1 октября 2017 1.10.17 1 3552

Игра Джеральда. Получилось ли у Netflix экранизировать роман Стивена Кинга?

+7

Пока все обсуждают новую экранизацию «Оно», я ждал выхода экранизации другого романа Стивена Кинга «Игра Джеральда». Понимаете, снять ужастик про клоуна с острыми зубами, чтобы это было интересно смотреть, как по мне пустяк. Другое дело, фильм про женщину, которую приковали наручниками к кровати и все события фильма происходят либо в спальне, либо в голове главной героини. Вот это действительно сложно! Справились ли Netflix с этой непростой задачей?

Руководить проектом известная развлекательная компания назначила режиссера Майка Флэнагана (Окулус, Тишина, Проклятие доски Уиджи). Кстати, его фильм ужасов «Тишина» похвалил сам Стивен Кинг, так что кандидатура вполне себе подходящая.

Рад сообщить, что это наконец-то случилось! Майк Флэнаган снял отличное кино. На это потребовалось время, но оно того стоило. Это очень талантливый постановщик и сценарист, который, тем не менее, постоянно наступает на одни и те же «грабли». То он перебарщивает с пугалками (jump scares, выпрыгивающее нечто пугающее). То жертвует логикой во благо эффектным моментам. То у него в сюжете дыры размером с Ниагарский водопад. В принципе, вы можете подставить любой его прошлый фильм под вышеперечисленную критику, и он отлично подойдет. Несмотря на это, он умеет нагнетать саспенс и понимает жанр. И о чудо, в этот раз он не напортачил! Хотя, сама идея экранизировать «Игру Джеральда» даже после просмотра кажется немного странной.

Это история о женщине, прикованной наручниками к кровати в доме за городом. Муж хотел освежить их отношения и попробовать что-то новое в постели. Только он защелкнул наручники и принялся к осуществлению своей безумной сексуальной фантазии, как его хватил инфаркт и он упал бездыханным телом на свою жену. Кричать на помощь бесполезно, в округе никого. Выбраться самой физически невозможно. Вот так и начинается наш ужастик выживастик главной героини в постели в полном одиночестве. Правда, в дальнейшем его нарушают кое-какие «незваные гости». Я не буду спойлерить, но я думаю, вы удивитесь тем направлением, в котором будет двигаться фильм.

Фильм, как несложно догадаться, во многом держится на актерской игре Брюса Гринвуда и Карлы Гуджино. Исполнения обоих просто фантастические. Особенно хорошо и крайне убедительно справилась Карла в изображении своего персонажа на экране. Могу заявить, что они оба ни в одном другом фильме так хорошо до этого не играли. Им обоим стоило бы дать каких-нибудь наград за эти старания.

Персонаж Карлы Гуджино женщина по имени Джесси Берлингейм на протяжении всей своей жизни потакает желаниям сильного пола. Это является основной темой фильма. Ущемление прав женщины. Освободиться от оков. Буквально и образно. Исследуя своё мрачное прошлое, она пытается найти ответ, как ей освободиться от наручников и выжить. И, по сути, весь фильм мы наблюдаем любо её в постели в наручниках, либо её флэшбеки из детства. Как ни странно, но это снято и сыграно так, что смотришь действительно с интересом.

Поскольку «Игра Джеральда» это хоррор фильм, то напряженные моменты, угнетающая атмосфера и саспенс в фильме в избытке. Мы погружаемся в мир страхов и фобий главной героини с головой. Без крови и жестокости тоже не обошлось в самом неожиданном моменте фильма.

Что портит фильм для меня?

Я не отказываюсь от своих слов. Майк Флэнаган не напортачил, а вот Стивен Кинг, как ни странно, или, наоборот, в этом нет ничего удивительного, да. В фильме есть «монстр». Такой, в кавычках. Стивен Кинг как-никак! И это фильм для меня немного испортило. Я понимаю, что только женщины, медленно теряющей жизненные силы на постели в наручниках мало для ужастика, но это слегка не в тему, как мне показалось. Он просто кажется мне неуместным. В то время как режиссер смог захватить дух романа Стивена Кинга и как минимум большую часть, самое важное правильно перенести на экран, последнее, что ты ждёшь, так это чудовище в этой истории… Последние минуты фильма заставили меня съежиться от громкого посыла про женщин и девушек, которые терпят злых мужчин во всем мире. Но это всего лишь моё мнение.

Netflix готовит ещё одну премьеру по Стивену Кингу «1922» с Томасом Джейном в главной роли. У него уже есть опыт. Фильм ужасов «Мгла» Дэрабонта. Похоже, они вошли во вкус. Чему я только рад на самом деле. Я люблю ужастики. На самом деле по большей части умные типа Сияния, Людей кошек и Молчания Ягнят и у Кинга, безусловно, такие имеются. Так что жду.

Первый телефильм в этой, наверное, серии фильмов по Кингу вышел удачным, как для постановщика, так и самой компании Netflix. Думаю даже, Карла Гуджино тоже начнёт получать более интересные роли в кино с этого момента, а то большинство зрителей знают её по маленькой роли в Городе Грехов и только. Как оказалось, она способна на гораздо большее. Несправедливо.

Экранизировать роман «Игра Джеральда», как я уже писал выше, затея немного странная. Далеко не самый известный роман именитого писателя ужасов, да и на экран перенести трудно. У Netflix и Майка Флэнагана отлично получилось. Фильм стоит вашего внимания.

 

Лучшие комментарии

Читай также