22 сентября 2017 22.09.17 3 7209

Обзор Gintama

+2

Никогда не думал, что возьмусь за писанину, но что-то в мире перевернулось и я решил попробовать. Это моя вторая попытка написать рецензию (при чем на то же самое произведение), так что не судите строго. И еще, говорить буду больше про аниме, но мангу все равно затрону, иначе никак. А и ещё: СПОЙЛЕРЫ!!! Ну вроде все.

Итак, что вы представляете при фразе самураи в космосе? Думаю, классический образ мечника, только бороздящего просторы вселенной. Ну так вот, Гинтама как раз про это, хоть и космоса там не так много. Оригинальная манга написана и нарисована Сорачи Хидэаки и издается в Weekly Shonen Jump c 2003 года. Аниме начало трансляцию с 2006 года и на данный момент имеет 5 сезонов, 2 спэшла, 2 овы и 2 полнометра, а также лайв-экшен.
В чем же замес. Если вы знакомы с историей Японии, то в курсе что к концу эпохи Эдо к берегам страны прибыли «черные корабли» американцев. Только здесь корабли были инопланетными. Инопланетяне, называемые Аманто, достаточно быстро захватили власть. Только некоторые самураи решили отбить родину, организовали группировку патриотов Джой (или Дзёй, кому как нравится) и начали войну, но также были разбиты. После этого был веден запрет на ношение мечей, а остатки Джой стали террористами. Это вступление звучит на протяжение нескольких серий, а говорит его один из героев, Шимура Шимпачи, которого в самом начале спасает от аманто главный герой, Саката Гинтоки — белокурый самурай, о котором мало известно, кроме того что он невероятный лентяй, разгелдяй и вообще не самый лучший пример для подражания, но в серьезные моменты превращающийся в мудрого и сильного воина. После они спасают сестру Шимпачи — Таэ и тот решает присоединиться к Гинтоки в его конторе Еродзуя (Мастера на все руки). Скоро ребята встречают Кагуру – аманто расы Ято, внешне выглядящие как люди, но с белоснежной кожей и огромной физической силой. Они вытаскивают её из плохой компании, и она также присоединяется к ним. И с этого момента начинаются приключения Еродзуи, которые будут как безумными и веселыми, так и печальными и опасными.

По сути своей Гинтама – это абсурдная комедия с сильной драмой и философией, а также с примесью космооперы и истории. Юмор тут иногда бывает на грани фола (шутки про члены и говно прилагаются), а драма заставит пролить слезу почти любого. К тому же здесь спародировали и обстебали почти все: от аниме, манги и поп-культуры (в частности японской) до истории, морали и всего прочего.
Дальше стоило бы рассказать о персонажах, но их так много, что лучше я расскажу о них по ходу рассказа о сюжетных арках (хотя и это будет долго). В общем, сейчас будут самые интересные и важные, на мой взгляд, арки. Так же стоит отметить, что основной сюжет проявляется не сразу и развивается не быстро. Что же, поехали:
В первых сериях появляются практически все основные персонажи: сестра Шимпачи – Отае, лидера Джой и друга Гинтоки – Зуры (не Зура, а Кацура), его подручного Элизабет – странный чувак в костюме гигантской белой утки, организации Шинсэнгуми – местная полиция и те, кому позволено носить мечи. В неё входят: командующий – Кондо Исао (горила-сталкер), замком – Хиджиката Тоширо (дьявол, майонезный маньяк, Тоши), капитан первого отряда – Окита Сого (садист), шпион и ниндзя — Ямазаки Сагару. В основном Шинсенгуми охотится за Джой и поначалу не сильно доверяют Гинтоки, но после частенько работают вместе.
Отосе-сан – владелица бара и арендодатель квартиры Гинтоки. Садахару – огромный космический пес, которого приютила Кагура. Хасегава Тайзо (Мадао, то есть бомж) – неудачник из правительства, потерявший все и влачащий существование на улице. Сакамото Тацума – один из бывших командиров Джой, ныне космический торговец, друг Гинтоки. Муцу – помощница Сакамото, Ято. Сарутоби Аяме – куноичи из Онивабанши, до безумия влюблена в Гинтоки, мазохистка. Катерина – женщина с кошачими ушами, бывшая воровка и помощница Отосе.
Но теперь все-таки по сериям и аркам:
Однажды сделанное обещание выполни любой ценой. Серия, в которой Еродзуя помогает зеку попасть на концерт Теракады Оцу – местной певицы, от которой фанатеет Шимпачи. Трогательная серия об обещании и его выполнение.
Яблоко от яблони не далеко падает. В этой серии в первые проявляется основной сюжет и прошлое Гинтоки. Также появляются изобретатель Генгай и основной противник Такасуги Шинске — глава Кихэйтай, бывший командир Джой и друг Гинтоки, желающий его убить. Серия про отношения и месть.
Арка Отец Кагуры. Здесь впервые появляется Умибозу – отец Кагуры. Арка об отношениях отцов и детей, а также о семье и ее значимости.
Арка Ребенок Гинтоки. Кто-то подкидывает Гинтоки ребенка, который выглядит в точности также как и он. Достаточно забавная арка. Плюс в ней появляется Окада Нидзо, который еще сыграет роль основного злодея, но чуть позже.
Арка Хосты. Еще одна история про отношения, но уже матерей и детей. Хорошая и трогательная история.
Арка Бэнидзакура. Первая большая арка, с которой и начинается основной сюжет. На бывших командиров Джой нападает мечник с мечом невероятной силы. В итоге Гинтоки сражается с ним (которым был Окада Нидзо) и обещает что следующим будет Такасуги. В этой арки представляют всех членов Кихетай. Сильная история наполненная экшеном и философией боя и создания мечей да и оружия как такового. Также её перенесли в полный метр и лайв-экшен. Поэтому обязательна к просмотру или прочтению.

Арка Тама. Арка о теме искусственного интеллекта и может ли он испытывать эмоции. Появление Тамы – робота, которая работает у Отосе.
Арка Кьюбей. Не хочу спойлерить основной твист арки. Так что скажу только о появление клана Ягу. И том, что любовь бывает разной.
Арка Детектив «вкрутую». Лучшая пародия на нуарные детективы. Очень смешная и трогательная история.
Арка Сестра Сого. Очень сильная и грустная история о любви, в которой многие персонажи представлены в другом свете. По ней также снята дорама. Обязательно к ознакомлению.
Арка Борьба за приставку Owee. Еще одна смешная арка, в которой высмеивается игромания, к тому же в ней предсказали будущее на тему виртуальной реальности.
Арка Бунт в Шинсэнгуми. Очень сильная арка о долге, предательстве и о том, за что стоит сражаться. Обязательно к ознакомлению.
Арка Сын якудзы. Одна из моих самых любимых арок. Также об отцах и детях и том, что чужих детей не бывает.
Арка Кинтаро или Пожиратель планет. Пример дико абсурдной комедии вперемешку с сильной драмой о дружбе и старости, которую невозможно передать словами.
Арка Ёсивара. Скажу так, все что связано с Ёсиварой можно назвать лучшим, вторая моя любимая арка. Арка про свободу, долг, мечту, материнскую любовь. В арке появляются несколько значимых персонажей. Это Камуи – старший брат Кагуры и его помощник Абуто, Цукуё – «гейша смерти», начальник охраны Ёсивары, Хосен – «король ночи», основной антогонист, Хинова – высокопоставленная куртизанка и Сэйта – мальчик, что пытался ее спасти. Обязательно к ознакомлению.
Арка Отаку. В ней высмеивается одержимость идолами, отаку-задроты и поп-культура в целом.
Арка Красный Паук. История полностью завязанная на Цукуё и ее учителе, ниндзе Джирае. Сильная история о том, какими должны быть люди и что должны защищать и любить, а также об отношениях учителя и ученика. Моя самая любимая арка. Обязательно к ознакомлению.
Рождественская арка. История о том, что такое рождество для каждого.
Арка Четыре короля кабуки. Арка о в первую очередь о том, как важно держать обещание и защищать дом. Обязательно к ознакомлению.
Арка Ренхо. Пародия на Звездные войны и Гандам. В ней подробно рассказывается о расе Элизабет.
Арка «Тернистые». История о сводных братьях, а точнее о том, как они могут быть друг другу никем, так и наоборот, быть родными. Здесь впервые появляются Мимаваригуми – аналог Шинсэнгуми, но из высших слоев общества, их командира Сасаки Исабуро и вице-капитана Имаи Нобуме. Обязательно к ознакомлению.
Арка Кинтама. Смешная арка, в которой Гинтоки подменил златовласый Кинтоки и о первом все забыли. Имеется несколько твистов, о которых не стоит рассказывать. Арка о дружбе и памяти.
Арка Куртизанка нации. Здесь основной сюжет опять набирает обороты, прошлое Гинтоки продолжает раскрываться. История о любви и обещание с трогательным концом. Появление Оборо – убийцы из Теншо Нараку. Обязательно к ознакомлению.
Арка световой меч. Еще одна пародия на Звездные войны, а точнее на 3-й и 6-й эпизоды. Забавная и грустная история о тех кого можно назвать братьями. Появление Оби Хаджиме.
Арка Вечеринка воссоединения патриотов. Странная, но добрая история о дружбе и памяти.
Арка Смена пола. Догадайтесь из названия сами про что это. Очень смешная арка.
Арка Шинигами. Арка в которой продолжает раскрываться прошлое Гинтоки. Про обещание и прощение. Обязательно к ознакомлению.
Арка Каентай. История про то, как Сакамото создал свой торговый флот. Забавные ситуации прилагаются.
Арка Афро. Арка о Сайто Шимару – капитане 3-го отряда Шинсэнгуми. О его замкнутости и попытке подружится с окружающими.
Арка Убийство Сегуна. Значимость этой арки, в том что в ней противостояние между Гинтоки и Такасуги достигает апогея и выливается в одну из самых ожидаемых схваток. Сегун Токугава Шиге Шиге уже давно дебютировал, но представал как комический персонаж, здесь же происходит его полная трансформация и раскрытие. А также по полной раскрываются ниндзи Сарутоби и Зензо, который также дебютировал давно. Очень напряженный арк в плане событий, который приходят к логичному финалу. Упор сделан на дружбе и обещание. Обязательно к ознакомлению.
Арка Прощайте, Шинсэнгуми. Продолжение предыдущей арки, в которой после окончания прошлых событий к власти приходит новый сегун — Хитоцубаши Нобу-Нобу, который приказывает расформировать Шинсэнгуми и арестовать их командиров. В итоге все выливается в масштабную операцию по спасению Кондо и Мацудайры, объединения Шинсэнгуми и Джой. По накалу арк стал еще жестче и мрачней. Появился основной антогонист всей истории – Уцоро. И о нем надо сказать отдельно. Когда он появляется у меня побежали мурашки, настолько ты чувствуешь его силу, редкий злодей в наше время. В конце остатки Шинсэнгуми уходят, но обещают вернуться. Арка о долге, самопожертвование и любви отца к дочери. Обязательно к ознакомлению.
Арка битвы за Ракуё. Еще одна масштабная арка, в которой рассказывают о прошлом Кагуры и её семьи, а также прошлом Уцоро. Здесь все командиры Джой объединяются начинают готовится к финальному сражению. Также, наконец то, Гинтоки сразился с Камуи. История об отношениях в семье, учеников и учителя. Обязательно к ознакомлению.
Фууух, занете я мог бы продолжить, так как не охваченных арок еще много, но многие из них были в манге, но скоро выходит 6-й сезон и некоторые из них экранизируют.
Сейчас я начинаю думать, что расписал много, но и мало одновременно, потому что про Гинтаму сложно говорить. Её нужно посмотреть самому. Не каждому она зайдет, но если и зайдет, то вы получите невероятное удовольствие.
Спасибо что прочитали эту рецензию, прошу высказываться в комментариях, желательно с конструктивной критикой и пожеланиями. Возможно, я продолжу этим заниматься.

P.S: Позитиватор


Лучшие комментарии

Я заметил, но все равно спасибо.
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также