5 августа 2018 5.08.18 2 6943

О чем рассказывает серия игр Метро 2033?

-4

Всем привет!
Речь пойдет о — серии игр Metro. Всех очень обрадывало на E3 анонас новой части — Metro Exodus. А прежде давайте вспомним что мы уже знаем об этой вселенной. 
Я расскажу вам о всех 3х ее частях что мы уже видели и что нас ждет. Первое видео я подготовил об первой части, а именно об Метро 2033. Я затрону немного о студии что создала игру, о гейплее игры, о механике и расскажу вкратце сюжете этой счасти. И разберем все концовки этой части.

 

Первая часть игры называется Metro 2033. 
 Сюжет этой игры основывается на одноимённом романе Дмитрия Глуховского «Метро 2033». А разработкой этой игры занималась украинская компания 4A Games, большинство сотрудников которой ранее работали в компании под названием ДЖССИ Game World, которая является разработчиком всеми известной игры «S.T.A.L.K.E.R.» .

Первая часть «Metro 2033» разошлась свыше 1,5 млн копий. Такой результат увы считается провальным. Это было связано с тем, что американский издатель «THQ» подошёл к рекламированию проекта недостаточно ответственно. Со второй же частью Metro: Last Light такого не будет. Они пообещали что будут рекламировать ее достойным образом.

«4A Games» была основана бывшими сотрудниками GSC Game World, ушедшими за год до выхода S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, в частности с программистами, принимавшими участие в разработке движка X-Ray, который применялся в серии игр S.T.A.L.K.E.R…
Первое превью самой игры «Metro 2033» было опубликовал только 1 декабря 2009. А сама игра вышла в релиз в середине марта 2010 года. Сиквел под названием — Metro: Last Light, продолжающий оригинальную историю вышел только спустя 3 года 17 мая 2013 года. Вместе с тем спустя год а именно 22 мая 2014 года было анонсировано переиздание Metro Ридакс, в рамках которого обе игры прошли ремастеринг как с графической, так и с геймплейной стороны. Релиз состоялся 29 августа 2014 года.

Что касается самого геймплея.


 
Сюжет игры разворачивается в постапокалиптической Москве, преимущественно в московском метро, всё начиная со станции, где вырос главный персонаж Артём (он родился примерно за три года до начала войны), но иногда игроку приходится выбираться на поверхность для выполнения определённых миссий и в поисках чего-либо ценного.
Локации в игре отражают мрачную атмосферу туннелей метро, хотя и сделаны более зловещими, чем в реальности.
Часто происходят странные эффекты и шумы, и иногда игроку приходится полагаться лишь на эти вспышки, чтобы найти путь в кромешной тьме. На поверхности игроку грозит ещё большая опасность, поскольку там присутствует радиационное излучение, также приходится все время носить противогаз из-за отравленного воздуха. Вода часто также оказывается радиоактивной, и даже небольшое её касание может отнять жизнь.
Часто локации запутаны, при этом в игре нет какого-либо варианта карты, оставляя игроку выяснять направление лишь при помощи компаса. В игре отсутствует шкала здоровья, и следить за здоровьем персонажа приходится лишь вслушиваясь в его сердцебиение и наблюдая брызги крови на экране, являющиеся показателями состояния персонажа и степени его ранения.
В игре нет экранного индикатора, показывающего степень изношенности фильтров в противогазе персонажа. Вместо этого игроку предлагается следить по наручным часам, циферблат которых разделён на три зоны, соответствующих степени изношенности фильтров, что вынуждает игрока регулярно обращаться к ним, чтобы не пропустить момента когда потребуется замена фильтров.
Противогаз также отражает своё состояние в виде трещин на стекле, предупреждая игрока о потребности в новом противогазе. Интерфейс игры содержит традиционные элементы дисплейных индикаторов, таких как, например, индикатор амуниции, список оставшихся фильтров и медаптечек.

Что касается сюжета игры.

В самом начале мы видим пролог
 Артём, главный герой игры, вместе с человеком по имени Мельник поднимаются из Метро-2 через концертный зал имени Королёва. Они оказываются наверху, на руинах Москвы. Неподалёку располагается Останкинская телебашня, куда они и держат свой путь. На поверхности герои встречают трёх людей из отряда Мельника, после чего на группу нападают мутанты…

События игры переносятся за восемь дней до битвы у Останкинской телебашни, начавшись с пробуждения Артёма на станции метро ВДНХ. Станция стала его родным домом после того, как его сюда привёл отчим по кличке Сухой (настоящее имя — Александр). Он познакомил Артёма с человеком, известным как Хантер, который впоследствии помогал отбивать атаки мутантов. По словам Сухого, атаки являются не столь опасными, по сравнению с угрозой появления «чёрных» — таинственных гуманоидных существ, проникающих через выход станции Ботанический Сад. Хантер пытается выяснить больше об этих существах и найти способы уничтожить их.
Перед уходом со станции он даёт Артёму жетон сталкера, вместе с заданием отправиться в Полис что бы попросить помощи у местных сталкеров, в случае если он не появится на следующий день.

Когда становится ясно, что возвращения Хантера ему уже не дождаться, парень начинает свой путь в Полис.

Со станции ВДНХ он завербовывается на караван до станции Рижская. В обходном тоннеле караван столкнулся с аномалией и последовавшей за ней атакой упырей. С трудом добравшись до станции, Артём сталкивается с мелким бандитом Бурбоном, который предлагает ему стать напарником в походе до станции Сухаревская.

Артему вместе с напарником предстоит вновь подняться на поверхность где радиационное излучение, отравленного воздуха, полно мутантов и важно помнить о главном правиле (Не есть желтый снег)
После того, как герой игры и его напарник попадают на станцию Сухаревскую, Бурбона ловят бандиты. Добравшись к хозяину станции, Артём смог спасти напарника, однако главарь бандитов убивает Бурбона. И тут появляется Хан — загадочный человек, тайно помогавший Артёму на Сухаревской.

Они направляются на Тургеневскую — проклятую станцию, которая регулярно подвергается атакам мутантов. Артём спасает жителей станции, после чего Хан отправляет Артёма на станцию Кузнецкий Мост.


Кузнецкий Мост — независимая станция, однако на ней множество агентов коммунистической Красной Линии. Попав на неё, Артём сразу же вызывает подозрение и едва был арестован, но его спасает друг Хана, Андрей Мастер.

Выбраться из станции можно было только отправившись на линию фронта. Артём, при помощи Андрея, тайно пробирается в багажное отделение дрезины. Отправившись на передовую, он оказывается в самом центре боя между коммунистами и неонацистами. Во время боя он попадает в плен к нацистам, которые готовятся казнить Артёма, но в последний момент его спасают два сталкера — Ульман и Павел.

Артём показывает им жетон Хантера, и Ульман приказывает Павлу отвести Артёма на так называемую Чёрную станцию, где они должны будут позднее встретиться. По пути Павла убивают напавшие мутанты, и дальше Артём предстоит добирается одному.

На Чёрной станции Артём встречается с Ульманом, с которым он отправляется в Полис.

В Полисе Артём показывает жетон Хантера Мельнику, рассказывает совету станции про угрозу и просит помощи. Однако Совет в помощи отказывает ввиду недостатка ресурсов и людей, которые требуются для войны с фашистами. Надежда появляется, когда Мельник обещает свою помощь в борьбе с чёрными и спасении ВДНХ.

Мельник планирует найти Д6, чтобы добраться до ракетных установок и уничтожить логово чёрных. Собрав отряд они отправляются в тоннели, на поиски бункера.

В Д6 выжившие сталкеры находят ракетный командный центр, но в нём не оказывается электропитания. Артёму и Мельнику приходится вручную перезапустить реактор центра. Добравшись до реактора, они сталкиваются с некой биомассой, которая, вероятно, является результатом мутации биологического оружия.

Добравшись до поезда, Артём берёт навигационную установку с лазерным целеуказателем и вместе с Мельником с помощью монорельса отправляются к Останкинской телебашне.

Далее игра продолжает пролог. Артем забравшись на телебашню собирается разместить лазерный целеуказатель для ракет из Д6.
В игре возможны две концовки.

Каноничная

Концовка, отражающая события книги Метро 2033. В конце игры Артём отражает ментальную атаку чёрных и наблюдает как ракеты уничтожают их логово. В Metro: Last Light именно эта концовка является каноничной и имеет продолжение.

Альтернативная

После отражения ментальной атаки Артём видит перед собой раненого чёрного, тот просит сохранить им жизнь. Дальше всё зависит от игрока: если выстрелить в установку с лазерным целеуказателем, то чёрные выживут и больше не будут нападать на людей, если подождать, то ракеты будут запущены и аналогично канону черные будут уничтожены.

В финале каждой концовки Артём смотрит на рассвет, обсуждая свой поступок.

Во втором видео я подготовил обзор второй части из серии — Metro Last Light. Расскажу о сюжете этой части с чего она начинается и чем заканчивается. Так же затроним все концовки и этой части и что каждая из них означает. Так же раберем условия при которых будет та или иная концоака.

 

Сиквел разрабатывался на трёх основных руководящих принципах: первый — это сохранить атмосферу ужаса первой части, второй — разнообразить набор оружия, третий — усовершенствовать технологии Metro 2033. Изначально издателем игры должен был выступать THQ, как и Metro 2033. Но из-за банкротства компании игру издавала компания Deep Silver.
Сюжет игры не основывается на втором романе Дмитрия Глуховского. Игра является альтернативным продолжением первой части, продолжающим историю главного героя и рода чёрных.
 Продолжая сюжет первой части 
После того момента, как Артём, наведя ракеты, уничтожил улей «Чёрных», прошёл год, а на поверхности после 20-й холодной зимы наконец наступила весна. Однако это не дарует герою покой, так как его до сих пор посещают кошмары о чёрных.

Из Д6
Отряд «Спарта» вместе с Артёмом переехал в Д6. Хан, тайком пробравшись туда и оказавшись рядом с Артёмом, сообщает ему, что сумел всё-таки обнаружить ещё одного Чёрного, ещё детёныша, и, полагая, что действия Артёма глубоко ошибочны, призывает Артёма спасти того.
Но у Мельника на этот счёт своё мнение — он арестовывает Хана, не веря ему, отправляет вместе с Артёмом свою дочь Анну и приказывает им уничтожить «Чёрного».
На поверхности, в Ботаническом саду, когда им удаётся обнаружить последнего чёрного, тот вызывает у Артёма галлюцинации (воспоминания) о том, как тот сумел выжить после удара по логову — на время, достаточное, чтобы обоих обнаружили и взяли в плен солдаты Рейха.
Анна же, несмотря на отчаянные попытки, не успевает спасти Артёма от нацистов, и те увозят его и чёрного в метро.

Побег и поиски Чёрного
В плену, Артёму вместе с пленником, разведчиком с Красной Линии по имени Павел Морозов, удаётся освободиться, уничтожить часть стражи и убежать, попутно узнав, что «чёрный» в руках Рейха.
На «Театральной» Павел, оказавшийся майором, сдаёт Артёма генералу красных Корбуту. От красных Артёму помогает сбежать Леонид Москвин — сын генерального секретаря Москвина, не разделяющий жестокость отца. По пути Артём узнаёт о намерении красных захватить всё метро с помощью подготовленной армии и оружия, хранящегося на складах Д6.
Идя к «Октябрьской», по заболоченной поверхности, Артём в конце концов приходит к старому форпосту Спарты, разместившемуся в Храме Христа Спасителя, где его со спартанцами ждёт Анна,
позже пришедший Лесницкий и красные убивают всех и забирают Анну в заложники. Попав через древние церковные, пещерные катакомбы на «Октябрьскую», Артём видит, что красные, заразив станцию вирусом, под предлогом карантина, уничтожают её население.
Там Артём спасает Анну, но Лесницкий вновь скрывается. После Артем встречается с Ханом, после чего отправляется с ним искать чёрного.
При помощи мистической «Реки Судьбы» Артём и Хан оказываются в нужное время и в нужном месте, чтобы успеть перехватить поезд с «Чёрным». В итоге поезд взрывается, но к счастью, Артёму и «Чёрному» удается выжить при крушении.
Далее, «Чёрный» показывает Артёму, что тот ошибался, позволив разрушить городище чёрных в прошлом году. После этого Артём отправляется вместе с «Чёрным» в поход по поверхности, во время которого «Чёрный» помогает Артёму своими телепатическими и гипнотическими способностями, достаёт ему полезные вещи и пытается постичь мир людей, сталкиваясь со сталкерами Рейха и мутантами.

Оборона Д6
На поверхности Артём вновь пересекается с Лесницким, видя при помощи телепатии «Чёрного» его намерения — уничтожить Спарту на Д6 с помощью боевого вируса. Затем Артём спешит в Кремль на Красную площадь, чтобы как можно скорее передать новости своим.
Добравшись до Полиса, «Чёрный» показывает Артёму и Хану, что за одной из запертых дверей Д6 спят ещё «чёрные», — детёныш не последний из них.
Во время проведения переговоров. Все группировки соглашаются с предложенными Полисом условиями раздела «найденного» в Д-6 продовольствия и лекарств и подписывают мирный договор, заверяя друг друга в мире и дружбе.
Москвин, под действием разума «Чёрного», уличается во лжи и рассказывает о намерении захватить Д-6.
Поскольку красные уже собираются брать Д6 штурмом, Полис немедленно отправляет туда лучших людей. Мельник говорит Артёму, что комплекс заминирован и в случае чего достаточно повернуть рубильник.
После продолжительной атаки пехотой и танком спартанцам всё же удаётся отстоять Д-6, и эвакуировать раненых солдат, но внезапно на платформу, прямо на последний рубеж обороны, влетает бронепоезд красных. Артём теряет сознание…
Очнувшись, он видит, что Мельнику оторвало ноги, а вокруг стоят красные во главе с генералом Корбутом. Генерал триумфально оглядывает раненого Мельника, в то время как полковник говорит Артёму, что «время пришло». Пока ни о чём не подозревающий Корбут неторопливо подходит к Артёму, тот подползает к пульту и кладёт руку на рубильник.


Концовки
:

Плохая

Артём, понимая неизбежное, поворачивает рубильник и закрывает глаза. Взрыв уничтожает Д6, захваченный красными…



Хорошая

При условии, что игрок помогал мирным жителям, подслушивал разговоры встречающихся персонажей, не убивал людей и мутантов, когда можно было обойтись без этого, и пощадил Павла и Лесницкого, в последний момент Чёрный, приведший подмогу, останавливает Артёма 
Чёрные нейтрализуют войска коммунистов. Артём рассказывает о последующих событиях:
Согласно книге Метро 2035 каноничной является хорошая концовка.



Предпосылки

Узнать о том, какая будет концовка, можно в момент отправления из Полиса в Д6. Чёрный произносит фразу: Если вы проиграете, то будет плохо для всех?..

Фразу он завершит одним из двух способов, от которых собственно концовка и зависит.
Тогда я попрошу их помочь. либо:
Тогда я должен спасти своих.

В третьем видео я расскажу о нашумевшей третьей части игры — Metro Exodus. Эта часть игры еще не вышла но уже у многих фанатов на слуху. Я расскажу о мире метро который нас ждет. Так же поговорим о новом сюжете и почему главному герою Артему прийдется уехать из метро.

 

Третья игра серии – это Metro Исход — которая находиться в разработке  украинской компанией 4A Games и издаваемая Deep Silver. Выход игры намечен на 22 февраля 2019 года. Эта часть все так же будет продолжать историю главного персонажа Артема. На пресс-конференции Microsoft показали анонс который стал одним из главных событий всей E3 2017. И разумеется это Metro: Exodus.

На самом деле о разработке игры стало известно еще в 2014 году. Позже, в ноябре 2016-го, на официальном сайте «Метро-2035» появился тизер, и он ясно дал понять, когда мы узнаем о новой игре больше. И вот 2017 год настал. Отгремели пресс-конференции на E3, разработчики ответили на вопросы — самое время разобраться, чего стоит ждать от нового проекта.
Касательно сюжета третьей части 
2036 год. Артем, не без помощи «черных», пережил события Metro: Last Light, но жизнь его от этого вовсе не наладилась.

Под давлением недружелюбных сил московской подземки главный герой и его жена Аня вынуждены оставить свой дом. Артему предстоит возглавить рейнджеров «Спарты» и пересечь с ними постапокалиптическую Россию, чтобы найти следы новой жизни на востоке.
Но мир «Метро» жесток. Не все спутники переживут путешествие, и наш выбор будет определять их судьбы.



ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ К КНИГЕ «МЕТРО-2035»


Артем не просто так решает уехать из Москвы. Как оказалось, «невидимые наблюдатели» из сказок вправду существуют и на деле в сытости и достатке управляют всей подземкой из Метро-2.
Кроме того, они организовали вокруг Москвы сеть радиоцентров-«глушилок», из-за чего обмен данными с внешним миром невозможен.
А обмениваться, оказывается, есть с кем! Петербург, Владивосток, Берлин — все на связи.
Только вот наблюдатели считают, что Последняя война еще не закончена и единственный способ выжить — запудрить мозги жителям метро и отвлечь их от попыток выйти наверх.
Разумеется, Артем не согласен с таким устройством мира и пытается донести до людей правду, но на его сторону встает лишь часть Ордена.
В конце концов у героя не остается иного выхода — он оставляет подземку, уезжает из Москвы и ищет новый дом для себя и своей жены.
Одно из главных нововведений Metro: Exodus — смена места действия. Коридорные уровни подземки и редкие вылазки наверх уступили место полноценному геймплею на поверхности, где Артем даже сможет снять противогаз.
Любителей катакомб из первых частей тоже не забудут — по мере прохождения мы будем спускаться в атмосферные подземные локации.
На поверхности же мы сможем оценить пейзажи матушки России, красоту которых разработчики подчеркнули разнообразием условий: погода здесь очень переменчива, а день и ночь исправно сменяют друг друга.


Путешествие через всю страну на своих двоих — довольно утомительное занятие, поэтому передвигаться между локациями мы будем на модифицированном поезде «Аврора». Сюжет охватит около года игрового времени, так что мы увидим полный цикл сезонов.

Кроме того, Exodus подарит нам элементы открытого мира: впервые в истории серии мы попадем на большие нелинейные локации. На поверхности нас ждут обширные территории, и чем лучше вы их исследуете, тем больше у вас будет шансов выжить.
 Разработчики улучшили систему настройки параметров оружия — она будет гораздо разнообразнее, чем в Last Light. Подробнее об этом обещают рассказать позже.


 Важным моментом в Exodus стали открытые локации они будут проработаны детально, то есть ничуть не хуже, чем станции московского метрополитена.
Разработчики также заявили, что серьезно переработали искусственный интеллект. Нас ждет гораздо больше неожиданных ситуаций, а схватки с противниками стали куда динамичнее, чем раньше.
К примеру, прежде нам удавалось предугадать, где находится логово чудовищ, и мы ждали нападения с той стороны. Теперь же на тварей можно наткнуться в любой момент исследования нелинейного уровня.
Очень хочется верить, что обещания разработчиков окажутся правдой, мы с удовольствием поиграли бы в подобную гремучую смесь «Сталкера» и «Метро». Релиз назначен на 2018 год. Будем ждать, осталось ведь совсем чучуть.


Metro 2033

Платформы
PC | X360 | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 марта 2010
4.3K
4.2
3 144 оценки
Моя оценка

Metro: Last Light

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
14 мая 2013
3.8K
4.3
3 518 оценок
Моя оценка

Metro: Last Light Redux

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
26 августа 2014
1.8K
4.2
1 084 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Наоборот, текстовую надо было в основу, а видеоверсию, как раз, под спойлер. Текст всегда является основой, а видео — вторичный материал. Просто чтобы потом не возникло вопросов о минусах в посте)
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также