19 июля 2016 19.07.16 13 2861

Gin no saji — все марш в огород!

+10

Это опять блог про богомерзкое аниме и опять про какое-то странное. Причём странное своей обычностью. Как оно так вышло – сейчас разберёмся.       

Завязка стандартная. ОЯШ поступает в новую, необычную старшую школу. Но ОЯШ сугубо странный. У него нет тяжкого груза за душой, нет мёртвого старшего брата, нет больной младшей сестры, его родители живы и вовсе не съехали от него в другую страну, оставив на попечение сексапильным нимфоманкам. Да, у него есть способности, выделяющие его среди новых одноклассников, но они вовсе не мистического свойства и не следствие особого таланта – на его месте почти любой выглядел бы так же.

Безмятежность самостоятельной жизни

И в школе он не встречает кучу «индивидуальностей». Нет тут заморской принцессы, сбежавшей от «деспотии» родителей (дура), нет повёрнутой на правилах старосты (извращенка), нет случайной подруги детства (озабоченная), нет спортивной и жизнерадостной, но абсолютно пустоголовой спортсменки (почему страус улыбается? Это потому, что у него мозг маленький). Тем не менее, ярких персонажей вагон и маленькая тележка. А ещё героя никто не хочет трахнуть, вот прям совсем. Он сам-то конечно хочет (подросток же), но сугубо одну особу, да и то хочет так «по доброму», вовсе не отвергая возможности дальнейшего развития отношений и даже стремясь к этому.

М+Ж. Никаких Ж+М+Ж+Ж, Ж+Ж и тем более М+М. И всё в рамках приличий!

Но прежде чем перейти от затравки к основной части, надо упомянуть про один телевизионный блог — noitaminA (сложнейшая анаграмма, ага) на Fuji Television. Эти пацаны специализируются на всяком нестандартном и необычном. Только не надо думать, что это некие Дартаньяны в море недостойных. Всё куда прозаичнее – канал собрался окучить неокученное, привлекая неохваченную подростковыми сериалами аудиторию. То есть, сейчас вы восторгаетесь необычной рисовкой, интересными персонажами и оригинальным сюжетом, а через годик уже пускаете слюни на трусы рисованных школьниц. Да и не на шедеврах они специализируется, а просто на «неформате». Тем не менее, хотите чего-нибудь свежего – загляните в список трансляций. Только не в первые выпуски, там почти одно сёдзе.

А ещё эти упоротые транслируются в 24:45. И понятно, что дело в часовых поясах или чём-то подобном, но именно так написано на одной из официальных страничек, причём на английском, а не на родном иероглифическом. Наверное, чтобы у глупых гайдзинов совсем поплыл мозг.

Японцы, что с них взять?

Но вернёмся к нашим баранам. Ояшный ОЯШ, с неблагозвучным именем Хачикен, перевёлся не в простую школу, а в сельскохозяйственную. И вообще, по нашим меркам, это скорее сельскохозяйственное ПТУ. И пошёл он туда по глупой, но столь обычной причине – это далеко от родителей и там предоставляется общежитие. Конечно же, герой понятия не имеет, что такое жить в общаге и каково оно – сельскохозяничать. С того и вырисовывается главный злодей – это сам герой, а точнее каша у него в голове. Тем не менее, целеустремлённость и доброта делают его исключительно положительным персонажем, в глазах зрителя.

Хорошо в деревне летом… Всё как завещал дядюшка Хой

Соответственно, по ходу повествования Хачикен развивается как умственно, так и физически, знакомится с новыми людьми, осваивает новые профессии и переосмысливает свои поступки. И это, по большей части, в антураже всё того же сельскохозяйственного ПТУ. Вот, собственно, и всё. Но тут надо упомянуть об авторе оригинала – это та же тётенька, которая ответственна за «Алхимика», ну и режиссёр отметился в ряде вовсе не рядовых аниме. В общем, эти товарищи могут и делают интересно.

Прелести жизни в глухой сельской местности — водить автомобиль можно с момента как дорастёшь до педалей

Да и сама по себе тема сельского хозяйства, особенно в виде вот таких небольших ферм, как раз и представленных в аниме, очень животрепещуща и является головной болью для всего мира. Очень сложно выживать и развиваться таким предпринимателям. А ведь именно они выпускают наиболее качественные и натуральные продукты. Право слово, сидеть в офисе и перекладывать бумажки, на куда более стабильной и менее трудозатратной работе, выглядит для обывателя значительно привлекательнее. О том, что при таком раскладе лежит на прилавках супермаркетов, даже подумать страшно.

Потому и персонажи значительно менее гипертрофированы, чем это бывает обычно (кроме зоофильского клуба любителей коров, это всё же перебор). Они кажутся вполне реалистичными. Местами излишне приукрашенными (это таки художественное произведение), но живыми личностями, а не шаблонными заготовками второго плана. За них переживаешь и вместе с ними радуешься.

Ну и сюжет крепко держит зрителя. Шутка ли, судьба какой-то там свиньи (не волшебной и не превращённой из человека, а самой обычной) выглядит более захватывающе, чем очередное спасение мира бобром от коварного осла. Просто силами грамотного и размеренного повествования.

А вот на этот счёт не приминул бы выразиться дядюшка Кирпич

На первый взгляд, рисовка чересчур проста, но скорее тут смещены акценты, да и некоторые кадры с головой выдают лютую душевную олдскульность ручной отрисовки задников. То есть, на самом деле, рисовка тут вовсе не упрощена, просто с ещё одним подвывертом и претензией на необычность.

Пейзажи выполнены на ура. Но вот лица героев уступают в прорисовке дохлой цикаде, а комнаты в общаге — свинарнику

Но, понятно, не всё тут идеально. К примеру, название («Серебряная ложка») обыгрывается очень уж пошло. Вот Хачикен спрашивает: «А что это за фиговина там на стене?» — Ему и рассказывают легенду. Легенду, конечно, связанную с происходящим в общих чертах, но очень уж отдалённо и без конкретных привязок. А во втором сезоне просто показывают кадр с ложкой (возможно даже тот же, что и в первом). Или, к примеру, после того же первого сезона зарождается сильное подозрение, что второй-то провиснет. Ведь уже почти всё рассказали и раскрыли. В подвешенном состоянии остаётся только романтическая линия и её явно не хватит на целый сезон, тем более что это никакая не сопливая мелодрама. Ну, примерно это и происходит, поначалу. Но со второй половины, сериал разгоняется так, что вполне может переплюнуть предшественника.

Жуткий спойлер

И вот на этом действительно всё. Простая жизненная история, снятая и рассказанная так, что интереснее большинства непростых и «шокирующих». Истинно то, для чего должна служить анимация — выражение оригинальных мыслей и идей авторов, а не очередная жвачка для глаз.


Farm Frenzy 3: Ice Age

Платформы
PC | Mac | iOS
Жанр
Дата выхода
14 июля 2009
19
3.3
8 оценок
Моя оценка

Minecraft

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | 3DS | Wii U | NSW | iOS | Android | WinPhone | PS VR | PS VR2
Жанры
Дата выхода
7 октября 2011
3.8K
4.4
2 671 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Почти никаких упоротых шуток.

Вот это прям топ 1 для меня критерий, кстати :3
Сам хотел написать что-нибудь про мангу. Клёвая штука отлично иллюстрирующая атмосферу специализированных учебных заведений (в лучшем смысле этого словосочетания) и подростковых проблем(именно проблем, а не нытья на пустом месте).
Только не в первые выпуски, там почти одно сёдзе.
Во-первых, звучит так, буд-то перед этим сериалом, выходило штук 30 сёдзе, а это не так. Вот-вторых, есть немало интересных сёдзе.
А так, за блог плюсик!
Особенно за «гонки» жалко. Такая благодатная тема, а король всех и вся — Initial D — просто тихий ужас по многим параметрам.
По-подробнее.
Звучит хорошо. Надеюсь после просмотра не останется ощущение, что аниме неочемное. А то уже был случай, смотрел я какое-то аниме про повседневность(даже уже не помню какое, настолько безликое оказалось) с намеком на какие-то сюжетные сдвиги, которые так и не произошли.
Как и писал, по сути оно так и есть. Почти никаких особых интриг, глубинных смыслов, наставлений, закрученных сюжетов и упоротых шуток. Но, в этих рамках, автор и режиссёр тащат настолько, насколько это вообще возможно.
Мне лень подробнее. Гонки и машинки с их технической составляющей — круто, по большей части. Во всём остальном проблем феерически много.
Читай также