11 мая 2015 11.05.15 11 2661

(ЗАКОНЧИЛИ) РАДИО: NIGHT SHIFT- кладбищенские истории (Voila une belle mort)

+14

Кладбище Пер-Лашез (Париж) Он прожил жизнь свою то весел, как скворец, То грустен и влюблен, то странно беззаботен, То — как никто другой, то как и сотни сотен… И постучалась Смерть у двери наконец. … Ах, леностью душа его грешила, Он сохнуть оставлял в чернильнице чернила, Он мало что узнал, хоть увлекался всем, Но в тихий зимний день, когда от жизни бренной Он позван был к иной, как говорят, нетленной, Он уходя шепнул: «Я приходил — зачем?"(Ж. де Нерваль «Эпитафия». Пер. В.Брюсова)

Те кладбища, на которых мне довелось побывать, представляли собой странное зрелище. Кусок земли, намертво связанный корнями многочисленных деревьев, кустов и прочих декоративных (и не очень декоративных) насаждений. Могилы, старые и обветшалые, сияющие новизной, вычурные до пошлости, забытые, без имени и даты, поросшие сорняками, никому не нужные — все это образует беспорядочный хаос, с тонкими прорезями узких тропинок. Время истончает камень и метал, придает древесину тлену, крошит в мелкую пыль гранит, оставляя после себя лишь узкую прорезь в потустороннее, сквозь которую веет холодным ветром безысходности. Прогуливаясь по узким тропинкам между могилами, невольно задумываешься о том, как, в сущности, хрупка грань между бренным и вечным… бренным, из которого состоит наша жизнь, и вечным, которое мы придумали себе в качестве утешения. Нечто эфемерное ускользает прочь с каждым вздохом, и лишь в местах захоронений наших предков невольно хочется задержать дыхание.

Этим теплым вечером кладбищенская тема: — узнаем больше о кладбище Пер-Лашез и о личностях захороненных на оном. — слушаем музыку — общаемся и делимся воспоминаниями — обсуждаем литературу по теме — с удовольствием принимаем гостей — горячий чай и теплый свет лампы...

У вас есть возможность поучаствовать в обсуждении напрямую, дозвонившись в нашу «студию». Если вам на самом деле есть что сказать, стучитесь в Skype который будет назван в процессе радиоэфира, с подписью (хочу поближе к костру). Мы постараемся выслушать каждого желающего. Музыку можете заказывать уже сейчас в комментариях к теме или в чате канала.

1. Вы можете слушать нас прямо тут оставляя комментарии в блоге.

2.Либо перейти по ссылке к основному каналу с чатом. Как вам будет удобней.


Лучшие комментарии

Nine Inch Nails – Everyday Is Exactly The Same
Nine Inch Nails — Happiness In Slavery
Wolvhammer – World War Winter
God Is An Astronaut – A Deafening Distance
Oomph! – Swallow

На радио ^_^
Постараюсь прийти. :) Рассказ про будущие подойдет?
Как раз в ночную работаю сегодня. Буду вас слушать.
Почему бы и нет? Предлагай, поглядим.
Доброго вам вечера. Мы начинаем.
— горячий чай и теплый свет лампы…
и мой курсач) буду вас одним ухом слушать)
Уииии!!! Куда вы пропали?
Да куда мы от вас денемся?
Большое спасибо за внимание. Продолжение в следующий понедельник.
Читай также