31 октября 2017 31.10.17 1 1407

Поэтика «Old Man’s Journey». По миру пойти

+6

Он почесывает белоснежную бороду и задумчиво смотрит в небо. Где-то там, наверху плавают самые ценные воспоминания: как из встречи выросла семья, а из хобби – любимая работа. Флешбеки догоняют бывалого моряка на перевале в каждую новую главу «Old Man’s Journey» («Путешествие старика»). Будто склеенная из цветного картона, визуальным рядом игра сразу выдает инди-проект. Оригинальный и притягательный, как хэнд-мэйд вещички на пестрых ярмарках.

ВНИМАНИЕ! В тексте — спойлерки!

Издатель и разработчик игры в лице компании «Broken Rules» (студенты Венского технического института), очевидно, давно настраивался на собственное серьезное творение. Еще в 2009 году практически из мятой бумаги была создана самобытная «And Yet It Moves». С тех пор команда выпустила еще два не слишком успешных проекта, после чего работала над чужими играми. И вот, в мае они вернулись с лаконичной, но содержательной пространственной головоломкой «Old Man’s Journey».

Пожилой человек, живущий на уютной окраине мира, получает письмо. С этого послания начинается игра. После прочтения герой заходит в свой дом, а возвращается на экран готовым к приключениям: с палкой и походным рюкзаком. Уже со старта разработчики дают игроку в буквальном смысле потрогать этот с любовью созданный мир. Легкомысленно нажимая на разные предметы локации, то жужжащую муху из сарая выпустишь, то нервную чайку спугнешь. Казалось бы, мелочи! Однако, именно они – воплощение живой фантазии разработчиков, составляют очарование этого проекта. Только за визуальный ряд еще до официального выхода в свет игра собрала целый букет наград разных фестивалей. Тизер к игре, плавающий в интернете, без искажений передает суть проекта.

Интересно, что игра немая. Мало того, что мы остаемся в абсолютном неведении о хотя бы имени главного героя, персонажи вообще не произносят звуков. Даже те самые красивые воспоминания старика, выполненные в броском стиле фан-арт, подкреплены лишь фоновым акустическим сопровождением. Так, без единого слова, но предельно ясно рассказывается целая история жизни. Помогают мягкому восприятию 11 электронных аудиотреков от авторского проекта «Scientific American», ныне сократившего название до «Scntfc». Кажется, настает эра атмосферного игрового саунда, вот и альбом музыки для «Old Man’s Journey» есть в продаже.

Игра хоть и относится к жанру «головоломка», вовсе несложная. Помимо магазина «Steam», проект вышел на «Android» и «iOS». Ведь такие скромные по механике и графическим параметрам инди-проекты легко адаптировать под любые гаджеты — большие и малые. Простая в управлении, эта ожившая картина будет идеально смотреться даже на небольшом экране смартфона или планшета.

Графическое повествование «Old Man’s Journey» — практически релакс-программа. Пастельные тона рисованных локаций, спокойный геймплей, не заставляющий игрока торопиться или нервничать, создают совершенно ламповую атмосферу. Впрочем, спешить действительно ни к чему. «Путешествие старика», к большому сожалению, не будет длинным. Игра займет всего один небольшой вечер. К слову, небольшая и цена игры. Но, ах, как хочется поддержать этих скромных разработчиков!

Игрок ведет старика по горам и лесам двухмерного мира. Закономерно ожидается, что локации должны выглядеть плоскими. Но нет, дело в том, что игроку нужно не просто обозначить направление движения, а буквально горы свернуть. Проложить герою дорогу, потянув за подвижный контур холма. Пейзаж-трансформер запросто меняет вид, раздвигая свои границы! В таком управлении слоями локаций и состоит оригинальная механика игры. В одной из ее глав яркий слой горы почти полностью закрыл собой целый дом. Обязательно постучите в его дверь, вдруг кто-то откроет? :)


Never Alone

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | XONE | XBOXSX | Wii U | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2014
277
3.4
169 оценок
Моя оценка

Unravel

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
9 февраля 2016
597
3.9
341 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также