13 января 2016 13.01.16 63 5083

История покупки б/у ноутбука

+22

Всем доброго времени суток. Я купил себе три месяца назад б/у игровой ноутбук, и хотел бы поведать вам то, с чем мне пришлось столкнуться, и мои ощущения после покупки.
Приступим.

Опыт покупки ноутбука
В марте 2013 года я приобрёл первый ноутбук для учёбы. Им оказался Lenovo V580c. Тогда многого не знал и не обращал внимания перед покупкой, и в дальнейшем мне это «аукнулось». Купил его по акции в DNS за 15000 рублей. Характеристики были такие: i3 3110, GeForce 610m на 1Гб, 4гб оперативки, жёсткий диск на 500гб, 4 USB порта (2 из них USB 3.0), дисплей 15,6 дюйма с разрешением 1366x768.

Ко всему, на ноуте стоял DOS, и с установкой винды были проблемы. А после запуска Windows 7 оказалось, что камера и встроенный микрофон не работает (видимо был брак, и втюхали со скидкой). К тому же, выход для наушников и микрофона совмещён, что довольно печально. С производительностью не так уж плохо для бюджетника: NFS Underground 2 работает без проблем; Call of Duty MW2 на средних вполне играбелен; Skyrim на минимальных неплох, хотя просадки fps происходят; Sniper Ghost Warrior 2 спокойно на минимальных играется; Battlefield 3 в мультиплере уже с трудом работает, особенно на карте «Metro»; Thief 2014 терпим, и часто проседает fps.
Что касается автономности, то ноутбук без зарядки спокойно работает 5 часов. Единственное, что не ахти — это дисплей. Углы обзора плохие, и часто приходится его регулировать, что бы картинка была приемлемая.
Поэтому, когда собирался покупать ноутбук для себя, я уже многое знал, на что обратить внимание. Но этого оказалось не достаточно.

Подготовка к покупке

Перед покупкой, я выписал необходимые мне характеристики на лист, посмотрел на сайтах приблизительные модели, просмотрел тесты понравившихся моделей, и от этого всего отталкивался в дальнейшем. Так как ноутбук – это пусть и мобильная вариация стационарного ПК, и замена видеокарты, материнской платы и процессора невозможна, и та мощность с производительностью не такая высокая. Единственное, что подлежит замене в дальнейшем – это оперативная память и жёсткий диск. Связи с этим, требования к игровому ноутбуку были такими:
1. Видеокарта GeForce в районе 660m с двумя гигами памяти.
2. Процессор. i5/i7.
3. Количество USB портов – от 4 штук.
4. Жёсткий диск – минимум 1Тб
5. Оперативная память – от 8гб
Почему именно такие? Был раньше опыт работы с AMD, и он оставил не самые лучшие о себе впечатления: плохая оптимизация, невысокая производительность, проблемы с драйверами. А Nvidea зарекомендовала себя намного лучше, да и для меня они гораздо лучше, чем «красные». USB порты — это всегда хорошо, особенно когда их в достатке: подключить кабель для синхронизации телефона, флешку, модем, мышь, и для всего нужны порты. 4 USB разъёма — оптимально для моих потребностей. Объём жёсткого диска был для меня важен: хранить фотографии, дискографии любимых рок-групп, курсовые с лабораторными по учёбе, и многое другое. А игры, размер которых увеличивается с каждым годом, растёт каждый год. Прошлый опыт с 500гб показал, что сейчас будет недостаточно такого объёма памяти, поэтому 1тб будет достаточно, плюс, можно потом поставить ещё один. Что касаемо оперативки, то 4 уже мало, 6гб сейчас прям впритык, связи с этим 8гб — самое то.

Поиск ноутбука

Если бы покупал новый ноутбук по своим критериям, то стоил бы он около 40000 рублей, а если полноценный компьютер, то все 60000. Бюджет был весьма ограничен, и составлял 25к. Пошёл на Avito и начал тщательно выбирать. Все предложения, типа «Мощный игровой ноутбук», «Тянет все игры на максимальных настройках», «Игровая машина на все времена» которые стоят 10000-15000 рублей сразу заставили меня задуматься: простые процессоры, видеокарты на 1Гб, малое количество оперативки. Такие были сразу отметены.

На некоторых объявлениях намерено были фотографии с плохим качеством, а фразы «мощная видеокарта на 2гб» были весьма расплывчаты. Да, 620m может и потянет одиночку «Battlefield 3» на минимальных, но в мультиплеере будет 100% слайд-шоу на карте «Метро» с 64 игроками и постоянным спамом гранат. Пробивая такие модели на «Яндекс Маркете» я был весьма разочарован. После долгих поисков, остановился на двух моделях: MSI Ge70 и Asus. Первый был с i5 и 660m; второй был на i7 и GeForce, как дальше выяснилось на 540m. Выбор пал на первый.
Характеристики MSI Ge70 0ND:
1. Процессор – i5 3210m на 2.5GHz (Turbo до 3.1GHz)
2. Видеокарта GeForce 660m на 2Gb DDR5
3. 8 гигов оперативки
4. Жёсткий диск на 1Тб
5. Дисплей на 17.3 дюймов с разрешением 1600x900
6. 4 USB порта

Покупка

Позвонив продавцу, тот сразу сказал, что аккумулятор слабый, требует замены и сделал небольшую скидку. Прибыв за покупкой и увидев ноут в воочию, то оказался в неплохом состоянии: дисплей без битых пикселей и углы обзора хорошие, тачпад в центре немного стёрт, рамки и углы подтёрты по корпусу, у решётки выхода видеокарты сломаны пара зубцов. В некоторых местах корпус отходил и видны были щели. Поторговав ещё, купил за 20000 (первая цена – 25т).

Проблемы

Как говорил раньше, батарея у ноутбука очень слабая, но я его использовать решил как стационарный компьютер. Так что на неё мне по-барабану. Но продавец о кое-каких косяках ноута умолчал. Приехав домой, обнаружились следующие проблемы:
1. Вирусы. Реклама всяких похабностей, мгновенного заработка, девушек по-вызову вылезала на каждой странице. Ни AdBlock с антивирусником не спасал от этого дерьма.
2. Неработающий Wi-Fi. Ноутбук видел сеть, но выхода в интернет не было. Дело оказалось в драйверах под Windows 7, которая стояла на ноутбуке. Они оказались косячными из-за прошивки ноутбука под Windows 8.
Это меня разочаровало, так как не проверил сразу при продавце. Благо, была установлена лицензионная Windows, и обновив до Windows 10, почистив жёсткий диск специальными программами, все проблемы пропали, но всплыла новая. Это блок питания, а точнее его состояние. Когда покупал, то не обратил на него своё внимание, и поэтому жалею. Бывало так, что он отказывал заряжать ноутбук, и из-за этого просто вырубался. Приходилось зарядник «правильно» дёргать и класть провод так, что бы контакт появился. А к началу декабря он вообще перестал заряжать. Решив найти причину, то он коротнул так, что ему пришёл трындец. Поэтому встал вопрос: либо придётся покупать новый, или чинить. Выбрав второй вариант, он снова стал работать.

Спустя пару дней после ремонта блока питания всплыла новая. Ей оказалась косячное гнездо зарядки. По началу думал, что это виной всё тот же блок питания: если его правильно шевелить и дёргать, то контакт появится. Или провод надо было прокладывать под столом и скреплять скотчем, что бы контакт появился. Периодически ноутбук выключался сам по себе, и я вновь обратился к родным. Замерив вольтметром блок питания, я не поверил своим глазам — он показывал необходимую мощность. Приехав в сервисный центр и разобрав ноут, причиной беспричинного отключения оказалось гнездо для зарядки, а точнее отошедшие контакты (видно, что прежний владелец «удачно» собрал ноутбук, после разбора). Плюс, внутреннее состояние было не самым лучшим: местами металл окислился, не было пары болтов, да и некоторые крепления были словно вырваны. Вообщем, состояние было «аховое». Боюсь представить, какой изъян вылезет в дальнейшем.

Производительность

Именно ради неё я и приобретал него. Производительность меня весьма удивила и порадовала, так как ноутбук сделан в 2012 году. На минимальных спокойно работают: Metro Redux, Resident Evil Revelations 2, Thief 2014, Wolfenstein New Order, лишь изредка бывают просадки fps, да и то в крайне тяжёлых местах. На средних-высоких, и некоторые на ультре играется: Far Cry 3, Battlefield 3, Mafia 2, Skyrim, Max Payne 3, Dead or Alive 5 Last Round и другие.

Этой производительности мне спокойно хватит ещё на год-полтора.

Надеюсь, что моя история покупки ноутбука поможет, и сможете избежать проблем.


Лучшие комментарии

Таки опыта ещё набираться и набираться. Сколы, потёртости, отвалившиеся контакты и прочая мелочёвка, конечно, неприятны, но всё же это легкоустранимые дефекты. Загаженная винда вообще не в счёт.
Куда как важнее было проверить состояние самих железок. Поверхность HDD (ладно, полный тест долог, но хотя бы S.M.A.R.T.), как ведёт себя ЦП и ГП под нагрузкой (артефакты, нагрев), вот битые пиксели это да, это правильно, проверить надо было. Но, помимо них надо искать ещё и «сбойные», что несколько расширяет тестирование.
Охренеть, купить убитый ноутбук у какого-то криворукого мудака. Ты это, машины только не б\у не покупай. Только новые)
Моему ноуту пять лет и то он намного в лучшем состоянии, хотя Windows не разу не менял и разбирал его для прочистки не однократно. Хочу на нем поменять USB- блок, а то все порты почти сломались. Но это был заводский косяк.
Как раз сегодня ковырял новый ноут от Lenovo (B50-45) и столкнулся с проблемой драйверов.

Поковырявшись в интернете и по сайту можно легко найти все дрова, кроме дров на USB 3.0 (а это 2 порта из трёх). И даже те, что находятся, не встают.

В списке есть всё, кроме того самого злосчастного драйвера на USB 3.0. И стронние всё также не хотели вставать. Но, внезапно, дрова на USB установились вместе вот с ними:

И всё заработало. Никаких дисков, кстати, в комплекте не шло, хотя ноут с приводом.
Вот такая кулстори про Lenovo и их дрйвера. Видимо, расставание с IBM всё же сыграло с ними злую шутку.
А ещё, походу Lenovo ещё делает перечницы.

Что характерно, на перечнице нарисован лимон. Но это уже совсем другая история.
А обычный пользователь пусть лучше сам винду не ставит, а то понаставят… Потом часа 3 сидишь и удаляешь десяток ускорителей винды, 3-4 активатора, 2 офиса, шароманы и прочую хрень. и при этом переставить всё было бы быстрее
А это уже не важно. Кто бы винду не ставил, всё равно пользоваться ей будет хозяин компа, со всеми вытекающими. Чистить так и так придётся. )
Ты должен быть суров и брутален, как тысяча сурков. Нахер тебе вообще игры были нужны? Или с медведями надоедали играть?)
Это меня разочаровало, так как не проверил сразу при продавце.

Когда покупал, то не обратил на него своё внимание, и поэтому жалею.

Спасибо за предоставленный опыт. Спасибо, что напоминаешь людям быть более бдительными при совершении подобных сделок.
Драйвера ставил и с диска и качал с официального сайта Lenovo. Во время установки выдавали всё время ошибку. Другие «дрова» поставились без проблем.
Сам не знаю. Мелкий был, интересно было. Да ещё трудндоставаемо, что добавляло азарта. Теперь только по инерции. Типа как наркотик, тянет иногда и всё тут. Как новый орбит со вкусом героина.
Ну хотя-бы один из нас смог соскочить)
За выложенные 20к — вполне нормальная (и даже очень) машинка. Даже если бы были проблемы с HDD. Но да, ещё многому предстоит научиться. Как минимум — сделать под себя загрузочную флешку с различными тестами.
Ну если ноут с процом интел, то дрова на usb 3.0 на сайте интела… ибо контролёр в проце. А вообще Snappy Driver Installer в помощь…
P.S. на дешёвский acer веселее. там usb 2.0 реализованы через 3.0… Привода при этом может не быть.
Мажор, я в середине нулевых про существование таких понятий как «лицензионный софт» и «лицензионный диск» не знал даже, а «интернет» мог быть только ругательством на заборе. )
Вообще, как пользователь MSI, скажу что ноуты нормальный, не более. По нынешним меркам, пожалуй, самые дешевые с предложенными характеристикам из «брендов». + набор интересный фишек, вроде отдельной кнопки отключения тачпада, кнопок «турбоохлаждения» и прочего. В Ноуте реализована «ревизия» что для чистки крайне приятно. Но! Если посмотреть на рынок то можно увидеть одного интересного конкурента «DEXP». Это «бизнес брат» DNS. И их ноуты сейчас тысяч на 10 — 15 дешевле MSI. Есть проблемы с экраном и драйверами, но при этом это простительно из за цены. Что до проблем из списка выше, аналогичные были и с Aser и asus. Так что «бренд» не гарантия, и наезды на MSI в основном из-за их «Пантов», но как я уже сказал, цена у них не выше чем у «брендовых» конкурентов.

Только Dial-Up, которого не было. Только «Компьютерра». А все эти ваши журналы — редкое баловство.
Тут скорее проблема вообще ноутбуков. тот HP Pavilion вообще грелся, как сковородка, после чего благополучно вырубался. А как его чистить, это вообще история о том как разобрать весь ноутбук, в отличии от MSI где только открутить заднюю часть крышки нужно, и перед тобой все железо, где без проблем меняются, жесткий, тот же вентиль, озу, при этом без потери гарантии(когда она была). Acer aspire 5755g тоже сильно грелся, тоже так себе доступ к железу, тоже вырубался с ошибкой о перегреве. Мой же GE70, даже при сильном нагреве ни разу не вырубался по этой причине. Просто я расписал только проблемы, достоинств у ноутбука хватает, а в сравнении с ноутами других производителей, так оказывается, что у них те же проблемы еще более усугублены.
F4 пробовал на ноуте запускать, уже со скрипом пошел(30-40фпс на минималках, но с просадками, хотя мб последними патчами и пофиксили), у Ведьмака 3 та же фигня была(с него и началась покупка нового стационарника). Ну Ватман по ходу вообще привередлив ко всякому железу, поэтому не в счет. Синдикат так себе, тоже 30+- фпс с просадками(все минималки, но fullhd), GTA V тоже с сильными просадками, до патчей было вплоть до 1 фпс, либо полного вылета с игры. Ладно, на счет того, что вообще не поиграть, я переборщил, но комфортно поиграть(пусть хотя бы с 30, но стабильными фпс) точно нет.
Читай также