13 октября 2015 13.10.15 25 3274

Аниме-осень 2015. Часть 3.

+19

Внимание: Данный блог предназначен для разбора всех тайтлов свежего сезона и подаётся с субъективной точки зрения автора, основываясь на любой полученной им информации.
СПОЙЛЕРЫ!

На улице похолодало и я немного приболел. Поэтому вышла небольшая задержка. Однако аниме-осень продолжается! На эту часть пришлось большинство самых годных тайтлов, а главное НОВЫЙ ГАНДАМ, посему возможно неадекватные всплески эмоций. Я вас предупредил.

Не устану напоминать, что это серия блогов, в которой мы разбираем каждый тайтл сезона. В нём обговорим плюсы, минуты и личное мнение автора — что стоит смотреть, а что нет. Цель блога — помочь другим определиться с вечным вопросом: «А что посмотреть в этом сезоне?» Блог будет делиться на несколько частей, так как тема слишком большая, чтобы раскрыть в одном. Сама оценка будет основываться на трёх критериях: объективное отношение к первоисточнику, впечатления о первых сериях и общее мнение автора. Копипаста описания конвы самого тайтла не будет. Тут уже гугл в помощь. Вы можете ознакомиться с первой частью и второй частью, если пропустили.

Поехали!

Itoshi no Muco

 

Начнём с самого названия. С японского оно переводится как «любимый муж (зять)», однако в данном случае «Муко» — имя собаки. Так что получается эдакий обман… или розыгрыш. Собственно это единственное что интересно в сериале. К сожалению… исполнение выглядит, словно практическая работа студента по анимации. Сюжет тоже не блещет. По сути, история о собаке и её хозяине. Причём без какого-то развития. Начинающим аниматорам посмотреть может быть интересно, а вот всем остальным рекомендую проходить мимо. Транслируется с 3 октября.

Kindaichi Shōnen no Jikenbo R 2

 

Детектив, прямое продолжение прошлогоднего сезона. По сути, франшиза во многом повторяется «Детектива Конана» и пытается с ним конкурировать. Но, как по мне, так таки Конан лучше.
Молодой старшеклассник-детектив расследует различные дела… причём мокруху в основном. Детективы чаще всего без него ничего не могут и почему-то слушают подростка. Любителям детективов посмотреть можно, но если решили приобщиться к жанру, то это явно не то произведения, с которого вам стоит начинать. Транслируется с 3 октября.

Kowabon

 

Ещё одно бородатое инди! Снова ужастик со сверхъестественным, но в этот раз за основу взята концепция видео-звонка по Skype. Сделано на коленке поклонниками «Звонка». Местами попахивает отсылками к Стивену Кингу. Ввиду крайне маленького метража можно даже глянуть. Транслируется с 3 октября.

Rakudai Kishi no Cavalry

 

Ещё один гаремник. Да, это снова альтернативное настоящее. Да, учёные снова изобрели чудо технологию, которая перестроила мир на «тех, у кого она есть и тех, у кого нет». Да, снова большей частью ей управлять… а, стоп… вроде это уже было. НО это значит, что такие конвейерные работы настолько одинаковы и безлики, что их отличить иногда тяжело. Я уж не говорю, когда два подобных «чуда» выходят в одном сезоне… транслируются в один день. Спасибо, что хоть не на одном канале. Просто для наглядности давайте немного сравним: и там и там есть главная героиня с красными волосами невероятной способностью огненного элемента; И там и там эти героини крайне темпераментные цундере, которые ещё по совместительству являются принцессами маленького королевства; И там и там главные герои ИМБА с тёмным прошлым, скрывающие свои силы; и там и там в первой же серии гг называется на героиню в нижнем белье во время переодевания и это всё выливается в дуэль между ними, по результату которого подростки начинают питать друг к другу тёплые чувства и держаться вместе. И так продолжать можно до бесконечности. Опять же повторюсь… не то чтобы это было плохо.

Любителям гаремной романтики понравится. Всё, что они так любят тут собрано. Много милых девушек. Заводные бои. Заговоры и пикантные ситуации. Сделано сносно технически и визуально красиво. Но лично я уже устал от подобных «шедевров». Транслируется с 3 октября.

Ameiro Cocoa +

 

Сенен-ай. В этом сезоне сразу два сериала по нему… Больше от меня ничего не услышите. Я по этому жанру не фанатею… и ничего не понимаю. Скажите спасибо, что вообще посмотрел. Транслируется с 4 октября.

Comet Lucifer

 

Долгожданный Меха в этом сезоне! В альтернативном мире, возможно даже не на планете земля, жил был обычный парень Сого… любящий драгоценные кристаллы откапывать. Однажды попадает в аварию и случайно становится свидетелем какой-то военной операции, в результате которой из огромного кристалла под землёй «вылупилась» загадочная девушка. А дальше всё по закону жанра… девушка упала в руки герою… военные открыли по ним огонь… из неоткуда появился загадочный мех и порвал военных… герой утащил девушку себе домой.
Вроде как всё типично и шаблонно, но что в этом плохого? Последние годы нас не радовали большим объёмом хороших представителей жанра Меха. А с подобной завязкой, лично у меня на памяти, после «Эврики» ничего сверх годного не выходило. Чардизайн довольно самобытен и интересен. Окружающий мир приятный и цветастый… а главное выглядит живым. Смотрится легко и на одном дыхании. Делает студия 8bit, которая еще не сильно опытна и не имеет за спиной сильно нашумевших тайтлов. Но их «Токийские вороны» и «Грисая» были сделаны на достойном уровне. Однозначно один из обязательных к просмотру сериалов. На фоне остальных тайтлов сезона, этот сериал явно достоин вашего внимания. Транслируется с 4 октября.

Concrete Revolutio: Chōjin Gensō

 

Начинается всё с каких-то шпионских игр в кафе-ресторане. Потом выяснятся что шпион – андроид-инопланетянин и одна из героинь в стиле «Сейлор Мун» перевоплощается в девочку-волшебницу. Неожиданно андроид-инопланетянин начинает увеличиваться и принимать вид ангела из «Евангелиона», и чтобы его победит из ниоткуда возникает какой-то сфинкс, сбежавший из «Пауэр ренджеров». Затем сражение двух гигантов в лучших традициях «Гандама» и в конце выясняется, что всю эту кутерьму затеяла организация типа «Людей в чёрном».

Со стороны может показаться каким-то бредом… но, чёрт возьми, это весёлый и увлекательный бред. В лучших традициях Японцев. Затем там ещё накладываются параллельно разные временные периоды и, по ходу дела, развивается сюжет. Киборги полицейские, призраки забияки и трогательная история любви. Однозначно произведение на любителя, но всем кто устал от конвейерных историй и хочет чего-то оригинального — крайне рекомендую. За рулём именитая и опытная студия BONES, так что слива точно не будет. Каждый должен посмотреть пару серий и затем уже определиться – зашло вам или нет. Одно гарантировать точно могу – равнодушными вы точно не уйдёте. Транслируется с 4 октября.

Shingeki! Kyojin Chūgakkō

 

Смотреть могу порекомендовать лишь ярым фанатам основного сериала «Вторжения титанов». Отсылок к ним вы увидите много… настолько, что некоторые сцены будут повторяться по кадрам. Остальным рекомендую или сначала посмотреть основной сериал и браться за этот, или просто проходить мимо.
А я хочу немного порассуждать и поговорить о возникающей «импотенции» индустрии. Проявляется она по-разному. Будь то конвейерные гармники, делающиеся исключительно ради выгоды и выходящие до ужаса похожими друг на друга, как выше описано. Будь это экранизация всякого мусора… игр с телефонов ( Girlfriend (Kari) ), на основе вокалоидов (Senki Zesshou Symphogear), на основе обычных артов (Black Rock Shooter), или как в данном случае – спин-офф «ёнком» к популярному тайтлу (Rock Lee no Seishun Full-Power Ninden). С одной стороны можно понять, что надо что-то снимать… а материала с каждым годом всё меньше и меньше. Мангу почти всю отработали, новеллы отработали, ВН отработали и сейчас берутся за всё что видят. Конечно это печально… печально, но ещё печальней другое. А то, что все эти их новые работы ОКУПАЮТСЯ! Окупаются и они делают новые. У них итак уже компиляции успешных сериалов как полноценные фильмы в кинотеатрах прокачиваются. Как с этим бороться и что нас ждёт в будущем? Я не знаю… но смотреть этот мрак точно не буду.
А вы что думаете на эту тему? Транслируется с 4 октября.

 

Mobile Suit Gundam: Tekketsu no Orphans

 
 

НАКОНЕЦ ГАНДАМ! НОВЫЙ ГАНДАМ! ПОЛНОЦЕННЫЙ ГАНДАМ! НЕ ВСЯКИЕ УНЫЛЫЕ «НЕДО-ЭВРИКИ», А ПОЛНОЦЕННЫЙ КРУТОЙ ГАНДАМ! МЫ ЖДАЛИ ЕГО С САМОГО ОКОНЧАНИЯ ПОСЛЕДНЕГО «00». УРА ТОВАРИЩИ!
А говоря серьёзней… ДА, ЭТО ГАНДАМ! Уже много лет прошло, как не было полнценных крупных расширений вселенной. Нас кормили ОВА старых сериалов (Kidou Senshi Gundam: The Origin), детскими шоу (Kidou Senshi Gundam Age) и невнятными ответвлениями по самим моделькам роботов (Gundam Build Fighters). Были неудачные попытки начать новую ветку в виде «Реконкисты»… И вот, наконец, полноценный ГАНДАМ. В нём всё на месте. Это тяжёлое отчаяние войны. Харизматичные герои. Принцесса, желающая мир во всём мире. И, конечно же, бело-синий красавец. Что ещё для счастья надо? Всем фанатам Меха и ГАНДАМов в частности проходить мимо – преступно. Желающим приобщиться тоже милости просим. Любой новое ответвление вселенной сделано так, что бы любой незнакомый с франшизой мог влиться без проблем и насладиться просмотром на все 100%. УРА ТОВАРИЩИ! Транслируется с 4 октября.

Utawarerumono: Itsuwari no Kamen

 

Экранизация второй части культовой ВН. Повторяет сюжет оригинала. Это не прямое продолжение первого сезона, а сюжетное ответвление. Ещё один «маст хев» этого сезона. Милые девушки со звериными ушками и хвостами. Вся суровость жизни средневековья. И трогательная история. Максимум атмосферы, милый юмор нежные чувства. Как говорится… меньше слов – лучше посмотрите сами. Транслируется с 4 октября.

One-Punch Man

 
 
 

Японский ответ всей этой нарастающей комиксовой супер-геройской тематике. Наш герой настолько крутой и сильный, что любого врага может уложить с одного удара. Счастлив ли он от этого? Доволен ли? Рад ли быть супер-героем? Посмотри и убедитесь.

Все главные клише на месте. Супер-злодеи, массовые смерти, неожиданные повороты, полное разрушение городов. Всем кого задолбал «МАРВЕЛ» со своими «Железными человеками» и «Капитанами америками» к просмотру рекомедуется. Отличная пародийная комедия на приевшуюся тему для спуска пара.
Транслируется с 5 октября.

Onsen Yōsei Hakone-chan

 

Очередная короткометражная экранизация манги-ёнкомы. Один обычный паренёк встречает духа горячих источников. Все житейские случаи их взаимодействий вы сможете увидеть на экране. Транслируется с 4 октября.

Komori-san wa Kotowarenai!

 

Экранизация манги-ёнкомы. История про девушку Комори-сан, которая никому не может отказать в помощи. Короткие серии и простой стёб и юмор в достатке. Транслируется с 4 октября.

High School Star Musical

 
 

Ещё один сенен-ай. История о мужской музыкальной академии музыки и танцев. Один паренёк однажды увидел, как танцует один из выходцев этой академии и его сердце пленило это великолепие. Чтобы приблизиться к своему кумиру он начал стараться в танце и смог поступить в туже академию. Что дальше ждёт нашего героя… смотрите сами… не мучайте меня больше… я прошу вас…
Что могу от себя сказать. Отношение к целевой аудитории в этом аниме свинское. Качество анимации ужасное, чардизайн настолько безлик… что складывается ощущение, будто авторы зашли на тематический форум и скачали спрайты с образами героев. Ни старания, ни желание сделать что-то выдающее в этом аниме нет. Сериал из класса: «и так схавают». Поистине свинское отношение к зрителям. Правда… будет ещё печальней, если и вправду схавают. Транслируется с 5 октября.

Hidan no Aria AA

 
 

Ещё одно ответвление основной истории… Примечательно, что совсем непопулярного аниме. И вообще тут много странностей. Начнём с того, что оригинальная новелла уже давно закончила выпуск. Экранизация аниме была серая и одноразовая. В этот раз совсем другая студия даже экранизирует. И в этот раз решили снять не прямое продолжение, а сюжетное ответвление. Которое основано не только не работе автора оригинала… а на манге какого-то левого творца. Причём прикручено к вселенной в этой манге куча отсебятины, которая противоречить внутренним законам. Введённые новые герои почти все сделаны под копирку со «старших» из оригинала… Лично я не понимаю цели экранизации такой посредсвенности.
Вообще эта недавняя мода экранизаций спин-оффов оригинальных историй другого жанра мне непонятна… ладно, «Рейлган». Там атор оригинала и персонажи сами по себе были харизматичный даже в основной истории. Но вот Soul Eater Not! и Исчезновение Юки Нагато…Мало того, что они были совсем другого жанра и в привычном антураже совсем не смотрелись, так ведь и публикой были встречены довольно прохладно. Что аниматоров побуждает и дальше снимать подобные проекты для меня загадка. Если у вас есть идеи – поделитесь пожалуйста. Рекомендовать это аниме к просмотру я не осмелюсь. Не то чтобы оно было плохим… но и хорошим не назовёшь. Если не жалко времени – на ваш страх и риск. Транслируется с 6 октября.

На этой спорной ноте мы прервёмся. В следующий раз вас ждут остатки сезона и большое подведение итогов. Спасибо за внимание!


Лучшие комментарии

Ванпачмен крут.
Rakudai Kishi no Cavalry очередной тупой гаремник.
Титаны школоло для школоло.
Комета Люцифер по первым двум сериям меня заинтересовало, хотя вообще непонятная, но цепляет.
Эхххх сезон не очень так, прошлый был намного лучше
Извините, чего не умею — того не умею. Думаю вы легко и без меня найдёте на просторах интернета много видео на эту тему.
На гандамов кто-нибудь заценивал оффициальные русские субтитры от Daisuki?
Для этого надо специально туда заходить. А в блогах я всё равно тусуюсь, так что лишний раз напрягаться не надо) Тем более, что для роликов надо музыку выключать, а для текста нет)
Пусть лучше не сливается) Чем больше годноты, тем лучше)
А что, Concrete Revolutio действительно стоит смотреть? А то слышал мнение, что это почти как Kekkai Sensen, только бестолковый и ни о чём.

Попробовать стоит. Это аниме на любителя, но если зайдёт… то зайдёт. На мой взгляд от Kekkai Sensen сильно отличается и в лучшую сторону.

чем так крут Гандам?

Как бы правильно выразить… Своей серьёзностью. Каждый Гандам рассказывает о войне, её ужасах, последствиях и кошмарах. На фоне войны нам показывают историю героев… То, за что они сражаются и погибают. Любовь, которая рождается на поле сражения… Политику. Всю уродливость человеческого эго и многое другое. Каждый Гандам несёт в себе целую горсть хорошо поставленных и сбалансированных жанров. Под соусом серьёзности. И у него это получается хорошо. Попробуйте посмотреть… может понравится. Рекомендую начать с «Сид» или «00». Можете даже с новых попробовать.
Предпоследняя часть. Извините за задержку)
Какие тут могут быть извинения. Такой труд. Ты молодец)
А анибадовские ролики не айс?)
Не буду писать тоже, что писал в предыдущей, просто скажу, что уже смотрю некоторое из присутствующих)

Для меня, как для того, кто и так в штатном режиме мониторит каждый сезон аниме твой труд не интересен. Извини)

Неужели есть любители аниме, кто не следит за выходом вкусняшек?)
Заходишь на ридмангу, регестрируешься, добавляешь анимешки в избранное, вуаля, при выходе новых глав у тебя в закладках будет синяя надпись «обновлено»
Эта шняга с титосам бред(хотя ориджинал титосы гуд), а вот панч-мен и гандам вообще вышак.
Ок, подождём выхода всех серий, может попробуем) Но вот чтобы даже в лучшую сторону отличается — это я пока слабо представляю, слишком уж Kekkai крут)

Спс, как-нибудь доберусь. Надо сначала «Монстра» досмотреть и ещё всякое) Но в голове держать буду.
Приквел — да. Значит не надо для просмотра смотреть оригинал. Про вампиров — нет. Образ героя списан с графа Дракулы, но не более. Это история про докторов после мировой войны. Разруха, коррупция беззаконие. История о талантливом докторе, который хочет спасать жизни… но ему просто напросто не дают. (Что в результате заставляет его нарушить закон и уйти в подполье.)
Но вот чтобы даже в лучшую сторону отличается — это я пока слабо представляю, слишком уж Kekkai крут)

Как по мне в Kekkai Sensen не было целостности мира. Намешали всякой солянки из всего, никак не объясняя и не пытаясь… тем самым оставляя огромную чёрную дыру в сетинге… и при этом избавляя себя от надобности что-то объяснять. Поэтому я и появлению зомби в последней серии не удивился. Но из-за отсутствия целостности всё действо на экране превратилось в фарс. Посему ни сопереживать героям… ни с интересом следить за происходящим нормально не смог. Для меня это превратилось в что-то вроде мультика с «дятлом вуди», где может произойти что угодно и смотреть просто забавно.

Тут же какая-то целостность чувствуется. И да, больше ничего общего эти два произведения не имеют.
З.Ы. ИМХО!
Вот как раз описанное тобой отовсюду называют главным минусом Concrete Revolutio)) Мол, понапихали всего, а в целом получился бессмысленный фарш. А в Kekkai Sensen у меня таких мыслей не возникало, там на удивление всё гладко. Да, многого не говорят и не объясняют, но всё как-то очень складно сделано. Будем посмотреть, короче)
Ну, ещё рано и глупо судить… ведь вышло всего первых 2 серии. Лично я увидел в новом сериале больше целостности и логики. Но может окажусь не прав… ведь никто не мешает сериалу слиться в процессе.
Young Black Jack единственный сейнен в этом сезоне. О нём в прошлой части говорилось. Арслана уже второй сезон анонсировали.
Есть, я) Настолько до хрена всего старого не посмотрено, что активно следить за выходом новинок не имеет смысла. В то же время, если появилось что-то действительно стоящее (не в конкретном сезоне, а в глобальном плане), то мне нужен кто-то, кто об этом сообщит с горящими глазами.
Спасибо за пост!

Глаз зацепился за «уровень исполнения говорит говорит об немалых», вальве фикс ит плиз))

А что, Concrete Revolutio действительно стоит смотреть? А то слышал мнение, что это почти как Kekkai Sensen, только бестолковый и ни о чём.

И ещё вопрос: чем так крут Гандам? Что-то все фанатеют, а я боюсь это смотреть, ибо их до хрена, с чего начинать не ясно, зачем оно вообще тоже не ясно, и есть большие опасения, что там слишком много японского дрочева на «О БОЖЕ МОЙ, НОВАЯ ПРИБЛУДА ДЛЯ РОБОТА! ТЕПЕРЬ ОН В СТОТЫЩМИЛЬОНОВ КРУЧЕ» ради продажи новой партии фигурок. В Гуррен Лаггане оно смотрелось за счёт стёба и общей атмосферы безумия, но вот на серьёзных щщах такое воспринимать страшновато.
Читай также