21 мая 2015 21.05.15 2 3428

Superman and Shazam: return of black adam. Авторитетное мнение от The LIG

+9

В своей прошлой рецензии на мультфильм «Лига Справедливости: Трон Атлантиды» я обещал рассказать об анимационной картине «Супермен/Шазам: Возвращение Черного Адама», которую я считаю действительно крайне удачным образцом истории происхождения малоизвестного супергероя, и вот это время пришло.

Вначале надо сказать, что этот мультфильм – короткометражный и был выпущен в рамках серии короткометражек от ДС под названием «Витрина ДС» в 2010 году. Целью этой серии было рассказать об остающихся в тени персонажах вселенной ДС, таких как Зеленая Стрела (после знаменитого сериала он уже к таковым не относится, но в 2010 ситуация была совершенной иной), Женщина – Кошка, Джона Хекс и Спектр. Все эти мультфильмы получились крайне удачными и в своих следующих рецензиях я постараюсь рассказать о каждом из них.
Что касается «Супермена/Шазама» — то он является самым длинным из этой серии и занимает около 25 минут хронометража. Казалось бы, для полноценной истории происхождения это крайне мало, однако создателям удалось вложить в этот короткий промежуток больше сюжета, чем в часовой «Трон Атлантиды»

Главным героем мультфильма является обычный подросток Билли Батсон (с известной остроухой грозой преступников никак, насколько я знаю, не связанный), который живет в обшарпанной съемной квартире в крайне «злачном» квартале города Метрополиса с проститутками и бандитами. Как нам позже становится известно, Билли – сирота, который жил в Фосетт – сити до смерти родителей, попал в приемную семью и позже из – за ссоры с ней оказался на улицах Метрополиса… В холодильнике его шаром покати, последнюю еду отдает прикормленным крысам, из одежды только футболка со знаменитой S, что лично меня сразу настроило на сопереживание парню, и красная кофта с джинсами. Однако, несмотря на все сложности, парень остался человеком и, торопясь в местное кафе на важную встречу, попытался спасти местного бомжа – негра, у которого отбирает собранные от добрых людей деньги местная шпана. Ничего, кроме тумаков, парень за свою доброту не получает, но и здесь успевает проявить свои качества – отдает последний билет на метро бомжу. Тот благодарит, называет подростка «Капитаном» и обещает отплатить ему старицей.

После этого Билли все – таки добирается до кафе, в котором его уже ждет наш старый знакомый – репортер «Дэйли Планет» Кларк Джозеф Кент. Он уже заказал Батсону три завтрака, поскольку во время их предыдущей встречи парень был так голоден, что умял две порции. Кларк хочет написать о бедственном положении таких детей, как Билли, чтобы общество обратило на них внимание. В мультфильме это четко не говорится, однако можно сделать вывод, что именно Кларк на свои деньги снял для Билли квартиру, поскольку никакого иного объяснения наличию у него жилья нет. Билли говорит, что, как ему кажется, за свою доброту они никогда ничего хорошего не получал и не получит, и что его жизнь крайне несправедлива. Кларк пытается разубедить подростка, но тут их беседу прерывает загадочное существо, прилетевшее в самом начале мультфильма из космоса – Черный Адам. Он без лишних размышлений вышвыривает Кента из кафе и нападет на Билли, аргументируя свои действия тем, что некий Волшебник выбрал его.
Батсон пытается скрыться на улице, однако Черный Адам быстро его находит. И, в тот момент, когда он уже готов покончить с мальчиком, его останавливает Супермен, успевший в суматохе переодеться. Два титана начинают сражаться. Вначале кажется, что Супермен, самый сильный супергерой во Вселенной ДС, легко справится с пришельцем. Однако тот владеет единственной вещью, которая способна ослабить Супермена, кроме криптонита – магией. И мы очень быстро понимаем, что ставки сложились далеко не в пользу последнего сына Криптона.
Адам избивает ослабленного Супермена, отправляет его под землю ударом монумента и снова бросается в погоню за Билли. Парень отчаянно пытается скрыться и, у входа в метропольскую подземку встречает того самого бомжа, которому помог утром. Тот говорит, что помнит о своем обещании рассчитаться и дает парню билет, который позволит ему воспользоваться метро. Билли хватает билет и бежит в подземку. Там подросток и Черный Адам в результате погони оказываются на рельсах и Батсона, как кажется сперва, сбивает поезд. Однако мальчик каким – то образом оказывается внутри поезда абсолютно невредимым. Поезд был абсолютно пустым и следовал по совершенно неизвестному Билли маршруту. В итоге он довозит мальчика до некоей пещеры и исчезает.

В пещере находится семь статуй с разными эмоциями на лицах и подписями – гордыня, зависть, жадность, ненависть, эгоизм, лень и несправедливость. Таким образом, статуи представляют собой семь смертных грехов. Только с заменой гнева, чревоугодия и похоти на другие, поскольку мы все — таки смотрим мультфильм для детей. Также в пещере находится трон, на котором сидит абсолютно седой старик, представляющий собой стереотипного таинственного волшебника по типу Гендальфа или Сарумана. Он рассказывает Батсону историю о том, что является магом по имени Шазам. Больше пяти тысяч лет назад он выбрал Черного Адама защитником планеты Земля и дал ему огромную силу. Но Адам был совращен семью смертными грехами и решил захватить мир. Тогда Шазам изгнал его с Земли и отправил в открытый космос. И вот теперь он вернулся, чтобы уничтожить своего преемника. Этим преемником волшебник выбрал Билли.

Причина выбора состояла в том, что мальчик, несмотря на все выпавшие на его долю испытания, сохранил доброе сердце и желание помогать людям. Поэтому он не будет развращен силой и станет пользоваться ею с умом. Билли пытается отказаться, но Шазам уже принял решение. Он передает подростку силу и пещера начинает рушиться. Билли еле успевает скрыться.
Тем временем мы совсем забыли о Супермене! Однако о нем не забыл Черный Адам, который решил уничтожить сначала того врага, который уже у него в руках. Адам уже собирается убить криптонца, но ему мешает Билли. Он пытается атаковать Адама, но что может подросток против груды мышц и магической силы? Волшебник, давая Батсону силу, совсем забыл объяснить, как она работает, чем немало потешил Черного. И вот когда Адам приготовился сокрушить своего преемника, тот случайно произносит: «Шазам!» Ударяет молния, и перед нами вместо худощавого подростка находится рослый половозрелый мужик с мускулами не хуже чем у Супермена. Он бросается в драку с Адамом и наносит ему удар, выбивая врага за пределы города. Билли бросается в погоню и выясняет, что он теперь не только сильный, он – еще и очень быстр и умеет летать. Однако Адам наносит ответный удар и практически побеждает неопытного подростка. Но ему в очередной раз мешает Супермен.

Вдвоем им удается серьезно потрепать Черного Адама. Злодею все же удается разделить героев, разрушив метропольскую дамбу, которая мешала воде достичь города. Супермен отправляется останавливать воду, а Батсон остается один на один со своим будущим архиврагом. Тот сознательно переносит битву в пределы города, зная, что Билли не сможет сражаться среди гражданских. Еще один привет неопытному «Человеку из Стали» из прошлого!
Адам хватает невинную женщину и приказывает Билли принять свою обычную форму, обещая убить ее в случае неповиновения. Мальчик подчиняется, и враг готов торжествовать. Однако он совершил типичную суперзлодейскую ошибку- слишком рано начал праздновать победу и забыл про второго противника. И когда Черный Адам в обычной злодейской манере кидает женщину вверх, произнося пафосную речь на тему того, что если он обладает божественной силой, то ничтожные людишки и должны относиться к нему как к богу, ее хватает Супермен. Криптонец справился с наводнением, заморозив воду ледяным дыханием, и поспешил на помощь Билли. Мальчик, видя, что женщина в безопасности и других гражданских поблизости нет, перестает сдерживаться. Он бьет Адама из всех сил и хватает врага за горло. Билли хочет убить его, чтобы защитить людей. Но Супермен убеждает неопытного супергероя, что если он действительно хочет быть лучше Черного Адама, то должен оставить его в живых. Адам обещает, что еще вернется, однако в дело вмешивается третья сила.

Тот самый негр, имя которого – Тони, что мы узнаем от Черного Адама, является на самом деле тигром (да, обычным тигром – я понятию не имею, почему и кто он вообще такой!) и служит Шазаму. В его миссию входило охранять преемника на роль защитника Земли и привести его к волшебнику, когда придет время. Он не особо хорошо справился с первой частью, если спросите меня!

Тони обещает сослать Адама в дальние пределы космоса, откуда тот сможет вернуться только примерно через 10 тысяч лет. Но тот говорит, что не выдержит ссылки еще раз и перевоплощается обратно в человеческую форму. Поскольку Адаму уже около 5 тысяч лет, его человеческое тело уже превысило жизненный срок, и обладатель божественной силы в течение секунды превращается в пыль. Тони с сожалением отмечает, что 5 тысяч лет испарились прямо на глазах, и уходит, пообещав Билли еще встретиться. Он также награждает парня титулом «Капитана Марвела» Так во Вселенной ДС появляется еще один герой.

Что касается моих впечатлений, мультфильм мне крайне понравился! История захватывающа, пусть из – за короткого метража не удается рассказать все. Персонажей немного, но они все запоминаются. Супермен, в отличие от «Трона» не выступает в качестве статиста, а активно взаимодействуют с Билли. В одном моменте они даже начинают действовать сообща, как команда, и это очень греет душу! Вот как нужно снимать мультфильм о Лиге Справедливости! И последний сын Криптона показан как сильный персонаж, который проигрывает Черному Адаму лишь из – за слабости к магии. Антагонист – неплох, но раскрыт не полностью. Однако, я понимаю, что его нельзя было раскрыть лучше в короткометражной картине. У него есть четкая мотивация и в нескольких моментах от его целеустремленности и безжалостности становится страшно. Но, главной звездой вне всякого сомнения является сам главный герой – Билли Батсон. Он – подросток, который слишком рано познал горечь утрат, но не потерял своего доброго сердца. На него взвалилась огромная сила и, в связи с этим, огромная ответственность. Он не хотел этой силы, но вынужден ее принять, потому что только так может защитить других. Ему сопереживаешь и желаешь победы. Билли очень сильно напомнил мне Питера Паркера – подростка из комикса о Человеке — Пауке Ультимэйт – вселенной. Который, к слову, был и остается моим любимым произведением о супергерое.
Также однозначным плюсом является рисовка. Мульт принадлежит к тем временам, когда ДС еще не ударилась в мрак и серые цвета, поэтому она очень яркая. Напоминает совместный комикс «Супермен/Шазам», имеющий косвенное отношение к картине, что я всегда очень приветствую.
Так что этот мультфильм я однозначно рекомендую всем любителям Супермена и просто хороших историй о супергероях. Кстати, мультфильм был снят режиссером Хоакимом Дос Сантосом, который снял также добротный и лучший, на мой взгляд, на эту тему мультсериал «Лига Справедливости» 2001 – 2006 годов и остальные короткометражки из серии «Витрина ДС» Так что всем олдфажным фанатам мультсериала из детства и посмотревшим другие мульты из серии — смотреть обязательно!

GreenHulk

P.s. следующий обзор на DC Showcase: Green Arrow в течении 2-х недель. Следите за новостями


Лучшие комментарии

А почему «авторитетное» мнение занимает 1/5 от объема текста, а остальные 4/5 — тупо пересказ сюжета?
Читай также