28 декабря 2016 28.12.16 21 92K

История персонажа | Лор — Лето из Гулеты

+37

Заранее предупреждаю, в этом посте будут спойлеры по The Witcher 2 Assasins of Kings и The Witcher 3 Wild Hunt, если вы ещё их не прошли, то рекомендую сделать это перед прочтением этого поста.

Обычно в играх бравые герои спасают мир от плохих злодеев, герой чаще всего действует во благо мира, он прав, а злодей хочет только всех погубить, он не прав. Но иногда бывает и такое, что злодей прав, это история о злодеи, который был прав в своих действиях.
Лето из Гулеты – Ведьмак, который прославился не только истреблением монстров, но и убийством королей во имя благой цели. Один из старых и верных друзей другого Ведьмака – Геральта из Ривии. Трудно дать четкое определения персонажа, более того охарактеризовать его имея на вооружении только 3 части игры, а его присутствие только в двух, да и то по настоящему много лишь в одной, так как философия куда более глубока.

История персонажа.

Родился он в 1214 году. Как говорит сам Ведьмак, родился он в Аэдирне. Правда это или нет, никто не знает в точности, да и сам Лето этого – не помнит. И это довольно сомнительно, ведь его как Дитя-неожиданности забрали в ведьмачью школу змеи, в Нильфгаарде, далековато от Аэдирна. Родителей он ниогда не знал. В школе змеи он прошёл через многое. Мутации, травмы, много боли, но и всё это воспитало в нём упорство, силу духа и ярость, которая присуща любому ведьмаку. Постигнув все теоретические и практические мудрости, Лето отправился в свободное плавание по миру. Однажды смерть Лето была совсем на волоске, в лесу на него напал Ослизг, он единственный, кто смог пережить удар этого чудовища, не без помощи Геральта. Тогда Геральт спас ему жизнь, Лето до сих пор считает, что обязан ему. Но и Лето после сделал для Геральта очень многое. Когда Геральт гнался за Дикой Охотой, которая похитила Йеннифер, тогда Геральт и спас Лето от Ослизга. После этого уже Лето и его товарищи – Эган и Зеррит отправились вместе с Геральтом на поиски Дикой Охоты. Геральт предложил королю Дикой Охоты сделку: его душа в обмен на Йеннифер – Эредин без раздумий согласился, после чего Геральт и Охота исчезают, а Лето и его товарищи остаются с Йеннифер, которая потеряла память и вытаскивали её из разных передряг.

Характер.

Лето суровый, жестокий, беспринципный, но не лишённый кодекса чести Ведьмак, который хоть и направлен в основном на получение личной выгоды. Не стоит искать в нём чувство дружелюбия или сочувствия (как в общем то и любой ведьмак), конечно, о товарищах и тем кому должен он не забывает, друзей не бросает и не подставляет, кому должен возвращает, а с должников берёт. Он один из немногих ведьмаков, которые не жалуются на свою судьбу, он гордится тем, что он Ведьмак и наслаждается этим чувством. Желает восстановить школу Змеи в Нильфгаарде, ибо его друзьям ведьмакам приходится не сладко. Лето второй, кто смог победить в схватке Геральта из Ривии (первым был чародей Вильгефорц). Хотя в данном случае нельзя считать победу Лето полной и безоговорочной, так как у Геральта оставался один меч, а дальше он просто не стал преследовать убийцу королей.
Кстати, об убийстве королей. Он один из тех ведьмаков, которые нарушают негласный кодекс и берется за наемную работу, деньги не пахнут, а до чести ему дела нет.

Снаряжение и навыки.

Основное оружие Лето являются 2 кинжала, которые он носит крест на крест на животе. Дополнительным оружием служит двуручный меч, (в третьей части игры у него будет уже 2 меча), а на левом бедре носит метательные ножи, ну и естественно медальон в виде змеи. Носит с собой сумку в которой находится плащ с капюшоном, карты, нож для бытовых нужд. Одет – в кожаную кирасу, плотные штаны, крепкие кожаные сапоги. Отличный фехтовальщик, не гнушается метанием ножей и бомб, как и все ведьмаки знает ведьмачьи магические знаки Умеет ездить верхом, правда коню он не дал имени за ненадобностью. Умеет выживать в дикой местности – знает много рецептов зелий, может смастерить ловушку и даже приготовить что-нибудь съедобное (последнее, кстати, далеко не каждый Ведьмак умеет). Умеет читать на нильфгаардском и всеобщем, умеет считать, по крайне мерее деньги.
Лето довольно силён физически. «В жизни не видел такой горы мяса» так описывает его Геральт (и не только) в The Witcher 2. Лето из Котлеты его можно назвать громилой. Как говорят кметы и простые люди – «огромные ручищи, лапы, что медвежьи, да сам как кабан, токмо не толстяк он, а силён».

Роль в The Witcher 2 Assassins of Kings.
Лето является антагонистом The Witcher 2 Assassins of Kings. Переодевшись в монаха, Лето убивает короля Фольтеста, сбегает с места преступления и подставляет Геральта. Геральт отправляется по следам Лето, чтобы отомстить. Геральт потерял память и многого не помнит, ведь Лето далеко ему не враг. Он не хотел подставлять Геральта, так получилось. Да и королей убивал он во благо ведьмаков, за убийство королей Император обещал ему восстановить школу змеи, чтобы вернуть ведьмакам в Нильфгаарде прежнюю жизнь. В конце игры у Геральта появляется выбор, убить Лето или отпустить. И я всегда отпускал его, да и всем советую поступить также. Ведь Лето делал это во благо, он совершенно прав в своих действиях, он должен жить. Да и повторюсь, он многое сделал для Геральта.

Роль в The Witcher 3 Wild Hunt.

Если вы отпустили Лето, то он появится и в The Witcher 3 Wild Hunt. В квесте «Падение дома Реардон». Задание это даёт плачущая женщина, которая просит Геральта убить чудовищ в её имении. Но в этом доме Геральта опережает его старый друг, который просит опять спасти ему жизнь. За Лето объявили охоту, так как он убийца королей. Арбалетчик ранит Лето ядовитой стрелой, у Геральта есть 2 пути: Убить наёмников или отдать им амулет Лето, как доказательство, что он умер. После выясняется, что арбалетчик был подкуплен, и стрела была не ядовитая, а всё это было инсценировано, чтобы охота за Лето прекратилась. После этого квеста Лето сможет принять участие в битве с Дикой Охотой. После этой битвы Лето говорит, что собирается отправится на восток, за Синие Горы.

Этот персонаж крепко засел в моей памяти, он является антагонистом The witcher 2 и я считаю его злодеем, который прав в своих действиях. Было бы здорово, если бы Cd Project Red дали нам возможность сыграть за него, кто знает, возможно, и такая возможность нам подвернётся.


Теги

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.2K
4.4
3 935 оценок
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.3K
4.8
7 683 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Суховато и слегка «неуклюже» написано, но плюс поставил
Вполне неплохо. Только у ведьмаков нет кодекса. Кодекс придумал себе геральт, что бы отказываться от контрактов, которые ему не нравятся.
Прошёл второй раз исключительно из-за Лето (даже сюжет по другой ветке не был главной причиной), очень понравился этот персонаж и озвучили его очень круто.
Тоже оставил Лето в живых, классный мужик.
А я думал, что этот персонаж только мне в душу запал, ведь про него мало кто что-либо писал.Спасибо за статью!!!
Лето сложно назвать старым товарищем Геральта, так как знакомы они относительно недавно, даже по лору.
Или, скорее, вообще не думал. И его использовали по-полной, а теперь он — просто опасный, не нужный свидетель.
Отличная статья про отличного ведьмака.
Из такой «горы мяса» как Лето получится немало котлет. Так что не удивительно, что его имя рифмуется именно с ними.
друзей не бросает и не подставляет
Если не изменяет память, в конце второй главы «Ведьмак: Убийцы королей» он таки бросил одного из своих умирать.
«Действовал во благо»… Ладно, если даже закрыть глаза на то, к чему привели его действия, была ли от них польза? Выполнил ли император своё обещание — открыть школу ведьмаков Змеи или нет? Вроде бы ни во второй, ни в третьей частях об этом не говорится. Лично я считаю, что нет и не выполнит, ибо обещание данное ведьмаку, выродку, мутанту, ничего не стоит.
Читай также