29 апреля 2016 29.04.16 6 9301

Warhammer 40 000. Черные Храмовники.

+52

Вниманию читателей. В связи с выходом 7-й редакции правил Warhammer 40 000, орден Черных Храмовников лишился своего кодекса и отныне полностью подчиняется Кодекс Астартес. Это значит, что большая часть информации, представленной ниже, более не актуальна для мира Warhammer 40 000.

Мы – Чёрные Храмовники, и мы атакуем, мы наступаем, мы – последние гордые рыцари Великого Крестового Похода. Мы сражаемся за право Человечества на существование. Наш гнев должен быть чист, иначе он никчёмен и бесполезен. Мы судим об успехе своей жизни по количеству уничтоженного нами зла. Мы судим об успехе по добродетелям, которые мы олицетворяем и по идеалам, которые простираются дальше наших клинков.

Орден Черных Храмовников родился во времена Второго Основания и происходит от геносемени Имперских Кулаков Рогала Дорна. Как и примарх, Черные Храмовники — яростные противники Кодекса Астартес. Бойцы ордена набирались по психологическим признакам. Самые нетерпеливые и яростные бойцы легиона Имперских Кулаков перешли под командование Первого Капитана легиона Сигизмунда и вместе с ним основали легендарный орден.

Сигизмунд прославился во время осады Святой Терры во времена Ереси Хоруса. Пока Император вместе с со своими сыновьями Сангвинием и Рогалом Дорном атаковали боевую баржу предателя Хоруса Луперкаля, Сигизмунд командовал наземными силами на Терре. Перед своим отбытием Император провозгласил Сигизмунда своим Чемпионом. Когда Император с сыновьями телепортировались на баржу предателя, Сигизмунд лично повел войска в атаку, сражаясь на передовой. Среди бесчисленных орд противника Сигизмунд выискивал величайших воинов, предводителей темных астартес и ужасающих демонов Хаоса, и побеждал каждого из них. За величайшие заслуги Сигизмунд был назначен магистром ордена Черных Храмовников.

Черные Храмовники открыто нарушают Кодекс Астартес. Орден разделен на несколько больших формирований, именуемых Крестовыми Походами. Каждый Поход как правило насчитывает от пятидесяти до ста Астартес, однако нередки случаи когда в составе одного Похода бьются несколько тысяч Астартес. Так было во времена Предательства Далмарка. Тогда сразу четырнадцать Крестовых Походов сражались в сегментуме Солар. Точная численность ордена неизвестна и вполне может превышать десятки тысяч воинов. Черные Храмовники не имеют родного мира. Они базируются на своих флотах и строят неприступные крепости на каждом завоеванном мире. В распоряжении Черных Храмовников находится один из самых огромных кораблей Империума — модифицированная боевая баржа «Вечный Крестоносец».

Новобранцы вербуются в многочисленных цитаделях по всему Империуму. Тем, кого признали достойными, вживляются искусственные импланты, превращающие рекрута в десантника. Когда набирается достаточное число новообращенных, их отправляют в распоряжение одного из Крестовых Походов. Здесь определенные боевые братья выбирают себе по одному подопечному, которые становятся их Неофитами. Их тщательно обучают военному делу и ритуалам ордена и вживляются дополнительные импланты, которые завершают процесс превращения. Неофит становится слугой своего наставника, служа ему в быту. На поле боя наставник устраивает Неофиту тяжкий экзамен, зачастую требуя невозможного. Те, кто преуспел в исполнении капризов наставника проходят ритуал посвящения и становятся полноценными членами ордена.

Черные Храмовники предпочитают рукопашный бой позиционной войне. Лицом в лицу с врагом десантник может заслужить почести и уважение, но самое главное — лично убедиться в том, что враг уничтожен. Наступая, Храмовники несутся к позициям врага, сквозь шквальный огонь пехоты и артиллерии. Потери в собственных рядах делают их сильнее и быстрее. Месть и праведный гнев ведет их к убийцам их братьев.

Все Космические Десантники являются глубоко верующими. Но вера Черных Храмовников являет собой религиозный фундаментализм. Они крайне нетерпимы к еретикам, мутантам, псайкерам и прочей мерзости. Они способны стереть с лица галактики целые народы во искупление греха ереси, а ведун или колдунья на поле брани вызывают у них физический, почти параноидальный приступ ненависти. По этой причине Чёрные Храмовники не включают в свой состав библиариев.

В бою Черные Храмовники руководствуются двумя основными тактиками. Самая страшная из них — орбитальный штурм, известный так же как «смерть с небес». Под оглушительную канонаду орбитальной бомбардировки Храмовники спускаются в битву, используя десантные модули и Громовых Ястребов. Точными молниеносными ударами они обезглавливают армию противника. Если ситуация позволяет доставить на планету бронетехнику, Черные Храмовники применяют тактику, использующую на острие атаки бронетехнику. Маневрируя на большой скорости за цепью мотоциклов и Лэнд Спидеров, Храмовники врезаются в слабые места обороны на своих несокрушимых танках. Они разят всех без разбора, сея панику я рядах противника, прежде чем уничтожить оставшиеся укрепления и командные пункты.

Черные Храмовники — единственный из орденов Астартес, который постоянно находится в состоянии войны. К концу 41-го тысячелетия Крестовый Поход Черных Храмовников длится без перерыва вот уже десять тысяч лет. Они бдительно следят за галактикой, незамедлительно отвечая на любой зов о помощи.

Черные Храмовники открыто игнорируют Кодекс Астартес. У них отсутствует рота скаутов, где новобранцы смогли бы доказать свою отвагу. Вместо этого новообращенных передают в распоряжение одного из Крестовых Походов, где Неофиты доказывают свою стойкость, сражаясь плечом к плечу с другими боевыми братьями.

Посвященные — боевые братья, своими деяниями заслужившие право обучать Неофита. Посвященные собираются в отряды Крестоносцев, являющие собой костяк боевой роты. Несмотря на предпочтения, отдаваемые холодному оружию, Черные Храмовники активно используют болт-пистолеты, а отдельные взводы Крестоносцев экипируются тяжелым вооружением. Тех, кто преуспел в искусстве рукопашного боя переводят в штурмовые отряды и экипируют прыжковыми ранцами. В бою штурмовики взмывают ввысь, подобно ангелам, обрушивая на противника страшную кару прямо с небес.

Братство Меча — аналог Первой Роты других орденов Астартес. Они состоят при дворе Маршала. Все они — величайшие герои, легенды о которых ходят далеко за пределами ордена. Они не отвечают за обучение Неофитов, но сами подвергаются тренировкам, невыносимым даже для Астартес. Большую часть времени бойцы тренируются действовать в броне терминотора, входящих в число самых священных реликвий ордена. Каждый боевой брат мечтает стать частью Братства Меча.

Орден почти никогда не собирается вместе. Черных Храмовники разделены на Крестовых Походы, которые ведут войну в различных частях галактики. Продвижением всех Походов руководит Высший Маршал. Ниже идут Маршалы и Кастеляны, командующие отдельными Крестовыми Походами и боевыми ротами соответственно.

Технодесантники — Астартес, прошедшие дополнительное обучение на Марсе. Эти великие воины десятилетиями постигали все тонкости и таинства волшебства технологий. Технодесантники сильно аугментированы для выполнения самых разнообразных функций. Могучие металлические конечности помогают им в бою, а так же позволяют ремонтировать поврежденную технику прямо на поле брани. Помимо прочего они отвечают за содержание дредноутов ордена. Только им известны тайные ритуалы и слова литаний пробуждения и успокоения.

Что бы подчеркнуть свою причастность к знаниям Механикум, технодесантники используют красные цвета для украшения доспехов. Однако жрецы Бога-Машины очень осторожны и не допускают, что бы цвета ордена отходили на второй план. Подобное неуважение может вызвать гнев машинного духа, обитающего в броне.

Дредноуты Черных Храмовников — живое воплощение смерти. Это старейшие воины ордена. В награду за былые заслуги дано право крушить врагов Императора даже после «смерти». Как и другие боевые братья, дредноуты предпочитают биться в рукопашную, круша противника могучими силовыми кулаками. Однако, нередко от них требуют использовать тяжелое огнестрельное и штурмовое вооружение. Иногда технодесантникам требуются дни на усмирение негодующего гиганта, что бы тот позволил перевооружить его.

Каждый дредноут — величайший воин и священная реликвия. Технологии производства дредноутских доспехов утеряны тысячелетия назад. Вне боя дредноуты трепетно оберегаются технодесантниками. Они умащивают механические тела священными маслами, возносят многочисленные молитвы и литании, а так же бережно ремонтируют повреждения, стараясь ни в коем случае не потревожить сон воина. На поле боя боевые братья готовы отдать жизнь, что бы отбить у врага павший дредноут.

В битве дредноуты Черных Храмовников — страшные враги. Одни идут вперед громоподобными шагами, поливая противника шквальным огнем тяжелых болтеров. Другие несутся в бой впереди отрядов боевых братьев, врезаясь в ряды неприятеля и неся кровавую смерть всем, кто осмелился оказаться поблизости. Их невероятно сложно уничтожить. Сверхпрочная адамантивая броня, непробиваемая для огня болтеров способна выдержать прямое попадание артиллерии. Зачастую, что бы остановить наступающий дредноут необходимо полностью разрушить саркофаг и убить пилота.

Апотекарии Черных Храмовников отвечают за сохранение геносемени ордена. В теле каждого десантника выращиваются особые органы, прогеноидные железы. Они собирают генетический материал из других имплантов и хранят в себе. После гибели десантника, апотекарий бережно извлекает прогеноиды из тела павшего, что бы затем доставить их в апотекарион Ордена, где из собранного прогеноидами материала вырастят новые импланты для будущих поколений десантников. Апотекарии оказывают помощь раненым товарищам. Если же все старания апотекария не помогают, он исполняет обряд Милости Императора, после чего извлекает прогеноиды и бросается в бой до тех пор, пока другим десантникам не потребуется его помощь.

Капелланы Черных Храмовников — существа, ужасающие своей святой чистотой. Они духовные наставники бойцов ордена. Их шлемы в виде черепов символизируют посмертное лицо Императора. Капелланы бьются там, где пламя битвы сияет ярче всего, ведя своих воинов вперед и получая наслаждение от бойни. Их литании гремят над полем боя, заставляя врага содрогаться от ужаса, могучие удары Крозиус Арканум разят противника, превращая его тело в кровавые ошметки на броне десантника.

Вне боя Капелланы отвечают за духовную чистоту братьев, следя за их действиями и наставляя на путь истинный по средствам молитв и силового топора. Прямолинейные и вспыльчивые, они известны своим чувством долга и ответственности перед боевыми братьями. Они знают, что только вера поможет Храмовникам выстоять перед натиском сил тьмы.

Арсенал ордена весьма обширен. Помимо многочисленных образцов холодного оружия в распоряжении Черных Храмовников находится самые смертоносные образцы огнестрельного оружия. Для рукопашной Храмовники чаще всего используют силовые мечи, топоры и алебарды, а так же боевые щиты, ставшие своеобразным символом ордена. Отряды терминаторов нередко вооружаются пилокулаками. Нередко от бойцов требуется умело комбинировать оружия ближнего и дальнего боя. В таких случаях бойцы могут быть вооружены болт-пистолетами и силовыми кулаками. В качестве альтернативы силовым кулакам используются грозовые когти. Пара грозовых когтей — излюбленное вооружение штормовых отрядов. В качестве тяжелого оружия десантники используют комби-мельты, огнеметы, плазмаганы и штурмовые болтеры.

Отдельно стоит упомянуть Крозиус Арканум. Это легендарное оружие — гибрид силового молота и топора. В бою Крозиус Арканум используется Капелланами как в качестве оружия, так и в качестве символа веры для своих подчиненных.

Отделения терминаторов нередко используют ракетные установки типа «Циклон». Специальные приборы наведения позволяют десантнику вести огонь из «Циклона», не отвлекаясь на прицеливание. Помимо стандартных разрывных боеприпасов «Циклон» использует бронебойные и осколочные ракеты.

Громовой молот — древнее и могучее оружие. Силовая установка молота генерирует мощный импульс, высвобождаемый при ударе. Громовые молоты так же нередко используются бойцами штурмовых отделений. Один удар такого молота о землю способен оторвать конечности дюжине врагов.

Войны Отступничества. 378.М36
Когда безумный Высший Лорд Администратума Гог Вандир узурпировал пост Экклезиарха он начал так называемое Кровавое Правление. Это время ужаса, когда миллионы умирали в огне его паранойи. Жестокие репрессии продолжались до тех пор, пока святой Себастьян Тор не поднял праведников против Вандира. По началу Черные Храмовники обращали минимум внимание на творившееся в Империуме. По возвращению флотов в сегментум Солар Храмовники обнаружили свои крепости в руинах. Предательство Вандира стало очевидно и Высший Маршал Сигенандус объявил Крестовый Поход против Ереси Гога Вандира. Черные Храмовники вместе с орденами Имперских Кулаков, Огненных Ястребов и Испивателями Душ направились на осаду Терры, при поддержке марсианской техно-гвардии.

Спустя многие месяцы осады Дворца Экклезиарха Чемпион Императора Наварре сумел пробиться внутрь внешних стен. В ходе ожесточенной битвы знаменосец ордена пал, но Наварре подхватил падающее знамя и лично внес его во Дворец через пролом в стенах. Захватив внешние стены лоялисты хлынули внутрь, сражаясь внутри самого Дворца. До событий Ереси Вандира подобное случалось лишь раз, во времена Ереси Хоруса. Осада Дворца окончилась со смертью Вандира, сраженного своей приближенной Алисией Доминикой, лидеров Невест Императора. В результате этих кровопролитных событий новым Экклезиархом стал Себастиан Тор.

Второе Очищение Ластрати. 543.М25
До тех пор, пока секта под названием «Святая Армия» не захватила власть, Ластрати был одним из ничем не примечательных миров-ульев. «Святая Армия» проповедовала крайнюю нетерпимость ко всем, у кого наблюдались даже малейшие отклонения от того, что считалось идеалом. Генетически созданные вирусы, поражавшие какие-то особенные части организма, выкашивали населеные планеты миллионами. Когда контакт мира с Империумом был восстановлен, из населявших ее четырнадцати миллиардов в живых осталось лишь два с половиной миллиона.

Мир Ластрати стал местом паломничества. В течении нескольких веков туда стекались верующие, что бы посетить такие места, как Холм Еретиков и Долины Чистоты. Когда Крестовый Поход Аталор под командованием маршала Гервхарта достиг планеты он и его бойцы спустились на поверхность, дабы вдохновиться такой демонстрацией веры. После приземления стало очевидно, что население опустилось до кровавых ритуалов и человеческих жертвоприношений. Маршал приказал очистить планету от мерзости. Все еретики были убиты. Тем же, кто был признан незапятнанным сохранили жизнь.

Крестовый Поход Винцилус. 833.М41
Этот поход был объявлен против воинов культа асассинов из кластера Папарегон. Черные Храмовники под предводительством Высшего Маршала Лудопдуса бились плечом к плечу с воинами из свиты Инквизитора Винцилуса. Инквизитор вместе с бойцами Адепта Сороритас из ордена Кровавой Розы проследил происхождение сети культов до Пеперегония 4. Приземлившись, Храмовники и Сороритас встретили незначительное сопротивление и вскоре оттеснили культистов к их твердыне, огромному храму, вырубленному в сердце вулкана и занимающему целый континент, и немедленно начали штурм огненной горы. Братство Меча Высшего Маршала Лудопдуса захватили главные ворота и удерживали их достаточно долго для того, что бы прибывшие полки Имперской Гвардии смогли сломить оборону культистов.

Инквизитор Винциус схватился с лидером культистов и смог одолеть его, но получил страшную рану. Смерть лидера выпустила могущественного Демона, который захватил его тело и завладел душой умирающего Инквизитора. Огромный демон Кхорна вселился в тело Винциуса и обрушил всю свою мощь на имперские силы. Высший Маршал Лудопдус и Канонисса Джасмин вступили в бой с демоном, но тот был слишком силен. В порыве отчаяния Лудопдус бросил в разлом за спиной демона бомбу, начиненную летучими священными маслами и мощной взрывчаткой. Взрыв вызвал мощное землетрясение. Одержимый демоном Инквизитор встретил свою судьбу, упал в озеро раскаленной лавы, а имперские войска едва успели покинуть обрушающийся вулкан. Под градом огненных осколков пилоты «Грозовых Ястребов» провели самоубийственную операцию по эвакуации выживших Сороритас, Черных Храмовников и Гвардейцев. Что бы убедиться, что демон наверняка уничтожен, Лудоптус приказал провести орбитальную бомбардировку планеты, в следствии которой кора планеты треснула и океаны магмы вырвались наружу, поглотив все ее континенты.

Третья война за Армагеддон. 999.М41
Высший Маршал Хелбрехт и три полных Крестовых Похода откликнулись на мольбу о помощи от истекающего кровью мира Армагеддон, куда вернулся Варлорд Гхазкул Маг Урук Трака вместе с крупнейшим ВААААГХ! в истории. Периферийные миры системы быстро пали под натиском орков и Армагеддон подвергся вторжению. Черные Храмовники вместе с Силами Планетарной Обороны вели ожесточенные бои за каждый метр пустошей, но все же самый большой их вклад был сделан в космосе.

Высший Маршал принял на себя командование всеми кораблями Астартес и координировал их действия. Под его командованием тысячи орочьих кораблей были уничтожены или взяты на абордаж. Итогом действий Высшего Маршала стало полное уничтожение линий снабжения планетарных группировок. Захваченные орочьи корабли обратили свое оружие против бывших товарищей. Орки вынуждены были отступить с планеты и Хелбрехт вместе с комиссаром Ярриков бросились в погоню. Высший Маршал вместе с силами Крестового Похода до сих пор преследуют орков. Его непоколебимая преданность Императору и жажда мщения не дают ему остановиться, пока Зверь Армагеддона не будет убит.


Лучшие комментарии

А на деле кучка поехавших, которых совесть терзает.
В целом конечно можно. Я планирую когда-нибудь перейти к другим сторонам конфликта. Проблема в том, что я фанат Империума и о других фракциях знаю катастрофически мало. В данный момент я готовлю блог и Механикус и параллельно пытаюсь разобраться в Эльдарах.
А можно статьи не только о подданных Империи?
Читай также