15 сентября 2015 15.09.15 32 2991

Навсикая из Долины ветров. Сугубо Личное Мнение

+11

Данный пост — это попытка рассказать о мультфильме без сильного (да, в целом, даже слабого) углубления в детали. Попробовать сохранить чистое восприятие для просмотра и заинтересовать основными деталями произведения. Очень надеюсь, что в комментариях, вы скажите, получилось у меня или нет. Желательно с объяснениями.

Приятного чтива.

В ранней юности у меня была привычка: брать одну видеокассету и целую неделю её пересматривать, пересматривать и пересматривать. «Доспехи Бога», «Разборка в Бронксе», «Трое из Простоквашино», «Пираты Карибского моря», «Анастасия» — все эти и многие другие картины были выучены до мало заметных сцен и еле различимых фраз. Возможно, что-то случилось с кино, а может быть с восприятием его автором, но желание пересмотреть новые фильмы почти не возникает. В таком случае, почему бы не обратиться к творениям прошлого?

Картинки не зря заключены под спойлер. Сюжетной подоплёки они не несут, но эффект первооткрывателя попортить могут, так что пеняйте на себя.

Тот мир, что видел я

Воспринимая картину чистым разумом, вы будите плавно погружаться в новую реальность, задаваться вопросами о вещах, в ней происходящих, и равномерно получать на них ответы. Вы станете исследователем, первопроходцем, а радость открытия и осознания будет следовать за вами по пятам. Странного вида растения, колоссальных размеров существа, необычного вида механизмы — всё это предстанет перед вашим взором.

В значительной степени подобные ощущение завязаны на визуальной составляющей мультфильма. Мир, давно переживший апокалипсис, покрывается быстро разрастающимся Лесом, чьи споры смертельны для человеческого существа. Подобные картины упадка старого мира и расцвета нового одновременно и притягивают взгляд, и оставляют ощущение опасности, тревоги перед неизведанным. Но в этой жуткое время одним из немногих спокойных и умиротворённых мест является небо. Чистое и прекрасное голубое небо.

Взросление сказки

Посмотрев на фильм более строгим взглядом, можно сказать, что ”Навсикая из Долины ветров” состоит из двух основных элементов: исследования и экшена. Они подобном краскам под управлением твёрдой руки художника, плавно перетекая одна в другую, удерживают зрителя то подачей информации о мире и раскрытием персонажей, то насыщенными динамикой сценами погонь и сражений, а то и тем и другим вместе. По сути, весь фильм представляет из себя красочное полотно, постепенно разрастающееся от маленького тетрадного рисунка до картины настенных масштабов.

Картина эта дополняется безусловно правильным, филигранно подобранным музыкальным сопровождением. Оно очаровывает плавными поднебесным полётами, разрывает грудь от боли в моменты трагедии, заставляет вжаться в кресло во время погони и скручивает нервы в узел от напряжения. Браво! Блестяще! Великолепно!

В творении Хаяо Миядзяки нет лёгких решений, беспричинных поступков, как нет и абсолютного зла, с которым нужно сражаться, — только разность мотивов, целей и взглядов. Стоит сказать, что некоторые сцены в мультфильме не боятся окроплять экран кровью. Пусть в малом количестве, но его оказывается достаточно, чтобы передать серьёзный настрой и жёсткость определённых моментов фильма. Благодаря этим и другим деталям, мультфильм воспринимается как повзрослевшая сказка, осознавшая жёсткие законы взрослого мира, но ещё сохранившая веру в человечность и светлое будущее.

Но всё-таки стоит сказать, что в фильме присутствует одна обронённая вскользь фраза, которая должна иметь последствия, но по какой-то страной, наглядно необъяснимой причине, эти последствия не имеет. Возможно, ошибка переводчиков, возможно, недосмотр сценаристов, а может быть мой недосмотр.

***
”Навсикая из Долины ветров” безусловно отличный проект с интересной историей, завораживающей постановкой, обволакивающей атмосферой и музыкой, превосходно передающей настроение каждого момента фильма. На протяжении всего просмотра картина развивается и изменяется, оставляя ощущение полноценной законченной истории, но также и мира, жизнь которого будет идти дальше после финальных титров. И чтобы ещё раз побывать в Долине ветров, пережить горести и радости её жителей, автор этих строк снова и снова запускает эту картину.

Сим спойлером отдаю честь и говорю «спасибо» аккаунту, который мне помогал при написании материала:

Alamonall

P.S. Если вы недовольны статьёй, то теперь вы знаете кого нужно бить )).


Лучшие комментарии

В другой раз постараюсь улучшиться. Есть идея попробовать аналогии проводить.
Во-первых, я не смотрела (да когда я уже доберусь до Миядзаки...), поэтому дальнейшее сказанное мной воспринимай с этой поправкой.

Собственно, для не смотревших данный пост не несет полезной информации. Твои восторги не настолько захватывающие, чтобы я ломанулась тут же смотреть картину. Более того, ты как будто стесняешься растечься мыслию по древу, хотя в этом и был твой первоначальный замысел (описать впечатления, не вдаваясь в конкретику). В итоге — сухо, неинтересно.

Уж если взялся за описание эмоций и впечатлений, дык не стесняйся. Это блоги.
Мало говорил, нужно было меня срочняком вызывать, я бы помог указать путь истинный ^о_о^
Так, автор, это что за безобразия, ну ка давай как в предыдущие разы — развёрнуто, с размахом. А то расслабился!
Может как-нибудь в другой раз. Это пока экспериментальное мнение «ничего лишнего».
Ну вот да, ты мне объяснил. Лучше это и другим расскажи в начале обзора, а то ждёшь немного другого в отличие от того, что получаешь в итоге)
Когда-нибудь я соберу всех поке… В смысле посмотрю все мультики Миядзаки! :D
«Замок Калиостро», как я поняла, исключительно для «просмотра для галочки» предназначен. А по посту… неплохо, не сухое перечисление недостатков. Но можно в разы лучше. Собственно, ниже тебе всё хорошо уже чуть раньше меня описали.
Надо требовать с тебя упоминание в статье, так как я редактировал и советовал в некоторых аспектах (XD) при написании ее)
P.S. Сам себя не похвалишь — никто не похвалит.
конкретные примеры нахождения ингредиента оного в бульоне моего текста я был бы благодарен )).


Там весь текст — один большой пример. Он громоздкий, слишком долго подводит к простой мысли. Чем проще мысль — тем короче надо о ней говорить и не держать читателя за идиота.

А упоминание лётчика, маски, огромного муравья, грибов и огромного существа? Это ИМХО тоже спойлеры, пускай и мелкие.


Это не спойлеры. Это как сказать, что «Чувак, в Интерстелларе космос есть!» — а тебе в ответ: «СПОЙЛЕР!»

Ну не впадай в крайности :) Ты же не сказал ЧТО значит маска, что за летчик, что за грибы.
Можно похвалить тебя за стремление ни в коем случае не заспойлерить и не испортить новичкам впечатление, но все же, мне кажется, ты можешь немного о сути произведения побольше рассказать) Немного о сюжете и деталях, которыми можно завлечь на просмотр. Я сама смотрела эту картину, поэтому мне понятно, о чем ты пишешь, но, как видишь, тем, кто не смотрел, немного трудно воспринять твои эмоции)
Это не спойлеры. Это как сказать, что «Чувак, в Интерстелларе космос есть!» — а тебе в ответ: «СПОЙЛЕР!»


Как иногда мне говорит Анубис: «Чтобы не сказать лишнего, считай, что всё — СПОЙЛЕР!» ))

Ну не впадай в крайности :)

Да, думаю, ты права. Просто, помню свои ощущения от чистого просмотра (при я знал при начале просмотра только имя режиссёра), я хочу, чтобы и другие его испытали. При этом прекрасно понимаю, что нравится одним, может быть не по вкусу другим, поэтому фраза «Мне фильм очень понравился, и я думаю, что тебе тоже стоит его посмотреть» к просмотру не мотивирует. Приходится уже вдаваться в детали, рассказывать более подробно. Меня самого проще всего убедить посмотреть фильм, полностью рассказав его сюжет. (Рассказы Анубиса и Аламоналла, кстати, бывают иногда лучше, чем сам фильм).
Там весь текст — один большой пример. Он громоздкий, слишком долго подводит к простой мысли. Чем проще мысль — тем короче надо о ней говорить и не держать читателя за идиота.


Хм… Я бы всё-таки ещё подумал, и выбрал бы что-то среднее. Ты права, второй вариант нагляднее и проще, но первый более плавнее и местами, дополняет второй.
Просто, помню свои ощущения от чистого просмотра (при я знал при начале просмотра только имя режиссёра), я хочу, чтобы и другие его испытали.


Постановка некоторых вопросов — не портит ничего. Человек, когда будет смотреть, точно так же озадачится: «Что это за лётчик?». И получится ответ уже сам, без тебя. Ты ничего не портишь. Да, есть некоторые вопросы, которые являются спойлерами или являются уже продуктом чужого мыслительного процесса — вот их не надо озвучивать. А приведенное тобой — ок :)
Спасибо ))
Если верить документальному фильму «Королевство Грёз и Безумия», то «Навсикая» это второй фильм Миядзяки как режиссёра. Первым был «Замок Калиостро».

И ещё вопрос насчёт поста.
Я старался рассказать о мультфильме побольше, но при этом почти не вдавался в конкретику, стараясь как можно дальше держаться разного рода спойлеров. Как ты можешь оценить идею подобной подачи и мою реализацию?
Во, отлично, спасибо )).

А что ты узнала из поста про фильм?

Уж если взялся за описание эмоций и впечатлений, дык не стесняйся. Это блоги.

Да я не люблю писать что-то типа: великолепно, шедеврально, ути-пути-мутивно! Другим-то смысл за этим не увидеть.
Да я не люблю писать что-то типа: великолепно, шедеврально, ути-пути-мутивно! Другим-то смысл за этим не увидеть.


Делиться эмоциями можно и без этого. При этом полно передав весь спектр пережитого тобой.

А что ты узнала из поста про фильм?


Что он тебе понравился.
Делиться эмоциями можно и без этого. При этом полно передав весь спектр пережитого тобой.

Примерчик пожалуйста.

А что ты узнала из поста про фильм?

Что он тебе понравился.

И всё?
Примерчик пожалуйста.


Ну кину своё, че уж там: stopgame.ru/blogs/topic/59918

И всё?


По сути да. Но я в самом начале сделала поправку:

Во-первых, я не смотрела (да когда я уже доберусь до Миядзаки...), поэтому дальнейшее сказанное мной воспринимай с этой поправкой.


Для тех, кто смотрел, твой пост, возможно, несет в разы сильно больше инфы.
Читай также