18 октября 2016 18.10.16 14 7797

Blade Runner [Обзор игры]

+26

С этой игры началось многое. Она рекламировала себя как «первая трёхмерная приключенческая игра реального времени». Благодаря этой игре, появилась всеми любимая нами «вариативность». И название данной игры:Blade runner ( с англ: Бегущий по лезвию). Всем привет дамы и господа, мы начинаем путешествие по миру киберпанка.
Пункт 1: Введение
Для начала немного истории. Данная игра разработана студией Westwood, известная по серии игр в жанре стратегии Command & Conquer. Создавалась игра по одноимённому фильму 1982 года от великолепного режиссёра Ридли Скотта. А сама картина создана на основе романа Филипа Дика «Мечта́ют ли андро́иды об электроо́вцах?» Данный фильм существует в семи версиях, из которых базовыми считаются две — оригинальная с счастливой концовкой ( 1982) и режиссёрская с открытым финалом ( 1992). Версия 1982 года, к сожалению, была плохо принята критиками и провалилась в прокате. А версия 1992 года по опросу многих учёных была признана лучшим научно-фантастическим фильмом в истории. В итоге, фильм получил культовый статус. Если вы вдруг не смотрели данный шедевр, то после прочтения моего обзора немедленно идите смотреть его, ну а потом в саму игру поиграйте.

Ну серьёзно, где ещё вы такое увидите?

Пункт 2: Начинаем расследование
Сначала я немножко отойду от темы и кратенько расскажу о сюжете фильма, без спойлеров, не волнуйтесь. Существует специальный отряд полиции, названный Бегущие по лезвию. Спецотдел занимается уничтожением киборгов, так называемых, репликантов, созданных в качестве рабов для людей. Не всем репликантам нравится такая участь, поэтому многие из них сбегают от своих хозяев. И вот, четыре репликанта сбежали из одной космической колонии прямо на Землю. А детективуРику Декарду, который хотел бросить данную работу, поручают найти и убить их.
Теперь про саму игру. Вы скорее всего подумайте, что сюжет игры полностью копирует фильм, но это не так. Сюжет там совершенно другой, разворачивается он параллельно событиям фильма. Главный герой там тоже другой.

Знакомьтесь. Детектив Рэй Маккой.

События игры начинаются с того, что некие личности устроили нападение на зоомагазин. А мы вместе с нашим протагонистом будем вести данное дело.
Пункт 3: Игровая механика

Да уж, ну и разгром.

Теперь поговорим о геймплее. Как вы поняли, данная игра является детективным квестом. Управление здесь нацелено на мышку. Щёлкайте, и ваш персонаж двигается. Вы также можете увеличить темп ходьбы Рэя, аж до бега, нажав по мышке определённое количество раз. Основой данной механики является нахождение и сбор улик, а также опрос сведителей. Все улики и разговоры хранятся в специальном мини- компьютере.

Какой же он классный. Глядишь, скоро такой изобретут.

В данном компьютере вы можете сортировать улики по каким-то конкретным преступлениям и людям. Это действительно полезная функция, поскольку игра не твердит вам о том, что вы должны делать. Вы сами думаете, где найти какую-нибудь улику, с каким персонажем стоит поговорить, в какое место пойти и так далее. Поэтому, варианты развития сюжетной линии зависят от количества найденных улик и информации, переданной в криминальную базу данных. В игре возможны до 16 различных концовок.
Кстати, в игре также встречаются так называемые мной « специальные улики» Это съёмки с видеокамер. Поэтому, улики данного типа требуют тщательного анализа. Сами фотографии состоят из квадратиков, с помощью которых можно увеличить изображение и даже разглядеть на ней какой-то отдельный элемент максимально близко и чётко.

От этого тёмного силуэта мне не по себе.

Ну а теперь перейдём, пожалуй к самому интересному. Это допрос «особо важных личностей».
Как вы поняли, концепция игры и фильма строится на людях и репликантах. Поэтому, при опросе очень важного собеседника вы должны установить – человек он или репликант. Для этого используется специальный тест « Войта – Кампфа». Этот тест измеряет мозговую активность и движение глаз в ответ на эмоционально-заряженные вопросы, большинство из которых связаны с причинением вреда животным. Кто кем будет — определяется случайным образом перед началом игры.

Прям настоящий детектив будущего.
Пункт 4: Атмосфера игры

Она просто великолепна. Это именно то, за что и полюбили фильм Ридли Скотта. Огромный и дождливый Лос – Анджелес в неоново- синих тонах выглядит просто потрясающе. Но в то же время, грязные и узкие улочки дают нам понять, что не всё так хорошо. Ведь на планете Земля была Третья Мировая война, а из-за неё в мире случилась экологическая катастрофа. Многие животные вымерли, у некоторых людей имеются серьёзные заболевания и генетические отклонения. В игре довольно большое количество диалогов, а сам сценарий, по информации одного источника, занимает около 500 страниц. Персонажи в игре раскрыты достаточно правдоподобно, прямо чувствуешь их тяжелое душевное состояние. Со многими NPC можно поговорить просто так, не по делу. У одного проблемы с бизнесом, другой пустился «во все тяжкие», чтобы не сдохнуть и так далее. А из центральных персонажей я хотел бы отметить следующих. Это ворчливый, но довольно спокойный Лейтенант Гузза-начальник главного героя. Это рыжеволосая девушка-коп Кристал Стил, питающая симпатию к главному герою, но готовая убить любого репликанта просто так. Это актер в красном пиджаке по имени Гордо Фриз, который порой ведёт себя как идиот, и не видящий ни какой разницы между человеком и репликантом. Это девочка Люси Девлин, но о ней я пожалуй промолчу, ибо спойлеры. И просто потрясающийглавный злодей со своими философскими понятиями, но его имя, впрочем как и о нём, я не стану говорить, ибо спойлеры. Да и сам Рэй, в отличии от того же Рика Декарда, раскрыт хорошо. В каких то моментах закадровым голосом он говорит о своих трудных буднях, о том что вся его жизнь – это сплошная работа. А где – то может о состоянии мира и некоторых людях высказаться. Но дальнейший характер Рэя зависит от вас.
Пункт 5: Заключение
Данная игра является идеальным примером того, как нужно делать игры по фильмам. Она с точностью передаёт дух и атмосферу фильма Ридли Скотта, даже где-то превосходит его.
В ней хорошая для 1997 года графика, она и сейчас смотрится нормально. В ней по настоящему крутые кинематографичные кат-сцены. И просто великолепная русская озвучка. Да-да, у вас не галлюцинации. Умели же переводить и озвучивать в то время. Да, впрочем, и сейчас локализаторы в некоторых проектах справляются неплохо.Вспомните локализацию Bioshock:Infinite Единственный минус игры в том, что она плохо работает на современных системах. У меня и у многих других людей игра вылетала в полицейском участке. На Windows 7. Поэтому мой вам совет: скачайте её с rutor и играйте в версию для XP. Поскольку игра очень старенькая, вы не найдёте её в цифровых магазинах.

Вот моя оценка.
Плюсы:
Потрясающий сюжет
Великолепная атмосфера
Хорошая графика и крутые кат – сцены
Хорошее музыкальное оформление
Минус:
Плохо играется на современных операционных системах.


Лучшие комментарии

Ну во первых при загрузки картинки можно снять галочку, вот тут:

Либо же удалив вручную тег спойлера прямо в тексте. Вот этот:

Совсем необязательно было все картинки запихивать под спойлер, было бы органичнее, если бы ты их оставил так, а подписи подвинул поближе.
Я конечно уважаю чужие начинания, но серьезно, некоторые предложения настолько топорно составлены что мозг ломается.
Если конструктивно- автор, обратите пожалуйста внимание на составление предложений, и на моменте правке следите за тем чтобы они звучали красиво и приятно. Успехов, здоровья и держитесь там.
это был Хеви Рейн своего времени). по атмосфере и глубине не уступает фильму (с книгой конечно не потягаться, ибо она сильно сюжетно-наворочена, и реализовать целиком в фильме ее бы просто не удалось). графика до сих пор лучше некоторые современных квестов. стоит отметить, что иногда время становится реальным и происходят какие-то события которые надо быстро среагировать. непонятно почему игра не получила статус культового квеста. сам прошел — всем советую. автор спасибо, что вспомнил)
Жаль что игра сделана по фильму, а не книге:( Хоть и некоторые элементы заимствует из оригинала.
В целом же игра сильно опередила свое время в некоторых моментах и напоминает The Last Express, глядишь через сколько то лет мы получим современную хорошую игру, где до финала не будет ясно кто злодей и при каждом прохождении он будет новым:D
Я правильно понимаю что в цифровой дистрибуции эту игру не найти?
Правильно понимаешь. Ни в GOG, не в Steam, я зашел во все возможные магазины и не обнаружил этой игры в продаже.
А как сделать так, чтобы картинки не запихивались под спойлер. Я тут просто новый пользователь, это мой первый обзор.
Кстати, Владимир, спасибо что упомянул The Last Express.
Читай также