10 августа 2016 10.08.16 18 4681

Книжки с картинками — 5 комиксов, которые так и просятся на большой экран

+49

Список составлен из комиксов, которые впечатлили лично меня, плюс никакого отношения к супергероям не имеют, потому не серчайте. А Fables здесь нет просто потому что я не особо им впечатлился, поначалу все было круто, но чем дальше, тем унылие все действо становилось. А Трансметрополитен так и вовсе достоин отдельной хвалебной статьи, так что его тут тоже нет.

Здравствуйте, дорогие друзья, с вами imelman, с очередной порцией интересностей. Казалось бы, жаловаться на недостаток экранизаций комиксов сейчас идиотизм чистой воды — чуть ли не каждый месяц выходит новая картина о приключениях героев в трико. Ноооооооо комиксы — они на то и комиксы, и историями про супергероев не ограничиваются ни в коем разе, хватает и сюжетов с супергероикой никак не связанных. О них и поговорим, а именно о тех, которые прямо таки просятся на большой экран (Ну или в качестве сериала тоже сойдет). И если вдруг вы представленные в списке комиксы не читали, то бегом наверстывать упущенное, ибо вещи я подобрал стоящие потраченного времени. Посему, переставая трепаться, погнали!

5 комиксов, которые так и просятся на большой экран

Нумер один: Y: Последний мужчина на земле / Y The Last Man

Местные сюжеты:Загадочная болезнь убивает всех самцов Земли. В живых остается только парень по имени Йорик и его ручная обезьяна. Пытаясь разобраться, что же теперь делать и как выжить в мире, полном обезумевших женщин, он отправляется в долгое путешествие.

Йорик таки мегахаризматичная гиканутая харя

А чего это вдруг сразу экранизация:Вообще, ситуация у «Y: The last man» очень схожа с «Fables» — уже долгие годы комикс вертится в производственном аду и все никак не запустится в работу. Причем настолько он в этом самом аду утоп, что еще даже сценариста не нашли. А если проще — фильм снять хочется, но все как то не можется. Хотя казалось бы, уж как минимум годный сериал, который заткнет эти ваши «Ходячие мертвецы» можно было бы запилить, ибо не просто так комикс стал чуть ли не легендарным среди любителей книжек с картинками, ведь в нем есть то, за что я больше всего и ценю произведения подобного жанра — Матершина, расчлененка и голые женские груди атмосфера самого настоящего ПРИКЛЮЧЕНИЯ с большой буквы, со всеми прилагающимися компонентами, такими как любовная линия, экшон, драма, неожиданные сюжетные повороты и еще куча и куча всякого. В общем, безумно люблю этот комикс и таки жду и надеюсь, что в работу он наконец таки пойдет.

Второй номер: Демилитаризованная Зона / DMZ

С — значит Сюжет: Америка охвачена гражданской войной. Две воюющие стороны — Соединенные Штаты Америки и Свободные Штаты, завязли в Нью-Йорке. К моменту начала повествования, США и СШ объявили о временном прекращении огня, объявив Манхэттен демилитаризо-ванной зоной. О демилитаризованной зоне, сокращенно DMZ, ходят самые разнообразные слухи. Никто точно не знает, что именно там происходит. Новостная компания Liberty News посылает в DMZ военного корреспондента, нобелевского лауреата Виктора Фергюсона. С ним отправляется главный герой комикса — молодой фотограф Мэтью Рос. Сразу по прибытии в Манхэттен, неизвестные открывают огонь по журналистам и группе сопровождения. Мэтью Рос, чудом уцелев, остается один в DMZ…

Старого доброго ультранасилия и вообще экшона в комиксе навалом, хотя казалось бы, поднимаются тут очень даже серьезные темы

DMZ, я экранизирую тебя! : Культовая среди комикс-любителей вещь, «DMZ» — это в первую очередь серьезное рассуждение на тему войны и людей на этой самой войне, а уже потом комикс про выживание неудачливого недожурналиста в зоне боевых действий, и прелесть его именно в том, что общается с читателями автор как с взрослыми людьми, не боясь подкинуть пару серьезных мыслишек на размышление. Да, в современной политической ситуации фильм по подобному произведению вызвал бы несколько неоднозначную реакцию, ибо провокационно, но я бы отдал почку за то чтобы увидеть столь драматичное и захватывающее полотно на большом экране, ибо при правильном подходе может получиться самый настоящий хит на все времена.

Третий комикс: 100 Пуль / 100 Bullets

Сюжетные хитросплетения: Мы все часто думаем о мести за обиды. Иной раз даже мечтаем о смерти врага. Но что удерживает нас от убийства? Боязнь наказания или может что-то еще?

Сюжет 100 Bullets вращается вокруг этого вопроса. Комикс состоит из мини-повествований, в каждом из которых фигурируют разные главные герои. В каждой сюжетной арке к герою подходит таинственный человек, который называется Агентом Грейвзом и предлагает ему шанс отмщения обидчикам. Он дает герою чемодан, в котором находится пистолет и сто пуль к нему. Агент утверждает, что идентифицировать эти пули невозможно, и что как только их найдет полиция, то дело сразу закроют. Таким образом, человек сможет отомстить и остаться безнаказанным.

И чо: И ничего. А точнее есть что. На данный момент «100 пуль» наиболее близок к экранизации из всех представленных претендентов, ибо работа по нему конечно не кипит, но медленно и верно закипает, даже Тома Харди подрядили на главную роль. стоит ли комикс экранизации? Еще бы! Ладно бы это был просто годный экшен-комикс с пальбой и драками, но нет — в комиксе настолько хитро и интересно все закручено в плане сюжета, что оторваться от чтения положительно невозможно до самого победного конца. Приплюсуйте ярких героев, отсутствие табу и захватывающий экшен — и вот вам потенциальный хит. Но время покажет, даже самый качественный первоисточник можно запороть, так что скрестим пальцы и ждем.

Ч-ч-ч-ч-ч-четвертый: Боевой Папа / Battle Pope

Местный, прости Господи, сюжет: Армагеддон наступил, демоны разгуливают по Земле, Папа Римский надирает им задницу, слабоумный Иисус — его напарник, а у Богоматери — шикарная грудь.

Экранизации — не быть: У «Боевого папы» наименьшее количество шансов когда-нибудь появиться на больших экранах. Это дико веселый, разухабистый около-религиозный экшненовый треш-шедевр от автора тех самых «Ходячих мертвецов», в котором новый Папа Римский представлен бескомпромиссным мачо чуть ли не Дюкнюкемовских масштабов, с автоматами в руках, сигарой в зубах и толпой опороченных девушек за плечами, и в этом то вся его прелесть и вся его проблема. Чтобы экранизировать комикс, который настолько хардкорно выстебывает веру и верующих, надо иметь кохонес размером с Юпитер. А лично я, как человек неверующий, неслабо посмеялся при чтении, ибо действительно остроумно и дико смешно. А какой мог бы получиться фильм…

Ребят, серьезно, если вы слишком серьезно относитесь к своей вере, то не читайте, ибо пригорит. ОЧЕНЬ пригорит.

Иииии последний: ВЕ3 / WE3

Сюжет:Жестокая, но безумно трогательная история о трех домашних любимцах, похищенных и превращенных в киборгов-убийц в рамках секретного военного эксперимента. У правительства есть новые суперсолдаты. Знакомьтесь: пес, кошка и кролик.

Почему нужен фильм: Ответ прост — настолько трогательные истории, завернутых в столь оригинальную оболочку встречаются очень и очень нечасто. С одной стороны мы имеем самый настоящий голливудский экшен с шикарной рисовкой и кучей эффектных сцен мордобития, с другой же, и наиболее важной стороны — историю про животных, которые просто хотят чтобы их любили. Людей имеющих домашнее животное, да и в принципе людей неравнодушных эта сторона истории никак не оставит в спокойном состоянии духа, я, к стыду своему признаюсь, пару раз во время чтения даже всхлипывал, прижимал своего котейку подушевнее и был близок к тому чтобы пустить скупую мужскую слезищу. Вот такие вот дела.

Вот вроде бы и все. И даже если вы совершенно равнодушны к комиксам, с этими историями стоит ознакомиться, ибо захватят они вас похлеще любого фильма или романа. Собственно, именно с этих произведений и началась моя непростая любовь к комиксам. Ну что же, с вами был imelman, до новых встреч.


Лучшие комментарии

Фиг знает, в последнее время всё больше убеждаюсь, что не экранизации нужны, а просто популяризация таких вещей.
Дело вкуса, что поделаешь.)
Если когда нибудь снимут сериал по Трансметпрополитену я малость охренею.
Пасибос за пост, очень заинтересовал DMZ.
Может знает кто-нибудь что-то подобное?
Писался бы кипяточком, если бы начали снимать сериал по Песочному человеку
Насчёт we3 не соглашусь. Мне было неприятно его читать. Зачем нужно было столько детализированного насилия по отношению к животным, которые просто хотели найти дом? Неужто это было так необходимо для раскрытия темы? Да и какой темы? По идее их там много: бездушные правительственные эксперименты, поиск дома… Однако простенький сюжет оставляет все их в зародыше, топя в литрах добротно нарисованной крови. Понятия не имею, что этот комикс здесь делает.
А вот относительно DMZ абсолютно согласен. Люто недооценённая вещь.
Как всегда достойный материал. Окончательно склонил меня к тому что найти и почитать таки DMZ, пока в поиске. А вот насчет экранизаций, я бы дико угорел, если бы сделали сериал по Fables. Мне рекомендовали «Однажды в сказке» как нечто похожее, но оно мне напомнило бразильское «мыло» и я дропнул.
Ну если «Американские Боги» выстрелят, то шанс наверное будет)
Из всего этого легко может быть экранизированным это 100 пуль и последний мужик. Комиксы действительно отличные, тем более из них можно сварганить собственную авторскую идею. WE3 слишком сложный, слишком легко все это превратить в голливуд. Боевой папа — чернуха из него так и прет, что как бы и мешает, и нет. Но дело не в этом, он просто сам по себе не очень интересен, хотя может доставить своими трешовыми моментами. DMZ — так же слишком сложно идеально перенести на экран, чтобы получилось как надо.
League of Extraordinary Gentlemen уже экранизировали, но не самым лучшим образом.
Вторая половина этих комиксов не так уж и просится на экраны. Больше подходят для экранизации Hellblazer (но не как в сериале Constantine: он ничерта не передаёт атмосферу комикса, даже характер самого Константина), League of Extraordinary Gentlemen (ждём рейтинг R и кучу замен персонажей из-за авторского права; плюс ко всему некоторые особо эксцентричные сюжетные ходы сгладят), Fables (вроде какие-то подвижки были), Transmetropolitan (главное выбрать подходящего актёра под главную роль), Ex Machina (вообще без проблем можно сделать), Runaways (просто идеальный формат для марвеловского сериала), Bone (в виде мульта). Хотелось бы экранизации Метабаронов, Никополя (тот фильм не в счёт), Prophet и Books of Magic, но продюсеры сразу назовут их жутко дорогостоящими и не бьющими при этом во многие целевые аудитории. А жаль
От себя добавлю парочку:
1. Incognito — крутой и кровавый супергеройский боевик про злодея по имени Зак Оверкилл, предавшего «своих», сдав их с потрохами правительству (и т.н. «Научным героям» на службе оного) и живущего под прикрытием по программе защиты свидетелей. Силы ему запечатали химией, чтобы никаких разрушений не наделал, но от депрессухи наш «герой» начинает кушать колеса, и они постепенно разрушили блок. Разок-другой сорвавшись, его выходки заметили и о них доложили оставшимся в живых злодеям (а также главбоссу — бессмертному Black Death, который хоть и сидит в тюрячке, но контакт с миром не потерял), которые считали, что Зак давно мертв, и они от большого уважения решили его прибить. Собственно, о том, как Оверкилл убегал и навешивал люлей бывшим товарищам, попутно пытаясь обьяснить «добрым» героям, что ни в чем не виноват, и рассказывает комикс.
Вроде бы его уже давненько лицензировали киношники, но сьемок что-то не видать :/

2. Blue Estate — Эдакий «Большой куш» от мира комиксов. Криминальный боевик с тонной черного юмора и кучей переплетающихся между собой сюжетных линий, как водится, приводящих к смачному махачу в финале. Неудачник-детектив, киллер, «роковая красотка», воришки, мечтающие о быстрых деньгах, аферист-брокер, а также русская, итальянская, и японская мафии — в общем, полный набор. А еще здесь есть конь, надышавшийся «травки» :)
По комиксу пару лет назад игру запилили, но, ептыть, в жанре «рельсовый шутер» (!). А ведь история так и просится на большой экран, да и сериал бы получился отменный.
Боун действительно классный, хотелось бы мини-сериал с рисовкой старых диснеевских мультов(но ни в коем случае не 3D!!!).
А Метабароны эпичны до такого абсурда порой(где-то на уровне вахи), что слабо представляю экранизацию почему-то. А вот мощный слешер или шутан аля Serious Sam можно сделать.
Последняя нормальная экранизация классных немейнстримовых супергеройский комиксов — это KickAss. Не так хороша, конечно, как оригинал, но неплоха. Только первая часть!
Читай также