24 апреля 2016 24.04.16 15 4133

Реальность vs Игры [Боевые роботы]

+6

Роботы являются неотъемлемый частью культуры видеоигр. Их разнообразие поистине впечатляет от экспериментальных юнитов в Supreme Commander ростом с небоскрёб, до небольших разведывательных дронов как в недавно вышедшей Tom Clancy's rainbow six siege, но есть ли им место в нашей суровой реальности? Я попробовал разобраться в этом вопросе и поделиться своими размышлениями.

Разнообразие

Сделаем отступление и посмотрим какие виды роботов представлены в видеоиграх и посмотрим на некоторые экземпляры. Начну с уже упомянутого гиганта из игры Supreme Commander

Юнит имел поистине гигантские размеры, что даже мог переходить местные моря в брод, на столько он огромен. Вооружён лучевым оружием и стоил невероятного количества ресурсов. Думаю если в жизни увидеть такую махину она бы вселяла ужас в сердца своих врагов.

Следующим экземпляром предлагаю рассмотреть роботов из игры Lost Planet

Данный экземпляр уже не таких внушающих размеров. PTX-140R несёт на себе различное многоцелевое вооружение и имеет повышенную мобильность, что позволяет использовать его более универсально.

Жестокая реальность

Тут предлагаю определиться насколько игровые экспонаты пригодны для ведения реальной войны.

1.Размер: Конечно огромный механический циклоп вселяет ужас во врагов, но пока эта махина сможет распознать своего врага они уже придут в себя. Если посмотреть на тенденции современного военного конструирования, то можно заметить, что всю технику стараются сделать менее заметной путём уменьшения её размеров и особых расцветок. Думаю вы согласитесь что, например уже упомянутого выше робота AEON сложно замаскировать и он будет виден уже из-за горизонта и подвергнется усиленному обстрела даже не приблизившись к полю боя. К примеру даже сейчас Т-90 может поражать цели на дальности до 5 километров, а какое оружие будет когда такие роботы будут возможно и представить сложно. Но будут ли возможно? Науке пока не известны материалы которые смогут выдержать подобные вес, то есть подобный робот сложиться под собственным весом(пример толстые люди которые настолько «большие», что их ноги не могут выдержать собственный вес.
2.Сложность: Легендарный танк Т-34 был настолько прост, что ходили шутки(или вовсе даже не шутки), что танк можно починить одним лишь молотком. Подобное простота механизмов позволяла производить танки в гигантских количествах, за наименьшее время, а так же позволяла производить практический любой ремонт на месте, если даже не во время боя. А из-за многих поломок немецких танки приходилось возвращать в германию для ремонта, а это огромные затраты. Да и сложные механизмы была не так просто произвести, это отнимало много времени. К чему я это всё рассказываю? Давайте посмотрим на игровые экземпляры, а именно на способ передвижения большинства моделей это человеко подобные ноги. Тут хочется заметить, что такое уязвимое место сильно вредит конструкции так как если отстрелить ногу он придёт в фактическую негодность. Конечно можно возразить что и танку если отстрелить гусеницу, он будет стоять на месте, но гусеницу восстановить проще, чем установить новую сложную технологичную ногу со множеством движущих деталей.(Так же вы можете гневно разразиться в комментариях «но и роботов можно поставить на гусеницу», но пояснение к подобным комментария я напишу пониже)

3.Возможности: Тут всё немного лучше, в играх роботы выполняют самые различные задачи, от разминирования зарядов, как например в игре Battlefield Bad Company 2, до уничтожения полчищ зеленокожих, как например Дредноут из вселенной Warhammer 40k. И даже такие подобные машины смерти необходимы для ведения боя в городских условиях, так как современные машины справляются с этим не очень, на этот факт не раз слышал различные высказывания из разных источников и примерный смыл был такой, что танк в городе, мёртвый танк. Кстати этот момент близок, Российские военные в этом году впервые в мире использовали робот для убийства людей.

Умозаключения

Дизайнеры в играх придумывали разные модели роботов от непонятных вундервафляй, до близких к реальным прототипам машины.

Я думаю многие экспонаты, если их немного переделать под реальность могли бы использоваться в реальных войнах. Шагающие роботы бы имели высокую проходимость и могли бы использовать например в горах, где танки не могут нормально передвигаться. Так же имеют большую возможность появление экзоскелетов увеличивающие мощь обычной пехоте и так же могли бы использовать в реальных сражения. Как мне кажется, роботизированная войска не втаком уж и далёком будущем и скорее всего мы их увидим на нашем веку.

P.S. Ро́бот — автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма, предназначенное для осуществления производственных и других операций, которое действует по заранее заложенной программе и получает информацию о внешнем мире от датчиков. И я это прекрасно понимаю, но я не смог подобрать слово, что бы охарактеризовать все представленные экземпляры. Та же история и с гусеницами, да я понимаю в играх есть и роботы на гусеницах, но чаще встречаются человеко подобные и по этому я рассматривал именно их.


Лучшие комментарии

Я думаю многие экспонаты, если их немного переделать под реальность могли бы использоваться в реальных войнах. Шагающие роботы бы имели высокую проходимость и могли бы использовать например в горах, где танки не могут нормально передвигаться.

Нифига. Использоваться-то, конечно могли бы, но это всё ещё нецелесообразно. Ибо тот же вертолёт куда как «проходимей» и может доставить «подарок» супостату быстрее и точнее. А маленький БПЛА вообще наведёт артиллерию не рискуя жизнями своих солдат. При этом, навряд ли меха окажется дешевле и проще в производстве, да и подготовка пилота едва ли потребует меньших затрат, нежели пилота вертолёта или самолёта. А «подгонка под современные реалии» и так не требуется, ибо боевых машин понаделали всяких, в том числе и полностью автономных (чем не робот?). А раз не делают массово именно ГЧпР и прочую шагающую нечисть — значит оно никому не надо.

Зато в медиа смотрится на ура. Битвы гигантских роботов, хоть и дурацкие, но выглядят крайне эффектно. И никого особо не волнует, к примеру, зачем мехам в космосе ноги.
А вот в мирных целях — бороздить дно океана или поверхности планет — вполне может быть. Ну хотя бы потому, что учёные не всегда ставят целесообразность во главу экспериментов. Экзоскелеты помогли бы МЧС при разборе завалов. А некий Говард Воловиц тоже как-то нашёл неплохое применение роборуке.
Кстати, вспомнил же, есть применение роботов в реале, правда в виде мобильной грузовой платформы, у пендосов вовсю на учениях используются, то есть не на стадии прототипа, а более-менее в серии.

пруф
Ну и у наших что-то подобное есть в виде прототипов.
А тут уже вопрос в том, что считать роботом, а то так можно и БПЛА роботами обозвать. Я имел ввиду именно автономные штуковины без оператора, так то сейчас радиоуправляемыми дронами с ПКМ/мухами на борту вообще никого не удивишь.
Ну, тут сложно, ибо снабдить машинку пристойным ИИ, это что-то на грани фантастики. Надо же, что бы оно быстро и адекватно реагировало на самые заковыристые ситуации. Особенно, если машинка планируется боевой. А ну как её переклинит и нашпигует своих же свинцом. А вот что-то простое, так это и не удивительно уже. У меня друзья с общаги разрабатывали роботизированную тележку, которая должна кататься по складу и забирать товар по заданной программе. Что уж говорить про нормальные КБ, где не пара чумазых студентов сидят.
Вот те же экзоскелеты вполне себе можно представить зачем и почему, всё же куда более компактный вариант. Для переноски тяжёлых грузов, как минимум, идея неплоха. Да и не выглядит это таким уж далёким от настоящего. Но вот здоровенные Мехи далеки. Нереально даже представить как оно будет защищено с кучей важных уязвимых мест, высоким центром тяжести и чем будет «питаться». Но, главное, да, непонятно нафига оно нужно. Как МФУ заменяющее трактор, кран, экскаватор и прочее с защитой пилота от внешних природных и техногенных факторов — запросто. Как боевую машину — нет. В том же лесу оно будет испытывать всё те же трудности, что и иная крупногабаритная техника. Но можно фантазировать, да, о других планетах, энергощитах, миниатюрных реакторах. Но с таким же успехом можно представить себе и боевых киборгов-шимпанзе-телепатов.
«Российские военные в этом году впервые в мире использовали робот для убийства людей.» — чет не слышал о таком, можно пруф?
З.ы.
-Владимир Владимирович, собирается ли Россия использовать для защиты государственных рубежей огромных боевых человекоподобных роботов?
-Я не исключаю такой вероятности, но «без участия человека это невозможно. Главное — это пограничник.»
Пруф-
Впервые в мире, ВС России провели атаку укрепрайона боевиков боевыми роботами. В провинции Латакия, армейские подразделения сирийской армии, при поддержке десантников России и русских боевых роботов, взяли стратегическую высоту 754,5, башню «Сириатель».

1.Откуда у меня информация про использование боевых роботов в Сирии, и почему нет подтверждений из более серьезных источников? Насчет информации, отвечу двумя словами — мир тесен. В Минобороны России, не подтверждают и не опровергают факт применения боевых роботов в Сирии, а только подтвердили взятие высоты 754,5. Зато подтвердила военная разведка Израиля, хотя ей на это понадобился почти месяц. Об использовании российской стороной роботов на сирийской территории 18 января сообщил сайт DEBKAfile, тесно связанный с израильской военной разведкой
www.debka.com/article/25170/Russian-robots-on-the-ground-for-four-army-assault-to-retake-​​Aleppo
и подвергнется усиленному обстрела
И так на протяжении всего текста, как будто чз генератор провели.
Использоваться-то, конечно могли бы, но это всё ещё нецелесообразно. Ибо тот же вертолёт куда как «проходимей» и может доставить «подарок» супостату быстрее и точнее. А маленький БПЛА вообще наведёт артиллерию не рискуя жизнями своих солдат.


Так по вашей логике армия должна состоять, только из артиллерии и наводчиков(кстати не плохая задумка для инди игры). Но почему танки ещё используют, во первых если по всему вести огонь из артиллерии для этого надо очень много боеприпасов, прям очень много. И даже если вы усиленно обстреляли город его надо занять. В бою выигрывает тот, за кем осталась поле боя, остальные проигравшие, сколько ты не использую артиллерию, в город войти придётся. А по вашему можно просто сбросить ядерное оружие и не беспокоиться, что эта земля уже не кому не нужна. Про вертолёты, да они проходимы, но увы тяжело бронированными их сделать едва ли удастся. Сейчас вести войну без танков просто невозможно(только если партизанскую какую нибуть), так как это основная ударная сила и она служит для прорыва вражеской обороны, но вот в городах или горах например их использование очень осложняется, вот для замены танков в подобных условиях пригодились бы МЕХи.
Что-то вы мне много приписываете своих фантазий. Ядерное оружие какое-то притянули. По факту — в горах выбивать противника проще авиацией и артиллерией. На танках в горах без дорог почему-то сильно ездить не любят. И почему сильно-уязвимый боевой Мех скачущий по горам и прочим оврагам — не лучшая идея, думаю, и так очевидно. Вот на равнинах, да там танки рулят супротив пехоты. Да и в города танки и прочую броню ввести можно, ведь в городах и к городам есть дороги. Короче, для каждого типа техники есть свои задачи. И техника под эти задачи давно разработана и распределена. В каком месте там можно применить Меха, мне как-то не видится (ну, разве что в инженерно-строительных целях), тем более, вы и сами расписали их недостатки.
Вспомните какие мехи встречаются в различных аниме.
Да роботы активно пользуются. Вспомнить хоть те же машины для разминирования. Да и дроны всякие. Роботизированные тележки ту да же. В более мирных целях-то точно пользуют и весьма активно.
Видимо какой то косяк при копировании текста из текстового редактора.
Ну если что то ещё не сделали, не значит что это не нужно, к примеру экзоскелеты(Да Американцы тестировали какие то прототипы, но выглядят они пока так себе, хотя их полезность не кто внятно опровергнуть не может). А я писал, что в играх МЕХи уязвимы и подгонка под реальности, это как раз избавления их от уязвимостей. Притом в наших рельефных условиях да, может всё таки ещё не целесообразны, но может когда мы высадимся на другие планеты, там они станут полезнее, хотя это уже то же за гранью реальности пока что. И ещё не только в горах не место танкам, например танки не когда не поедут воевать в лес, и вертолёт там как бы то же не очень сможет использоваться на все 100%.
Читай также