31 января 2017 31.01.17 5 1434

Nothing, RE7, VR, Future

-2

прикупил себе пару месяцев назад PS VR. планирую написать свое мнение на все, во что мне удалось поиграть. Возможно в этот раз будут скриншоты

Просто захотелось поделиться. Resident Evil 7 это что то с чем то. Сочетание первой игры ААА класса с VR- ом дают о себе знать. Потому что хочется играть в VRе. Но в нем атомсфера нереальна. То есть. Я смотрел первые 2-3 часа прохождения на всяких летсплеях. Я знаю что, когда и где на меня вылезет. Но атмосфера этого всего… В общем, в VRе, вставив наушники, ты чувствуешь себя настолько некомфоротно…

То есть тебя разрывает в две стороны. Тебе хочется пройти. Потому ты думаешь про обычный режим. Но тебе хочется «полного спектра ощущений». Потому ты думаешь о VR. Но VR это настолько жутко…

Я прикупил себе RE7 в день релиза. И решил его пройти с VRом. Но за неделю с его выхода я лишь пару раз смог сесть за него «комфортно». И то, с помощью виски или рома. Либо с друзьями в той же комнате. Без помощи атмосфера давит, пожирает.

То есть. Не могу сказать, что RE7 пугает стандартными методами. Тут на игрока почти что никогда никто не выпрыгивает. А если такое случается, это происходит как то… «плавно», что ли. Нет того самого эффекта «БУУУУ», которого кличут «скримерами». Но в виртуальной реальности этого и не надо. Она дает то самое ощущение, которого не хватало в фильмах ужасов, играх — хоррорах. VR дает атмосферу. Даже играя в Outlast в наушниках, такого погружения не было. Хоть я и сидел на расстоянии меньше чем пол метра от ТВ, с джойстиком в руках, без света и в наушниках. У ВР есть пару больших преимуществ, которые взаимосвязаны.

Это новая технология. И это раз. Насколько бы не был крут хоррор НЕ для VRа, он так и останется не страшнее outlast или амнезии. Но этот самый VR запихивает тебя внутрь той самой игры. И, так как человек любит адреналин, так как человек любит бояться, соответственно ужасы для VR. тем более качественные ужасы ААА класса будут пугать. Будут пугать игрока дискомфортом. Тем, что он находится не где то за экраном, а внутри всего этого ужаса.

Буду рад обсуждению и комментариям. VR меня впечатлил до безумия. И, по моему, это начало того самого будущего. Так сказать, может кто нибудь когда нибудь оцифрует Париж для ВР. Ведь есть же Панорамы ГУГЛ Мэпс. А вдруг появятся ПАНОРАМЫ VR. Будущее же наступило.


Resident Evil 7: Biohazard

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia | PS VR
Жанр
Дата выхода
24 января 2017
2.6K
4.2
1 938 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Здравствуй. Ну смотри. В принципе, то есть именно что «в принципе», мощностей ПС4 (обычной или Слимки) жутко не хватает для VR. Все это подробнее распишу в большом обзоре на VR и на все во что на нем играл. Но, если в двух словах, тут все снова двояко. Если ты специально ставишь себе цель «увидеть где и как не хватает», то ты увидишь. В том же Драйвклаб ВР на горизонте не то что марку машины, дай бог саму машину разглядеть. Потому что это все выглядит настолько как лесенки и пиксель арт. В той же РЕ 7 да, разница между ВР и не ВР заметна. Текстурки, четкость (попробую сделать пару скринов, не знаю, будет там видно или нет). То есть тот же счетчик патронов, текст записок замылен. Но читаем.
НО! Тут играет роль само погружение. Игра в тот же РЕ 7 настолько захватывает, что становится глубоко пофигу на все эти мелочи.
Про ПС Про. Насколько я знаю, с ним будет получше, но основной проблемы он не решит. То есть ты не получишь качество какого нибудь ХТС Вайв с компом за 300 т р.
Сам встал с таким же вопросом. С одной стороны, хочется поменять на Прошку, что бы выжать максимум из ПС ВР, но с другой стороны, это 35-40 т р.

По поводу Мувов. Кстати, если я не ошибаюсь, нет мувов для ПС4. То есть это все те же старые мувы. Потому что у меня в мувах, которые брал с ВРом, была инструкция как их подключать к ПС3.

По поводу нужны нет. Камера нужна, если нужен именно ВР. То есть без нее ты можешь играть в любые игры как без ВРа, но в ВРе. В режиме кинотеатра. Как будто перед тобой большой монитор. Камера же отслеживает огоньки на шлеме и джойстике. Без камеры ВР не работает.
Мувы. Играть в ВР игры, в которые можно играть с мувами, лучше играть с мувами. Потому что ощущений добавляет нереально. В том же Until Dawn Rush of Blood очень приятно целиться и стрелять с двух рук именно с мувов.

Как итог. Если есть просто ПС4 и нет желания тратить под 100 т р, то лучше взять просто ВР. Тем более, что когда я брал его, его продавали только в официальных магазинах Сони (про интернет магазины не говорю), и то комплектом типа «5 аксессуаров». Вот как раз и получалось. ВР, камера, мувы и 2 игры. Цена вопроса около 50 т р.
А, и еще. Именно для РЕ 7 мувы не нужны. Не поддерживаются. Для ВРа тебе нужна ПС4, камера, джойстик и очки ВР.
Предлагаю к ознаКомлению!
спасибо, все это оч интересно
тоже захотел попробовать VR, но сразу пара вопросов — имеет ли смысл менять под него приставку на pro,
и нужны ли все эти камеры, мувы и тд для игры в RE7

(были когда-то мувы на PS3 — не уверен, что даже снимал с них целлофан,
настолько беспотновые были с ними игры)
спасибо за развернутый ответ!
на одном экране вся информация, которую пытался найти в 10 обзорах
если у тебя дойдут руки до большого обзора на VR, с удовольствием почитаю
и наверняка не только я
Читай также