16 сентября 2015 16.09.15 6 17K

Bitcoin-майнер в клиенте русского Black Desert!

+6

Мда. Я ничего другого от этих горе-локализаторов фермы джейн и не ждал.

Многие участники закрытого бета-тестирования русской версии Black Desert Online заметили значительное ухудшение производительности игры, которого не было даже на далеких корейских серверах. Проанализировав данные системы специалисты пришли к выводу, что игроки стали жертвой Bitcoin-майнера, который внедрен в лаунчер GameNet в виде незаметного файла под названием thorn.exe. Пока тысячи игроков пытаются пробраться сквозь падения FPS, ругаясь на свои, казалось бы, мощные компьютеры, мошенники получают в свою копилку посчитанные bitcoin-блоки.

Закрыть процесс можно только с помощью антивирусов и специальных программ для чистки реестра.

Ответ GameNet нисколько не проясняет ситуацию:

Thorn.exe безобидный файл помогающий сделать игру лучше и более комфортной. Изменения в нем были сделаны корейцами не по нашей просьбе, уточним у разработчиков почему и планируют ли они так и оставлять.

Black Desert

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
23 июля 2015
477
3.2
166 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А неплохая бы финансовая модель получилась для фритуплеек, будь оно честным и открытым. Встраивай майнер в игру, и никакого доната и назойливой рекламы. Все дружно помаленьку пашут на благосостояние издателя.
Безобидный файл, помогающий сделать игру лучше, вы серьезно? Ладно бы что-нибудь убедительное соврали, но такую ересь молоть… ребята вообще не палятся.
Интересно почему у других проектов нет такой тяжелой «защиты»? Она выглядит как минимум подозрительно. И другой вопрос если ГН действительно не в курсе, а биткоин программу закинули корейцы. В любом случае штука либо кривая, либо опасная.
ГН, шалость не удалась. Народ уже петицию составляет против любителей майнить на компьютерах игроков.
Ложь и клевета.
1. Это программный модуль существующего приложения qGNA (GameNet Лаунчер). Суть приложения — борьба с хакерами, отслеживание действий хакеров перед запуском Игры. Без этого модуля вы не сможете зайти в игру.
Для удаления Службы помощника провайдера безопасности аккаунта необходимо запустить системную утилиту Командная строка от имени администратора и выполнить команду cd %LOCALAPPDATA%THORN && thorn.exe -c 20 && thorn.exe -u.

2. Такого ответа мы не давали — никто к нам не обращался. «были сделаны корейцами не по нашей просьбе, уточним у разработчиков почему и планируют ли они так и оставлять.» — цитата части ответа на вопрос об очках работы.
Читай также