3 марта 2018 3.03.18 6 6371

Dungeon Siege [Обзор игры]

Приветствую тебя, друг, не буду затягивать вступление, просто скажу, что знаю, твоя любимая игра детства была Дьябло, однако были и те, кто познакомился с жанром через других его представителей, к таким отношусь и я.
Компьютер у нас в семье появился довольно поздно в 2002 году и нужен он был в основном для работы, однако, по просьбе отца, мастер, который подключал и настраивал компьютер, установил на него 3 игры (да, да, очень символично сформировавших мои вкусы к видеоиграм в будущем), это были новенький шутер Soldier of fortune 2, Age of Impires 2 и, само собой, предмет нашего разговора, Dungeon siege. Была сея игра на 3-х дисках!!!, но то все лирика, давай лучше двойным нажатием на значек игры погрузимся в этот прекрасный фэнтезийный мир.

И вот мы тут, в королевстве Эйб, нас встречает восхитительная музыка Jeremy Soule средневековье тут бьет ключем, короли воюют меж собой, маги колдуют, нелюди, все такие же угнетаемые, королевство вот вот захватит тьма, а мы?, а нам все по барабану, мы сын/дочь фермера, пашем поля и пьем эль у себя в глуши. Однако, спокойной жизни придет конец, когда, однажды, работая в поле видим пожар в нашем доме и, в панике прибежав туда, мы видим как нашего отца убивают Краги (это такие гоблины, но более мерзкие ) и мы, схватив свой верный ножик бежим крошить недругов, что получается вполне успешно, еще бы, мы же Главный Герой. Понимая, что надо предупредить город об угрозе вторжения, мы собрав весь лут с локации бежим по тропинке, что ведет на встречу приключениям.

Так как я хочу рассказать тебе о игре, то давай поговорим о геймплее. Это изометрическая Экшн-РПГ, с возможностью создать своего персонажа и воспитать из него кого хочется, система прокачки тут прямиком из Древних свитков, что используем, то и качается. А прокачать героя мы можем в 3-х классических направлениях: Воин, Лучник и Маг. Дойдя до определенного момента, мы встретим напарницу и тут игра превратиться в партиную РПГ, где взять с собо можно аж 7 человек, с крайне удобным, как по мне, интерфейсом для управления отрядом. На собственном опыте скажу, что интереснее всего играть за мага, любителям испепелять врагов одним лишь взглядом, удивит разнообразие заклятий, что интересно, так это то, что заклинания надо записывать в специальную книгу, откуда маг их и читает, так что лучше иметь сразу несколько таких книг, на все случаи жизни. А как вам возможность взять в свой отряд ослика, который будет носить весь твой лут, а его будет много.

Открытого мира в игре нет, есть непрерывная области, с парой квестов и главным боссом в конце, но это не мешает наслаждаться этим миром и с удовольствием гулять по локациям, которых тут множество, от лесов и полей, до глубоких подземелий и вершин гор. Игра никогда не засиживается на одном месте, постоянно кидая тебя в новые и новые локации, например, идете вы по лесу и тут видите склеп, с виду небольшой и думаете зайти в него поглядеть, что и как там, а в итоге оказаться в катакомбах старой цивилизации и выйти на каких нибудь болотах, далеко от мест, где вы были до этого.
Веселей всего проходить ее с другом, но я, так как интернета на тот момент у насне было, прошел ее один, но хуже она от этого не стала.

У игры конечно же есть недостатки, иногда она слишком затягивает этапы подземелий, временами врагов слишком много, баги(которые скорее всего уже исправлены), да и все, что я вспомнил плохого о игре.
Подводя итог, могу сказать, что Dungeon Siege идеально подходит для медитативного прохождения, она проста в освоении и при этом крайне интересна и красива, Берет своей душевностью и атмосферой, а музыку вы не захотите удалять из своего плейлиста.
На этом я прощаюсь с тобой, друг, ведь вторая часть этой прекрасной игры так и осталась мной непокоренная, пойду наверстаю упущенное. До скорой встречи, друг!

В детстве много играл, но таки не прошел. Помню как угарал с имен двух моих ослов — Дармоед и Карбис.))
Очень ламповый обзор.
Люблю изометрический РПГ, Hack And Slash и тому подобное, всё руки до Dungeon Siege не доходят, уже забыть успел. Спасибо автору, напомнил)
Одна из моих первых рпг, до сих пор помню тот момент с церквушкой, когда ты туда заходишь по квесту, а после выхода видишь орду восставших зомбаков на кладбище.
Ни один Диаблолюб никогда не пройдет равнодушно мимо ARPG от третьего лица с уровнями, прокачкой и лутом) Вот только у меня был когнитивный диссонанс, ведь играл в: Dungeon Siege, Dungeon Siege: Legends of Aranna, Dungeon Siege: Throne of Agony, Dungeon Siege II, Dungeon Siege II: Broken World, Dungeon Siege III… Игры были неплохие, особенно с учетом времени их выхода, но к концу прохождения накапливалась усталость. Почему-то у меня со всеми играми этой серии было так)
Предлагаю к ознаКомлению!
Неплохая игра для того времени и графон приятный :)