25 августа 2017 25.08.17 4 2785

Президентский обзор #-1. Just Cause 3 PS4

Компания Sony еще со времен Playstation 3 предлагает бесплатные игры каждый месяц для обладателей подписки Playstation plus. Раньше действительно серьезные проекты раздавались редко и то только на старушку ps3, а владельцам ps4 приходилось довольствоваться лишь инди-проектами или тайтлами от Telltale. Однако, уже второй месяц по подписке можно получить самые настоящие AAA игры, что, конечно, не может не радовать. В Августе таким проектом является Just Cause 3.

Всем привет, дорогие читатели, и сегодня я буду обозревать Just Cause 3, которую вы можете скачать на свою ps4 по подписке Playstation Plus. Поехали!

В общих чертах

Итак, Just Cause 3 – это экшн в открытом мире от третьего лица, который был разработан студией Avalanche и издан Square Enix. Зачем вам эта информация? Я не знаю, но это и не важно. Важно то, что третья часть Правого Дела (именно так переводит это название Яндекс Переводчик) верна традициям предшественницы и в ней, по-прежнему, весело все взрывать. Однако, карта в этой игре очень большая, хоть и немалую часть в ней занимает океан. Поэтому перемещение по карте невероятно долгое, что не всегда приятно. Зато, какие виды открываются по пути…

Кстати, раз уж речь пошла о видах, то стоит и упомянуть про графику. Она сносная, но радует только при полетах или поездках по живописным местам, так как в роликах сразу бросается в глаза визуальный стиль Just Cause 3 – здесь нет ничего фотореалистичного, но и откровенно плохой графику не назовешь. Просто складывается ощущение, что все окружение нарисовано красками, в то время, как модельки персонажей неплохо детализированы. Мне трудно это описать, так что смотрите сами и делайте соответствующие выводы.

Игровая механика

А теперь о взрывах – они прекрасны, хоть и неплохо так нагружают консоль. Однако прям уж откровенных проседаний фреймрейта я не заметил. А вот вылет один раз случился, хоть на то и не было особых причин. Ну да ладно, главное то, что разрушаемость на уровне: все объекты хаоса, а также транспортные средства вполне достойно ломаются. Однако, стоит заметить, что модель повреждения автомобилей странная. Абсолютно неважно, куда пришелся удар, в днище или бампер, так как в любом случае машина начнет дымиться, а бампер погнется. Честно говоря, абсолютно все, что связано с транспортом в Just Cause 3 выполнено посредственно. Управление не выдерживает никакой критики даже на геймпаде, поэтому выполнение соответствующих челленджей практически невозможно. Лишь вертолеты и катера не сильно бесят, но их сложно испортить.
И раз уж я упомянул об испытаниях, то поговорим и о них. Во первых, служат они для получение шестерней, которые можно потратить на прокачку всего и вся. Во вторых, они хоть как-то отвлекают игрока от провинций, которые нужно освобождать для продвижения по сюжету. А освободить нужно 22 провинции, на территории каждой из которых есть или военные базы, или поселения, или все вместе. Времени это занимает прилично, а потому экспериментировать со всем предложенным арсеналом вам надоест очень быстро. Хотя, арсенал также не богат – несколько гранатометов, штурмовых винтовок, а также две снайперские винтовки и парочка видов вспомогательного оружия. Но это уже придирки, ведь оружие неплохое, стрельба не раздражает, а большего и не надо. А все потому, что в Just Cause балом правит крюк-кошка, которым можно скреплять вообще все, лишь бы кабель выдержал. Также завезли костюм-крыло, который тоже можно прокачать. Штука неплохая, но есть одно «но», о котором чуть позже.

Сам главный герой не сразу привыкает к своим новым возможностям.

Сюжет

Ну, он есть… Да вы серьезно, что ли? У меня есть скриншот, который я сделал во время просмотра одного из роликов, выводы делайте сами. Но если вкратце, то главный герой – Рико Родригез спасает свою родину, острова Медичи от злого диктатора Ди Равелло. Помогают ему несколько персонажей, из которых никто не запоминается, так как даже протагонист плоский, как кусок жженой фанеры.

Наши любимые DLC

А теперь о DLC, и это лучшее, что вообще есть в третьем Правом Деле, ведь они делают то, что и должны делать правильные дополнения, а именно заставляют вернуться в игру через время, чтобы еще немного повеселиться. Джетпак – это лучший транспорт во всей игре, так как в нем можно уворачиваться от ракет, а сам по себе он весьма шустрый, хоть и недостаточно, для чересчур большой карты. Кстати, именно бавариевый костюм-крыло («научное» название этой фиговины, которое может отличаться в русской локализации, которую я не щупал) раскрывает весь потенциал, который имел вингсьют в игре. А мехи – ну это просто прикольный способ поиграть с физикой, путем раскидывания во врагов всего, что плохо прикручено к земле. Жаль плавать не умеют. Поэтому, рекомендую ознакомиться с обоими дополнениями. И да, «морской бой за баварий» для меня отсутствует, так как, даже имея season pass, я его так и не получил. Обидно, вдруг там тоже чего забавного завезли.

В самой игре все так же эпично

Итоги

Just Cause 3 – это просто веселенькая игра, в которой не стыдно зависнуть парочку вечеров и вдоволь повзрывать. Музыка не впечатляет, но и не бесит, транспорт ужасен, конечно, но и быстрые перемещения никто не отменял. Главное, что это все еще приятный блокбастер, а что еще нужно простому геймеру? Особенно перед ядерной осенью, когда проекты будут выходить один за одним…

Плюсы: разрушаемость, крюк-кошка, костюм-крыло, дополнения, красивейшие пейзажи Медичи.

Минусы: управление транспортом, небольшой арсенал, слишком большой мир.

Короче, это был мой первый обзор. Получился таким, каким получился, мне самому не сильно нравится. Судите строго, ведь желание писать у меня есть, а мастерство на пустом месте не появится. А с вами был PrEsIdEnTe, и до встречи на Stopgame.ru!

Just Cause 3

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
1 декабря 2015

Just Cause 3: Sky Fortress

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
8 марта 2016
3.7

Кстати, раз уж речь пошла о видах, то стоит и упомянуть про графику
С этим предложением явно что-то не так, не находишь?)

Всем привет, дорогие читатели, и сегодня я буду обозревать

Здесь лучше было сделать два предложения.

Видимо в следующем обзоре, да?)

Ну и да, картинки дополняют текст, вытащи их из под спойлеров, пжалста.

Теперь по обзору, он довольно простенький, но в целом со всем, что ты в игре подметил, я согласен. На моей памяти это первый раз, когда я бросил игру из-за слишком большого мира, в котором, кроме как взрывать, делать особо нечего. И хотя возможности главного героя позволяют тебе творить иногда довольно забавные штуки(привязать стог сена к машине и смотреть, как на трассе взрываясь, врезаются в него другие тачки, или запустить в космос несколько буренок или коз) развлекать себя в песочнице через какое-то время быстро наскучивает, по сюжету идти вообще не интересно, а взрывами лично я пресытился часу на восьмом геймплея. Но чисто по фану и бесплатно в нее наверное стоит поиграть часиков десять. Вот только любителям пройти игру на 100 процентов я бы категорически не советовал с ней ознакамливаться, потому что существует риск возненавидеть открытые миры в целом и эту игру в частности)
Спасибо, обзор прост под стать игре, так как сделан он ради актуальности, а по игре и сказать нечего. Насчет картинок, тут я до сих пор не разобрался когда их нужно прятать, а когда нет. А вот предложения с ошибками — это да, мне самому не нравилось, но как изменить не придумал. Спасибо за разумную критику, надеюсь и дальше будешь читать мои статьи)
Следующий обзор будет на Dishonored 2. Планирую пройти на платину, а потому расскажу и о ней. Напишите о чем стоит упомянуть, а что изменить.