31 июля 2018 31.07.18 8 3137

Мегалобокс. Обзор. 100% доза бокса (нет)

-3
 

___________________________________________________________________________________

Текстовая версия. Для тех, кто совершенно не переваривает формат видео:
___________________________________________________________________________________

Начнем с того что это хороший сериал. Я бы даже сказал, отличный сериал. Хотя нет, всё- таки это хороший сериал на отлично он немного не дотягивает. Почему не дотягивает? Спросите вы.

А вот об этом мы сейчас и поговорим.

Первая серия была восхитительна, Старомодный дизайн из начала девяностых который я люблю. Глав герой похожий на помесь Шпигеля из Бибопа и Мугена из Самурая Чамплу. Такой весь дерзкий БэдЭс Гопарь с добрым сердцем и сбитыми кулаками, который крутится как может, зарабатывая, тем что ложится в заказных боях под всякий сброд, недотягивающий до его уровня. Вечно смотрит исподлобья весь в шрамах, будто его прилюдно драли как Исуса плетями. Он любит гонять на мотоцикле по пустыне чуть ли не с закрытыми глазами и ещё он носит подтяжки на жопе.

Зачем? Я не знаю.

Его противник, это полная его противоположность, причем, что по характеру, что по социальному положению. Черт даже по внешности. Вы только гляньте?!

Этот смугловатый кудрявый брюнет с горящими глазами. А этот Холоднокровный блондин Ведмак стайл с ехидной улыбкой.

Первая же серия нам заявляет. Финал будет эпичный, так как они абсолютно разные соперники. И устроят зрелище на уровне боёв Мики Уорта и Артуро Гатти

А ещё вот эта метафора через псов, дескать один домашний сытый, который постоянно рвётся из дома на волю. А другой весь побитый в шрамах сражающийся за кусок хлеба. Да, эта метафора очень легко читаема, но всё равно приятная.

Теперь немножко поговорим о самой концепции. Если рассуждать логически, то этот концепт очень очень и ОЧЕНЬ тупой.

Чтоб вы понимали. Ущерб организму который может нанести профессиональный боксер, настолько высок, что если какой-нибудь условный Головкин, пробьёт по не подготовленному человеку, свой лучший удар, то сразу же отправит его не просто в накаут а прямиком в могилу.

Боксеры потому и носят перчатки, чтоб минимизировать урон, иначе бои бы заканчивались на первых минутах. К слову как это происходит в ЮФС.

А тут на тебе, железные приблуды которые как реактивные двигатели разгоняют кулаки, то есть, зачем это надо?

Я бы понял если бы атлеты были нашпигованы аугментациями как в Дэусэксе и чтобы такого киборга отправить на канвас считать птичек, простых кулаков было бы недостаточно, тогда понадобились бы бусты в виде железных приблуд, похожих на гидравлику ковша экскаватора.
Но да ладно, это всего лишь придирки, на это можно закрыть глаза. А вот на то что я буду говорит дальше, закрыть глаза нельзя.

Мы подходим к основной и самой жирной проблеме этого сериала это неубедительность.
Люди которые делали этот сериал, понятия не имеют ничего о боксе, как мне кажется. В этом сериале нет закулисья бокса, нет тренеровок и отроботок, нет спаринга нет вообще ничего от бокса.

Многие скажут. Зачем это надо батланиме, зачем разтягивание хронометража будет не интересно.
На что я им отвечу, но ведь у первого шага же получилось? И вообще без закулисья сериал выглядит как то фальшиво чтоли. Ну вот не верю я в такую историю.

Герой должен через тренировки и пот перерождается как феникс, становясь лучше и сильнее, он должен заслуживать победу в каждом бое. А здесь у нас просто челик вырубает элитных бойцов просто потому что.

Как в песне Сереги КИНГ РИНГ. Мне кажется это сценарная ошибка сериала. Если главгерой изначально имба, то как ему сопереживать?

А теперь вспомните начло ролика, где я говорил про то как нам презентуют эпичный замес в конце. А его нет. Нет той самой вишенки. Финальный бой слишком не зрелищный и он разочаровывает.
Да они нам раскрыли всех персонажей сериала, кривая развития каждого из героев как по книжке росла к кульминации когда персонаж должен был бы сделать выбор, который изменит его существование, померив с внутренними демонами. Через это прошли все, от Школьца беспризорника, который простил главу мегалобокса и до главы мегалобокса, которая стала человечнее, увидев в Юрии не биоробота, а человека со своей гордостью и принципами.
И это замечательно и это хорошо, но всё-таки они главный бой слили. Бой с безногим ветераном был и то куда зрелищнее, чем так ожидаемый финал.

Вывод.
При всех минусах, это очень хорошее анимэ, прям как будто опять вкусил тех самых пирожков покойной бабушки которых никак по идее не должен был бы уже попробовать. Это я если что сейчас о чувстве настольгиии. Именно из за таких сериалов, люди забившие на анимэ снова к нему возвращаются однозначная годнота и лучшая новинка 2018 года.


Лучшие комментарии

И, желательно, занеся его при этом в какой-нибудь текстовый редактор с проверкой согласованности предложения)
Эххх надо вдолбить себе, что надо перепроверять не два раза текст, а три.
Думаю, сначала надо выказать своё мнение по поводу этого аниме.
По мне так его нельзя назвать хорошим. Стилистика старых аниме мне в принципе нравятся, а в этом аниме он был воспроизведённой даже с какой-то ноткой ностальгии. Анимация мне тоже нравится и за ней приятно смотреть, пускай она в техническом плане сделана не очень (но это скорее всего опять для ностальгии сделали, так что это даже в плюс). Моя проблема заключается в том, что на этом плюсы и заканчиваются. Персонажи, кроме Юрия, мне показались абсолютно пустыми, в особенности главный. Боевая система мне не кажется придиркой, а вполне себе серьёзным недостатком. Во-первых, эти железяки практически не нужны в этих и вообще слабо их влияние в битве чувствуется. Сами же бои ничего такого не имеют: ни хореографии, ни зрелищности, ни тактики. Единственное, они имеют достаточно быструю динамику, но одной её недостаточно, особенно когда понимаешь, что бои здесь почти все одинаковые и ничем не выделяются в в сравнении друг с другом. А с учётом практически беспричинно выносящего с одного удара, картина вообще печальная. По итогу, кроме визуала здесь ничего не остаётся, но для меня тут есть нюанс. Если мне надо посмотреть аниме в стиле 90-x, то я посмотрю аниме 90-х, так что для меня у этого сериала ничего нет. Но моя точка зрения может быть не объективной. Многие говорят, что все недостатки окупается тем, что на самом деле это аниме один большой поклон в сторону «Завтрашнего Джо». Мол, там дофига к нему отсылок, некоторые персонажи — это по характерам копии персонажей Джо, и в добавок сериал вышел в юбилей этого аниме. Я знаю про существования Джо, про его культовость и историческую важность для аниме индустрии, но я его не смотрел, поэтому этот факт никак не влияет на моё мнение. Но, вполне возможно, что мы с тобой не правы и на самом деле сериал на 12/10 и мы оба с тобой не правы.
Что до самого видеообзора, то я так и не понял почему хорошее. Если только из-за визуала, то обзор очень субъективный т.к. не все смотрели сериалы из 90-x, а уж тем более выросли на них, поэтому для них это может быть даже минусом. Если есть какая-то другая причина, то я её тупо здесь не услышал. Хочется… оформление вроде неплохое, голос приятный и интересный, и вроде всё остальное сделано неплохо. Наверно с натяжкой, но палец вверх, хочется дать шанс.
P.s. Интересных OP персонажей можно сделать, но для этого надо больше возится, что создатели не решили сделать.
P.p.s. Разве музыка в конце не закопирайчино?
Да они нам раскрыли всех персонажей сериала...

Вот тут не совсем согласен. Да, показаны характеры и некоторые их изменения, но в рамках текущей истории. Из персонажей лучше всего раскрыт ветеран Арагаки. Понятен мотив и действия Микио Ширато. Но это второстепенные персонажи и они, для своей роли, раскрыты хорошо. А что движет Джо? Что довело его до жизни такой? Как Юри добрался до таких высот и почему он так маниакально заинтересовался Джо? В общем, получились эдакие болванки, которые определяют характер и стиль, но не историю и причины.
С остальным замеченным автором и в комментариях — вообще не вижу в этом аниме ничего, кроме визуала.
Ещё, тут вспомнились Redline и Tailenders, которые тоже давят на визуал, стремительные и драйвовые. И персонажи там прописаны, как минимум не хуже (а по мне так и лучше). Вот только первый короче раза в 2-2.5, а второй раз в 8.
Классный рисунок, неплохой дизайн некоторых приводов и не менее классная музыка. Всё. Но при этом я всё равно бы порекомендовал его к просмотру хотя бы на пару серий.
вообще не вижу в этом аниме ничего, кроме визуала.
Возможно так и есть, но именно такого визула и стилистики со времен Самурая Чамплу не было. Да плюс к этому бокс который я люблю лет с 15. Короче, мне прям очень понравилось, я кайфонул. Хотя прекрасно понимаю, что недостатков уйма у сериала.
Читай также