15 декабря 2016 15.12.16 3 6067

БОМ-БОМ-рулон №2: Порты Prince of Persia на PSP

+4

Знаете, я всё откладываю и откладываю некоторые свои дела из-за учёбы, но про те недоразумения, что мы рассмотрим сегодня, хочется написать здесь и сейчас.

Начну издалека. Каждый год у нас есть такая традиция – проходить заново хорошие игры. И та серия, которую я перепрошёл — Prince of Persia. Я прошёл «Пески Времени» на ПК (И если успею, то ещё и на Кубе), «Схватку с Судьбой» на Gamecube и…. Когда дошла очередь до «Двух табуреток», внезапно вышел Adrenaline для PS Vita и я решил пройти именно версию для PSP под названием «Rival Swords». Потом вышел порт Акелловского перевода для PSP-версии «Схватки» (под названием «Revelations») и решил перепройти её во второй раз уже с переводом. Лучше бы я оставался на Пекарне/Кубе…

Начну с "Rival Swords". Данный порт был выпущен в 2007-ом году на PSP и Wii, спустя два года, после релиза «Два Трона». Стоит, наверное, рассказать и о моём отношении к «Табуретам», иначе будет лишь пара предложений про порт. Для меня эта игра стоит где-то на третьем месте из списка игр «Песочной трилогии». На втором будут «Пески Времени», а на первом – «Схватка с судьбой». И у меня есть причины не слишком её любить. Это и тот факт, что она попала в производственный ад, и фиговый сюжет, довольно убогая озвучка, дизайн, который не соответствует ни «Пескам», ни «Схватке», малое количество поездок на колеснице, музыка, которая на фоне прошлых частей звучит блекло, ну и… Несоответствие ожиданиям, хотя и понимал, что «Родственные клинки» отменили. А! Ещё полная линейность, несмотря на то, что вполне могли сделать развилки на уровнях, благо сеттинг Вавилона позволял. Куда ж еще хуже, спросите вы? Таки есть чем пробивать дно.

 

Трейлер версии с PSP.

Порт на PSP, как не странно, добавил соревновательный мультиплеер, БОЛЬШЕ гонок на колесницах, новые локации при активации песчаных врат (только в американской версии), где можно узнать чуть больше о сюжете, ну и всё! Джентельменский набор закончен. Как можно заметить, это просто порт, с небольшим добавлением контента для всего мира, а также приятным бонусом для владельцев американской версии. Однако проблемы игры начинаются с самого старта, а именно… Графика и оптимизация. Боже ты мой, Pipeworks, вы что сделали с игрой? Это же просто какой-то ужас! Вы смогли портировать «Схватку с судьбой» ранее на PSP и при этом несильно испортить графику, но тут вы просто просрали всё! Где вы за два года пропили талант? Если конкретно заикнутся об этих моментах, то дико пострадало качество текстур (Принц теперь носит низкокачественную белую простыню, а тело больше не щеголяет кубиками), сглаживание (и ежу понятно), качество самих моделей (из-за причин выше), окружение (замечательный огонь времён SNES) и т.д. С оптимизацией всё очень плохо. Игра умудряется тормозить в таких местах, где прошлый порт данной команды спокойно выдавал 30-ку кадров. Конечно, можно посетовать на то, что масштаб локаций сильно возрос, но если честно – так себе оправдание поскольку, опять-таки, порт «Схватки» от этих же ребят мог похвастаться действительно огромными локациями и это без потери дальности прорисовки. А здесь… Часты просадки и до 5 кадров. Мог бы ещё рассказать про баги, но как это не странно, я их не заметил. И это очень странно, поскольку в порте «Схватки»… А, впрочем, давайте перейдём к ней, чтобы я мог уже нормально сравнить.

 

Одна из новых локаций, в которой можно послушать новые диалоги с Тёмным Принцем.

«Схватка с судьбой» (Или «Воин внутри») вышла в 2004-ом, а через год её портировали на PSP с подзаголовком «Revelations» (Откровения). И этот порт ещё более неоднозначен, чем «Rivals Swords», но обо всём по порядку. «Схватка» — пример «Правила Ubisoft», по которому нужно сразу ждать вторую часть, ибо и тут они подтянули левел-дизайн, качество музыки, исправили однокнопочную боёвку, сделали систему получения улучшений здоровья сложнее, улучшили качество сценария. В общем, исправили всё, что было на недостаточно хорошем уровне в первой. И вроде бы игра продуманна в плане дизайна почти до мелочей, но тут она ВНЕЗАПНО перебирается на портатив! Офигеть как здорово, да? Впрочем, жесть подкралась оттуда, откуда не ждали. Вроде бы всё хорошо, когда запускаешь игру. Качество текстур и окружения на приемлемом уровне, всё ярко, не проседают кадры, расчленёнка всё также на месте. Но проблемы начинаются ровно после первого босс-батла, когда вам нужно добраться до комнаты с часами. Вы радостно бежите и начинаете понимать, что что-то тут не так. Странный шов на полу, какой-то длинный коридор, а впереди виднеется что-то новое и неизведанное. Да, разработчики из Pipeworks сделали новые локации и тут, однако… Если в Rivals Swords можно было вполне их избежать (скачав европейскую версию), то вот тут заставили страдать ВСЕХ. От слова СОВСЕМ. Чтобы не быть голословным, рассмотрим первую же новую локацию, которая преграждает нам путь в комнату с часами. Часовая башня. ОГРОМНЫЙ КВАДРАТ С КУЧЕЙ БАЛОК И УСТУПОВ. Я не шучу, взгляните сами!

Однообразный дизайн локации поначалу слегка обескураживает, а потом заставляет люто ненавидеть данный порт. И дело даже не в том, что эта локация «хрен пойми как» вписываются в архитектуру замка (почему и убрали карту, вместе с тем просрав и пункт «Задачи», от чего новичку легко потеряться в игре). Дело в том, что строение данной локации однообразно. Есть куча коридоров, флагов, уступов, балок и перекладин. Ну и вышеупомянутая квадратность, да. И добивает всё это просто ГИГАНТСКИЕ РАЗМЕРЫ локации. Серьёзно, такой большой локации в Принце попросту не было и не будет (Если не считать 2008-ую). Но чести разработчикам это не делает, поскольку из-за скудности дизайнерских решений, вам довольно быстро наскучит однообразное ползанье по уступам. А уж как вас будет трясти от мысли, что нужно бегать туда-сюда по такой большой локации (с шансом сдохнуть по дороге примерно 60%). И такие проблемы с каждой новой локацией! Всего их 8. Это вышеупомянутая часовая башня, потом комната-головоломка (преграждает путь к механической башне), подземелье (по пути к садовой башне), ну и храмы огня, воды, какой-то фигни и комната статуй при игре за песчаного духа. Самое забавное, они так криво вклеены в игру, что невооруженным глазом видно, где и какой кусок вставили. При этом нет «баланса». Поясню на примере всё той же часовой башни. Чтобы добраться до комнаты с часами, вам нужно:

-Пройти первую половину ловушек из оригинала. -Пройти новые ловушки. -Спустится до часовой башни. -Пробежать довольно просторную комнату из одного конца в другой (При первом посещении придется потратить часик своей жизни на прыжки по балкам). -Подняться. -Пройти порцию новых ловушек. -Пройти оставшуюся половину старых ловушек.

Итого: 1 час на открытие башни, 20 и более минут на пробежку из хаб-зала в комнату с часами. Песка толком не дают, а количество врагов просто зашкаливает.
Вопрос: Зачем такой геморрой игроку? И ладно бы они её интересно вклинили, но нет. Тупо разрезали оригинальную локацию и впихнули ущербную свою. Отсюда нехилый диссонанс, когда новая локация прерывается и начинается старая. Я бы простил, если бы так сделали только часовую башни, но все остальные… Я не буду говорить про локации, которые преграждают нам путь в башни (заикнусь только про подземелья, где в конце надо неплохо так пробежаться на поверхности и где Принц забегает бочком в дверь), а перейду сразу к комплексу локаций, которые съели часа три моей жизни. Начинаются они при игре за песчаного духа на подходах к тюрьме, где старый проход заблокирован дверью, а слева подсвечивается некий зеленоватый проход (Вообще отмечу такой графический артефакт с зеленоватым оттенком, появляющийся только на новых сегментах), который ведёт вас к самым зубодробительным локациям-испытаниям В СЕРИИ!

Серьёзно, самый первый Принц покажется лёгкой прогулкой после этой жести. А всё дело в том, что к проблемам масштабности, скудности элементов и дизайнерского диссонанса добавляются ещё две проблемы – абсолютная не интуитивность левел-дизайна, добиваемая багами с коллизией. Вы должны пройти сквозь череду больших коридоров (Хоть как это называйте, но это реально коридоры), а в конце вас добивают ПРОСТО ГРОМАДНОЙ КОМНАТОЙ СО СТАТУЯМИ, по которым вы должны скакать и прыгать, но из-за проблем с освещением это не шибко получается, не интуитивность заставляет вас прыгать наугад (благо песок бесконечный), а баги с коллизией заставляют проваливаться на ровном месте. А ещё какие-то проблемы со всеми видами камеры, которые ничерта не помогают сориентироваться на местности, показывают не то, что нужно, а также просто запутывают. Кстати о багах. Если в следующем порте их замечено не было, то тут полный букет. Баги проявляются в основном при использовании перемотки времени. Как вам, например, пропавшие модели ловушек? Слабо вслепую пройти все новые ловушки? Или как вам платформы, которые при возвращении во времени не восстановились? Ну и вишенкой на торте выступает баг, который и вынудил меня написать про данный порт – баг, после которого Принц тупо идёт в стену и НИЧТО не может вывести его из этого состояния. Таким образом, я потерял час своей жизни, пытаясь пройти комнату со статуями. Игра была моментально удалена в этот момент с Vita Шучу, пройдена со второго захода. Всё выше перечисленное сильно мешает при прохождении, а поэтому вы будете страдать, страдать и ещё раз страдать. Этим словом описывается всё прохождение – вы будете страдать. И ладно бы новые уровни несли бы сюжетную ценность как в «Rival Swords», но нет… Они тут тупо для галочки и растягивания времени прохождения. А ещё зачем-то Pipeworks вставили трейлер «Kindred Blades» после титров. И это при том, что «Табуреты» вышли в этом же году. Как, зачем и нафига – непонятно. Ну и стоит отметить ещё раз, что при огромном размере локаций, игра умудряется не проседать. Каким образом было достигнута такая оптимизация на PSP — уму не приложу.

 

Тут промелькнула одна из новых локаций и она тоже квадрат.

Когда мы наконец-то разобрались с описанием портов, можно подвести некий итог. Revelations, несмотря на хорошо перенесенный в целом оригинал, умудряется споткнуться на неуместном расширении уровней, багах и отсутствии карты (Для новичков – критичный момент). Rival Swords же не отличается графикой и оптимизацией, но при этом делает новый контент опциональным, а не опциональный-американский – сюжетно-интересным (и не с таким однообразным дизайном). В итоге, у нас получаются два неоднозначных порта, у каждого из которых есть свои проблемы и ошибки, но именно Revelations умудрился выбесить меня больше всего…


Prince of Persia: The Two Thrones

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PSP | XBOX | GC | WII | J2ME | BlackBerry | Symbian
Жанр
Дата выхода
1 декабря 2005
1.7K
4.2
1 038 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

После этой рецы даже и пробовать не хочется
Предлагаю к ознаКомлению!
Было бы интересно послушать ваши впечатления от прохождения данных портов.
Читай также