20 августа 2010 20.08.10 4 1986

Цветы без стеблей и корней. Часть 1. Глава 1.

+15

И снова привет из прошлого, потому что настоящее пока не говорит ничего.
(в смысле это не то новое, что Вы заказывали, но тут есть постап, правда будет он чуть подальше)

Часть первая. День Заката, День Восхода. [2110]

Глава 1. Равенство.

«Камень как будто исчез, проходя сквозь ткань Стены. Легкое свечение напоминало об ударе.
— А теперь попробуй представить себе, что произойдет, если ты попробуешь пройти сквозь Стену, — сказал 607ой.
Меня научили любоваться красотой Стены. Меня зовут 989. Мое полное название – 30.081.989.
607ой – мой друг.
Сегодня утром он случайно увидел проезжающую мимо машину, и как от нее отлетел камень, как он ударился об Стену и исчез. Раньше я всегда ему верил, но сегодня, когда он мне это сказал – я проявил недоверие. Нас всю жизнь учили тому, что Стена прекрасна, и жизнь наша подобна переливам на поверхности Стены. Нас учили не касаться Стены, дабы не нарушать ее красоты», — короткая запись в моем дневнике, датированная 3.02.76.
И вот теперь я часто вспоминаю то утро.
Сейчас я уже могу понимать больше и то, что тогда мне казалось странным на следующее же утро было нормой, потому что я спросил Учителя о Стене. И он ответил мне, что Стена выполняет свою собственную функцию. Такова ее работа, ее предназначение.
— А в чем же наше предназначение, Учитель? – спросил тогда я.
— В том, чтобы служить Стене, – таков был ответ.
Величие и мощь Стены действительно не поддается описанию. Все эти переливы из темного в светлое, строгие линии краев, плавные изгибы, вздымающиеся в серое небо и завершающиеся острыми зубьями, все это пугало и восхищало одновременно. Каждый Спасенный каждое утро молился Стене за Спасение и возможность существовать дальше и созерцать это величественное творение неизвестного скульптора.
«Государство Спасение раскинулось на многие километры вдаль и вширь. Парки, несколько небольших речушек, светлые леса – все это располагается среди множества белоснежных зданий жилых комплексов, лабораторий, заводов, Инкубатора и больниц. Особенно выделяется самое высокое здание в центре – Музей. Он выглядит настолько монолитно, что каждый раз, когда я его вижу, сердце начинает биться чаще.
Справедливость и равенство правят на улицах Спасения. Наш Великий Скульптор говорит, что только так мы сможем выжить в этом мире. Каждое утро он молится Стене вместе с нами. И каждое утро он обращается к нам:
«Спасенные! Будем едины и не дадим сомнениям овладеть нашими душами! Наш долг – служить Стене и тогда лишь сможем мы достигнуть границ священного Абакра! Наш общий труд, наше стремление достичь Вечного – вот ради чего стоило становиться Спасенными! Вот ради чего нас спасли!»
Я – 989. Мое полное название – 30.081.989. 30 – район, где я проживаю. 081 – строение, в котором я живу. 989 – мой личный номер в этом строении. Некоторые из нас жалуются на одиночество. В своих личных номерах они чувствуют, будто стены давят на них. Иногда они даже плачут и за ними приезжают, чтобы перевезти их в больницу, где есть люди вокруг. Такой была моя соседка, 483. Возможно, Сок на нее не действовал, и поэтому ее психика не справлялась. Я не допускаю возможности, что она не принимала Сок. Ведь иначе мне придется идти в тюрьму, потому как я следил за порядком в нашем строении. Я был одним из лучших Исполнителей в Спасении и спасал души тех, кто зашел на неправильный путь, кто отказался от Сока и от Контроля. И если окажется, что 483 не принимала Сок – меня кремируют.
«Равенство во всем есть залог спокойствия и порядка!» — говорит Скульптор. Именно он закладывает программы в Контроль. Именно он создает эти уникальные алгоритмы, подчиняясь которым мы очищаем свою жизнь. Он словно скульптор, создает живые статуи, способные двигаться и мыслить.
«В Древние времена у людей существовало неравенство. Цвет кожи, рост, вес, пол – все это делило людей на враждующие группы. Но сегодня я могу сказать вам, Спасенные – в Государстве Спасение НЕТ МЕСТА НЕРАВЕНСТВУ! Все Спасенные едины и служим мы лишь одной цели – достичь Священного Абакра!» — так завершает свою речь Скульптор.
О Древнем времени до наших дней дошло очень мало информации. Мы знаем лишь то, что Древние были дикими людьми, если их можно так назвать. Учитель говорил, что жадность погубила Древних. Война, разгоревшаяся по неизвестным причинам, уничтожила бы все человечество, но Стена спасла немногих. Учитель рассказывал, что смерть людей за Стеной была ужасна. Здесь оказались лишь избранные. И мы – их потомки, которые должны доказать, что не зря были выбраны именно наши предки.
У Древних существовала такая дикость, как Любовь и половая близость. И это тоже делило людей. У нас этой глупости нет. Как только наступает половое созревание индивида – определяются периоды, когда у него будет изыматься сперма или яйцеклетки. Сок поглощает половое влечение, поэтому мы не испытываем нелепых желаний по отношению друг к другу. Мы получаемся при скрещивании случайной яйцеклетки и случайно взятого сперматозоида, выращиваемся под чутким взором Докторов и окончательно появляется на Свет в Инкубаторе, где и проводим первые 10 лет своей жизни. Там мы обучаемся, отдыхаем и живем.
Никаких средств передвижения – они нарушают равновесие в Спасении.
Никаких роскошных квартир, как у Древних – они нарушают равновесие в Спасении. Мы живем в едином, огромном комплексе. Мой комплекс – 081. Моя ячейка в нем – 989. Точно так же меня зовут. Комплекс разделен на две части: внутреннюю и внешнюю. Внутри находятся камеры сна, а снаружи – парки, автоматы раздачи пищи и напитков и различные развлекательные строения»
Через минуту я снова вернулся к работе. Работа исполнителя в основном состоит в том, чтобы разыскивать тех, кто не принимает Сок и не пользуется Контролем, чтобы вернуть их на путь Истины и Спасения. Но чаще всего они не хотят этого делать. И их серая кровь проливается на белоснежные творения Скульптора и Архитекторов.
Сегодня я должен инспектировать строение 043 в районе 26. Обычная проверка, которую я делаю каждый день. Сначала я сверяю суммы по полученному и истраченному Соку, потом хожу по строению и проверяю всех. Если у индивида в крови Сока нет, я делаю ему предупреждение. Если же предупреждение индивид уже получил – мне приходится его задержать. А иногда – убить. Иногда случается, что индивиды, не принимающие Сок объединяются в группы и пытаются нам противостоять, но у них ничего не выходит. У них нет ни оружия, ни умения.
Когда я подошел к зданию, мне показалось, что я слышу какой-то гул, но ощущение это пропало, стоило мне войти внутрь. Огромные, белоснежные стены казались монолитными, будто ничто не может сокрушить их великолепия. Я зашел в лифт и отправился вверх, к распределителю Сока. В строении жило 1015 индивидов. Потребление Сока в день – 2030 доз. Но тут я заметил одну странность. 2030 на экране было отображено, как «2030,0000». И значить это могло лишь одно. Я запросил данные за последние 30 дней. «31601». 1 доза лишняя.
Как такое возможно, если учесть, что дозаторы передают информацию о сделанном уколе. Доза не может уйти неизвестно куда! Тогда я стал перебирать по дням, куда же ушла эта лишняя доза. Но вместо этого, картина стала еще подозрительнее. Вчера было поставлено 2029 уколов, а сегодня – 1017. И что совсем странно – просматривая временные интервалы я обнаружил, что 2 последних укола были сделаны всего полчаса назад. Произошло это на нижнем уровне, где находится технический персонал и все системы жизнеобеспечения всего строения. Мне неясны причины, по которым на эти уровни были вынесены дозаторы, но воле Скульптора перечить я не мог. Так же, как и сомневаться в его Мудрости.
Пришлось снова идти к лифту и спускаться вниз. Туда, где кроме редких индивидов, никто не бывает. Хоть это и было самое дно, все же здесь было все также белоснежно, как и наверху. Лишь шум моторов и двигателей нарушал иллюзию поверхности. В этом месте я видел свою странную красоту. Причудливые переплетения труб, механизмов и проводов, вместе с непривычно узкими проходами создавали странную атмосферу.
— Я ждал тебя, — прозвучал внезапный голос из-за спины.
Я обернулся.
— Я ждал тебя, сын Алекса и Марины, наследник Великого Князя, — говорил тихим голосом мужчина.
— Это вы сделали себе 2 укола Сока около получаса назад?
— Ты не хуже моего знаешь, что 2 дозы подряд – это летальный исход. А 3 – тем более.
Только сейчас я стал его видеть. До этого мои глаза как будто застилал серый туман. Он был невысокого роста, крепок в плечах и в глазах его мелькали молнии. Волосы раскинулись до плеч, а из одежды на нем был только какой-то черный балахон. Левая рука его была обнажена по локоть и согнута в суставе, будто после укола. Мужчина разжал руку и на пол упала темная капля крови.
— Так значит это вы? – снова спросил я.
Одна доза пропала вчера. Зато сегодня перебор на 2. К чему это он про 3 дозы? Но в записях сказано, что лишь 2 из них были сделаны здесь, внизу. Догадка блеснула, словно молния.
— Я вас арестую, — сказал я и собрался достать из кобуры оружие.
— Нет, — резко бросил он, — Ты не станешь меня арестовывать, потому что иначе у тебя будут большие проблемы.
Те, кто не принимает Сок часто так говорят. Еще они твердят о Конце Стены, о Великой Войне и о том, что их арестом я ничего не меняю. И они говорят это всем, пытаясь убедить нас в том, что они знают больше, чем Скульптор и Архитекторы.
— Сегодня 14 мая 100го года со дня появления стены. Я все еще могу тебя спасти, Тагр.
— Вы убили Спасенного. Никакая Великая цель не может стоит жизни индивида.
И тут случилось нечто. Я достал анализатор и направил его на этого мужчину в балахоне. Анализатор показал, что этого индивида не должно существовать. Он не был нигде зарегистрирован, но уровень Сока в его крови был настолько велик, что никто бы не выжил.
— Ты нам нужен, Тагр, — спокойно сказал он.
Что-то в глубине меня зашевелилось, но я подавил этот позыв.
— Вызываю подкрепление. 26.043.нижние этажи.
— Ну тогда слушай внимательно, Тагр. Как ты думаешь, откуда взялась Стена? Никогда не задавался таким вопросом? А что, если я скажу тебе, что ЗА СТЕНОЙ тоже есть жизнь? И не просто жизнь, а люди. Такие же, как и ты, Тагр. Которые молятся Стене за приносимое ей тепло. Но только это не столько Стена, сколько Купол. Понимаешь меня? И точно так же, как этот Купол появился из ниоткуда 100 лет назад. И таймер уже подходит к концу. Рай кончается, Тагр. Через 3 дня мира, к которому ты привык не станет. И ты даже представить себе не можешь, что происходит Там.
— Твои разговоры не имеют никакого смысла, преступник. Мой Контроль меня спасет от любых твоих слов. Я сотни раз уже слышал о том, что Стена разрушится. Но она все так же стоит.
— Да, но все тогда тебе говорили «год», «7 месяцев», «4 месяца», «2 недели». И каждый раз при прибавлении этого срока ты получил бы 17 мая этого года.
Через несколько минут его уже вели на суд Архитекторов.
Спасение основано теми, кто выжил после ужасной катастрофы, уничтожившей внешний мир. И Стена спасала нас от того, что стало с Внешним миром. Он опустел. Солнце скрыто за километрами облаков, ничто не способно выжить так долго в кромешной Тьме. Нас учили, что растения могут жить только если есть солнечный свет. В Государстве Спасение этот живительный свет Солнца есть.
Свобода – вот все корни бед Древних. У них была свобода. А свобода – есть залог неравенства. Тот факт, что один индивид мог направиться на работу несколькими разными путями уже порождал неравенство. Сейчас же все это исправлено. Именно поэтому Спасение спроектировано как единый огромный Город. Улицы в Спасении спроектированы так, чтобы до каждого места вела лишь одна дорога. И от этого я чувствовал себя прекрасно, зная, что мне не придется мучаться выбором, который так любили Древние. Единственная свобода, оставленная нам – в 12 лет выбрать будем ли мы каждый день принимать Сок или же пойти на операцию и имплантировать Контроль. До этого момента все мы принимаем Сок, но вместе с едой.
Уже вечер и я иду в свое строение, чтобы почувствовать себя маленьким винтиком в сложнейшей и мудрейшей системе Спасение. Мысли о том, что тот мужчина в балахоне был прав меня практически не мучают. Я понимаю, чего они добиваются – они добиваются, чтобы я предал все то, что я так люблю – все эти белоснежные, чистые постройки, Великого Скульптора и Архитекторов, чтобы я предал Спасение и отдался в руки Свободы. Этой гадости. Они наверняка что-то замыслили, эти отступники. Возможно даже, это они и хотят разрушить Стену.
Пока я думаю обо всем этом я чувствую, как я начинаю злиться. Где-то в глубине себя я чувствую ненависть. «Чувства не должны затмевать разум ваш, Спасенные!» (из речи Скульптора на День Воздвижения Стены) Я вспоминаю это и выкручиваю Контроль на деление вверх.
Нет боли.
Я завтра же отправлюсь в Совет Архитекторов и попрошу у них разрешение на поиски отступников, дабы свершить над ними правосудие. Я захожу в свое строение и вижу множество индивидов. Мы здороваемся с одним из них. Его название – 30.081.043. Мы с ним обучались в Школе Исполнителей.
— Как работа?
— Инспектировал строение 041 в районе 26. Задержал неизвестного за убийство индивида.
— Поздравляю.
— Служу на благо Скульптора и Стены!
— Служу на благо Скульптора и Стены!
С этими словами мы с ним разошлись, и я направился в свою спальную камеру.
Заснул я моментально, так же моментально и проснулся вместе со всеми. Вышел и отправил через Контроль в Управление сообщение, что я направляюсь в Совет Архитекторов.
Через полчаса я был там. Впервые в своей жизни.
Я стоял в центре огромного белоснежного зала, а прямо передо мной висели в воздухе шары, в которых, видимо, находились Архитекторы. Шары вращались вокруг меня, поэтому мне приходилось не смотреть на них, а говорить прямо перед собой.
— Зачем ты пожаловал сюда, Исполнитель? До нас дошла информация, что вчера ты арестовал одного из отступников от Спасения.
— Да, это так.
— Похвально. Итак, какова же цель твоего визита?
— Великие Архитекторы, все дело в том, что в словах задерживаемых мною людей я вижу некоторую связь.
— Продолжай, Исполнитель.
— Первый мой задержанный твердил, что Стена исчезнет через год. Задержание происходило ровно год назад. Второй мой отступник утверждал, что Стена исчезнет через 7 месяцев. И произошло это 7 месяцев назад.
— Уж не сомневаешься ли ты в крепости Стены, Исполнитель?
— Ни в коем случае, Великие Архитекторы. Я подумал о другом… Если их слова настолько схожи по смыслу, не может ли такого быть, что в Государстве Спасение существует организация Отступников от веры в Спасение.
— Что? Организация Отступников?
— Да, Великие Архитекторы.
Один из шаров спустился ниже и подлетел ко мне.
— Уверен ли ты в своих словах, Исполнитель воли Скульптора?
— Да, Великие Архитекторы. Я не сомневаюсь в вашей Великой Мудрости, поэтому и пришел к Вам.
— Допускаешь ли ты существование подобной организации в Спасении?
— Да, Великие Архитекторы.
— Допускаешь ли ты то, что организация эта имеет возможность действительно разрушить Стену?
— Но разве Стена разрушаема?
— Нет. Не в этом кроется смысл вопроса, Исполнитель.
— Не знаю, Великие Архитекторы.
— Чтож. Тогда иди и разберись, Исполнитель. Совет Архитекторов снимает с тебя все текущие работы и поручает тебе отыскать отступников веры Спасения. В Управление об этом доложат. А теперь иди, Исполнитель.
— Служу на благо Скульптора и Стены!
Я шел в сторону Участка и смотрел на встречных индивидов. Мы все настолько похожи, как две капли. Я смотрел и тихо восхищался могуществом Скульптора, который смог создать настолько Совершенное Государство. Равенство во всем, равенство везде. Исполнитель равен Спасенному, ибо Исполнитель – тот же Спасенный. И лишь тени выделяют предметы на фоне массы. Строения на фоне строений, людей среди людей и людей среди строений. Дорожка, по которой я иду подсвечена и кажется не просто белой, а ослепительно белой.
Придя в участок, я стал думать о том, с чего мне начинать. Затребовал все данные о потреблении Сока в Спасении, взял в руки карту и стал искать.


Лучшие комментарии

Поначалу посмотрел, много букаф, настроение было не то, что бы много читать, но решил начать. Как-то зачитался и… тут уже конец повествования( Написано интересно, и как я понимаю будет продолжение? По началу мне это почему-то напомнило фильм «Остров», незнаю почему.
Хех, чувствуется некоторое влияние Fallout'a :)
ААА, ваще класс! щас вторую часть почитаю.))
Читай также