8 января 2017 8.01.17 15 1677

Польза от игры

+1

Пускай вокруг продолжают орать что игры вызывают агрессию, расстройство личности, аутизм, ожирение и дьявола… Мы лучше поговорим о том, какую пользу они приносят.

 

Лучшие комментарии

Нет… Оправдания можно. Плюсы — нет.
Бгг. Ну погугли хоть, если не в курсе, но так категорично утверждаешь.
Для меня лично польза от игр одна… это расслабление после тяжелого рабочего дня и частичное отвлечение от ежедневных прорблем)))
Уверен что игроки в Доту или КС творчески не развиваются, агрессию не убирают (а скорее наоборот), культурно не развиваются. Так что все плюсы не более чем высосаны из пальца.
У меня слегка иная ситуация. Я намеренно толком не жру, дабы не быть жирным. Когда ты задрот, пожирнеть при сидячем образе жизни слишком просто.
А вот Дота еще как развивает. Одна из самых умных игр что я знаю (с самым тупым комьюнити которое я знаю).

Речь ни о том, что для игры нужен ум (таких игр не мало, взять хотя бы большинство стратегий), а о том, что игра его не дает. Или ты мне хочешь доказать, что играя в доту я буду умней? Но при этом сам пишешь про тупое комъюнити (которое уже много лет игрет в доту, и умнее, видимо, не становится).
Пользы от игр нет. Вы просто ищите способ оправдать угробленное в пустоту время. Вреда от игр нет. Проблемы в самом человеке.

А теперь серьезно. Игры дают нам положительные эмоции (сейчас просто обобщим все от победы в танчиках, до прохождения страшилок), с точки зрения физиологии, мозгу пофигу причина этих эмоций — выйгрыш в танчиках, победа любимой спортивной команды или тупо стимуляций определенной его доли.

Игры помогают получить/развить навыки бла-бла-бла. Нет не помогают. Тут все сложнее. Если коротко то, играя в игру человек получает навык лучше играть в эту игру (или в похожую т.к. они все одинаковые), так же создается иллюзия приобретения навыков как то стратегическое мышление, коммуникация и прочее. Немного бонусов для мозгов можно получить пытаясь в чем то разобраться. И я не имею в виду новый клон Дотки, новая игра от ТелТейлс и прочее дерьмо. Любая игра о которой говорят «О, эта куча таблиц экселя!», где нужно держать в голове кучу динамически изменяющихся данных. КУЧУ ДАННЫХ. И играть в это с нуля не читая гайдов. И да, желательно отсутствие графики или ее минимум. Да, это не очень похоже на веселое развлечение. И опять же, небольшой буст будет только до тех пор пока идет обучение. Так же поможет любая игра с кучей динамических переменных (слету такое не могу вспомнить, но уверен что это может быть только в инди), ну к примеру если в любимой многим Дотке будет рандомная карта, рандомные статы, предметы, скиллы у персонажей. В общем любая игра по которой нет гайдов типа надо качать это, одевать то, использовать вот эти скиллы. Все то что не попадает под заучиваемые паттерны. И то это очень сомнительный плюс.

Чего то я разошелся, пора на работу собираться.
Не станешь умнее от шахмат, но шахматы память тренируют неплохо, хоть ты затупок, хоть нет. А дота ничего не тренирует особо. И сидение за теми же шахматами по 10 часов в сутки тож пользы никакой не несет. Так что пример с шахматами (хоть ты и писал, что не будешь ничего доказывать) такой себе. Да и рассматривать плюсы игр, без минусов такое себе дело. Нужно взвешивать пользу и негативные последствия и делать выводы хорошо ли. А не так, вот плюсы, а минусы (которых в 100 раз больше) мы оставим за кадром и скажем, что это хорошо. Уверен, что и у курения и употребеления спиртного тож плюсы можно найти. Но никто же не будет кричать, что это хорошо.
«ожирение» — Я из-за ПК наоборот худею.
Во-во, все время на хавчике экономишь что бы пару титанов себе прикупить.
дота ничего не тренирует особо


… кроме реакции, стратегического и аналитического мышления и умения работать в команде.

Да и рассматривать плюсы игр, без минусов такое себе дело


Про минусы уже все рассказаны миллиард раз.

которых в 100 раз больше


Например?

Уверен, что и у курения и употребеления спиртного тож плюсы можно найти


Нет… Оправдания можно. Плюсы — нет.

Сравнивать видеоигры с алкоголем и сигаретами…
такое себе дело
при этом сам пишешь про тупое комъюнити


Да… и если подумать никакого противоречие тут нет. Но для этого надо подумать. Удачи.

ты мне хочешь доказать


Я? Доказать? Тебе? Нет у меня времени доказывать кому-то очевидности. Играя в шахматы ты станешь умней? А если в шахматы при этом будут играть все затупки мира, станешь умней?
Ролик хороший, хотя все перечисленные плюсы довольно очевидны… Ну то есть для тех, кто хоть немного разбирается в играх и не считает, что это зло и хуже курения. Его бы как раз показать тем, кто осуждает (хотя вряд ли это возымеет какой-то эффект, осуждающее чаще всего не хотят вникать в вопрос, их мнение просто работает на рейтинг какой-либо ток-шоу/новостной передачи).
Ну тема сама по себе довольно капитанская, конечно))
За КС не скажу. А вот Дота еще как развивает. Одна из самых умных игр что я знаю (с самым тупым комьюнити которое я знаю). Что касается агрессии, то дота скорее и впрямь ее вызывает. Но только из за специфических тиммейтов и странного матчмейкинга.
Читай также