22 октября 2015 22.10.15 6 2984

Как мы подготовились к прилёту Дока

+45

Несколько часов назад, если верить фильму Роберта Земекиса, к нам должны были прилететь Док, Марти и Дженнифер. Именно поэтому сегодняшний день является культовым для всех любителей фантастики вот уже 30 лет. Но как бы грустно не было от осознания того, что теперь все события фильма будут происходить в “прошлом”, нам всё же стоит осмотреться вокруг и понять, насколько прав был создатель культовой ленты, воссоздавая мир с 30-летней форой. И, забегая вперёд, можно сказать, что кое чем мы всё же подыграли известному режиссёру.

Угадал

Видеочат — ОК

В том, что в XXI веке люди будут общаться при помощи видеозвонков наверняка был уверен любой фантаст прошлого столетия. Действительно, ведь уже был телефон, а телевизор потихоньку проникал в квартиры состоятельных граждан. Так что не удивительно, что Земекису удалось так точно угадать “повседневность” 2015 года. Skype, FiceTime, Viber и многие другие сервисы ежедневно связывают между собой сотни тысяч людей и уже давно позволяют воспринимать видеозвонок таким же привычным способом общения, как и стационарный телефон.

 

Дроны — ОК

Наверное, не сложно было придумать 30 лет назад нечто бредовое, вроде выгула собак летающими дронами, но наша реальность оказалась менее радужной. Уже сейчас власти стран готовят поправки в законодательстве, обязующие регистрировать дронов как средства передвижения, а множество людей уже сейчас столкнулось с проблемой нарушения своего личного пространства. Что говорить, если запрет на использования дронов можно встретить у стен древнего мужского монастыря на вершине горы на Кипре.

Бионический протез – ОК

Ещё одно точное попадание в «будущие» — это развитие медицины в сфере протезирования. Руки, ноги и даже половые органы при желании можно заменить/восстановить и для нас это перестало казаться чем-то фантастическим. Сейчас, конечно, всё упирается в стоимость операции и отсутствие нужного количества специалистов, но нет никаких сомнений, что с каждый годом всё больше клиник сможет оказать подобную помощь. Тем более что появление 3D-принтеров сильно помогает врачам в ускорении прогресса.

 

Очки дополненной реальности – ОК

Помните, как герои фильма смотрели телевизор, надев на себя умные очки? Так вот, не смотря на наличие у нас очков Google Glass и грядущих шлемов виртуальной реальности, можно считать, что режиссер слегка промахнулся с выбор гаджета. Им должен был стать современный мобильный телефон, который для нас уже давно стал персональным окном в мир, даже не смотря на столь огромное по сравнению с очками расстоянием до наших глаз. А если сомневаетесь, то спуститесь, например, в метро и посмотрите как люди вцепились в свои телефоны/планшеты и стали совсем не в состоянии замечать происходящего вокруг них. К тому же уже сейчас выходят различные чехлы, позволяющие надеть телефон на глаза и использовать его в качестве шлема виртуальной реальности. Так что в какой-то степени круг технологий замкнулся.

 

Контролер движения – ОК

А вот мы и подобрались к любимому эпизоду многих геймеров. Высмеивающие МакФлая дети утверждают, что играть с помощью физических контроллеров это «детский лепет». И вновь видим, что Земекис угадал с технологией, но промахнулся с её позиционированием. Да, у нас есть PS Move, Kinect, Wii Mote, Razer Hydra и ещё куча других устройств для взаимодействия с игрой при помощи жестов. Но всё же до сих пор для хардкорных игроков геймпад или связка мышь + клавиатура остаются незаменимы. И вряд ли ситуация с игровыми контроллерами сможет измениться до массовой популярности игр, сделанных специально под виртуальную реальность.

 

Подыграли

Умные кроссовки — ¯\_(ツ)_/¯

«Свою часть будущего мы выполнили» — именно так сказали сотрудники Nike, когда анонсировали Air Mag. Не смотря на то, что несколько лет назад от них уже выходила реплика культовых кроссовок МакФлая, именно сегодня в продажу поступила та самая модель с подсветкой, но к сожалению без ”умных” шнурков. Цена на них сильно кусается — магазины просят за них почти 20000 рублей. Если же посмотреть на значимость умной одежды в целом, то картина вырисовывается неоднозначная. С одной стороны, есть куча стартапов, которые уже сейчас позволяют приобрести, например, умные шнурки, ремень с блоком батарей или куртку с солнечными панелями. С другой – массовости у рынка нет и фраза «подожди мне надо зарядить шапку» всё ещё вызывает у нас улыбку.

 

Новый дизайн бутылки Pepsi — ¯\_(ツ)_/¯

Не осталась в стороне от всеобщего помешательства и компания Pepsi. От них, разумеется, не требовались особые технологии из будущего, но всё равно фанаты оценили новый дизайн бутылок с Pepsi Perfect. Уже сейчас достать бутылку с известной газировкой не представляется возможным (если вы, конечно, не готовы переплачивать спекулянтам на ebay). Но можно испытать свою удачу и поучаствовать в конкурсе на perfect.pepsi.ru/ От вас требуется лишь зажать 3 кнопки и начать отвечать на вопросы. Я не знаю сколько точно разыгрывается бутылок, но время игры лидера топа уже перевалило за 5 часов!

 

Челюсти 19 — ¯\_(ツ)_/¯

Присоединилась к балагану и Киностудия Universal. Несмотря на любовь к продолжениям студии не удалось выполнить план Земекиса и отснять 19 фильмов про кровожадную акулу, но это совсем не помешало ей выпустить тот самый трейлер, что крутился на улицах города будущего.

 

Ховерборд — ¯\_(ツ)_/¯

Но, пожалуй, самое важное изобретение, которое с натяжкой можно посчитать выпущенным — это естественно ховерборд. У нас уже сейчас есть целых две рабочие модели ховерборда, причём одна из них от автомобильной компании Lexus. Но радоваться пока нечему — оба устройства весят очень много, стоят очень дорого, а летать отказываются не только над водой, но и над любой другой неподготовленной поверхностью. Строить же специальные парки из металла вряд ли будут, но зато подобной технологией ливитирования уже заинтересовались железнодорожники.

 

В место эпилога хочется просто показать вам обращение Дока, записанное специально для этого дня. Ведь я с ним полностью согласен!

 

Лучшие комментарии

но косарь ты не получишь!)

как и все остальные)))))
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!

А если серьёзно — ставьте ПК и будьте счастливы. Тема неплохая, но косарь ты не получишь!)
Читай также