31 июля 2018 31.07.18 2 1324

Crop — эффект безграничных возможностей.

+3

В этом видео вам раскроют потенциал такого простого эффекта как crop. Это может быть поистине творческим инструментом в умелых руках.

 

Оригинал:
youtu.be/ABL-X-ZKSwQ

Привет, друзья! Это Джорди и добро пожаловать на Креативный Вторник. Надеюсь, что вы хорошо провели выходные. Мои были лучше, чем прошлые, когда я сломал запястье. Я снял гипс, потому что он мне не нравился. Так что я приобрел эту защиту. Такие новости. Именно ее я должен был надеть на прошлой неделе, когда сломал запястье во время катания на скейтборде. Я даже снял это на видео.

Сначала было довольно прикольно снимать этот скачок в замедленной съемке, а потом стало не по себе. Ну так вот, друзья, я бы хотел поговорить с вами о чем-то еще, помимо моего запястья. А именно об эффекте, который я часто использую в Adobe Premiere Pro. Это не какой-то супер визуальный эффект, или что-то крутое, я говорю об эффекте Кроп. Это очень простой эффект, но вы можете создать много простых, четких и профессиональных анимаций. И в этом видео я хочу вам это показать.

В общем, кроп эффект просто отрезает часть от вашего клипа, надписи или любого другого объекта. Вы можете настроить верхний и нижний кроп, чтобы создать эффект синемаскопа. Если вы редактируете полностью все, то лучше сначала создать Корректирующий слой (Adjustment layer) сверху и применить кроп эффект вот здесь.

Еще одно преимущество в том, что вы можете изменить рамки кадра, просто передвинув его. Мне нравится что ключевые точки в кроп эффекте можно анимировать. Если вы вставляете перебивки, то можно их выделить кроп эффектом например

Вы также можете поиграть с разными соотношениями и использовать кроп, как творческий инструмент. Для следующего совета, а у меня их всего пять, я собираюсь создать некоторый текст и использовать кроп эффект. Мне часто нравится делать так, чтоб текст появлялся из ниоткуда. Для этого нужно установить нижний кроп туда, где вы хотите, чтобы появился текст. Затем просто анимируйте позицию текста, чтобы он появился из-за самого кропа.

И вы можете анимировать слой и позицию движения одновременно, чтобы получить более динамичную анимацию. Вы можете делать великолепные текстовые анимации, которые будут выглядеть четко и профессионально всего лишь при помощи кроп эффекта и базовых свойств. Следующий прием – это Разделенный экран, он очень прост. У вас 2 клипа, расположенных один над другим и тот, что сферу обрезается. А сейчас интересный момент. Когда вы анимируете, получается кроп эффект. Давайте начнем анимировать кроп эффект, он показывает верхний слой на 50%. Он накладывается на нижний клип, поэтому я собираюсь анимировать позицию нижнего клипа и отодвинуть его чуть-чуть в сторону.

Также прекрасно, что вы можете сгладить ключевой кадр, чтобы он начинал двигаться и останавливался плавно. Мы посвятили этой технике видео, вы можете найти его в описании ниже. Вы должны получить что-то подобное. Еще один хороший способ сделать Разделенный экран. И существует множество способов поэкспериментировать с отображением Разделенного экрана. Продолжаем. Следующий прием – это переход. Мы будем делать кое-что отличное, от того что мы делали раньше с текстом и разделенным экраном. Мы уже умеем размешать два клипа на шкале времени, но убедитесь, что они накладываются друг на друга там, где вы хотите добавить переход. Я добавлю кроп эффект на оба клипа.

Для нижнего я активирую Zoom и анимирую нижний кроп. Это растянет видео. Для верхнего видео я тоже анимирую нижний кроп со 100 до 0. И это создаст милый параллакс переход. Другая крутая идея перехода – когда вы анимируете левый и правый кроп до 30% и активируете zoom.

Это растянет клип горизонтально. Верхний кроп получит два кроп эффекта. Анимируете там, где левый кроп переходит от 50 к 0 и сделайте тоже самое со вторым кроп эффектом. А затем для правого. Это будет открывать клип из центра, а нижний клип будет растягиваться. Это прикольная идея и надеюсь это откроет для вас еще множество идей при создании переходов.

И наконец эффект стирания. На ваш нижний клип наложено несколько эффектов. Сделайте дубликат клипа на верхний слой столько раз, сколько у вас эффектов на нем. У меня три эффекта, поэтому я делаю три копии. На самом верхнем слое должны быть все эффекты. С нижнего уберите 1 эффект, а с того, который под ним 2 эффекта. И так далее. На самом нижнем не должно быть эффектов. Затем примените кроп эффект ко второму слою. Анимируйте любое свойство от 100 до 0. Затем скопируйте весь кроп эффект и продвиньтесь немного дальше по временной шкале, обрежьте следующий клип до указателя воспроизведения и вставьте кроп эффект.

Переместитесь немного дальше, обрежьте и вставьте. Это неплохой способ показать обрывание ваших эффектов. Я предпочитаю этот способ, вместо анимированных масок в каждом эффекте, потому что так можно сильнее контролировать ключевые кадры. Как вы видите, они сменяются быстро, медленно и снова быстро. Вы не сможете этого сделать анимируя mask path.

Вот вы и узнали о пяти способах использовать кроп эффект в Adobe Premire pro. Спасибо за просмотр и за поддержку. И конечно: не прекращайте творить!


Лучшие комментарии

А я все чаще замечаю, что захожу на сайт только за переводами Паули
Читай также