30 марта 2018 30.03.18 1 1193

Аркадный Обзор: To the Moon

0

Всем аркадный привет!

В достоверности полета и высадки на Луну принято сомневаться, в конце-концов, сейчас же туда почему-то никто не летает!? Но человеческую мечту победить не так просто. Вот и Джон, лежа на смертном одре желает исполнить свою последнюю мечту – отправиться на Луну. Как же удачно для него в мире игры To the Moon существует устройство, способное осуществлять такие прихоти умирающих людей, хотя бы в их сознании. Вот только доктора (Нил и Ева) сталкиваются с одной загвоздкой – история жизни Джона не складывается в единый пазл, ему попросту нет смысла думать о Луне. Давайте попробуем разобраться вместе с ними!

 

Когда речь заходит об играх, как искусстве, большинство людей лишь саркастически улыбается, и в какой-то степени они правы. Садясь за игру мы чаще всего хотим просто расслабиться и бездумно крушить на своем пути врагов, мчатся с большой скоростью вперед на размальованой спортивной машине или же наоборот — занять себя каким-то замысловатым пазлом. Но иногда некоторые из нас, оставшись вечером наедине с чашкой чая, находят то самое проявление искусства в играх, и именно о таком примере сегодня вам и поведает Аркадный Обзор!

На самом деле, я полностью уверен, что все кто действительно хотел поиграть в To the Moon, уже давно это сделали, ведь ей уже несколько лет! Но так уж получилось, что я сам прошел ее сравнительно недавно. Самые первые зрители Аркадного Обзора, возможно помнят выпуск про маленькую игру-абстракцию The Mirror Lied, которую так же сделали… или сделал разработчик Freebird Games. Еще один пример того, как с помощью RPG Maker'а (конструктора для создания игр жанра jRPG) при желании возможно создать и что-то иное. И если The Mirror Lied порой казалась чем-то уж очень странным и далеким, To the Moon рассказывает очень понятную историю, затрагивая темы, волнующие каждого: жизнь, смерть, любовь, одиночество, упущенные возможности, непоправимые ошибки.

 

За основу сюжета взято что-то среднее между фильмами «Вечное сияние чистого разума» и «Начало», какие бы у меня ни были претензии к ним обоим. Играть предстоит за двух докторов, если их можно так называть, потому что их работа заключается далеко не в лечении пациентов, а в исполнении их последних желаний. При чем делают они это, переписывая его память так, чтобы для него это желание исполнилось, а само исполнение выглядело правдоподобно и логично. Ох, уж этот гуманизм, скажу я вам…

Так вот, наши главные герои — Нил и Ева, приезжают на очередное задание, где сразу раскрывается абсолютная противоположность их характеров. Постоянные споры и забавные перепалки не раз скрасят происходящие на экране сцены. Типичные ярлыки вешать на них не будем, ведь их, как и нас, ждет еще много открытий, за ближайшие часа четыре игры. Все потому, что это самое очередное задание окажется совсем не из простых. Умирающий старик Джонни, больше всего на свете хотел побывать на Луне, загвоздка лишь в том, что за всю жизнь он ни разу ею не интересовался, в самом деле, даже астронавтом в детстве быть не хотел!

И вот тут начинается путешествие по его памяти, в котором, мы, фактически, просмотрим всю его жизнь, ее ключевые моменты, задом наперед, чтобы найти нужный для мотивации. Узнаем о любви всей его жизни Ривер, лучшем друге Нике, даже о ужасной игрушке утконоса, бессменно сопровождающей Джонни. То есть да, последнее уже явно намекает на что-то странное во всем произошедшем. И нас ждут не одни только красивые и сложные человеческие истории, но и самый настоящий детективный триллер, а порой даже встретятся элементы хоррора. To the Moon постоянно задает нам изощренные вопросы, которые мы вместе с персонажами пытаемся анализировать. Сам игровой процесс по большей части сводится к тому, что мы бродим по локациям, ищем предметы для синхронизации с более ранними участками памяти и иногда решаем несложные головоломки. Хотя, на одном мементо, я как-то раз использовал аж 77 ходов… Монстров, зомби, мутантов и вообще драк как таковых — нет, а единственный бой оказывается, одной из лучших шуток.

Во время прохождения, я частенько сталкивался в диалогах с отсылками ко многим крутым вещам (Доктор Кто, Халк, Street Fighter и др.), правда к русскому переводу, а играл я на нем, у меня есть несколько вопросов. Потому как, обилие различного рода «красноречий», с одной стороны, и делает диалоги более правдоподобными, но вот, за отдельные слова, все то самое искусство может превратиться в нечто… в нечто… Ну, а если там и в оригинале все так, тут уже вопрос к разработчику.

Не упомянуть музыкальное сопровождение было бы настоящим преступлением, потому как все настроение задает именно оно, и помогает проникнуться персонажами, их переживаниями, трагедиями или радостями, а чем больше ты проникаешься, тем сильнее тебя трогает развязка.

To the Moon дает ответы на все вопросы и устраивает эпический финал, но место для размышлений остается. Одна только сцена после титров дает огромнейший намек, что история двух докторов только начинается, и я очень надеюсь, что однажды Кан Гао, еще хотя бы раз заставит испытать меня и всех нас такой же букет эмоций.

UPDATE. (я смонтировал этот обзор еще в начале 2017-го, можете заглянуть в комментарии под прошлым выпуском для пояснений :) ) И тут я успел заметить, что на лето 2017-го года намечен выход прямого продолжения этой истории, а значит, для вас, он скорее всего, уже вышел! Круто вам!

А если вы все еще не прошли To the Moon… ну как так вообще, а?

Внимание! Разыгрываем Steam-версию To the Moon! Просто напишите комментарий под видео на YouTube и вы уже участвуете (если еще и подпишитесь, будет жирнющий респект!)! Ждем 20 участников и выбираем победителя! (актуально для всех обзоров с подписью «Розыгрыш игры» в названии!)

<< — Предыдущий выпуск

Следующий выпуск — >>


To the Moon

Платформы
PC | Mac | Linux | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
1 ноября 2011
1.6K
4.5
1 186 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также