9 июля 2016 9.07.16 2 2222

Обзор «Игры на понижение».

+2
Добро пожаловать в мой личный блог! Здесь я выражаю свою ЛИЧНОЕ мнение. Просто располагайтесь поудобнее и приятного чтения. Но если вы всё же считаете, что я в чём-то не прав… У вас есть комментарии!)

Игра на понижение

Какой-то непрерывный выходной парад фильмов, но да ладно. Досмотрел Игру на понижение. Вроде как хороший фильм, но что-то мне подсказывает, что завтра кроме Марго Робби в пене я ничего и не вспомню.

И это довольно печально, поскольку тема, которую поднимает фильм по меньшей мере актуальна. Банки (хотя давайте будем честными, не только они) наживаются на людях, предлагают тот уровень жизни, который люди, в большинстве своём, не могут себе позволить. Но лежит ли ответственность только на них? Нет конечно. В основе банальная потребительская жадность. Обычный офисный планктон хочет жить так, как по мнению кинематографа должен жить обычный человек: с личной машиной, домом, новым телефоном и без житейских проблем. Наевшись кино люди выходят на улицу и видят кучу рекламы, предлагающей только что увиденные товары. В человека ВБИВАЕТСЯ потреб**дство. Я не говорю, что нужно всем броситься в социализм или не покупать машины. Но умерить потребление однозначно стоит. Зачем тебе, манагеру работающему за 45 тысяч в месяц, фокус в кредит, квартира в ипотеку и айфон с рассрочкой и без предоплаты (всего с 200% годовых)? Ты не будешь ездить на этой машине (потому что дорого и пробки), ты всё равно сменишь айфон через год или два (потому что этот телефон уже не в моде). Да и позволить квартиру может себе не каждый, даже в ипотеку. На вашей жадности наживаются не менее жадные до всего этого производители и банкиры. И всё это повторяется, накапливается, выливается в кризис. И ведь, в итоге пострадает только вы. Причём и за свои ошибки и за ошибки руководителей банков. Грустно это как-то.

Но фильм, в общем-то, не про это. Он про "группу неудачников", скупивших страховку на падение ипотечного рынка и заработавших на этом состояние. Им просто не выходит сопереживать, потому что ты знаешь: всё закончится, тем что они заработают много денег. И при этом, в отличие от героев Операции «Валькирия» успеха им не желаешь, потому что у них и так есть всё, что может позволить себе обычный человек.

Я бы отметил хорошую актёрскую работу… Если бы она была. Кристиан Бейл выглядит так, будто отдыхает на съёмочной площадке между "Исходом" и "Невесомостью". Стив Карелл старается изо всех сил, но выше головы ему прыгнуть явно не удаётся, разве что усилиями времени или гримёров его почти уже не узнать. Как впрочем и Бреда Питта: причёска, борода, очки и полнота не дают распознать в Бене Рикарте именитого актёра. Только в последней сцене понял кто это. Но всё это не показатель хорошей актёрской игры. Большую часть времени актёры просто говорят или куда-то идут. На их месте могли бы быть практически любые малоизвестные актёры, разве что кассу с ними они бы точно не собрали. Про остальных сказать особенно нечего. От камео известных актёров, повара и профессора, априори, великой актёрской игры и не ждёшь. Другие герои появляются на экране не более, чем на 5 минут и тут же исчезают. Разве что Райан Гослинг показывает свою надменную рожу и комментирует события где-то половину экранного времени. Но я как-то не помню, чтобы его надменная рожа когда-либо шла фильму в плюс.

Кристиан, я понимаю, что ты стараешься, но остальные-то нет!
В итоге, несмотря на то, что в картине фигурирует какое-то невероятное число именитых актёров, которые время от времени ломают вдребезги четвёртую стену, несмотря на отличную картинку и следование реалиям 2005-2008 года, несмотря на неплохую, в целом историю, я бы не советовал смотреть данное произведение. Оно перегружено финансовыми терминами, которые лишь в первое время придают аутентичности, а затем только мешают. В нём присутствует идиотский монтаж со вставками реальной хроники и роликов с ютуба (особенно этим грешит первая половина). Да и в целом фильм какой-то пустой и воспринимается, как слабая лекция по экономике. Не больше, но и не меньше.

Так матан становится понятней?

Лучшие комментарии

А вот фильм «Пятница» очень даже годный. Советую посмотреть. Это я про нашу, Российскую комедию, если что. Она смешная!)
Читай также