18 октября 2015 18.10.15 18 8136

Undertale: Повесть о незамеченном шедевре.

+28

Пишу сумбурно, под впечатлением от игры, извиняюсь за неровный слог и, возможно, за недонесённую мысль.

С чего бы такого начать, я даже не знаю, хмм… С приветствия, я полагаю.

Ой, музыка выпала

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Здравствуйте, дорогие мои Стопгеймеры.

Устраивайтесь поудобнее у камина, отрежьте себе кусочек яблочного пирога с корицей (надеюсь вы любите корицу?). Сейчас вы обнаружите у себя на коленях книгу (или это не книга...) «Undertale». Она появилась волшебным образом, не пугайтесь, не задавайтесь лишними вопросами, лучше откусите кусочек ещё тёплого пирога (нет, серьёзно, у вас точно нет аллергии на корицу или чего-то такого?) и приготовьтесь к путешествию в недры земли, на поиски любви!

Да уж, достаточно странный формат я решил выбрать для написания поста об этой игре (игре ли?), но что-то подсказывает мне, что так оно будет правильнее.

Нет нет, не закрывайте страницу, лучше возьмите этот милый цветочек!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Да что такое-то! Что за дырявые карманы…

О чём это я… ах да.
Вы, наверное, хотите спросить: — «А чем же эта история так выделяется среди всех прочих и почему я вообще должен тратить на неё своё время и деньги?»
Ответ прост: ничем. Да, именно так! Почему?
Графика уровня 90-ых, банальнейший сюжет, нулевой геймплей, продолжительность час-два, нет поддержи русского языка, глупые загад̦̝͇̣к͓͙̩͕͠ͅи҉͍̲̩̺͢ ̝͈̰̕͞и̨̛̩̠̘̪̜͇̼͝ ͎̣̝е͉͉̻̦̗́̕͘щ̧̪̀ё̛҉҉̲̝̱ ̵̖̬͞к̴̣̫͇͓͎͝у̢͖̭͉ч̧͓͈̮̟̹̟̱̺͜а͇̬̜ͅ ̺͖̹̘͙̘̳в͚̭͔̹͕͖͘с̜̼͠я̖̠̬̣͓̱к̷̸̠о̴̻̞̺г҉̭͓̫̪͚̪͝ͅо̸̘̞̠͉̰́͡ ̣̳̝̻̭̳̩̗̕т̧̛̼̪͍̯̜͖̳а̡̝к̶̻͍̯͕͙͉͈о̨̢͈̹̦͇͈̠͚͚͘




..
… ...itsn…
ott///…
,,,rue!...1

..he
i//. slyi...\.
..nggggggg…

Не бойтесь, дорогие мои, так бывает, ничего страшного не произошло. Должно быть, какой-то шутник взломал нашу книгу (видимо это всё таки не книга...) и понаписал чего-то странного. Давайте начнём сначала!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

… почему у меня вообще в карманах лежит музыка..?

О чём это я… ах да.
Вы, наверное, хотите спросить: — «А чем же эта история так выделяется среди всех прочих и почему я вообще должен тратить на неё своё время и деньги?»
Сейчас я обо всём расскажу.

Как думаете, что я вынесу на первый план? Есть идеи?



Что же вы молчите?

ох, ладно…
С чего обычно начинается книга? С обложки. На обложке мы видим весьма простой рисунок. Он не выделяется ничем особенным, даже даёт некое ощущение старины, может даже вызовет у кого-то ностальгию по былым временам. Однако силуэты узнаются, пейзаж не раздражает глаз, а образы (или даже эмоции) угадываются. Картинка в голове есть, остальное дело воображения. А большего для хорошей истории и не нужно.

А за обложкой у нас
СЮЖЕЕЕЕЕЕТ aka сердце книги aka смысл книги aka сама книга.

да нет его

Что? Кто-то что-то сказал? Послышалось, значит.
Кхм-кхм.

— «Давным-давно, мир населяли люди и монстры. Но всё изменилось, когда племя людей развязало войну. Люди одержали победу и выгнали уцелевших монстров под землю.»
Завязка проста (на самом деле нетда)
Ладно, шутки в сторону, мы обсуждаем важнейшую часть книгиигры!

Что? Как это музыка кончилась? Мы же книгу читаем. В любом случае у меня её тут целые карманы, не забыли?
Вот, смотрите, то есть, слушайте.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Ой, не то, извините… да где же она…
А, вот!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Сюжет действительно незамысловат. Мальчик (или это девочка) падает в яму, находит вход в руины. И чтобы вернуться на поверхность, герою (героине), наполненному(ной) РЕШИМОСТЬЮ, придётся пережить долгий проход через руины, затем ужасных скелетов. Мрак, холод, монстров, собак, МНОГО СОБАК, САМОЛЁТЫ В ПАРИКАХ, МЮЗИКЛ, СВИДАНИЕ, ВИКТОРИНА, КУЛИНАРНОЕ ШОУ, стоп, ЧТО?

Однако это слишком поверхностное суждение для того глубокого сюжета, что представляет нам это произведение.

Знаете, это очень странная книга, скажу я вам. В ней так много интерактива и действий, что мне начинает казаться, что это игра. На обложке аббревиатура: RPG. Однако здесь имеется возможность не убивать своих врагов. С каждым можно договориться, весьма оригинальным способом, прошу заметить, и к каждому нужен свой подход. Если вы пощадили своего соперника, то и очков опыта вы не получите, но как же тогда, извините, расти в уровнях? Я же отчётливо вижу здесь слова «LVL», «ATK», «DEF» и прочие характерные для жанра слова. Здесь даже есть предметы, увеличивающие ваши характеристики, но без уровней нельзя будет взять более мощные предметы, здоровье не вырастет и вы останетесь слабым, первоуровневым персонажем до самого конца, как же так?! А ведь здесь же есть и боссы…
Получается, что игру нельзя будет пройти, в ней нет смысла?



Подождите, я что, сейчас начал описывать геймплей книги? Я же говорил про сюжет!
Ну раз уж я начал говорить про него, то не беспокойтесь, в игре смысл есть. Ведь ваш уровень практически ни на что не влияет, как и предметы, подбираемые вами. Они могут дать вам лишь небольшую частичку уверенности в том, что вы становитесь сильнее, но ваш успех будет зависить лишь от вашего дара убеждения и навыка ведения боя. А он здесь необычный, вы поймёте.

Я закончил читать эту книгу совсем недавно, и я вам могу поклясться, что сюжет хорош. Он глубок. Он сложен. Он прост. Он о сострадании. Он о ненависти. Я громко смеялся. Я горько плакал.
Я много думал.
Я даже чинил стену. Четвёртую по счёту.
Каждая деталь продумана. Каждая мелочь имеет смысл. Каждый персонаж чувствуется живым.


Я очень скучаю по своим новым пиксельным друзьям…


Простите, что-то я раскис… кхм-кхм.

Знаете, я заметил интересную особенность. Эту историю интересно перечитывать. Её стоит перечитывать. Каждое новое прохождение как первое. Это именно та игра, за которую стоит отдать 250 рублей и она БУДЕТ стоить каждого рубля, каждой копейки.

Кого я обманываю, я уже давно вышел из образа.
Я уже не сижу в кресле, передо мной не камин, а монитор, вместо книги открыта игра.
Но я буду помнить, как я в первый раз увидел эту «книгу» в электронной «библиотеке» стима, как купил её, как она затянула меня в свой мир, вырвав из нашего.

Боюсь показаться необъективным, я лишь выразил свои эмоции и чувства.
Для меня эта игра стала поворотной, она полностью преобразила для меня игры как отрасль. Олицетворяя само понятие «Игра»

Всё вышенаписанное может быть сугубо личным впечатлением, но мне показалось важным рассказать, напомнить об этом произведении. Не пройдите мимо него.
Не оставляйте этот шедевр незамеченным.

Конец?


только для меня.

но начало для вас.

94 на Метакритике


Лучшие комментарии

Я удержался, когда её форсили в Твиттере, но когда эта игра стала появляться чуть ли не везде — пришлось поиграть.
Скажу так — не поиграть в эту игру — глупо. Это одна из тех игр, ради которых стоит играть вообще.
Юмор, отличная музыка
и та самая дружбомагия. Идите спиратьте хотя бы.
Думал найти с десяток постов, но поиск выдал только один. Удивлён, если честно. А вот топикстартер молодец, обзор отличный.
Хехе
Забавная штука. Написано неплохо, интересно.
Но для меня очень мало конкретики. И я так и не въехал — как качаться никого не убивая? Всё грустно совсем? Не оюблю рпг, но, эту мб куплю на распродаже.
Незамеченным?! Да у меня вся лента в вк и тумблере засрана ею! Ее двухнедельный форс уже начинает бесить!
я̥̣͙̺́̂͊ͤ͟ ̡̭͓̞ͭ̋̿̂̈н͆͌ͬͤ҉̢̘͚̙̩̠ͅѝ̨͓̎ͨͩ̎͊̅ч̸͔̠̳̺̲ͦ̓̔͆̍͐͋̃е̻͚͋̉̿̅ͫ̆̃̿̕г̛͎̥̹̜͓̓̈́̓̏ͨ̕о̢͔̗̗͔ͤ̔͐͆̚͡ ̲̻̼̮̬̦̱̻ͬ̈́ͧ͠͞н͔̗̣̲ͩ͐̍ͩ͛ͮ͘͡е̧̬̮͍͓̗̯ͯ͛̊̋̓ͩ̒͘͠ ̵̥͍̙̋͂п̧̌͂̇͏̹͍͎͞о̯̼̪̠̘ͨ̋͗̄̎͘͟͜н̼̮̟̌͊̐ͯ̏ͫ͠я͓̲͎̖̫͗̒л̩̬̼͌͛̉̅̈̚
Он имеет виду что у нас в стране не замеченный, ну был не замеченный, щас и у нас его везде форсят
Повесть о незамеченном шедевре

Этот «незамеченный» шедевр продался в стиме в 200к копий, если верить SteamSpy.
Спасибо за отзыв. Согласен с вами по всем пунктам. Мне показалось, что написать обзор нужно было под стать самой игре. Вышло как-то так.
Именно, что никак. Выезжать придётся на скилле и особенностях боевой системы, о которой я специально не упомянул, дабы не испортить впечатление.
Поиграв какое-то время начинаешь спрашивать себя «А это точно рпг?»
Игра хоть и невероятно хороша, но она точно не для всех. Мне игра по построению мира и персонажем напомнила серию Mother. Всё тоже сюрреалистично. И как серия Mother игра однозначно не для всех, даже для людей любящих сюжет. В игре прекрасно всё что не связанно с геймплем там всё минимум 9/10. Саундтрек не подаётся описанию (как и саундтрек Chrono Cross). Геймплей в бою немного по моему мнению подкачал, ожидал нечто большего когда смотрел видио, на деле оказалась проще. я знаю про геноцид. Т нет я не буду его проходить
Словом внезапный 9/10.
В узких кругах и западном интернете его, конечно, заметили, и то не сразу. Я имел ввиду конкретно нашу страну в целом и СГ в частности.
Немного обновил пост. Постарался внести некоторую ясность в геймплей и графику.
А вот зря, так как там тоже много чего интересного в плане сюжета. Плюс, прохождения А на прямую влияет на сюжет Б, а прохождения Б на сюжет А. Короче говоря это как в Resident Evil 2.
Саундтрек хорош. Правда о самой книге я так почти ничего и не понял.
Заранее извиняюсь, если такой формат Покажется вам слишКом нагромождённым и тяжёлым.
Читай также