3 мая 2018 3.05.18 6 2849

Bud Spencer & Terence Hill — Slaps And Beans [Обзор игры]

+11

У всех нас в детстве были любимые актеры, любимые фильмы которые мы пересматривали по 50 раз, просто потому, что нравились. И даже сейчас, став взрослее, крайне приятно найти любимый фильм и пересмотреть его, пустив ностальгическую слезу. Однако порой любовь поклонников оказывается настолько сильной, что они могут создать по любимому произведению что-то свое. Кто-то пишет рассказы, кто-то снимает свои короткометражки, а кто-то делает маленькие игры. И сегодняшний наш гость, собственно, из последних. Команда разработчиков крайне сильно любит фильмы с дуэтом Теренса Хилла и Бада Спенсера, и решила поделиться со всеми этой любовью, а другим фанатам дуэта вновь окунуться в приключения любимых героев. А насколько хорошо у них получилось, это мы сейчас и узнаем. Приветствуем Bud Spencer & Terence Hill — Slaps And Beans.

В этот раз про сюжет много говорить не будем, т.к. игра достаточно короткая, 2-3 часа, и в нем довольно много забавных поворотов и хохм. Но в целом можно сказать одно: это типичная комедия Хилла и Спенсера. Если вы смотрели «Меня зовут Троица», «Сплошные неприятности», «Я за гиппопотамов» и другие фильмы Энцо Барбони, то вы знаете чего ждать и если фильмы даже сейчас вызывают у вас смех, будьте уверены, вы будете кататься по полу. Если фильмы вы не застали, то вас ждет достаточно забавное комедийное приключение, где два героя попадают в неприятности разной степени абсурда и избивают злодеев, Теренс Хилл постоянно на позитиве и бегает за каждой юбкой, а Бас Спенсер ходит злой, бурчит и требует свою награду. При этом все это в стилистике 70-х годов, с противниками, вырядившимися соответственно. Без отсылок, к тому самому «Меня зовут Троица» и спагетти-вестернам в целом, тоже не обойдется.

Шутки переехали прямиком из фильмов, и на самом деле даже спустя 50 лет смотрятся достаточно смешно.

А вот геймплейно получилось без откровений. Перед нами самый что ни на есть классический beat'em'up, с передвижением слева направо и избиением всего, что движется. Однако тут есть небольшой нюанс. Игра заточена под прохождение вдвоем, так что оба героя постоянно присутствуют на экране. Даже если вы играете в одиночку, с вами всегда будет компьютерный напарник напарник, который к слову ведет себя вполне адекватно, нигде не застревает, дерется вполне неплохо и выполняет кооперативные действия без малейшего промедления. Но с другом играть все же гораздо веселее.

Бои получились замечательными, в целом сбалансированными и не всегда простыми. Все классические удары из фильмов на месте, включая удар Бада Спенсера по темечку.

Герои кстати тоже дерутся не совсем одинаково, механика за каждого немного разная. Теренс Хилл более ловкий и быстрый, так что у него есть быстрый удар в виде пощечин, с характерным звуком, которые вырубают противника, уклонения и возможность запрыгивать в труднодоступные места вне боев. Бад Спенсер же, будучи большим человеком, более агрессивен, так что помимо обычного удара, который к слову и у Теренса есть, у него есть знаменитый удар по темечку, который также вырубает противников, контратака вместо уклонения и возможность раскидать противников, окруживших его, а вне боев он может двигать тяжелые предметы. А еще он может взять противника за штаны и драться им. К слову предметами окружения также можно пользоваться, так что дать сковородкой по лбу противнику можно.

Есть несколько развлечений привязанных исключительно к определенным моментам игры, что на самом деле не так плохо, т.к. моменты не повторяются постоянно и не приедаются.

Помимо этого, есть так называемые моменты «Slaps Burst», где игроков запирают в каком-то помещении, туда забегает десятка три врагов и отбивая две кнопки, заполняющие шкалу, противники начинают вылетать из окон, дверей, крыши и других отверстий. Редкие, но достаточно забавные моменты.
Но исключительно драться на протяжении всей игры было бы достаточно скучно, так что разработчики попытались максимально разнообразить игровой процесс. То дадут гнаться на лошадях за поездом, то поучаствовать в ралли гонке, то устроят небольшой тир. На протяжении всего прохождения игра разбавляется максимально возможными способами, лишь бы не дать игроку заскучать.

Разок другой игра даже позволит посоревноваться между игроками, хотя до какого-нибудь A Way Out, конечно, далеко.

Хвалить игру хотелось бы бесконечно, но, к сожалению, без минусов не обошлось.
Во-первых — это баги разной степени тяжести. Ломающих игру багов нет, но вот мелких, портящих впечатление достаточно, то звуки пропадут, то музыка, то персонаж застрянет у какого-нибудь рычага и не двигается и т.д. Это все естественно поправимо патчами, но на момент выхода неприятный осадочек есть.
Во-вторых — баланс. На протяжении всей игры он в целом соблюдается, но под конец противников становится так много, что порой не то что реагировать, даже разглядеть себя тяжело. Опять же, игра не становится дико хардкорной в одночасье, но впечатление также немного портится.
Наконец уровни, а точнее устройство некоторых. Проблема в том, что в погоне за разнообразием, разработчики немного напортачили, из-за чего на одном из последних уровней можно провести чуть-ли не полчаса, постоянно повторяя один и тот же момент, просто потому что расставлено все не очень правильно.

В какой-то момент игра и вовсе превращается в какую-то бондиану, и, к сожалению, это самый ужасный момент всей игры.

Все вышеперечисленное достаточно мелкие огрехи, но в совокупности они оставляют довольно неприятный осадок.
Но не будем больше о грустном и поговорим о красивом.
Внешне игра держит пиксель-арт стиль, который выглядит просто великолепно. Персонажи отрисованы и анимированы на отличном уровне, окружение получилось великолепным и стилистически все выдержано отлично. В звуковом плане все тоже очень хорошо. Звуки ударов, выстрелов и прочего приехали прямиком из фильмов 70-х, так что раздавать пощечины и лупить сковородкой противников одно удовольствие. В музыкальном плане все также отлично, т.к. играет в большинстве своем музыка из фильмов. Единственный ее недостаток, она достаточно часто повторяет одни и те же композиции, так что к концу начинаешь немного уставать от нее.

 
 
 

В итоге игра оставила достаточно приятное впечатление. Это тот самый случай, когда разработчики вложили всю свою любовь к фильмам актерского дуэта. Это не просто игра по мотивам, это в целом еще одна комедия Теренса и Бада, в которую можно поиграть. Конечно если вы не знакомы с актерским дуэтом, то того же самого удовольствия вы вряд ли получите, но это достаточно забавный и качественный beat'em'up, который длится достаточно долго чтобы наиграться и не надоесть. Так что если вы впервые слышите о имена этих актеров и понятия не имеете о их фильмах, для вас это будет просто качественный проект, который в целом оставляет приятное впечатление. Если же вы фанат фильмов, то игра просто обязательна к приобретению. Возможность вновь вернуться к любимым героям не каждый день выпадает, а настолько качественная и подавно.

Оценка:

 

Bud Spencer & Terence Hill - Slaps And Beans

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | XONE | NSW
Жанр
Дата выхода
15 декабря 2017
7
3.9
4 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Ну тут штука в том, что «Черепашки» мне зашли очень-очень давно, с тех пор в моём восприятии многое могло измениться))
Ну тут уже да, тут уже личное дело каждого, вкусы имеют привычку меняться. Но все же я бы рекомендовал приобщиться. Если с фильмами не знаком, то можно подождать распродажи, а если с фильмов хохочешь даже сейчас, то обязательно покупать.
Ок :) Но всё-таки подожду распродажи))
игроков запирают в каком-то помещении, туда забегает десятка три врагов и отбивая две кнопки, заполняющие шкалу, противники начинают вылетать из окон, дверей, крыши и других отверстий.
Довольно странное описание))

Вообще игра выглядит прикольно. Правда, я не особо люблю бит-эм-апы такого типа. Исключением могу назвать разве что старую игрушку про черепашек ниндзя, ну и ещё что-то, чего уже не помню, т.к. играл слишком давно)
Довольно странное описание))

Ну как бы стандартная сцена, когда герои заходят в бар, камера остается снаружи, а из бара в драке начинают вылетать люди. То же самое, только надо кнопки жамкать.

Игра классический beat'em'up до мозга костей, так что если черепашки зашли, то и эта может зайти. Она не настолько хардовая как какой-нибудь Mother Russia Bleeds, которая под конец скатывается в тупость какую-то дисбалансную, но и вызов частенько бросает.
Читай также