22 января 2011 22.01.11 42 13K

История мира WarCraft — от конца WarCraft III до конца WoW: Cataclysm (часть 3)

+26

Часть 1
Часть 2
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8

А начну я, пожалуй, с трейлерного ролика WoW: The Burning Crusade.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Собственно, он демонстрирует нам главные фишки The Burning Crusade: 2 новые расы в составах фракций, новые территории (немножко, но показаны) и новый Главный Злодей — Иллидан. Ну а теперь обо всем по порядку.

В игровом сообществе оказывается очень популярной фраза Иллидана, которую он произносит в трейлере: «You are not prepared!» («Вы не готовы!»)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

В этой части я расскажу, какие события происходили в Запределье (и кое-где в Азероте) до того, как туда отправились экспедиции Орды и Альянса.

Тяжелая судьба дренейской расы

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Согласно хронологии вселенной Warcraft, приблизительно 25 000 лет назад к могущественной расе магов — эредаров явился падший титан Саргерас, который предложил им присоединиться к его Пылающему Легиону и стать повелителями множества миров.
Родным миром эредаров, Аргусом, в то время правили трое мудрых и сильных друзей: Архимонд, Кил'джеден и Велен. Архимонд и Кил'джеден были готовы сразу согласиться, но Велен сомневался в истинных намерениях чужака. Затем он получил видение в котором он увидел будущее эредаров которые согласятся стать частью Легиона — они станут демонами, или на языке эредаров, эредуну, — ман'ари, что означало «неправильные чудовища». Велен пытался предупредить об этом своих друзей, но те были уже опьянены мечтами о власти, и Велен понял, что с этого момента потерял их. В отчаянии он попросил помощи у небес, и ему ответило существо по-имени К'ер, член расы энергетических существ — Наару.
Наару являются врагами Легиона и сторонниками Света. Они втайне собирают все расы, противящиеся Саргерасу, чтобы однажды создать единую непобедимую Армию Света. Велен согласился присягнуть на верность Свету, если К'ер поможет его народу. В назначенный час Велен собрал горстку единомышленников и едва успел бежать от сил Кил'джедена, который уже превратился в демона и считал Велена предателем не только своей расы, но и их дружбы.

Типичный представитель расы наару

Долгие тысячелетия беглецы скитались по мирам на межпространственном корабле Наару в поисках нового дома, где их никогда не найдёт Легион. Чтобы отличить себя от своих бывших братьев-ман'ари, беглецы стали называть себя дренеями, что на эредуну означает «изгнанники». Побывав на многих мирах, Велену и дренеям приходилось убегать от преследующих сил Легиона. По пути К'ер обучал дренеев силе и магии Света.

Дренеи

В конце концов скитания дренеев окончились — они нашли прекрасный мир, который они назвали Дренором («убежище изгнанников»). В это мире также жили исповедующие шаманизм орки. Обе расы торговали друг с другом, но сильно не сближались. Дренеи построили много поселений во всем Дреноре, и столицей их государства был город Шаттрат. Однако всему приходит конец, и в конце концов, даже в новом мире беглецов обнаружил Кил'джеден. Обнаружив в этом же мире воинственных орков, Кил'джеден обманом убедил их объединиться в Орду и истребить «предателей»-дренеев под предлогом того, что так велят оркам их умершие предки, которых орки очень чтили. Более 70 % дренеев было уничтожено орками, не бравшими пленных, а все их поселения, вместе со столицей, были разрушены. Сам Велен с небольшим количеством выживших ушли в изгнание, где они и пробыли долгие годы. По окончании Второй Войны в мире Азерот, куда ушла большая часть Орды, колдун Нер'зул открыл ещё несколько Тёмных порталов в другие миры. Но открытие порталов привело к разрушению Дренора. От былого зелёного мира остались лишь горстка астероидов, плавающих в Круговерти Пустоты. Эти астероиды теперь называются Запредельем. Некоторые дренеи также изменились в результате разрушения мира и стали Сломленными.

Де-эволюция дренеев

Возвращение Иллидана в Запределье

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Многие помнят поединок Артаса и Иллидана, который закончился для последнего не лучшим образом.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Как оказалось, рана Иллидана была не смертельна. Наги и кровавые эльфы смогли доставить его в Запределье и излечить ему рану. Иллидан вернулся в свою твердыню, Черный храм, бывшую ранее резиденцией Магтеридона, и оттуда продолжает править Запредельем. Его союзники удерживают демонические врата закрытыми, а сам он продолжает копить силы для борьбы с Пылающим Легионом. Иллидан знает, что рано или поздно ему придется поплатится за провал задания, данного ему Кил-Джеденом, и всячески готовится к этому (копит силы то бишь :3).
Магтеридон, как оказалось, был оставлен Иллиданом в живых, и теперь последний использует его в своих целях. Он приказал слугам спрятать тело Магтеридона в пещере, чтобы использовать его пылающую кровь для поддержания демонической силы орков, которые подчиняются Иллидану.

Прибытие наару, возрождение Шаттрата
Тем временем в районе Пустоверти к Запределью «пришвартовался» межмировой корабль наару — Крепость Бурь. Непреступная Крепость Бури была создана загадочными наару: расой разумных существ из чистой энергии, заклятых врагов Пылающего Легиона. Крепость служила наару не только в качестве их базы операций, сама ее структура обладала технологией, позволяющая замку телепортироваться в другие измерения, перемещаясь из одного места в другое в одно мгновение.

Крепость Бурь

Поскольку Запределье оказалось стратегическим фронтом войны в неостановимом Пылающем Крестовом походе Легиона, наару на своей Крепости достигли разрушенного мира и сошли на его поверхность. Однако как только наару высадились из своей цитадели, принц Кель'тас и его кровавые эльфы совершили быстрый налет на межпространственную крепость и захватили контроль над всеми частями города-спутника, также взяв в плен одного из наару. Обследуя новое, доставшееся им, имущество, кровавые эльфы не заметили, как на один из спутников Крепости, Экзодар, проникли оставшиеся в живых в изгнании дренеи во главе с Веленом. А когда заметили, то было слишком поздно: Велен со своим народом сбежал из Запределья в надежде найти союзников в борьбе с Пылающим Легионом.
Наару же обосновались в недавно отстроенном заново Шаттрате. Группа выживших дренейских жрецов Света (Алдоры) последние несколько лет занималась восстановлением бывшей дренейской столицы, и, когда на пороге их города появились наару, с радостью приняли их.

Шаттрат

Узнав об этом, Иллидан приказал Кель'Тасу послать армию на захват Шаттрата. Город приготовился к отпору, но, когда армия кровавых эльфов подошла к городу, она сложила оружие на глазах у изумленных защитников Шаттрата. Предводитель этой армии эльфов, Ворен'Таль Провидец, попросил аудиенции у предводителя наару, А'Дала. Эльф рассказал о видении, посетившем его, в котором говорилось, что Кель'Тас ведет свой народ к падению, и ему необходимо присоединится к наару в их борьбе с Пылающим Легионом. А'Дал принял кровавых эльфов, которые теперь нарекались Провидцами (по имени их предводителя) в городе, что возмутило Алдоров.
Таким образом, Шаттрат стал центром борьбы с Пылающим Легионом и Иллиданом.

Судьба дренеев (продолжение)
Дренеи на борту Экзодара продолжали удаляться от Запределья. Однако оставшиеся на корабле кровавые эльфы устроили диверсию, в результате которой Экзодар потерпел крушение в Азероте на острове Лазурной дымки, недалеко от Тельдрассила. Многие жители Калимдора видели в тот день в небе падающую звезду, а затем отдаленный грохот, вызванный падением корабля на землю. Обломки корабля разбросало по всему острову Лазурной дымки, а также по соседнему острову Кровавой дымки, это вызвало мутации флоры и фауны островов.

Экзодар

В результате крушения много дренеев погибло или было тяжело ранено. Кое-как оправившись от потерь, дренеи начали устранять последствия крушения, пытались восстановить экосистему островов. В процессе исследования островов они установили контакт с представителями Альянса, которые случайно оказались неподалеку. Узнав об идеалах Альянса, об их борьбе с Пылающим Легионом, дренеи воспылали желанием присоединится к ним. Впервые за много тысяч лет Велен со своим народом перестали убегать: теперь дренеи жаждали покончить с угрозой, от которой так долго прятались, — с Пылающим Легионом.

Велен

Кровавые эльфы Луносвета

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

После того, как Артас во главе армии Плети сокрушил эльфийское королевство Кел'Талас и осквернил Солнечный Колодец, судьба высших эльфов была решена — без магического источника они не смогли бы прожить долго. Прекрасно понимающий это, Артас покинул Кел'Талас, продолжая исполнять намеченное Королем Мертвых.
Однако многие из Плети остались, чтобы истребить тех немногих эльфов, которые еще не пали. Рейнджер Лор'темар Терон сплотил оставшихся в живых эльфов на борьбу с нежитью, но только возвращение принца Кель'таса из Даларана подарило этому страдающему народу кусочек надежды. Но довольно скоро Кель'тас узнал, что самая главная опасность для его народа исходит не от Плети, а от самого Солнечного Колодца. Силы оскверненного колодца все еще проникали в эльфов, а также во все, что они сотворили. Через некоторое время мерзкие некромантские энергии убили бы эльфов и распространили неизлечимый яд по окружающей земле.
Кель'тас принял болезненное решение: Солнечный Колодец, сердце их общества, должен быть разрушен. И он исполнил сей план, который безвозвратно изменил судьбу его народа. С помощью самых сильных выживших магов, сопровождаемый Лор'темаром и отрядом защитников-добровольцев, Кель'тасу удалось разрушить мистический Солнечный Колодец (но, как оказалось позднее, не полностью). После разрушения Колодца Кель'тас объявил, что его народ теперь будет называться син'дорай, или же иначе — кровавыми эльфами, таким образом, они никогда не забудут тех, кто пал, защищая их родину. Взяв отряд воинов, Кель'Тас отправился на помощь Альянсу, оставив вместо себя регентом Лор'Темара и поручив ему восстановить разрушенный Луносвет — столицу эльфийского королевства.

Лор'Темар Терон

Ничего не зная о судьбе Кель'Таса, эльфы несколько лет восстанавливали город и наводили порядок в своих землях. Это им удалось, но избавиться от Тропы Мертвых — порченной полосы земли, разрезавшей королевство пополам, они не смогли. По этой Тропе в большом количестве разгуливали неупокоенные, нападения нежити стали обычным явлением. Как позже выяснится, эти нападения не были спонтанными…

Восстановленный Луносвет (к моменту начала событий The Burning Crusade восстановлена будет только одна половина города, вторую половину по-моему даже не планируют восстанавливать. Возможно, разрушенная вторая половина города служит своеобразным памятником, посвященным погибшим в борьбе с Плетью...)

Вскоре после окончания восстановительных работ Кель'Тас вернулся в Луносвет. К тому моменту син'дорай очень сильно страдали от магического голода, самые молодые и самые старые из них уже начали умирать. Принц научил свой народ умению перекачивать магические энергии из сторонних источников в себя, тем самым ослабив голод и страдание. Основной из этих энергий была демоническая. Кроме того, Кель'Тас подарил своим соотечественникам плененного в Крепости Бурь наару, как источник энергии. После этого Кель'Тас вернулся в Крепость Бурь, а в Луносвете в качестве его посланника остался Верховный Магистр Роммат, который продолжал обучать кровавых эльфов использовать демоническую энергию. Практика в чернокнижии стала повсеместной. Демонические кристаллы, как источники энергии, были размещены во многих местах королевства. В Луносвете появился орден паладинов — Рыцари Крови, которые управляли энергией Света, полученной от пленного наару. От постоянного влияния демонической энергии у всех кровавых эльфов глаза стали светиться зеленым светом.

Кровавые эльфы

Однако вскоре Лор'Темару стало известно о том, что Кель'Тас теперь служит демону Иллидану. Эта новость потрясла син'дорай, принц был признан предателем своего народа, а использование демонической энергии — неверным путем. Необходимо было найти новый источник энергии, и как можно скорее, пока влияние демонической энергии не отразилось слишком пагубно на всей расе. Узнав об открытии Темного портала, было решено искать этот источник энергии в Запределье. Но для организации экспедиции за Темный портал были необходимы союзники. Просить место в Альянсе было невозможно для гордых син'дорай — они еще не забыли о предательстве Гаритоса. Поэтому было решено просить место в Орде, тем более одна из её лидеров, Сильвана, симпатизировала кровавым эльфам как её родному народу. Но нельзя получить место в Орде просто так — необходимо было доказать свою полезность и силу. И такой шанс предоставился очень скоро — стала известна причина систематических нападений нежити. Их направлял Дар'Кхан Дратир из крепости Плети на юге Кел'Таласа — Смертхольма. Дар'Кхан, в прошлом предавший свою расу (именно он показал Артасу, как миновать магическую защиту Кел'Таласа), был крепко ненавидим всеми син'дорай, и его убийство было делом чести. С помощью отрекшихся кровавые эльфы проникли в Смертхольм и убили своего старого врага. Демонстрация силы была произведена, и син'дорай были приняты Траллом в Орду.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Песнь Сильваны о син'дорай

Открытие Темного портала
Известия о тревожном событии поступили из крепости Стражей Пустоты, которая была возведена после Второй войны для наблюдения за Темным порталом. Лидеры фракций решили, что открытие Темного портала несет прямую угрозу Азероту, и отправили свои армии в Выжженные земли. Когда они пришли на место, демоны уже выходили в больших количествах в мир Азерота. Началось кровопролитное сражение.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

В конечном итоге войскам Орды и Альянса удалось вытеснить демонические армии по другую сторону портала, где они укрепились на Ступенях Судьбы и отражали многочисленные атаки Пылающего Легиона, которые следовали одна за другой. А сформированные фракциями экспедиции начали проникать вглубь неизвестных им земель…
К этому моменту Иллидан растерял много союзников: Кель'Тас отвернулся от него и в данный момент управляет мистическими технологиями Крепости Бурь, используя их, чтобы добывать хаотические энергии из самой Бури Пустоты. Наги во главе с Леди Вайш заняли неопределенную позиции по отношению к Иллидану; они удалились в Зангартопь и с помощью своих паровых машин осушают тамошние озера (что позднее навлечет на них гнев Кенарийской экспедиции). Дренеи во главе с Акамой также отвернулись от своего господина, за что Иллидан заточил Акаму в своей крепости, а остальных представителей его клана отправил работать в концентрационные лагеря, где приставил к ним надсмотрщиков из числа подконтрольных ему демонов.

P.S. В этом посте я решил немного поэкспериментировать с формой изложения информации, в частности, я убрал большую часть спойлеров.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

Я недооценил свою работоспособность и усидчивость — после 5 часов непрерывной работы 3 часть истории увидела свет! Комментируем!
и там 2 часа тоже мало, я как-то разошелся, и застроил тупо всю карту башнями, ресурсными точками, на это ушло часа 4. Потом уже спокойно все захватывал ))
хз… просто сразу удобней было. Увидел спойлер с именем. Открыл, прочитал биографию. А так… неудобно короче.
Де-эволюция дренеев

Может быть это слово «деградация»?
Возможно. Просто я не нашел в описании того, что с ними случилось слова «деградация», это было описано как «де-эволюция». Впрочем, если хотите, я могу исправить))
2 часа… Я убивал Иллидана 2 часа… А эта сволочь жива…
Но позитиватор от любителя орды… Альянс для рок группы самое то ИМХО!
не моя вина, что близзы запилили рок-группу у Орды, если бы была у Альянса — я б выложил и её
Я понимаю)

И близы этот ролик запилили?!
О спасибки, терь все стало на свои места и можно спокойно ждать 4 части)))) ну или старости, как получится)))
Читай также