31 марта 2015 31.03.15 17 8860

Эксперимент с free to play

+42

Представь, что ты в ресторане, в котором вместо еды тебя кормят теориями. И получается не менее вкусно.

Какая у тебя возникает ассоциация при произнесении словосочетания «free to play»? У кого-то фильм про Доту, некоторые представляют демки или низкокачественные игры, а кто-то злобно пробурчит «етить мать их, микротранзакции и премиумы», плюнет и уйдёт восвояси. Ещё забавляют люди, считающие фритуплейки недееспособными гражданами в рамках социума игровой индустрии. Это вполне полноценные игры, только с иной системой распространения.

Я разделяю Free to play на две группы: старшие, с лихвой окупающие себя известные бренды, и младшие, не претендующие на обилие внимания дебютные проекты для начинающих девелоперов или эксперименты перед созданием более взрослой игры. Если со старшими всё понятно, то младших, как и в жизни, частенько обижают и недооценивают, не замечая скрытый огромный потенциал.

Кроме того, на SG эти игры мало освещаются, разве что их старшие собратья, не брезгующие распространяться условно-бесплатно. Но и среди маленьких девственных и бескорыстных фритуплеечек встречаются субъекты, заслуживающие внимания. Я решил проверить выдвинутую теорию на практике путём проведения эксперимента, чтобы узнать возможности стимовских малышей.

Перед тобой – результат эксперимента. Стоило ли ценный человеческий ресурс – время — тратить на эти игры? Будем ли мы заглядывать в зубы дарёному коню? Читай дальше и узнаешь. Вот малая толика этих интересных игр, приобретённая в Steam:

The Forgotten Ones


Жанр: хоррор Дата выхода: 17 июля 2014

Сурсовый ужастик The Forgotten Ones повествует о тяжёлых временах Вульфенштейна Второй Мировой войны. Детектив, потерявший родителей из-за последствий холокоста, выслеживает оставшихся нацистских офицеров по всему свету. Начинается всё с расследования, а затем планомерно перерастает в Zombie Nazi Army с пулемётами и винтовками.

Игровой процесс протекает по привычной схеме: дойди до запертой двери, вернись к началу уровня и подбери появившийся итем, слови скример, вернись и открой дверь, иди дальше. По локациям раскидано куча записок, на стенах развешаны портреты офицеров Третьего рейха, игроки справедливо сравнивают The Forgotten Ones с Wolfenstein. Из мира ужасов игра одновременно напоминает Cry of Fear и Call of Chtulhu.

А ещё периодически начинает играть грандиозная тема из знаменитого балета Ромео и Джульетта, что автоматически приводит в восторг любого геймера, который понятия не имеет за чьим она авторством, просто знакомая мелодия.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Длительность ≈ 3 часа Плюсы: хороший саундтрек и звук; любители хоррор-модов – сюда. Минусы: отсутствие интересных идей; неудобный интерфейс.

Color Symphony


Жанр: платформер Дата выхода: 15 сентября 2014

Концепция этого выходца из Greenlight понравилась любителям платформеров, которые резво дали ей зелёный свет. На первый взгляд, Color Symphony — типичный сайд-скроллер. Но главная его фишка весьма удачно преображает игру, причём как в прямом, так и в переносном смысле. Симфония цвета же. Протагонист обитает в жёлтом, зелёном и синем мирах, в то время как его противники лишь в одном, что и станет нашим неоспоримым преимуществом. Своевременная смена цветов поможет избежать врагов, наколдовывать в нужном месте платформы, убирать препятствия с пути и т.п.

Как это водится у игр подобного жанра, загадки становятся всё сложнее ближе к финалу, который не заставляет себя ждать. Игра не успевает надоесть, кроме того, она не просит денег, а на фоне играет бодрая рок-композиция. Любителям платформеров играть обязательно. Прочим также не рекомендую проходить мимо.

Длительность ≈ 1,5 часа Плюсы: простая, но увлекательная концепция; годный музон. Минусы: ненужная шкала здоровья; мало того, что она ненужная, но ещё долго регенится; персонаж иногда не слушается.

The Old Tree


Жанр: point-and-click квест Дата выхода: 26 января 2015

Игры можно классифицировать по-разному. По жанрам, по сложности, по продолжительности, реиграбельности, количеству новшеств… Одной из классификаций можно служить критерий «игры для души», такие как The Old Tree. Она рассказывает нам историю одной антропоморфной букашки, которая упорно ползёт вперёд к своему светлому будущему.

Загадки несложные, но учат нестандартному мышлению. Помочь светлячку попасть внутрь вентиляционной шахты, чтобы осветить нам путь, или использовать муху, чтобы та принесла каплю на сломанный листик, который сработает как катапульта и отпугнёт большую гусеницу — типичные ситуации для The Old Tree. Местами игра напоминает Саморост, а местами – Машинариум.

Длительность ≈ 13 минут Плюсы: игра учит нестандартному мышлению; вполне способна скрасить унылый вечерок. Минусы: у «игр для души» минусов нет и быть не может ;)

Passing Pineview Forest


Жанр: хоррор Дата выхода: 21 ноября 2014

Это мини-приквел (читай — демка) к качественно сделанному инди-хоррору Pineview Drive, который отталкивал игроков своей затянутостью и ценой аж в 419 рублей, что, по-моему, вполовину больше, чем надо. Сюжет раскрыт одним предложением в главном меню: «иди по тропинке через лес до конца, но не поднимай шум, иначе нечто достанет тебя, удачи!»

Игровой процесс непосредственно заточен под Oculus Rift, о чём нетрудно догадаться по кишкообразной тропинке и созерцательному путешествию. Без устройства дела обстоят по-другому. Де-юре: игрок должен идти и пугаться. Де-факто: игрок идёт и скучает. Спасибо, Слендер хлопает и снисходительно улыбается. Что приятно, Pineview Forest поддерживает русский язык.

Длительность ≈ пешком 15 минут, бегом секунды две. Плюсы: необычная анимация скримера; жуткие звуки. Минусы: желательно наличие Окулуса, без него игра скучна; вход хоррорфанам онли.

Only If


Жанр: квест с элементами хоррора Дата выхода: 25 июля 2014

В основе сюжета игры лежит знакомая многим ситуация: шумная вечеринка, куча алкоголя, пробуждение непонятно где. Хорошая новость в том, что протагонист проснулся не в том месте, где просыпаешься обычно ты, а в красивом старинном особняке. Действительно красивом, картинка довольно хорошая. Плохая – сумасшедший мужик по радио кричит на нас, перемежая философские разговоры угрозами, а по дому рыскает чёрный дым из Лоста. Начинается всё в виде интерактивного приключения, а заканчивается шутером-платформером-созерцашкой … впрочем, не берусь объяснять, это надо видеть.

Геймплей поначалу сильно напоминает The Stanley Parable, а эпизод на улице отдаёт The Vanishing of Ethan Carter. Довольно сложные загадки, иногда не совсем логичные. Игра довольно коротка, но там можно зависнуть надолго, заморочившись разными концовками, каждая из которых предлагает собственные пазлы и локации, и выбиванием немногочисленных, но прикольных ачивок. Чтобы поиграть в Only If стоит подучить английский, так как в игре нет ни русского языка, ни даже английских субтитров, а часть загадок построена вокруг пафосных речей «радийного террориста».

Длительность ≈ 1 час Плюсы: неплохая графика; забавное интерактивное приключение. Минусы: нелогичные загадки; тени иногда забавно багуют; нет даже английских субтитров.

You Have to Win the Game


Жанр: платформер Дата выхода: 6 мая 2014

Тяжело мне оценивать платформеры, конечно, учитывая мой небогатый опыт в этом жанре. Мой принц Персии никогда не побеждал злобного визиря, Соник редко добирался до мерзкого доктора, а после десяти минут в Super Meat Boy я поглядел на свои розовые ладошки и выключил игру навсегда.

You Have to Win the Game сделана из того же теста, что и I Wanna Be the Boshy и I Want to Be the Guy, только не такая хардкорная. Бегает очередной пиксель по лабиринтообразной локации, стараясь не нарваться на шипы и собрать побольше лута. На вид – чисто VVVVVV, которая серьёзно умерила свой пыл. Ценители простых платформеров должны остаться довольными. Впрочем, хардкорщики тоже могут не унывать, You Have to Win the Game может предложить режим, где смерть означает начало новой игры.

Длительность ≈ 30 минут Плюсы: ни одна клавиатура или геймпад при обычном режиме не будет сломан; звуковое сопровождение приятно напоминает об играх прошлого века. Минусы: игра слишком короткая; звуковое сопровождение аж прошлого века!

The Cat and the Coup


Жанр: адвенчура Дата выхода: 29 декабря 2014

The Cat and the Coup — это поделка студентов одного исторического университета в США. Сюжет невероятно закручен вокруг первого демократически избранного премьер-министра Ирана Мохаммеда Моссадыка, который развязал конфликт с США и Великобританией и провёл кардинальные реформы в стране. Спустя пару лет был отстранён от власти ЦРУ.

Играть предстоит за чёрного кота Моссадыка, который должен приложить все силы для того, чтобы помочь призраку хозяина пройти вновь через самые значимые события его жизни. Путей выполнения задач несколько: от заточенных когтей до не менее острого кошачьего ума, который понадобится для необычных решений, наподобие желания котана уронить своего хозяина сквозь пол в бездну. Устройство этого мира весьма специфично: сюрреалистичные задники сочетаются с антропоморфными кролями и другими животными, обитающими здесь.

Стоит ли в неё играть? Попробую убедить: игра быстро устанавливается (и удаляется), живо проходится, оставляет приятное впечатление. Знатоки истории из Стима высоко оценили ненавязчивые её вкрапления по ходу геймплея. К тому же, протагонист – котинька. Теперь убедил?

Длительность ≈ 10 минут Плюсы и минусы: это весьма специфическое удовольствие.

Serena


Жанр: point-and-click квест с элементами хоррора Дата выхода: 30 января 2014

Serena – ещё один квест, который хочет поведать нам красивую и таинственную историю. Главный герой, страдающий потерей памяти, по крупицам её восстанавливает, осматривая предметы в доме. Основная задача – узнать, что случилось с девушкой Сереной и воссоздать её лицо на фотографии. В итоге, все старания приводят к философской и шокирующей концовке.

Всё, что происходит на экране – чистой воды Gone Home v1.0. Только в разы уменьшенном размере. Герой преисполнен желания рассказать игроку свою историю, о каждом предмете у него заготовлено несколько фраз, даже если оставить протагониста бездействовать, он всё равно начнёт что-то рассказывать.

А когда активные предметы в доме закончатся – откроется ранее недоступная зона для изучения и расследование продолжится. Любителям болтологии посвящается.

Длительность ≈ 1 час Плюсы: излазившие Gone Home вдоль и поперёк останутся довольными; красивая музыка. Минусы: монотонный игровой процесс; метка «хоррор» у игры не пришей не пристегни.

В целом, я остался доволен результатами. Всё оказалось не так плохо, из восьми выбранных мной по слепому описанию игр, мне действительно понравились шесть. Passing Pineview Forest оказалась не тем, за кого себя выдавала, а платформеры типа You Have to Win the Game просто не моё.

Выдвинутый в начале статьи тезис (free to play недооценивают, не замечая скрытый потенциал) частично подтвердился. Проще представить, что f2p – это большое меню, а сервис распространения (в моём случае Steam) — подобие хорошего ресторана.

Ты приходишь «покушать», но у тебя мало денег, поэтому ты заказываешь лёгкие салатики, всякие тизеры и демки. Спустя некоторое время ты зарабатываешь побольше денег и уже можешь позволить себе приличный обед. Это — первое, во многом пробное блюдо, основная цель которого – разогнать аппетит. Следом за ним, безусловно, последует второе, более плотное и съедобное. Малышки f2p – это первое блюдо, на которое обычно не обращают внимание. Зря. Фритуплейки тоже заслуживают человеческого внимания и любви.

Результатами эксперимента доволен.


Pineview Drive

Платформы
PC | PS4
Жанр
Дата выхода
31 июля 2014
33
3.6
21 оценка
Моя оценка

You Have to Win the Game

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
6 мая 2014
13
3.7
8 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну все-таки в название Free to Play обычно вкладывают именно что игры с микротранзакциями, а не просто бесплатные игры.
А еще из такого могу предложить еще Super Crate Box (простецкий, но чертовски увлекательный экшен про то, как собирать ящики с оружием) и русское «Бесконечное лето» (там столько ДУШИ, что меня я просто таю, когда в плеере музыкальная тема оттуда играть начинает).
Играй на здоровье, она абсолютно бесплатна.
русское «Бесконечное лето» (там столько ДУШИ, что меня я просто таю, когда в плеере музыкальная тема оттуда играть начинает).
Люто бложую.
Бесконечное Лето же, не?
Индикаторы теперь в блогах публикуются?)
Ну да F2P — это не всегда игра с микротранзакциями (хотя часто встречалось, покупка только скинов для перса, и вещей для кастомизации).
Мне вот из F2P очень понравились Аlien swarm, Hero &Ggenerals(чиста с друзьями играл, было очень весело)и Loadout.(да во всех этих играх только кооп или мультиплеер).
P.S: Автор в следующий раз поменьше блесток.=)
за you have to win the game спасибо, сейчас редко можно встретить что-то подобное…
А в этом Бесконечном лете не нужно платить ни за что? А то я бы с удовольствием поиграла)
>бесплатная игра
>минусы: игра слишком короткая
Утка плиз
Развивая предложенную мысль, культовые Half Life, Doom, StarCraft и прочие игровые легенды сопоставимы с вином хорошей выдержки, которое подают чаще всего именно ко второму блюду. Потому, ПК.
В моём блоге дверь открыта для всех!
Уважаемый Автор! Не могли бы вы отредактировать сию статью и добавить в нее «Бесконечное лето».Этого также желают несколько господ выше.
И вправду блестки, лол
Лично я люблю ее за сюжет, великолепную музыку и проработанных персонажей
Именно поэтому я показал маленьких, непорочных f2p:) Пойду познакомлюсь с твоими.
Я смогу мало что умного рассказать про визуальную новеллу. Если господа напишут своё мнение о ней, я добавлю это в пост.
Читай также