7 октября 2015 7.10.15 7 2806

Playstation VR. Мнение после Игромира.

+8

За последние несколько лет тема виртуальной реальности все чаще мелькает в новостных сводках различных игровых изданий. Все крупные компании вступили в гонку за право быть лучшим игроком на новом рынке. И, хотя явный лидер все еще не определен, нет сомнений в том, что виртуальная реальность — это новый тренд и будущее нашего гейминга. На прошедшем недавно «Игромире» можно было лично опробовать практически все имеющиеся на данный момент устройства. Об одним из самых ярких виртуальных впечатлений и пойдет речь. Playstation VR.

Но для начала, немного истории. Идея виртуальной реальности не так нова, как принято считать. Еще в 60-е годы изобретатель с именем Мортон Хейлиг запатентовал то, что уже тогда напоминало современные VR-шлемы. Назвал он это устройство телесферической маской, которая дальше патента не ушла, но позже, под руководством все того же Мортона Хейлига, переросла в аппарат под названием Sensorama, в котором, помимо самого настоящего 3D-эффекта был также и генератор запахов. Естественно, ни о какой интерактивности тогда речи не шло, аппарат воспроизводил лишь заранее отснятые и обработанные видео, но начало было положено.

Для тех, кому интересно — вот ссылка на полную версию документа:
mortonheilig.com/TelesphereMask.pdf

Следующим витком в развитии технологии виртуальной реальности можно считать начало 90-х годов, когда появились первые устройства, позволяющие взаимодействовать с виртуальным пространством.

 

Затем, в 1995 году на арену выходит Nintendo со своим Virtual Boy. Этот VR-шлем был соединен с портативной консолью и был оборудован монохромным дисплеем. Очевидно, что Nintendo опередила свое время и технологии на тот момент просто не были готовы обеспечить должный уровень вычислительной мощности и комфорта игрока, ведь многие жаловались на тошноту и боль в глазах уже после нескольких минут использования. Шлем был действительно проколом японской компании и Virtual Boy до сих пор время от времени мелькает в различных топах худших консолей за всю историю.

 

Другая японская компания Sony выбрала иной путь развития и, осознавая опасность рынка, не стала рубить с плеча, выпустив в 1997 году ограниченную партию шлема Glasstron, который был оборудован двумя LCD дисплеями, а также встроенными наушниками. Шлем предназначался исключительно для просмотра видео и особой популярности не снискал, но перерос в более масштабный проект HMZ Personal Monitor, который компания постепенно развивала и выпускает некоторые его модификации до сих пор.

Поэтому неудивительно, что, когда началась повальная мода на виртуальную реальность, японская корпорация смогла оперативно отреагировать на ситуацию на рынке и представить в 2014 году свой Project Morpheus, переименованный недавно в Playstation VR.

Сам шлем, хоть и смотрится громоздко, на деле оказывается достаточно легким и абсолютно не напрягает. На голове он, конечно, ощущается, но ровно до того момента, пока не начнется игра, хотя об этом чуть позже. На выставке образцы подключались к консолям проводами, но финальная версия обещает быть беспроводной. Шлем, помимо того, что легкий, еще и обшит изнутри мягкими материалами, наподобие тех, что применяются при изготовлении наушников, а расстояние от дисплея до ваших глаз легко можно отрегулировать нажатием специальной кнопки. Кстати, шлем без проблем могут использовать и люди в очках. Наушников в шлеме нет, но подойдут любые, совместимые с PS4 или вашим телевизором.
Для некоторых игр понадобится достаточно серьезная подготовка — контроллеры PS Move, нужно будет принять определенное положение тела и рук (например, нужно сесть и не выпускать из рук геймпад определенное время), но все это меркнет, когда ты погружаешься в мир виртуальной реальности…

London Heist
Демка начинается в каком-то подвале. Бугай (которого я прозвал Винни Джонс) пытается выпытать из вас информацию. В этот момент я начал вертеть головой во все стороны, чтобы рассмотреть этот подвал и помещение оказалось действительно неплохо проработано. Светящаяся табличка над входом, какой то мусор, валяющийся тут и там. Смутило меня только то, что я не видел своих рук. Затем, когда бугай начал угрожать мне газовой горелкой и поднес ее к моему лицу, я рефлекторно отпрянул и начал отворачивать голову. Уровень погружения просто фантастический. К этому моменту я уже забыл, что нахожусь на игровой выставке и у меня еще куча дел, а Винни Джонс уже протягивает мне телефон, я прикладываю его к уху и начинается самое интересное (кстати, в зависимости от того, к какому уху приложить телефон — в том наушнике и будет звук. Еще один немаловажный факт, способствующий погружению). После разговора по телефону, нас переносят на некоторое время назад в холл какого-то особняка. Нужно забрать бриллиант из одного из ящиков стола, рядом с которым мы стоим. И если я думал, что раньше был большой уровень погружения, то я крупно ошибался. Он начался именно сейчас. Как только герой берет в руки бриллиант, срабатывает сигнализация и со всех сторон набегают охранники. В этот момент необходимо взять пистолет, вставить обойму (все с использованием манипуляторов PS Move по одному в каждой руке) и начать отстреливаться. Враги очень четко реагируют на попадания пуль и картинно умирают у вас на глазах. Охранники стреляют достаточно метко, поэтому приходится реально пригибаться, чтобы спрятаться за столом, высовываясь из укрытия, чтобы произвести несколько выстрелов. После того как неприятели будут повержены, демо заканчивается, а надпись «to be continue» только раззадоривает и ты хочешь этого самого продолжения. С тебя снимают шлем и ты вновь на Игромире. А хочется в Лондон, к Винни Джонсу. Хочется узнать: чем же закончилась история по ту сторону виртуального экрана. Хочется вновь испытать эмоции от погружения в виртуальный мир.

Сначала мы сидим в подвале…

… затем роемся в ящиках…

… а потом начинается перестрелка!!!

 

Kitchen.

Записи геймплея «Кухни» нет нигде. На стенде Sony игра демонстрировалась на выключенном телевизоре и даже заснять процесс не представлялось возможным.
А когда я думал, что максимальный уровень погружения был достигнут во время моей перестрелки в London Heist, то я ошибся еще раз. Эффект присутствия на замызганной грязной кухне в каком то загородном доме оказался просто феноменальным, несмотря на чуть худшую, по сравнению с London Heist, картинку.
Все демо вы сидите на стуле (как в реальной жизни, так и на виртуальной кухне), руки у вас связаны, в руках Dual Shock 4, кнопки на котором нажимать нельзя. Слышны странные шорохи и скрипы. Оглянувшись по сторонам, сразу замечаешь какого то мужика. Пытаясь до него дотянуться, опрокидываешь стоящий рядом штатив с видеокамерой, от чего мужик просыпается и пытается помочь нам, перерезая веревку ножом, которая связывает наши руки, для чего контроллер нужно вытянуть вперед. Затем, за спиной нашего помощника появляется жуткая дама со страшным лицом и темными длинными волосами, чем то напоминающая девочку из звонка. Эта дама оглушает мужика, пристально смотрит на нас (в этот момент невольно пытаешься отодвинуть свою голову подальше) и вонзает нож в ногу. Это очень жуткий момент, уж поверьте. Оставив истекать нас кровью, женщина утаскивает нашего помощника в соседнюю комнату, где слышны звуки борьбы, которые вскоре затухают и из распахнутой двери выкатывается отрезанная голова бедолаги. В этот момент и так уже дико страшно, но женщина не унимается и в конце демонстрации свешивается сверху своей страшной мордой прямо перед нашим лицом. Конец. Кошмар закончен.

К слову, во время прохождения обоих демок не ощущалось абсолютно никаких задержек. Движения в мире игры полностью совпадали с движениями в реальной жизни.

На стенде Playstation VR также была представлена демо-версия EVE Valkyrie, но в нее отыграть времени не хватило. Нужно было много чего еще успеть в рамках «Игромира»

Вообще, в данный момент для шлема шлема виртуальной реальности как внутренними студиями Sony, так и сторонними разработчиками, создается около 20 проектов, среди которых как уже известные Summer Lesson и Deep, так и не анонсированные тайтлы. Также, совсем недавно Epic Games оптимизировала свой Unreal Engine 4 для Playstation VR.

Основным положительным моментом виртуальной реальности в целом является то, что внутри нее даже самые простые действия вроде поднятия предметов и перетаскивания их с места на место доставляют неподдельную радость и кучу новых эмоций, а также дают новый игровой опыт, чего сильно не хватает современным проектам.

Самым четким выводом ко всему написанному будут следующие слова, которые я сказал представителям компании Sony сразу после демонстрации. На их вопрос: понравилось ли мне, я завис на несколько секунд, так как не мог выразить словами то, что только что пережил и сказал: «Слов нет — одни эмоции. И они только положительные»

Играйте только в хорошие игры!


London Heist

Платформа
Жанр
Дата выхода
16 октября 2019
4
1.7
3 оценки
Моя оценка

Summer Lesson

Платформа
Жанр
Дата выхода
13 октября 2016
12
4.3
10 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

меня, если честно, коробка гугл впечатлила меньше, но, спору нет, это самый доступный вариант, чтобы прикоснуться к VR на данный момент.
поддержку пк, если и официально не завезут, то уж точно умельцы найдут способ. Если у Xbox и появится конкурент, то нескоро. PS VR выходит уже в следующем году, а майкрософт пока ничего не анонсировали подобного (Holo Lens в следующем году только девкиты начнет рассылать, а обещают выпустить в 2017, не раньше, да и поддержка Xbox в Holo Lens не заявлена).

так что, конкурировать проект будет с HTC Vive и Oculus Rift на первых порах. тут все решат эксклюзивные игры и цена, которая пока точно не известна ни для одного из продуктов.
после демонстраций VR и личного общения с технологией очень хочется, чтобы это пошло в массы, а не стало уделом энтузиастов. технология реально крутая))
про самунг полностью согласен, но я не пробовал второй дев-кит окулуса. возможно, в нем исправили. Ну, или, на крайняк, исправят в финальной версии. все-же ТТХ у окулуса впечатляющие и было бы обидно, если устройство будет профукано из за такой проблемы.
Минутка скепсиса:
Мнение о Playstation VR. Это самое настоящее будущее. Главное теперь, чтобы девайс не повторил судьбу PS Move.
Как бы странно не звучало, но у самсунгового есть проблемы с отображением цветов по краям линзы (аберация). У самопальных пластиковых аналогичная проблема — линза. А у окулуса просто сетка размером с бревно)
К сожалению, если не будет поддержки ПК и прямого конкурента (XBOX) вполне может повторить.
Я до сих пор отхожу от демки с Google Cardboard, вариации с телефонами с более дорогими очками и окулус не порадовали.
Читай также