28 июля 2018 28.07.18 10 52K

Проблемы со старыми играми на новом ПК

+14

Приветствую вас в моем персональном блоге. Хочу сразу заметить, что данная тема является больше сборником маленьких заметок или инструкций "первого уровня" для тех пользователей, которые уж очень хотят окунуться в ретро, но испытывают различные проблемы с запуском старых игр на новых ОС и современном железе. Я решился на написание таковой только потому что сам уже страдал от подобных проблем и хотел поделиться информацией с не особо "прошаренными" юзерами. Думаю, что будет логично разбить топик на части, соответствующие разным проблемам с запуском/игровым процессом.

Игра шла на старом ОС (Win XP, Vista). Не запускается на новом (Win 7,8,10)

Чаще всего проблемы совместимости касаются игр, выпущенных в период до появления Windows 7, которые позже не были под него оптимизированы или переизданы. Итак, в таких случаях в первую очередь стоит попробовать стандартный путь "лечения":

1. Щёлкаем по ярлыку игры правой кнопкой мыши
2. Выбираем пункт «Свойства», кликаем левой кнопкой мыши
3. Переходим в открывшемся окне во вкладку «Совместимость»
4. Ставим галочку напротив записи «Запустить программу в режиме совместимости с:»
5. Ниже в списке выбираем версию ОС, с которой игра нормально запускалась раннее

В пункте "Параметры" стоит выбирать:

Использовать 256 цветов — если игра выпускалась на DOS, Windows 98 и использует таковую палитру
Использовать разрешение экрана 640 х 480 — если игра выпускалась под мониторы малого разрешения. Помогает редко, но попробовать можно.
Отключить визуальное оформление — при возникновении проблем с иконками в окнах и меню
Отключить композицию рабочего стола — при возникновении проблем, аналогичных прошлому пункту. Этот режим отключает ряд визуальных эффектов рабочего стола, включая прозрачность интерфейса Windows и т. д.
Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана — при возникновении проблем с чрезмерно уменьшенным/увеличенным интерфейсом/шрифтом в игре

Ниже (в окошке «Уровень прав») можно включить запуск с правами администратора, при возникновении проблем с разрешением для запуска игры.

После всех корректировок жмём «Применить» и «ОК»

Если после всех проделанных процедур игра отказывается запускаться, вам стоит воспользоваться дополнительным софтом. Например, некоторые старые квесты (такие как Full Throttle, The Neverhood, Monkey Island 1-3,Sam & Max и т. д.) отлично работают на платформе программы ScummVM , скачать которую можно с официального сайта. Для запуска игры с DOS отлично подойдет "DOSBox SVN Daum" — свежая сборка проверенной программы DosBox с множественными патчами, скачать которую также можно на официальном сайте. С запуском многочисленных шедевров игровой классики также могут помочь ребята с сайта Old-Games.RU, которые частенько публикуют готовые сборки (как фанатские, так и созданные более-менее крупными коллективами) старенького добра.

Многим также поможет сайт Games Revival, посвященный исключительно портам старых игр на новое железо. Там можно найти такие классические проекты как Doom, Quake, Prince of Persia, а также множество других отлично портированных игр.

Отдельно стоит упомянуть разнообразные виртуальные машины и эмуляторы. На таких площадках как VirtualBox и Microsoft Virtual PC 2004 можно запустить огромное количество старых игр без использования дополнительного софта и оптимизации, однако неизбежна сильная потеря производительности и лаги/фризы на среднем/слабом железе. Это может стать хорошим решением для обладателей более-менее мощного железа, а также для тех, кто хочет опробовать игры с прошлых поколений консолей на ПК. Например, ePSXe и pSX emulator отлично справляются с эмулированием игр с первой Playstation на хорошем ПК.

Игра запускается в формате 4:3 или с малым разрешением экрана

Первым делом стоит попробовать изменить разрешение самостоятельно, без патчей. Этот вариант у меня лично работал в играх Age of Empires и Age of Mythology. Итак:

1. Щёлкаем по ярлыку игры правой кнопкой мыши
2. Выбираем пункт «Свойства», кликаем левой кнопкой мыши
3. Переходим в открывшемся окне во вкладку «Ярлык»
4. Дописываем в строку «Объект» через пробел xres=*ширина экрана* yres=*высота экрана*. К примеру, xres=1366 yres=768, если разрешение вашего монитора 1366x768, чтобы получилось примерно так: «D:\Games\game.exe» xres=1366 yres=768

После этого запускаем игру и проверяем, изменился ли формат экрана. Стоит заметить, что иногда может потребоваться перезапустить игру пару раз.

Если данный способ вам не помог, стоит обратится к разнообразным Widescreen-патчам. В этом может помочь сайт wsgf.org, где публикуются как фанатские, так и официальные широкоформатные патчи.

Игра запускается, но есть проблемы с цветами

Такая проблема часто возникает с играми конца 90-х. Чаще всего она исправляется с помощью программы DirectDraw Compatibility Tool, которая всего лишь завершает процесс «explorer.exe», отвечающий также за крупную палитру цветов, при запуске старых игр. Это решение является наиболее очевидным и самым действенным на данный момент. Скачать программу можно здесь.

Также достойны упоминания:
ResidualVM — программа со своим перечнем игр, аналогичная ScummVM
RetroArch — эмулятор «всё в одном» (пачка эмуляторов в одной программе)
DxWnd — утилита для настройки старых игр. Может, к примеру, запустить в окне игры без такового режима.

Большое спасибо, за то, что читали мой первый топик на этом сайте. Он делался от чистого сердца для тех людей, которые по каким-либо причинам не могут поиграть в классические игры на своём ПК. Если я вам помог — отпишите в комментариях, пожалуйста. Будет очень приятно. Жду также вашей критики. Заранее спасибо)


Лучшие комментарии

Мне кажется, лучше все-таки виртуальную машину с 98/ХР организовать. И никаких проблем не будет. Если лень настраивать — можно и готовую поискать.
На таких площадках как VirtualBox и Microsoft Virtual PC 2004 можно запустить огромное количество старых игр без использования дополнительного софта и оптимизации, однако неизбежна сильная потеря производительности и лаги/фризы на среднем/слабом железе.

Да ну, 4 Гб ОЗУ и двухядерного процессора вполне себе хватает на эмулирование той же ХР. А с конфигурацией 8Гб/4 ядра (что на данный момент вполне себе средний ПК) — все будет работать прекрасно. Если есть SSD — лучше виртуалку разместить там, может существенно повысить быстродействие.
К тому же, на Windows 10 есть встроенный инструмент для работы с виртуалками — HyperV. Работает очень даже хорошо, так что можно и без стороннего ПО обойтись.
Насчёт эмулирования XP. Тестил на ноутбуке от ASUS (Nvidia Geforce 720m, intel core i3-3217u, 8 гб ОЗУ). При попытке создания виртуальной машины ноут дико провисал. Игру даже запустить не удалось. На более мощном ПеКа все уже лучше, но все равно заметная потеря производительности. Возможно, конечно, что я как-то неправильно настроил эмуляцию или «засрал» винду, хотя переустанавливал ее месяц назад, а возможно у нас разные понятия о «среднем» ПК. В любом случае, спасибо за информацию. О существовании HyperV я вообще не знал, ибо почти не юзал 10-ку
Таки да. Это железо назвать «средним ПК», по нынешним временам, как-то язык не поворачивается. Хотя для поднятия виртуалки с XP должно хватать за глаза.
Поднимал виртуалку ХР на i3 третьего поколения с 4 гб озу. Ни лагов, ни провисонов замечено не было (хотя я играл только в совсем старые игры (максимум конец девяностых).
Если не работают базовые способы (настройки самой игры, alt+enter и параметр "-window") то может помочь d3dwindower. Хотя и он не всегда работает. Ну и виртуалки, да. Тут 100% работает.
Эмулировал ХР на ноутбуке с двухядерным Pentium 2.4 ГГц (не помню точную модель) и 4 Гб ОЗУ. Лагало, конечно, но это сейчас даже слабым компьютером назвать язык не поворачивается, просто морально устаревший кусок железа.
Интересно. А как скажем запустить старую игру в окне? Недавно хотел поиграть в Thief: Deadly Shadows, лицензия в стиме, но там только полный экран. Ну или я слепой и не увидел магический переключатель.

У меня другая история. Есть два компа, HP 2021 года с интергрированной видюхой и Asus 2023-го с дискретной. ОС идентична (10 естественно). И на первом старые игры запускаются, на втором не все. С чем это связано?

Опять же, решение всех проблем — виртуалка) Сейчас в трилогию Bard's tale играю и там нужно постоянно к мануалу и картам обращаться, для чего их надо или распечатать, или постоянно сворачивать игру. Вместо этого поставил игру на виртуалку, закрепил ВМ в оконный режим и спокойно играю.

А нативно очень мало старых игр поддерживают оконный режим, особенно на windows 7-10.
Читай также