26 декабря 2016 26.12.16 3 3745

[Ретро-Обзор] Мегамен Охотник На Мавриков X

Почти месяц назад состоялся показ трейлера нового файтинга кроссовера Marvel vs Capcom: Infinite. В трейлере нам анонсировали 4 бойцов: Капитана Марвел и Железного человека со стороны Марвел с Рю и Мегаменом со стороны Capcom. Придачу последний не тот самый Мегамен, который известен многим по играм на NES(или Dendy). Для тех, кто не в курсе позвольте представить Икса, главного героя серии Megamam X. Первая игра данной серии вышла в 1993 году на платформe SNES. Игра получила высокие оценки критиков и получила ещё 11(учитывая Megman Xtreme и Megaman X Command Mission) продолжений и спин-оффов. В данном обзоре я хотел бы рассказать про первую игру серии и её ремейк Megaman Maverick Hunter X.
Сюжет:
В 20XX годах доктор Томас Лайт создаёт совершенного робота Мегамена Икса, который может чувствовать, думать, развиваться подобно человеку и обладать свободой выбора. Лайт хотел, чтобы его последнее творение принесло мир людям и для этого отправляет робота на полную диагностику. Этот процесс занял 30 лет, в течении которых доктор умирает.

Меня зовут Томас Лайт. Я исследователь, который спроектировал и создал Мегамена Икс.

Спустя примерно 100 лет капсулу с Иксом находит археолог доктор Каин. Доктор исследует находку и создаёт Реплоидов, андроидов на основе Икса.

Но вскоре некоторые роботы начали вести преступную деятельность против человечества. Таких Реплоидов назвали Мавриками и доктор Каин, по требованию правительства, создаёт организацию Охотники на Мавриков, в которую позже войдёт и сам Икс. Главой организации был назначен лучший робот Каина, Сигма.

Но через некоторое время Сигма сходит с ума и начинает восстание машин. Он и несколько его верных командиров захватывают небольшой остров и начинает «чистку» людского населения. На место происшествия отправляют Зеро, лучшего охотника на Мавриков и друга Икса, вместе с самим Мегаменом.

Игровой процесс:
Игровой процесс тут, с первого взгляда, соответствует канонам Мегамена. Вы выбираете уровень, идёте из точки A в точку Б, пытаетесь убить босса и, если вам удалось, получаете его способность. Вроде тот же Мегамен, но если присмотреться, то можно найти много отличий. Во-первых, Икс может скользить по стенам, что помогает в исследовании локации и иногда спасает от падения.

Во-вторых, в подсерии появилась своеобразная система прокачки. Пока робот «спал» доктор Лайт создал для него несколько апгрейдов и спрятал их по всему миру. В этой игре присутствуе 4 таких улучшения, спрятанных в специальных капсулах(есть и одна секретная, в которой спрятан сюрприз для фанатов другой популярной серии игр от Capcom).

Также вместе с капсулами Икс может находить механические сердца, которые повышают уровень здоровья, и аптечки, которые надо заполнять. Что бы заполнить аптечку надо, когда у вас полное здоровье, подобрать лечащую капсулу.

Есть ещё одна интересная, но не до конца реализованная деталь. На некоторых локациях можно найти боевые доспехи. Это гигантская машина уничтожает всё на своём пути, если находится под управлением Икса. Жалко что убери броню из игры ничего не изменится. Хотя в последующих играх это попытаются исправить.

Также стоит отметить и дизайн уровней. В Megaman X они получились короче, чем в оригинальной серии и больше спроектированы для поиска секретов. Из-за этого они быстро проходятся. При этом прохождение одного уровня влияет на то что происходит в другом. Например, вы прошли уровень с военным кораблём, то он разобьётся об другой уровень, убрав из него некоторые ловушки.

Ремейк:
Как я уже говорил у игры есть целый 3D ремейк. Megaman Maverick Hunter X вышла в конце 2005 года на PSP(Why? Why? Why?). И это один из примеров, когда ремейк сделан на высоком уровне(в отличии от Megaman Legacy Collection). Кроме 3D графики и немножко переделаных уровней в игру добавили новые диалоги, озвучку и ещё одного играбельного персонажа. К сожалению фанатов, это не Зеро, а бывший Охотник на Мавриков Вайл.

Вайл был «уволен» за свои методы ведения боя с Мавриками. Эта ходячая машина смерти уничтожала Мавриков на своём пути, при этом не думая о безопасности окружающих. Из-за этого Вайла ещё и решают запереть под замок, откуда его освобождает обезумевший Сигма. При этом заключённый посылает своего спасителя к чёрту и выходит на свободу, только что бы уничтожить Икса, которого он ненавидит из-за избранности последнего.

Игровой процесс за Вайла сильно отличается от Икса. У него 3 оружия: на руке, на плече, и гранаты. Убивая боссов Вайл получает новые «cнаряды» для одного из орудий и улучшения для имеющихся снарядов.

И самое интересное в конце своей истории Вайл сражается с Иксом и Зеро одновременно и это по мне один из самых сложных боссов в подсерии.

Как небольшой итог игра за Вайла мне даже понравилась больше, чем за Икса, кроме одной детали. Враги наносят ему больше урона из-за чего играть надо очень аккуратно. Да и уровни за андроида отличаются от Икса. Нет задники те же самые, а вот по поводу содержимого хочется сказать, что вас окружает в 2 раза больше ловушек и врагов. Но зато у Вайла отличный злодейский смех.

Также для этой игры была сделана короткометражка The Day of Sigma. Данная короткометражка рассказывает о первом дне Икса в организации Охотников и о том, что происходило за день, до того, как Сигма начал своё восстание.

К сожалению, данный ремейк провалился в плане продаж, что разрушило планы продюсера на перезапуск всей франшизы в таком виде.

Итоги:
Megaman X по мне оказалась на много лучше своего родителя. В плане сложности игра проигрывает оригинальному Мегамену, но с точки зрения визуальной части и дизайна, она уходит далеко вперёд. Тебя не пытаются убить милые глазастые роботики, а восставшие машины с циркулярными пилами, ракетами, пулемётами, лазерами и другим оружием. Да и сам дизайн роботов выглядит более зловеще. Хотя немного портит атмосферу, что большинство врагов в игре похожи на животных (мне это немного напоминает бадников из Sonic The Hedgehog). Боссы же тут не уступают по сложности из оригинальной серии. Так что если вы ищите хороший платформер или просто игру на 2-3 часа, то можете попробовать и оригинальную игру про Икса и ремейк.

Теги

Marvel vs. Capcom: Infinite

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
19 сентября 2017
3.3

По моему мнению игра про мегамен икс megamen x Dive mobile она болше похожа на аниме Ден сигми оно било создано 2005 году ето мое мнение

Какой ретро обзор? Все игры которым меньше 400 лет и помимо не могут быть ретро! Не смеши мои подковы! И сейчас норм играется!