17 января 2016 17.01.16 1 2716

Артхаусная драма по Darkest Dungeon

+2

Всем доброго времени суток!

Мальчишки и девчонки, а также Э нет, весёлой истории у меня не получилось.
Выставляю в этот раз на суд общественности своё новое творение, давшееся мне большим потом и кровью, приправленными бессонными ночами и коробками валидола. Да что уж там… мой компьютер тоже чуть не пал смертью храбрых, заглотив несколько вирусов, которые я в творческом порыве ему случайно подсунула-(
Очень хочется верить, что моё экспериментальное видео получилось интересным и не отхватит сейчас лавров Уве Болла.
Видео приурочено к официальному выходу небезызвестного инди-рогалика Darkest Dungeon и представляет собой адскую смесь футажей, картинок и всевозможных эффектов.

 

И так получилось, что мне хочется немного поведать об истории создания — не то чтобы это была слишком увлекательная история, но может быть, кому-то будет интересно.

Началось всё 3 января сего года, когда я с утреца лениво по привычке залезла в Стим и с удивлением обнаружила 2 письма — «Хей, очередные карточки» решила я и полезла открывать. И тут меня ждал сюрприз — к моей прошлой видюшке какой-то добрый человек оставил аж 2 весьма лестных комментария. Год это бедное видео пылилось в закромах стима, даром никому не нужное — и тут комментарий + подписчик! Да, это выглядит смешно — но в тот момент меня это несказанно обрадовало \вдохновило и желание снова что-то снять стало навязчиво преследовать меня.В первый день я мужественно сопротивлялась ему, потому что вроде как завязала с подобными экспериментами, но на 2 день я решила закопать топор войны и сдаться.

Так как в то время я плотненько подсела на Darkest Dangeon, без долгих раздумий было решено взять её на препарацию, хе-хе. Изначально я решила снять небольшой веселый ролик про поход 4 неудачников в виде диалога с ними (благо, игра изобилует забавными репликами, а персонажи весьма охочи до разговоров). Ну думаю «Айда, запишу пару проходов и что-нибудь склепаю простенькое, а пока хожу, включу библиотеку бесплатной музыки, чтоб не отхватить очередной копирайт страйк на ютубе».
Хожу-брожу, и тут — БАМ, Оно! — первый саундтрек из библиотеки, который меня затронул так, что я прокрутила его несколько раз и поняла, что включу его в видео. Вот только грустно-мрачный настрой саунда совсем не подходил под изначальную задумку ролика. Конечно, куда проще найти новый саунд, но мы же не ищем легких путей! С этого момента было решено переквалифицировать видео во что-то мрачное, тем более что сама игра по накалу страстей не уступает Dark Souls'ам).

Просматривая отснятые футажи (всего 2 прохода) и выписывая реплики персонажей (всё-таки, поменяв тон видео, я ещё не отказалась от изначальной идеи про диалоги с персонажами) я параллельно продолжала слушать музыку — и тут от очередной мелодии меня торкнуло на лирическое настроение «Ааар, в топку поход неудачников, я хочу сюжет\атмосферу\драму в конце концов!».

Потом ко мне ещё приходило много идей — каждый день я придумывала что-то новое и модифицировала\рубила старое.Именно на этом этапе мне приспичило модифицировать саму игру (очень топорно — модер из меня никудышний) чтобы снять необходимый футаж, но химичить
со стимовским клиентам мне было страшно и я полезла на торренты… А говорила мне мама не ходить по подозрительным местам, чтоб ничего не подцепить — так нет-же, учиться на чужих ошибках — не наш метод! В итоге — 3-х часовые старания реанимировать комп, сопли\слезы\мы-все-умрём (ладно-ладно, утрирую) — и машинка снова завелась, правда что-то гадкое там осталось и через неделю бедный Хром стал сходить с ума, настойчиво предлагая мне пройти на всяко-разно-подозрительные сайты + сайт WoT, а после и вовсе обвинил в распространении зоофило- (О_о) и гей-пропаганды и попросил пожертвовать ему денюжку.
Тут уж делать нечего, пришлось добить спрятавшихся в прошлый раз вирусят. Ай да… нужный мне футаж так и канул в Лету.

Делала я видео по старинке в Сони Вегасе — у нас с ним отношения вот уже лет 7-8. Но, как и в любых отношениях, есть подводные камни. Наш камень в том, что что-то монтировать мне надо сейчас крайне редко (собственно, в последний раз я открывала Вегас больше года назад), а моей оперативки не хватает, чтобы хранить такую старую информацию — в итоге, смотрела я на инструментарий программы едва ли лучше, чем баран на новые ворота.Одна половина видео строилась на «Я хочу то-то и то-то» — потом идёт в лучшем случае получасовой перебор эффектов в попытках найти нужный, а вторая половина видео строилась на «Я просто хочу что-то эпичное
запилить!11» — тут идёт уже часовой перебор эффектов и рендеров (да, я постоянно рендерила маленькие кусочки видео, чтобы без тормозов и на большом экране заценить эффект).Зато при таких отношениях с Вегасом мы каждый раз находим друг в друге что-то новое — вот только я мечтаю о постоянстве…
Ладно, думаю, надо закругляться — меня терзают смутные сомнения насчёт интересности и
нужности описания «рабочих проблем».

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллектив СГ ( ну мало-ли, вдруг они зайдут в мою темку ^_^) за сходку на Игромире — для меня вы были там единственным светлым пятном, а также возможностью наконец-то спокойно посидеть, послушать и посмотреть ^_^
Спасибо за то, что вы есть и радуете нас новым интересным контентом — продолжайте в том же духе. Даёшь больше упоротых и весёлых стримов!

Маленькая просьба — если найдётся знаток Вегаса, напишите, пожалуйста, в личку. У меня есть с ним пара проблем — решения на форумах я найти не смогла.

Ух, «многа букаф» получилось — спасибо тем, кто потратил своё время на прочтение моего словоизлияния и на просмотр видео)
На самом деле, я действительно потратила много времени и сил на создание видео, поэтому огромная просьба — ребят, мне очень нужна конструктивная критика, поэтому прошу воздержаться от хейтерства — давайте уважать чужой труд, а также «Ребята, давайте жить дружно» ©.

Всем добра и позитива=)


Darkest Dungeon

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | PSV | XONE | XBOXSX | NSW | iOS
Жанр
Дата выхода
19 января 2016
1.5K
4.1
1 071 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Просьба, сильно тапками не бить!
Читай также