9 июля 2016 9.07.16 7 2659

О военных фильмах Брайана Сингера замолвите слово. Или сказ-рецензия на «Операцию Валькирия».

+3
Добро пожаловать в мой личный блог! Здесь я выражаю свою ЛИЧНОЕ мнение. Просто располагайтесь поудобнее и приятного чтения. Но если вы всё же считаете, что я в чём-то не прав… У вас есть комментарии!)

Операция «Валькирия»

Только что досмотрел "Операцию «Валькирия»". На удивление странный фильм.
Во-первых, это фильм про свержение Гитлера силами горстки офицеров вермахта созданный студией основанной евреями русского происхождения (Metro-Goldwyn-Mayer).

Во-вторых, аутентичность. Если не считать ляпа с зелёной травой в марте под Смоленском (В МАРТЕ, КАРЛ!), то всё вполне неплохо. Костюмы и окружение в целом соответствует своему времени. Танко/оруже/формодрочеры найдут, чем занять себя на весь фильм. Да и прочим будет интересно узнать, что планирование операции снималось в том месте, где она действительно планировалась. И всё показанное в фильме худо-бедно соответствует истории Так что тут однозначный Зачёт!

В-третьих, это фильм, где главную роль исполняет Том Круз (хе-хе) и по сравнению с ним остальные актёры играют вполне неплохо. С одной стороны, Тому и играть-то нечего. Его герой — полковник вермахта, замысливший терракт. Он большую часть времени должен быть непоколебимо решителен, а с другой Круз ходит с покер фейсом с самого начала и до конца фильма, тон задаёт музыка и работа оператора, но никак не актёрская игра. Да и в «травмированность» героя тоже веришь с трудом. Зато остальные актёры выглядят фактурно и несколько похожи на реальных прототипов. Визуальное сходство Круза с Клаусом фон Штауффенбергом, тоже присутствует. Так что этот пункт фильму Сингера всё-таки зачтём.

В-четвёртых, Если историки и прочие причастные займут себя поиском ляпов, состыковок и не состыковок. Остальные просто посмотрят триллер основанный на реальной истории. Причём триллер хороший, напряжение держится весь фильм. Ты вроде знаешь, что всех казнят в конце (эй, события были 72 года назад, так что как бы и не спойлер уже), но при этом сопереживаешь героем, надеешься, что им удастся вырвать победу в свои руки. Но история, сволочь, упорная. Раз свершившись, не изменится до самого конца. Так что Триллер выдался однозначно зачётным. Не идеальным, на 4-ку, но как есть.

В-пятых, великолепная Кэрис ван Хаутен в роли жены Клауса. И пусть она появляется всего в паре сцен, серьёзно, даже только ради появления Мелиссандры стоит смотреть этот фильм.ЗАЧООООТ!

А если серьёзно Кэрис вы там точно не узнаете, но это отличный фильм с довольно большим числом достоинств и небольшими недостатками. Если вам уже надоели произведения Финчера за их заумность, нравятся фильмы про войну и вы по какой-то причине ещё не видели «операцию» или просто выдался свободной вечерок — обязательно посмотрите. Зря вечер не потеряете. Короче, 7 из 10. Всем всего!


Лучшие комментарии

Согласен, посмотреть стоит. До сих пор вспоминаю этот фильм как лучший поход в кино. Будний день, сеанс часов на 10 утра был, кажется, билеты по 70 рублей взяли, думали просто время убить и тут такая вполне себе годнота. Лучшее соотношение стоимости билета к полученному хронометражу в фильме для меня вообще. Да и нынче в год не особо много фильмов хотя бы такого уровня выходит, имхо.
Ах, да, чуть не забыл — первый позитиватор пошлятина какая-то. Не надо так, фу-фу-фу. То ли дело второй, зачет однозначно )
Это был фальшивый надувной Гитлер.
Прямо сейчас досматриваю Игру на понижение. Тоже неплохой исторический фильм, правда времена немного другие)
Читай также