12 марта 2015 12.03.15 38 4206

[Mass effect в стиле нуар.]

+33

Собственно идея пришла спонтанно, после просмотра нескольких артов на подобную тематику.

Впервые пишу в таком стиле, так что надеюсь будет интересно читать и у меня хватит вдохновения дописать :)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Омега — пристанище преступников. Уже на протяжении тысячелетий она притягивала к себе всякий сброд. Космическая станция в богом забытом уголке галактики. Бывшая шахта по добыче нулевого элемента стала домом многим бродягам и негодяям. Но выбора у меня не было, очередная зацепка Призрака вела туда. Призрак был хитер, он никогда не выходил на личный контакт. Мне не очень нравилось работать с ним, а сейчас ещё и приходилось плясать под его дудку. Но пока у нас были общие интересы, выбор был не велик. Я обязан ему жизнью, кораблем и командой. На Омеге надо было найти некого Архангела, он, по мнению Призрака был мне полезен. Старую команду уже не вернуть, они все разбрелись кто куда. Как же мне не хватает их временами!..
Два года меня считали покойником, но Шепарда не так просто убить, совсем не просто! Глядя на все списки, что прислал мне Призрак, меня начинали терзать сомнения, все эти поиски и набор новой команды сводили меня с ума. Кто эти люди? Смогу ли я им доверять? Моя миссия слишком важна чтобы набирать всех подряд и я надеюсь, Призрак это понимает.
Я неспешно прошелся по каюте, подошел к столу и открыл бутылку виски: да —это подойдет, самое то, что бы скрасить полет до станции.

По прилету меня встретил саларианец, на вид слегка глуповатый и начал что-то радостно бормотать. Его речь сразу начала действовать мне на нервы, а его дружелюбие выбивалось из мрачного антуража станции.
—Добро пожаловать на Омегу, я вижу вы у нас впер..—он резко запнулся, когда к нам подошел суровый на вид батарианец. Я окинул его тяжелым взглядом. Только проблем нам не хватало!..
Его звали Моклан и он сразу назвал моё имя. Откуда оно ему известно? Ах, ну конечно… они следили за нами с того самого момента как наш корабль вошёл в Систему Терминус, весьма хитро. Кто ещё кроме Арии мог за этим стоять? Королева пиратов, уже много лет управлявшая Омегой, она всегда лично знакомилась с важными персонами, прибывшими на её станцию. А уж что привело на Омегу мертвого Спектра, заинтересовало её вдвойне. Неприятности мне были ни к чему и я решил лично познакомится с Арией. Ходят слухи она красотка, и что когда то давно она прибыла на Омегу и подрабатывала танцовщицей экзотических танцев в клубе «Загробная жизнь», но это было только её прикрытием, с целью захвата власти на станции. Теперь же в этом самом клубе она и принимала гостей. «Загробную жизнь» тяжело было назвать фешенебельным заведением: приглушенный красный свет, басы гремевшие в ушах словно сломанный барабан и множество полуобнаженных танцовщиц азари снующих тут и там —место как раз подходило для того что бы организовать, что-нибудь незаконное. Но сегодня я был тут не в роли Спектра и мне некогда было наводить порядок, у меня были свои цели и я не намеревался от них отступать.

Как только я поднялся в ложу Арии, её телохранители наставили на меня пистолеты
—Не так близко — сказала она. Понятно, очередная проверка. Конечно, за два года моего «отсутствия», кто угодно мог притвориться мной, лишняя осторожность никогда не помешает. После быстрого сканирования, мы, наконец, смогли с ней поговорить. Мне нужна была информация, а она была той, кто знает каждый закуток Омеги и если была в курсе кто я такой, то должна была мне помочь.
Я сразу перешел к делу, по пустякам она бы и не стала со мной говорить.
— Ты командуешь на Омеге? — спросил я, закуривая сигарету.
Ария рассмеялась и ответила:
— Я и есть Омега. Но тебе нужно больше, всем нужно больше. И поэтому все приходят ко мне. Я босс, президент и королева. На Омеге нет официального правителя, а правило всего одно.
Она уселась на диван и одарила меня холодным взглядом.
—Да, всего одно правило: не спорь с Арией.
Забавно, именно такой я её себе и представлял, сильная и независимая и такие фразы как раз в её духе. Правило казалось простым и понятным, спорить с ней не было никакого желания. Я уселся на соседний диван, снова затянулся сигаретой и, выдохнув дым, решил, наконец, перейти к делу.
—Мне нужны сведения об Архангеле.
—Не только тебе, но и половине Омеги.
Могу поклясться на её лице проскользнула легкая, слегка издевательская ухмылка.
— Ты тоже хочешь, чтобы он умер?
Любопытно! Слишком большой спрос на этого парня. Так ли он надежен, если за ним идет такая охота?
— Нет — сказал я Арие, потушив сигарету об подошву ботинка. — Я собираю команду и он в моём списке.
—Завербуешь его и наживешь себе много врагов, но только если ты успеешь добраться до него первым. У него сейчас большие проблемы. —Ария картинно развела руками. — Хотя у кого тут только нет проблем?
—Просто скажи где он, остальное меня не волнует.
Эта игра в кошки-мышки начала утомлять меня. Я надеялся получить сведения как можно скорей.
— Ну чтож, не кипятись, там внизу местные наемники вербуют всех у кого есть оружие. Они хотят собрать отряд и поймать Архангела, и я не думаю, что они собираются брать его живым. Так что поторопись, уверенна тебя возьмут.
—Спасибо за помощь Ария.
Я быстро встал, поправил плащ и собрался уходить.
— И ещё кое что, запомни, на Омеге на тебя всем плевать, и я вмешиваться не буду.

Я спустился по лестнице, каморка с наемниками была внизу, найти её не составило особого труда. Я зашел внутрь. Батарианец который вербовал наемников, не задавал лишних вопросов, он сразу понял зачем я здесь. Быстро пробежав список глазами, он записал меня. Стандартные условия, стандартная плата, нынче жизни людей стоят всего 500 кредитов.
—Иди к гаражу за клубом, один из наших ребят тебя подберёт. -сказал он мне, и тут же крикнул.
—Следующий!
В комнату протиснулся парень, ещё совсем зеленый юнец, не видевший настоящей битвы, но уже через чур самонадеянный. Я остановился у двери.
—Эй парень, ты слишком молод для этого, уходи пока не поздно.
Как я и предполагал, парень был упрям.
—Я не мальчишка, я вырос на Омеге и умею стрелять.
—Как и Архангел, говорят он отличный стрелок.
Я заметил как парень начал краснеть, но это не сбавило его упорства.
—Не надо меня учить, я могу постоять за себя, вот!
Он полез в сумку на поясе энергично ища там что-то.
—У меня есть пистолет, не зря я за него отдал 50 кредитов!
Бегло осмотрел пистолет, я сразу понял, он был в плачевном состояние и не стоил даже 10ти кредитов, легким движением руки я обезоружил парня и разрядил пистолет.
—Иди и забери свои деньги назад, потом скажешь мне спасибо.
И я быстро вышел и направился к гаражу.


Mass Effect 2

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
26 января 2010
5.4K
4.6
3 923 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Извиняюсь, что врываюсь со странной просьбой, но автор не будет против если я возьму кусочек этого произведения себе для семпла?) Давно хотел сделать что-то в стиле аудиокниги но все руки не доходили. А тут фанбойство к МЕ прям само по себе все сделало) Сама идея понравилась, жду продолжения.


Это не Лиара, это обычная азари стриптизерша.
Кстати, во многих нуарных рассказах, особенно в виде дневников, г.г. частенько уделяет внимание мельчайшим деталям(Внешности, чертам, ситуации и т.д.), но описывая их, вставляют свое личное мнение, иногда с остротой, причем буквально во всем. Не знаю, можно ли это как-то приделать к канонической стори МА, но было бы интересно посмотреть на «Остроумного детектива» Шепарда.
Хех, благодарю ;) Детская мечта озвучивать Шепа, чтобы нравилось не только мне :D
Ну первый Масс Эффект мне самой давался по началу тяжело, но чёрт, потом понимаешь, что это было не зря)
Очень люблю вселенную МЕ, прочитал очень легко и быстро. Целиком и полностью одобряю) Только внеси поправки в конце текста — в диалогах периодически вместо тире стоят дефисы.
-Эй парень, ты слишком молод для этого, уходи пока не поздно.
Как я и предполагал, парень был упрям.
— Я не мальчишка, я вырос на Омеге и умею стрелять.
-Как и Архангел, говорят он отличный стрелок.
Я заметил как парень начал краснеть, но это не сбавило его упорства.
-Не надо меня учить, я могу постоять за себя, вот!
И так поехали) Так плюс, лучше много что я видел здесь.
1.
По прилету меня встретил саларианец, на вид слегка глуповатый и начал что-то радостно бормотать. Его речь сразу начала действовать мне на нервы, а его дружелюбие совсем не отражало нрава обычных обитателей Омеги.
.
Напрягло слово «Обычных». Шепард тут в первый раз и не мог понять что такое «Обычная Омега». Лучше заменить на нечто вроде «Выбивалось из мачно-нуарно-деприсивного антуража станции» ну или как то так.
2.
Я спустился по лестнице, каморка с наемниками была где то внизу, найти её было не сложно. Я зашел внутрь.

«Где-то» и «не сложно найти » в одном предложение не смотрятся. «Он был где-то тут и обнял её». Твой случай чуть лучше но смысл такой же.

Я не люблю нуар, но прочитал с лёгкостью, а это главное, дерзай.
Это практически дословный пересказ того, что было во втором МЕ. Не то чтоб я занудоствовал сильно по такому поводу, но все что выделяет у тебя здесь нуар — это пьюще-курящий Шэп и наличие у него плаща. Надо было сильнее переработать в своем воображении окружение, у тебя же просто хороший пересказ десяти минут игры.
Неплохо, но у меня одна мелкая придирка (от задрота прошедшего mass effect 2 пять раз :D )- насколько я помню Шепард не просто разряжает пистолет, а ломает его.
Вау -это просто офигенно! у меня слов нет, вышло очень здорово!
я не против, а наоборот всеми лапами за)
Хорошая идея насчёт маленький деталей, можно будет, что-нибудь с этим придумать.)
Отличная Лиара… Прям очень-очень!
Многие современные авторы начинали с фанфиков. Многие фанфики становились знамениты. Да и занижать требования к себе — путь тупиковый :) Но дело ваше, разумеется.
Проходил 3 раза и да, Шепард бьёт но пистолету и от него летят искры.
50 оттенков сами знаете чего. Вот вам судьба фанфика)
Ну, а мне лично хочется думать что это всё же Лиара…
Читай также