3 октября 2015 3.10.15 18 3542

Аниме-осень 2015. Часть 2.

+24

Внимание: Данный блог предназначен для разбора всех тайтлов свежего сезона и подаётся с субъективной точки зрения автора, основываясь на любой полученной им информации.
СПОЙЛЕРЫ!

Аниме-осень только начинается и пришло время для второй части обзора всего обилия разнообразия тайтлов! Заранее хочу предупредить — право выбора у меня не было, так что возможны концентрации эмоциональных всплесков местами. Настолько «выдающиеся» некоторые произведения!

Напомню, это серия блогов, в которой мы разбираем каждый тайтл сезона. В нём обговорим плюсы, минуты и личное мнение автора — что стоит смотреть, а что нет. Цель блога — помочь другим определиться с вечным вопросом: «А что посмотреть в этом сезоне?» Блог будет делиться на несколько частей, так как тема слишком большая, чтобы раскрыть в одном. Сама оценка будет основываться на трёх критериях: объективное отношение к первоисточнику, впечатления о первых сериях и общее мнение автора. Копипаста описания конвы самого тайтла не будет. Тут уже гугл в помощь. С предыдущую частью вы можете ознакомиться тут.

Поехали!

Kamisama Minarai: Himitsu no Cocotama

 

Начнём, пожалуй, с чего-то по жёстче. Это оригинальная история от студии, породившей на этот свет такой шедевр как Покемоны, Oriental Light and Magic. Еще по трейлерам стало понятно, почему и ради чего рисуют это «произведение». В глаза сразу бросаются "барби домики" и милые игрушки. Да, это японская альтернатива всяким барби наборам, а аниме — одна большая реклама. Но давайте рассмотрим её получше.
Конва такова: Юная девочка Кокоро счастливо жила и горя не знала. бережно обращалась со своими вещами и лишь немного недовольная была своей неуклюжестью. Однажды неожиданно с яркой вспышкой возникло яйцо из давно используемых ей карандашей. Из яйца вылупилось какое-то загадочное милое существо, которое назвалось Кокотамой. По совместительству начинающее божество, поэтому при нескольких условиях согласилось вылечить «недуг» девочки. Сами условия: держать в секрете существование божества от остальных, построить ему особый дом и всячески помогать в любых начинаниях. В один прекрасный день существо подрастёт в полноценное божество и исполнит желание девочки. А до этих пор им придётся вместе пережить много приключений.
Данное аниме стоит на трёх слонах: в основу истории легло старое и популярное японское фольклорное уверование, что в старых вещах с которыми бережно обращаешься, зарождаются боги. Реализация схожа со всеми знакомыми Покемонами и их «яйцами», а антураж обрисован в стиле свойственном жанру «Сёдзе». При просмотре в глаза сразу бросается дешёвность исполнения. Изначально так любимый японцами рисунок «Седзе» за рукодельность, рисовоность работы, неприкрыто щеголяет грубой компьютерной анимацией. Некоторые сцены раз за разом повторяются. Дизайн персонажей самый типичный, без единой отличительной черты. Ну и ни одного знаменитого сейю не завезли.
По сути, обычная аниме-реклама, ориентированная на самую младшую публику. Однако чего плохого в аниме-рекламах? Я знаю много хороших тайтлов, созданных с этой целью. Не стоит забывать, что изначально великую франшизу «Гандамов» создали с целью продать пластиковые модельки роботов. Так что сама затея имеет право жить.Но всё же русскому зрителю порекомендовать данное произведение не могу. Зрелая аудитория ничего для себя в нём не найдёт, а для младшей есть много своих отличных представителей, в японских не нуждаемся. Посему — проходим мимо. Транслируется с 1 октября.
З.Ы.

Hacka Doll The Animation

 
 
 

Сильно много разглагольствовать по этому аниме не буду. Поделка начинающей студии Creators in Pack. Как и другие работы этих аниматоров — не полнометражное произведение, а десятиминутный многосерийник. Сюжета как такового нет, а суть выражается в игре слов названия: «Hacka Doll» --> «Hakadoru», что в переводе с японского означает — быстро пошла работа. Так оно и есть. Три кибер-девочки приходят к потенциальным клиентам через электронное приложение, которое те случайно установили себе на смартфон или любой другой девайс. Заодно по пути к клиенту, да и в гостях у него эти девочки активно юморят. Приходят и всячески поднимают настроение. Так сказать, чтобы человек воспрянул духом и с новой силой взялся за свою работу. (Чем-то напоминает суть замечательного аниме Fight Ippatsu! Juuden-chan!!).
Ввиду своей скоротечности и лёгкого содержимого, вполне можно посмотреть «между делом». Просто чтобы немного отвлечься. Но не более. Транслируется со 2 октября.

Lance N' Masques

 

Японская сказка о рыцаря на белом коне, спасающего всех леди в своём поле зрения… который не хочет быть рыцарем, а желает лишь мирной жизни. Однако судьбой направляемый, встречает одинокую маленькую девочку, у которой на плечах взвалена непосильная ей ноша. Одна она рано или поздно не выдержит тяжести ноши и рухнет, но, тем не менее, сдаваться не собирается. Наш неудавшийся рыцарь видит в этой маленькой девочке то, что давно сам потерял и не может остаться в стороне. Так и начинается их история.
На самом деле крайне мутное действо. Творение ничем не примечательной студии Studio Gokumi и работа аниме-сценариста, впервые взявшегося за перо полноценной лайт-новеллы, Хидеаки Коясу. В этой истории и параллельные миры, и свои скелеты у каждой «мейды», повсюду теории заговоров, периодические намёки между строк и отсылки к затуманенному прошлому героев. Повествования и режиссура тоже самобытная… вкупе всего этого, аниме крайне тяжело для переваривания. Ты постоянно ловишь себя на мысли, что ничего не понимаешь из происходящего на экране во время просмотра. Однако в этом может быть и вкус. Ибо данная работа чем-то очень напоминает вечную Утену и не менее странный пингвиний барабан. В довершении приторная милая полу-чиби рисовка придаёт свой уникальный вкус. Это явно не мейнстрим, но своего любителя, думаю, найдёт. Если вам пришлась по вкусу революционерка Утена, то рекомендую попробовать посмотреть. Транслируется со 2 октября.

Young Black Jack

 

Прямое продолжение и в тоже время приквел к классической серии Чёрного Джека от той же студии, но уже с другим режиссером. И это чувствуется сразу. Оригинал, хоть и основан не на детской истории, но всячески старался снизить возрастную планку зрителя всеми возможными способами. Образ Джека сильно ассоциировался с графом Дракулой и герой во многом повторял судьбу древнего лорда тьмы. Тут же аниме явно нацелено не на самую детскую аудиторию, скажу больше — это и есть самый настоящий «Сейнен». Говоря на чистоту, данное аниме, как и в названии упомянуто, ТЁМНАЯ лошадка. Мало того, что взят не самый популярный для экранизации жанр, так ещё и поднимает тяжёлые, для большого экрана, темы. Темы медицины, хирургии и врачебного дела в частности. В области манги довольно популярная и интересная почва для разработки. В основном принадлежит к жанру «Сёнена», но чем-то от него отличается. В меру популярна на родине и одна из вех, которую никто экранизировать не хочет. Ну, аниматоров можно понять. Это явно не созданный для экранизации формат. В манге можно как-то опустить или замять сам процесс, визуально противных многим, операций, но в экранизации от этого не уйди. К тому же в кадре постоянно фигурируют шприц и таблетки, которые так не любит цензура. Не каждый рискнёт взяться за экранизацию подобного. Поэтому и ценен данный сериал. Уже имея довольно знаменитое имя за спиной, он может открыть путь многим безымянным «медицинским» сериалам в будущем. Если придётся по вкусу зрителю и не отпугнёт его.
Сама же история — о становлении ещё юного, но крайне талантливого хирурга. О его первых шагах на поприще, преградах становящихся на пути и о том, как он в результате был вынужден свернуть с законного пути и уйти в подполье. Просто история о человеке, который хочет спасать жизни… но ему этого не дают. Японская версия доктора Хауса, хоть и Джек появился намного раньше Грегори.
Впечатления о первой серии самые лучшие. Всё на месте. Слегка смутила лишь скорость продвижения сюжета. Больно он торопится. Всем любителям жанра «взрослых мультиков» (но не порнухи) рекомендуется. Транслируется со 2 октября.

Heavy Object

 
 

Война… Война никогда не меняется. И очередное творение вездесущей студии J.C. Staff в который раз нам это докажет. История про альтернативное будущее. Будущее, где война изменилась, но не пропала. Будущее, в котором правят новые венцы творения человечества, орудия массового поражения — «здоровые объекты». Нам расскажут о невероятной троице: студенте-инженере, прибывшему в армию, чтобы лучше изучить венец человеческих технологий. Юной дворянке, пилотирующей машину смерти, ибо так велит долг голубой крови. И о раздолбае, типичном срочнике, для которого солдат спит, а служба идёт. Повесть о их великом похождении.

На мой взгляд, крайне спорное произведение. Вроде как в мире война, а герои в армии… но на экране происходит детский сад. Никто даже толком из оружия стрелять не может. Вокруг все умирают и происходят все ужасы войны… и через минуту герои начинают придуриваться и петросянить. При этом, вроде как, всё логически объяснено и аргументировано. Но не важно, сколько смертей повидают герои — творить глупости не прекращают. Так и хочется выкрикнуть классическое: «Не верю!». Но не стоит прислушиваться к моему субъективному нытью. Сюжет сам по себе довольно интересен. Дизайн персонажей приятен. Сами герои интересны. И аниме явно стоит того, чтобы его посмотрели. Хотя бы только потому что это работа Камати Кадзумы. Он уж точно полной ерунды не придумает. Транслируется с 3 октября.

 

Kagewani

 

Вот это вот истинное инди! Самое, что есть, лохматое! На фоне настоящих задников, словно нарисованные картонные персонажи, местами отдалённые ракурсы с использованием настоящих людей. И заслуженный Кён всея Руси Сугита Томокадзу в главной роли!!! Как это чудо попало в сетку трансляции — загадка. Всяческие информационные страницы информацией не располагают. Но сказать могу одно. Делали этих «крокодилов из тени» явные фанаты Годзиллы. Больше спойлерить не хочу. Посмотрите своими глазами. Оно того стоит. Транслируется с 3 октября.

Gakusen Toshi Asterisk

 

Очередной наследник бравого дела «Бесконечных Небес» и единственный тайтл, который оказался мне не по зубам… Извините, стошнило в процессе изучения материала. Но сказать есть что. Да, это снова альтернативное настоящее. Да, учёные снова изобрели чудо технологию, которая перестроила мир на «тех, у кого она есть и тех, у кого нет». Да, снова большей частью ей управлять могут только представительницы прекрасного пола. И да… в чужом курятнике появляется ИМБА главный герой, который имеет тёмное и загадочное прошлой, заодно почему-то скрывает свои супер-силы. Ох, как же я устал от этого заезженного сетиннга. И, забегая наперёд, могу сказать, что в этом сезона на нём основываются сразу два аниме!!! О, господи! Да более заезженный сюжет лишь у задротов-попаденцев в другой\виртуальный мир! За что спасибо САО.
Однако не буду расходиться. На любой тайтл есть свой зритель. Всем любителям школьной романтики с привкусом фантастики. Фанатам гаремников и фансервиса не проходить мимо. А я уже устал от этого… я ухожу. Транслируется с 3 октября.

Owarimonogatari

 
 
 

Ну и напоследок самое вкусное. Окончание культовой серии «Историй», которая по странному стечению обстоятельств до сих пор не обзавелась своим началом. (Хотя вроде на офф. сайте запустили часы отчёта чего-то.) Окончание главного шедевра последних лет Нисио Исина и до сих пор будоражащая умы зрителей работа. Кто я такой, чтобы что-то о ней говорить… Смотреть всем уважающим себя анимешникам в обязательном порядке.
И чтобы не заканчивать просто так… оставлю тут своё личное отношение к данной франшизе. Вы почитайте и в комментариях оставьте своё)
На мой взгляд, это довольно странное культовое явление. И я не понимал причин его популярности с самого старта. Самый первый сезон был настоящим артхаусом, причём ядрёным. Людям, не знакомым с другими работами студии и не подготовленными морально, смотреть это одним заходом было бы просто невозможно. А некоторые тонкости с первого просмотра не понять. Более того — авторы поступили очень дерзко, страшно порезав ТВ версию, которую обычно и смотрит большинство. Почти все экшен сцены и важные сюжетные эпизоды были закрыты напрочь плитками и нам ничего не оставалось, кроме как наслаждаться голосами. Вот это невиданная дерзость! Еще ладно слегка занижаться качество прорисовки некоторых сцен в ТВ, чтобы потом в БД сделать как надо… но нагло вырезать самые лакомые кусочки… Хочешь увидеть сцену — жди БД. Ладно, нам, европейцам. Подождать полгода и посмотрим. Но в Японии чтобы посмотреть, надо было купить диск. Зная, какие жадные и обидчивые японцы по природе мне не верится, что первый сезон выстрелил.
Причём этот выстрел, скорей всего, был неожиданным и для самих авторов. Так как изначально в планах у них дальше «Истории монстров» не было. Об этом говорят многие факторы… как анонс дальнейших продолжений спустя несколько лет. (Причём в довольно аккуратной манере. Сначала выдали «Подделки» и посмотрели реакцию на них, а затем пошли клипать остальное.) Так и разница между экранизацией первого сезона и второго, «История подделок». Тем не менее, франшиза выстрелила. Фанаты начали раскупать как горячие пирожки любой товар бренда «Историй». И мы, наконец, увидим окончание этой эпичной истории. (А как же Zokuowarimonogatari???)
Лично мне изначально тайтл понравился. Но уже на тот момент у меня был обширный стаж в просмотре аниме… и нравились любые самобытные и необычные творческие проявления… Но никак не ожидал, что эту серию так на ура воспримет массовый зритель. Приятно конечно, но странно.
С «Историями» связанно ещё много интересных фактов… и историй (тафталогия?). Хотя бы о вымученном процессе производства самой первой истории… «Истории ран», но уже не мне о них рассказывать. Пусть это будет кто-то другой. Транслируется с 4 октября.

На этом в этот раз всё. Оставляйте свои отзывы, мнения и идеи. Давайте как следует обсудим этот сезон вместе! И увидимся в следующей части!


Лучшие комментарии

Хех, ну, смотри сам, а я
Смотреть всем уважающим себя анимешникам в обязательном порядке.

Ну ну. Был тут недавно бложик чисто про эти истории, там в итоге выяснили, что это довольно специфичное дело для узкого круга людей. Восторгов по поводу картины не разделяю, смотреть не советую, хотя на фоне других осенних релизов может и зайдет, тут нынче как то совсем не густо для людей, которые любят аниме не за то, что оно аниме, а за интересные истории и их подачу.
Из всего списка только последний проект жду.
Автор, исправь логические ошибки в тексте. Местами части предложений потерялись, местами смысл.
Из всего этого списка осеннью буду смотреть Heavy Object.
Новое моноготари тоже планирую, но я только начал с этими историями знакомится и смотрю их по хронологии. Пока что я только прочитал ранобэ истории ран ибо самое начало, а аниме ещё не вышло, потом посмотрел историю кошки (чёрная глава) и вот сейчас смотрю историю монстров, но я только на 5 серии.
Извиняюсь, составлялся текст на протяжении 4-5 часов… ещё и ранним утром. Видимо был слегка не в себе.=) Пробежался и немного облагородил. Если что-то критическое увидите — напишите в личку… тут же подправлю.
Ну, я даже в блоге написал, что это довольно специфическое удовольствие… явно не для массовой публики. Но как феномент творческого проявления в аниме культуре — довольно выдающийся. Так что не важно какое у вас отношение — ознакомиться стоит.

Всё таки не конвеерных, а авторских работ даже в аниме с каждым сезоном всё меньше и меньше.
Согласен. Абсолютная вкусовшина.
Но это не авторская работа, а копирка манги… Я бы сказал, чтобы кто не смотрел — посмотреть парочку серий, а там как пойдет. Это очень жуткая вкусовщина
Доктора Хаоса? Это что такое? Может доктора Хауса?
Все, в принципе, норм, только тайтлов маловато. Плюс поставлю
Не скажите… Сомневаюсь что в книге столько «Шафтавщины». Эти визуальные аллегории. Эти неожиданные ракурсы. Эти странные подборы пролиты. Эти вездесущие вставки слов, изображений, смайлов и тд. И да… не манги, а на новелле основано.

А в довершение… вот студия J.C. Staff как за полностью копирует и воспроизводит первоисточник в своих работах. От дизайна изображения, до стили подачи.
Упс… бывает)

Тайтлы будут ещё. Планирую на 4 части растянуть эту серию. Таки тяжело материал подбирать и перерабатывать сразу…
Эм, так J.C. Staff и не делает авторских работ. Сейчас очень мало делается оригинальных проектов. Точнее мало Стоящих проектов. Насчет «Покемонанагитаре», то не буду спорить, а алегории там и всякие подборки… все это вкусовщина. Аниме необычно, может этим и цепляет кого-то…
Не манги, а ранобе) И у меня в посте есть скрины этого ранобе, и очень хорошо видно, насколько сильно аниме от него отличается. Фактически, вся визуальная составляющая (одна из сильнейших сторон) абсолютно своя.
Был мой пост, да) Но там, кажется, немного по-другому разговоры шли. Что это не для всех, но годнота) И это как раз тот случай, когда тащат истории и их подача, а не потому что аниме) Но не для всех, да.
Более 2300 знаков. Учёл все отзывы по первой части. =)
Где Гандам?
ТУТ ГАНДАМ НОРМАЛЬНЫЙ ВЫШЕЛЛЛ
Читай также