6 мая 2018 6.05.18 3 3092

Три богатыря игровой индустрии!

+11

В русском фольклоре есть такие персонажи, как три могучих богатыря: Алёша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец. Они особо сильные, умные и справляются со всей нечестью, что грозит их дому родному и семьям любимым. Но у мира цифровых развлечений найдётся несколько персонажей способных своей силой, харизмой и, конечно же, пушками спасти свою Землю любимую от полчищ супостатов. О них я и хочу сегодня вам поведать.

НАТУРАЛЬНЫЙ БЛОНДИН

Начать я бы хотел с самого болтливого и эгоцентричного из сегодняшних персонажей, Дюка Нюкема.

Дюк- это главный герой одноимённой серии игр, он, вечно ходит в солнцезащитных очках Ray-Ban Predator и машет своим золотым Colt 1911. Сама же серия начинает свой отсчёт с 1991 года. Именно тогда и была выпущена первая часть серии, Duke Nukem. Личность он интересная. В первых двух играх Нюкем говорил мало и многие считали его самопровозглашённым (или нанятым ЦРУ) защитником Земли. В последующих же проектах, в частности Duke Nukem 3D нам его показали куда более болтливым, окружённым кучей девиц лёгкого поведения. Но сердце нашего брутала, по всей видимости, отдано только одной его любимой женщине, Лани. В честь неё он вытатуировал себе это имя на левой ягодице. Правда противоречит этому факту то, что Дюк постоянно использует данное имя как основу для собственных шуток. Кроме того, эта татуировка является отсылкой к актрисе Лани Минелле, создавшей множество звуковых дорожек озвучивания для Duke Nukem 3D.

Образ нашего Протагониста взят со множества разных персонажей боевиков, в том числе- Джон Нада из фильма «Чужие среди нас», игра даже отсылается одной фразой к этому произведению: «It’s time to kick ass and chew bubble gum… and I’m all outta gum». Так же, он вобрал в себя черты актёров, и их героев, в лице Сильвестра Сталлоне, и его Рэмбо, Брюса Уиллиса, под личиной Джона Маклейна, и по мелочи досталось от Арнольда Шврацнегера, Дольфа Лундгрена и Жан-Клода Ван Дамма. Во многом, вплоть до одежды, Дюк напоминает главного героя фильма «Последний Киногерой» Джека Слейтера, который также является собирательным образом героя фильма-боевика.

Как и взятые за основу создания Дюка персонажи, так и сам ГГ очень яростно борется с неприятелями и по-доброму относится к своим друзьям (хоть спасать он их и не очень стремится), не стесняется неполиткорректно шутить в отношении других людей и говорить горькую правду прямо им в глаза. Хоть Нюкем и не сверхчеловек, но тем не менее он обладает кучей навыков, для спасения нашего мира, по типу, великолепных стрелковых навыков, умением обращаться со взрывчаткой и кардинально разной техникой (разношёрстные автомобили, компьютеры, радиоуправляемые механизмы, знаменитые реактивные ранцы), физической подготовки и не малой любовью Фортуны. Имеется у него и фирменный удар-пинок «Могучая нога». Правда, имеется теория, что Дюк- продукт генной инженерии. В пользу этой теории говорит постер в четвёртом эпизоде «Казармы» первого уровня, а в Duke Nukem: Forever он вообще использует своё эго вместо любой защиты.

Хорошо. Если сравнивать его с одним из богатырей, то я бы сравнивал его с Алёшой Поповичем. Тоже болтливый, глупый и не обделённый силой молодой человек. В добавок к этому, Дюк- это эксперимент генной инженерии, т.е. он вполне может расти «не по дням, а по часам.» Точно так же, как и его русское альтер-эго.

ВОЛОСЫ ТЕМНЕЕ, И ОН УЖЕ НЕ ДЮК

От спасателя планеты в настоящем, предлагаю двинутся к доблестному герою в прошлое. Сэм Стоун, a.k.a Серьёзный Сэм, a.k.a Крутой Сэм.

Сэм- это как Дюк, только солдафон с маниакальными наклонностями. Своё прозвище Серьёзный Сэм получил из-за того, что никогда не улыбался, не смеялся, а лишь хмурился и размышлял о том, как бы уничтожить ещё больше врагов. По аналогии с Дюком, в первом своём появлении он тоже скупой на слова и серьёзный уничтожитель нечисти. Но по ходу происходящего он раскрывается с другой стороны, как садиста получающего удовольствия от того, как он убивает врагов. Это выражается в его любви с острить по этому поводу, но не опускаясь до сортирного юмора, в частности это достаётся солдатам Ментала, которых он убивает на протяжении всей серии. Например, когда он делает фарш из орд Ментала с помощью пилы напевая: «Я Джек Потрошитель, и все зашибись! Мам, смотри я потрошитель!». В копилку к этим словам, в роликах можно увидеть, что он улыбается просто от самого процесса убийства, нежели от факта того, что он герой и спасает свой дом родной. В этом вопросе он отличен от нашего блондинчека, Стоун не считает себя героем предпочитая качественно выполнить свою работу. Он строгий командир и опытный боец, которому, однако, не чужды простые человеческие чувства.

Достоверность этих слов подтверждает, что у Сэма проявляется эмоциональность после смерти его друзей и то, что он, периодически, пытается заромансить определённых людей, и не только, противоположного пола. В их числе, пилот вертолёта Фиона «Хеллфайр» Старр: в дружеских прениях Сэм приглашает девушку на свидание «с бутылкой виски и парой ракетниц», однако та скабрезно отшивает его, говоря о своей любви к пулемётам, Иоланда Соник, которая работала в клубе Загреба вышибалой, выпроваживая изрядно захмелевших и разбуянившихся гостей бара. Довольно-таки сильная и строгая девушка моментально приглянулась Сэму, как и он ей. Если уж говорить про не гуманоидные создания, то это его верный боевой товарищ Нетрикса. ИИ вживлённый в его голову, переводящий текст, показывающий ему прицел и состояние здоровья, и просто разговаривает с ним, чтобы скучно не было. Нельзя ещё и не отметить его любовь к пушкам: к примеру, найдя дробовик, Сэм ласково произносит «Ах, мой старый друг».

Собственно, как и любитель красивых женщин, он тоже сам по себе собирательный образ разного рода персонажей. Внешность свою он позаимствовал от Дольфа Лундгрена, особенно если посмотреть на обложку First Encounter. Не обошлось и без кальки в сторону эгоцентричного блондина. Так, Роман Рибариц отметил, что выбор имени Сэма произошёл одновременно с решением назвать именем персонажа саму игру, именно по аналогии с Duke Nukem. Первоначально это сходство было особенно заметно по внешнему виду и острым шуткам героя (особенно это заметно на обложке игры. У Дюка и Сэма схожие позы при том, как они держат стволы). Однако со временем Сэм претерпел ряд изменений и стал более обособленным и оригинальным персонажем, утеряв яркую пародийную природу и став более самостоятельным персонажем. Так, это особенно заметно по изменению облика Сэма в аддоне The Second Encounter, где, в отличие от версии из The First Encounter, персонаж лишился чёрных солнцезащитных очков и майки, которая была заменена футболкой.

Ежели продолжать проводить аналогии с персонажами русского фольклора, то он будет Добрыня Никитич. Такой же солдафон до мозга костей не склонный к улыбкам и прочим радостям жизни.

ОН ИХ ОТЕЦ

От двух «жалких пародий» перейдём к неповторимому оригиналу. Капитан Уильям Джозеф Бласковиц, a.k.a «Би-Джей», a.k.a. «Билли Бой», a.k.a. «Жуткий Билли».

Уильям «Би-Джей» Бласковиц- это то, что было до ребячества Дюка и до того, как Сэм познакомился с бензопилой. Прозвище «Би-Джей» получил от своих друзей. Сам Джозеф солдат, специализирующийся на миссиях в тылу врага. Но кроме столкновений с самими солдатами СС, он ещё борется с их экспериментами в области биомеханических технологий и оккультизма. Корнями он из горда Мескит, штат Техас, рождённый в семье американца Рипа и полячки Зофии. У них был собственный дом с фермой. Детство Блажковича было тяжёлым, и эта тяжесть в большем случаи была из-за отца. Рип хотел вырастить самостоятельного, сильного и отважного сына, но его методы были очень жестокими. Он держал в страхе всю семью. В итоге, Би-Джей, повзрослев, пошёл в армию и сражался с нацистами во Второй мировой войне. За свои заслуги во время войны Бласковиц получил звание сержанта армии С.Ш.А., прежде чем получить комиссию командира и быть завербованным в качестве агента вымышленной тайной англо-американской организации УСО. Отдел отправляет его для расследования слухов об оккультной деятельности Отдела паранормальных явлений СС.

Отличие от прошлых ребят в том, что Бласковиц не был сборником разного рода характеров, изначально у него вообще его не было. Но в последних частях серии нам показали Уильяма, как любящего, сострадающего и, от части, жестоко-маниакального персонажа. С кучей детских психологических проблем. Так, например, во всём жестком мире нацисткого режима он смог найти свою любовь и заделать ей ребёнка. Параллельно с этим вырубив половину всех Солдатов здешней армии. Некоторых, с особой жестокостью.

Как и с двумя прошлыми персонами, образ нашего солдатика тоже менялся от игры к игре. Изначально он был изображён, как светлокожий мужчина с рыжими волосами и голубыми глазами, одетый в серую тюремную робу. Потом, с выходом Return to Castle Wolfenstein. Изменили ему и цвет волос на тёмно-каштановый, и щетину ему дорисовали, и форму морды сменили. Так же, он сменил одёжку на форму рядового армии С.Ш.А. времён WW 2. Кардинально внешность его меняется во второй раз в игре Wolfenstein 2009 года, он покрасил волосы в чёрный цвет, отрастил патлы, и форма рядового С.Ш.А. была сменена на кожаную чёрную куртку и тёмные брюки. Третье и последнее существенное изменение произошло в Wolfenstein: The New Order. Форма лица стала более близка к оригинальному внешнему виду героя, показанному в первой части. Прическа снова стала короткой, цвет волос изменился на светло-русый, а новый костюм составлен из коричневой кожаной куртки с поднятым меховым воротником, серого свитера, красной клетчатой рубашки, перчаток без пальцев и темно-коричневых брюк. Из-за сюжетных событий Wolfenstein: The New Order на левом виске появляется несколько шрамов. В последней части его внешний вид тоже слегка изменился. Добавился шрам на правой стороне лица, а ещё он одёшку сменил на ярко-жёлтую куртку и футболку с надписью «airborne» и нацепил серые брюки.

ОФФТОП

Интересный факт про единый мир игр Id Software. До варианта событий игры Return to Castle Wolfenstein родословная Биджея была такова, что он начал воспитывать сына по имени Артур. В конце концов у Артура появляется сын Билли Блейз, который стал протагонистом игр серии Commander Keen. Геймдизайнеры Джон Ромеро и Том Холл подтвердили, что персонажи Doom, Wolfenstein и Commander Keen — родственники. Би-Джей — дед Билли Блейза, однако, между главными героями Commander Keen и Doom ещё несколько поколений.

Методом исключения и хитрых умозаключений мы приходим к выводу, что наш боец с нацизмом- это Илья Муромец. Так же, как и Илюша он был парализован на некоторый срок оставив защиты своего родного дома от разного рода негодяев. Муромец получил силу для борьбы с нечистыми от Волхов, а БиДжей от своих соратников с помощью броне костюма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общем, если подводить итог, то мы получаем, что история имеет свойство повторяться. То, описания человека, что когда-то было придумано для того, чтобы рассказать красивую историю была снова придумано дабы дать нам понять, кем мы рубим человеческое туши. Конечно, всё это было притянуто за уши. Но всё же, я постарался дать вам некоторых интересных наблюдений в отношении характеров легендарных персонажей не менее легендарных игр.

Спасибо всем, кто это прочёл. Вы классные ребята.

Suur Täna!


Commander Keen

Платформа
GBC
Жанр
Дата выхода
30 мая 2001
33
4.4
24 оценки
Моя оценка

Duke Nukem 3D

Платформы
PC | Mac | Linux | PS | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | N64 | NSW | iOS | Android | BlackBerry | SMD | SAT
Жанр
Дата выхода
29 января 1996
1.1K
4.4
562 оценки
Моя оценка

Serious Sam: The First Encounter

Платформы
PC | Linux | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
23 марта 2001
1.1K
4.2
796 оценок
Моя оценка

Wolfenstein 3D

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | GBA | SNES | NSW | iOS | Android | Stadia | Browser | Apple II | JAG | 3DO
Жанр
Дата выхода
5 мая 1992
422
4.2
279 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хороший блог, но лично я бы на место Би Джея, хоть он и, безусловно, очень крут, поставил Даниеля Гарнера(вряд ли в качестве Ильи Муромца, но все же). Все-таки дядька сражался с легионами ада. Хотя бы стоило его упомянуть добрым словом, он это заслужил. Плюсую.
Спасибо за тёплые слова. Я в PainKiller очень мало играл, только в последнюю часть. По-этому мне он просто не вспомнился. Хотел сюда приписать Калеба из игр «Blood». Но не придумал, как его здесь присобачить.
Читай также