17 мая 2015 17.05.15 4 1803

Видео обзор Wolfenstein: The Old Blood

+6

Одним из самых запоминающихся проектов в прошлом году для меня стал Wolfenstein: The New Order. Эта игра была пропитана духом старой школы от и до. Я даже прошел её несколько раз на максимальном уровне сложности – ибо игры такого формата выходят не часто, обычно на прилавках нас поджидают всякие Battlefield, да Call of Duty. Но лично для меня в этой игре был один существенный минус – в New Order нам не удалось побывать в знаменитом замке Вольфенштайн! И The Old Blood исправит это недоразумение.

 

Wolfenstein: The Old Blood

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
4 мая 2015
1.3K
4.0
1 009 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В принципе в чем-то я с вами согласен и ваше мнение меня натолкнуло на следующую мысль — разработчикам нужно было сделать полноценный приквел. То есть, вот сейчас если посмотреть трезвым взглядом (текст я все таки писал под впечатлением) видно, что они были ограничены. Это дополнение больше похоже на зарисовку для большого и вкусного проекта.
«Зарисовка». Хороший термин. Если бы она вышла до «Порядка»… Хм. не знаю. Геймплей, когда хоть что-то происходит, хорош. Но не геймплеем единым был примечателен «Порядок». Но я об этом уже писал. Скажу, что же осталось за кадром. Когда смотришь на ценник и видишь 800р, то ожидаешь полноценный продукт, особенно, когда прошлый стоил чуу-чуть дороже. В оригинале, как я нашел, 40$ и 20$. То есть, разница заметнее, что позволяет оценить настоящую разницу. Если бы в России игра стоила бы 300-400 рублей, то ей можно было бы простить всем косяки. Но, с другой стороны, сейчас сложно оценивать игры по цене, ввиду сами знаете чего. То есть, банальное недопонимание. Но даже если вообще отбросить денежный вопрос, то здесь мы имеем чисто гемплейный аддон, который и надо оценивать как аддон. Он даёт пару часов того же угара, что и оригинал? Да. А кроме этого самого угара что-то есть? Что-то реально новое и ценное? Есть, но слишком мало. Это игра «старой школы», значит и сравнивать её надо не с ровесниками, а с теми, кому она подражает? Это уровень Готика 2: Ночь Ворона? Разумеется, что нет. Аддоны для HL? Возможно, что они на одном уровне, не там эмоции от сюжетного сплава сильнее. Герои Меча и Магии 5, где вышли аддоном Гномы и Орки? Не-а. Эта игра — это dlc, которое МАСТЕРСКИ прячется под личиной так любимого многими слова Addon. Они подогнали набор арен для сражений, но явно не хотели и не успевали хорошо проработать персонажей и сюжет.
Би-Джей все ещё могёт!
Думал о полноценном обзоре, но где-то на моменте написания вступительного слова понял, что обозревать и нечего. Это всё ещё «Новый порядок», который каким-то чудом умудрился потерять что-то важное.
Я не стану отрицать, что оригинал был шикарен: геймплей был ураганным, дизайн завораживал, а персонажи радовали харизматичностью. Только оказалось, что стоит один пункт дополнить всякими плюшками, а другие два нещадно порезать, как игра фактически превращается в банальнейший шутан, который пытается подражать самому себе. Прошло уже несколько часов игры, а ничего запоминающегося не произошло. Я слышал, что некоторые игроки удаляли оригинал из-за первых двух уровней, где не было ничего того, что показывали в трейлерах, но появлялось после долгих лет прозябания в психушке. Это где-то с час геймплея. А потом различные эпичные моменты начинают происходить с примерно той же скоростью. Раз в час происходит что-то реально крутое (в самом начале даже чаще): психушка, допрос, шикарнейший монолог деда с двустволкой, прибытие в Берлин. Это примерно 2 часа игры. А сейчас реально ничего не происходит. В самом начале показали небольшой ролик, затем мирная поездка в фуникулёре, знакомство с врооооде как харизматичным злодеем с собачками, первая перестрелка и неожиданный плен. После этого начался кромешный мрак: три одинаковых комнаты, где с каждым разом всё больше роботов на привязи, которых вроде как надо убивать максимально незаметно, но даже если начать стрелять из их пулёметов, то тревоги не будет за пределами комнаты. Даже летающие роботы с камерами и фонарями нагло пролетают мимо, абсолютно не реагируя на нас и ГРОМКО взрывающиеся трупы врагов.

Окей. Спустя какое-то время доходит до привычного геймплея с НОРМАЛЬНЫМИ солдатами противника, которые всё так же задорно изничтожаются, но вот нет между убиениями толп врагов никаких расслабляющих/нагнетающих/удивляющих роликов, нет! Может, дальше будет лучше, но на данном этапе этот пак карт угнетает. Не игра заставляет играть тебя в неё, чтобы узнать что же случится дальше, а ты сам заставляешь себя играть, чтобы узнать когда же начнётся хоть что-то.

В целом — игра местами слишком затянута. Из-за этого первая половина кажется скучной и затянутой, но в моменты, когда всё же хоть что-то происходит — становится очень круто. Но, как я уже говорил, чтобы добраться до крутотенечек — надо пройти несколько унылых часов в замке. А вот как начнётся побег — будет довольно круто. Один раз я даже застыл на месте от открывшейся картины. В меня стреляют, а я тупо пялюсь как что-то происходит на задниках и на небе, впрочем, стреляли там не особо метко из-за кое-каких особенностей второй половины игры, так что я контролировал ситуацию. Да и вообще — вторая часть дополнения богата на события, диалоги, персонажей и драму. И резко становится интересной. Как-то странно. Игра про замок «Волчий камень», где сам замок — самое унылое, что есть в игре. Странно.

А финал. Ну хз. Логично, но скомкано. Эмоций от ролика никаких, а босс почти неплох.
Читай также