10 декабря 2016 10.12.16 0 2801

Chelsea Club Manager

+1
 

Серия Club Manager. На моей памяти самой распространённой игрой была Chelsea Club Manager. Пиратку встречал частенько в различных магазинах. Стоила 65р или около того. Куда реже встречался Arsenal Club Manager. Остальные игры серии считались раритетом в России. Челси, Арсенал и Волки были единственными играми, которые перевели на русский язык (текст).

Я установил патч обновляющий игру, поэтому меню стало на английском, но текст сообщений по-прежнему на русском. В патче добавилась возможность «Too Low», с помощью которой можно отклонить предложение о покупке игрока и при этом попросить за него больше денег. А также добавились аренды в начале игры. В том сезоне Зенден был арендован в Миддслбро, Смертин в Портсмут и так далее. В конце или посреди сезона они вернутся в команду. Когда как без патча эти игроки полностью принадлежали этим клубам.

Считаю, что серия Club Manager наиболее продвинута и удачна. Куда более реиграбельна, чем предыдущие части Official Management Game (сезон 2002-2003) и Football Coach (сезон 2001-2002). Здесь более простой и понятный дизайн. Даже далёкому от футбола и вообще от игр человеку будет понятно происходящее здесь. В остальном же колоссальных отличий от предыдущих частей нет. Ну, вспоминая Football Manager 17 и то, как его критикуют за то, что игра за 5 лет маломальски изменилась — это ничто по сравнению с ним. :)

В начале игры распродал половину состава команды. Продал стариков по меркам игры Эммануэля Пети и Марселя Десайи, которые либо заканчивают карьеру в конце сезона, либо жутко теряют свой навык и попадают в резерв. Продал Марио Мельхиота, т.к. взял Пуйоля на его позицию. Также продал Карло Кудичини (самый дорогой вратарь в игре как не странно), Хассельбайнка и Марио Станича (их за гроши, т.к. это забагованные игроки, которых за нормальную сумму не продашь). Приобрел же самого сильного защитника Вальера Самуэля (93), Карлеса Пуйоля (81) и нападающего Майкла Оуэна (88) на замену старому Хассельбайнку.

В целом игроки старше 28 лет начинают терять свой навык. Некоторые по 2-3 очка скидывают, большинство по 4-5, а такие как Хассельбайнк/Cульшер сразу 8-9. В итоге в начале игры Хассел 88, а в конце сезона уже 80. Поэтому нет смысла держать такого игрока в команде, да и в целом покупать игрока старше 28 лет не стоит. Обычно всегда как только игроку исполняется 29 я его сразу же продаю и заменяю на молодого прогрессирующего. Конечно, это совсем не правда в реальной жизни. Многие футболисты здорово играют и после 30, а порой и раскрывают весь свой потенциал как раз к 30 годам. А вратари и защитники вовсе к 30 годам набирают свою лучшую форму за счет опыта.

Самые сильные полузащитники игры Михаэль Баллак, Себастьян Дайслер и Рауль Браво (what?). Все через пару сезонов становятся 92. Такие как Фигу, Бекхэм, Ортега, Скоулз, Рой Кин и другие уже пенсионеры и за сезон становятся ниже 90. Зидана вообще обделили и поставили ему 86. С чем это было связано — Непонятно.

Самые сильные нападающие Анри (94), Шевченко (95), Трезеге (96), Рауль (96). Но всем им через пару сезонов уже исполняется 28-29 лет. А это говорит о том, что они уже будут регрессировать. :) Поэтому есть смысл в начале игры просто взять Майкла Оуэна (88) и юнца Уэйна Руни (89) и этих игроков хватит на 5-6 сезонов к ряду.

-Разрешение у игры низкое, поэтому выбор был либо записывать сплющенное, либо расплющенное. Выбрал второе, как и в предыдущих видео.-

Следующее видео Arsenal Club Manager.

— Предыдущие прохождения с подробными описаниями геймплея и игры:

Ipswich Town Official Management Game — stopgame.ru/blogs/topic/76941

Man City Official Management Game — stopgame.ru/blogs/topic/76385

Arsenal Official Management Game — stopgame.ru/blogs/topic/76102

Chelsea Official Management Game — stopgame.ru/blogs/topic/76007

Southampton Official Management Game — stopgame.ru/blogs/topic/76257

Leeds Official Management Game — stopgame.ru/blogs/topic/75928

Celtic Football Coach — stopgame.ru/blogs/topic/75920

Rangers Football Coach — stopgame.ru/blogs/topic/75880


FIFA 17

Платформы
PC | PS3 | PS4 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
27 сентября 2016
132
3.6
165 оценок
Моя оценка

Football Manager 2017

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
4 ноября 2016
16
3.6
25 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также