8 апреля 2016 8.04.16 11 3770

[АВТОПОСТ] Ford '32. Вне времени.

+9

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Как и было обещано, текст о «Мустанге» не останется единственным блюдом данной кухни. И сегодня шеф-повар предлагает вам обратить своё внимание на то, что по меркам игровой индустрии можно смело назвать деликатесом. Редкие появления предмета сегодняшнего обсуждения на мониторах, впрочем, не стоит считать признаком его малой значимости — согласитесь, трюфели тоже далеко не у каждого из нас присутствуют в привычном рационе. Впереди вас, без преуменьшения, ждёт знакомство с историей появления и развития целого пласта автомобильной культуры, который, нет-нет, да и промелькнёт в редких играх, нацеленных именно что на игрока с душой эстета и коллекционера. Считайте это приглашением в клуб. Итак, добро пожаловать!

Вам когда-нибудь доводилось встречаться в повседневной жизни с пожилыми мужчинами? Подчёркиваю: пожилыми мужчинами. Та разновидность стариков, которые всегда опрятны, стабильно отказываются от сидячих мест, потому что не считают, что им они нужны, а в глазах у них, если представится возможность, можно разглядеть огромный багаж мудрости, опыта и запас не пошатнувшейся от давления последних стойкости. Это я к чему? То ли по складу ума, то ли по его полному отсутствию имею я криповатую привычку отождествлять автомобили с людьми. И познакомить я вас, черт-те знает как забредших сюда, сегодня хочу именно с таким мужчиной. Ему 84, и гонка американских автоконцернов для него — вошканье, ведь он застал те времена, когда было уже предельно ясно, кто кого. Устраивайтесь поудобнее и готовьтесь впитать много букв о Ford 1932, дорогие друзья.

Замечу сразу (если вдруг найдётся кто-то, до зубов вооружённый гуглом), что речь здесь фактически идёт не об одной модели, а о целом ряду, обновлявшемся с 32-го по 34-й год, но поскольку изменения были не шибко значительными, среди людей сведущих никто не уделяет различиям особого внимания.

Началась история, когда умные дяди из Ford решили, что Model T и Model A — это, конечно, хорошо, но мир на месте не стоит, стало быть, и им негоже. Но вместо апгрейда А-шки взяли они да и расщедрились на новую бричку, окрестив её в своей манере незатейливо: Model B. Классикой «фордостроя» веяло просто отовсюду: низкая цена, добротная сборка, вполне приемлемый уровень комфорта и возможность сказать: «А у меня тут технический прогресс в гараже стоит». Да, несмотря на кажущуюся простоту, это чудо, например, впервые в мире качало бензин от бака к двигателю посредством насоса, но не это было основной гордостью '32. Напоминаю, до эпохи «масл-каров» в США было ещё около трёх десятков лет. А вот выпуск авто на восьми цилиндрах по цене меньше 500 баксов уже случился. Да, этот малыш застенчиво скрывал под непропорциональным капотом 3,6 литра рабочего объёма, даривших среднестатистическому портовому грузчику 50 лошадиных сил, не разоряя семью последнего. А к 34-му табун увеличился ещё на 35 голов. Мало, скажете? Ну уж простите, год-то какой?

Чего же ради, спросите вы, я вспомнил про этот нафталиноприёмник, да ещё и отгружаю про него такую простыню текста? А вот именно потому, что мирное ржавение в музее этому олдтаймеру только снится. Несмотря на окончание производства автомобиля в 34-м, культ любителей доработки напильником не отказался от своего божества по сей день, хотя процесс поиска донора изрядно усложнился, а стоимость многократно выросла. Более того — основная мякотка началась именно в послевоенное время, к концу сороковых, когда ребятам в модных прикидах надоело таскать магнитолы для танцев под рок-н-ролл. Что они делают? Хот род. А именно: покупают копеечный пепелац, «выбивают» из двигателя ещё сотню-другую «жеребцов», рисуют пламя во весь борт, свинчивают к чертям капот и катят кадрить дам, совсем забыв, что магнитолу так и не прикрутили. А те, кто не забыл, к 63-му году ещё и получали заряд гордости, слушая свежий альбом The Beach Boys «Little Deuce Coupe». Машинку в народе так и погоняли — Deuce Coupe. Если кто не уловил игру слов: «двойка-купе» по году выпуска или (если допустить чуть более вольный перевод) «купе двоечника» по целевой аудитории хот-роддеров.

В наши дни… Да, чёрт возьми, всё ещё молод! Этот великовозрастный джентльмен всё так же не растерял своих поклонников, а благодаря научтехпрогрессу ещё и изрядно преобразился, благо фантазия среднестатистического Лёни Винтикова, денно и нощно пыхтящего в каком-нибудь американском гараже, не знает границ. Разномастные сходки ценителей классики по ту сторону Атлантики не обходятся без самых разнообразных вариаций модели '32, о чём свидетельствует неиссякаемый поток фотоматериалов. Более того — несмотря на преклонный возраст, данные автомобили даже гоняются, результатами доказывая, что пенсия — это для слабых. Да и Голливуд не отпускает: вон, Дауни-младший не так давно в «Железном человеке» двигло именно такой колесницы перебирал. А вы и не узнали. Так-то.

И, чтобы придать концовке хоть какую-то красоту, нагло воспользуюсь цитатой. Один человек, сравнивая чудеса гаражного автостроя в Америке, сказал: «Если кастомы призваны приманивать женщин, то хот роды всегда их отпугивают». Что ж, леди, так или иначе, вряд ли этой рубрикой вообще заинтересуются, так что терять мне нечего. Что же до вас, джентльмены, попробуйте отождествить для себя нашего сегодняшнего гостя с человеком и примите мои искренние пожелания быть похожими на него: с неповторимой харизмой, безграничным потенциалом, дерзкими поступками, вечной молодостью духа и, что самое главное, верностью себе в любых ситуациях. И, кстати, цитате выше, по мнению автора этого текста, не хватает уточнения: хот роды могут притягивать дам, но только строго определённых — правильных, если угодно. Это, если кто сомневается, можете тоже считать пожеланием.

Засим откланяюсь и
Благодарю за внимание!


Лучшие комментарии

Иван! =D

Ну это странно, кстати… Каждый раз всё тщательно прокликиваю и проверяю. А какие-то конкретно симптомы есть? Или плеер вставленный просто твои тычки игнорит?
Подскажет Кто: как заставить прикреплённое музло подряд играть?
А то, полагаю, каждый раз скроллить к началу, чтобы нажать на следующую песню не очень удобно =)
Вихтур! с:

как заставить прикреплённое музло подряд играть?

А у меня там вообще ничего не прогружант. Так что ни скроллить, ни слушать нет смысла )
Вычитал, что эта ересь вызывается некоторыми версиями flash-плеера в сочетании с некоторыми версиями chrome. Боюсь, тут я бессилен =(
На будущее — учту. Буду, например, цеплять названия песен для тех, у кого с прикреплённым prostopleer-ом проблемы. Не очень комфортно, может, для читателей, но… чем богаты. Раз уж система брыкается у половины.
В огнелисе и опере тож не отображается. Теперь тут весь мир бессилен =(
Читай также