11 августа 2010 11.08.10 10 4590

"Пекло" - или, как я, в кои веки, получил удовольствие от просмотра кино

+11

Солнышко…

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

После «28 дней спустя» просто таки влюбился в фильмы Дэнни Бойла и, теперь, пытаюсь по мере сил отсмотреть всю его фильмографию. Когда же смотришь «Пекло», как-то уже и не жалеешь, что Бойл не взялся за сиквел самого лучшего зомби-муви в истории, а снял очень стильную фантастику с элементами триллера. Да и вообще, в Sunshine, куда больше от «28 дней спустя», чем в сиквеле, тут и Киллиан Мерфи, мною почитаемый, и потрясающий саундтрек от Джона Мерфи, и погони в кислотных цветах, и даже Алекс Гарленд — штатный сценарист у Дэнни Бойла.
Sunshine поражает даже не потрясающей реализацией некоторых сцен, а открытием для себя известных актеров в новых цветах. Тот же балагур и плэйбой Крис Эванс здесь показывает себя просто потрясающим драматическим актером и играет вполне себе на равных с Киллианом Мерфи, а Марка Стронга вообще не узнать даже не из-за шокирующего «крюгеровского» грима, а того, что нормально за весь фильм его так и не показывают, то ожог ставят на пленку в духе «Грайндхауса», то камеру переворачивая. Необычно, да. Ну, а Роуз Бирн, как всегда, путаешь с Алиси Брага и только в конце вспоминаешь, что это Роуз Бирн и ты уже видел ее в «28 недель спустя» и, что актриса она офигенная. да и формы ничего
Вот… Ну, вообще, конечно, пугает в фильме резкое превращение спокойной истории в динамичный триллер, но это, опять таки, было еще в «28 дней спустя», где умиротворяющую пастораль и очаровывающие диалоги сменяла кровавая резня, поедание людей и выдавливание глаз. Но подано в обоих фильмах это так потрясающе, что, извините, в этот раз я плакал, крича «Нахуя брать в космос религиозного фанатика?! Это же, блядь, не Мгла!». Ну, в-общем, на меня эта смена действия, произвела неизгладимое впечатление, как и потрясающий конец, где Киллиан Мерфи руку тянет к Солнцу и, чуть не плача, улыбается. Элитарная фантастика, «Солярис», ой, простите, «Солярий» нашего времени. Встал у меня в любимых фильмах рядом с «Космической Одиссеей» и «Луной 2112»
P.S. А теперь о смысле фильма… Не берите, суки, религиозных фанатиков в космос. Но это не все. В мире более 20 религий, у каждой из них множество последователей, множество толкований. Религия — это способ контролировать себя. Законы, оставляющие человека — человеком. Но есть другая сторона медали. Фанатизм. Люди убивают за религию. Если бы только себя. Но в мире целые войны за Бога. Взрывы, террор — все это побочный эффект, который создала неправильная трактовка назначения религии. Вместо того, чтобы дать нуждающимся, религия взрастила в человеке монстра. Фильм не призывает отбросить религию. Он призывает задуматься, а правильно ли вы понимаете ее суть? Дэнни Бойл не отступился от прежнего и снял кино с социальным подтекстом. Вы получили сообщение.


Лучшие комментарии

плюсы:
отличный режиссер(кстати 28 дней спустя один из любимейших моих фильмов)
отличная задумка
отличные актёры
отличный подтекст сюжета
минусы:
РЕЖИССЕР ПОЛНЫЙ ПРОФАН В ФИЗИКЕ, ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ОН В ШКОЛЕ ВООБЩЕ НЕ УЧИЛСЯ
это портит всё впечатление о фильме, таких глупых ляпов я не видел ни в одном фантастическом фильме про космос
Дэнни Бойл мне открылся после «Неглубокой Могилы»
месага ресивнута
хорошее кино
+ за настальгию
Друже, а какие еще фильмы Бойла можешь посоветовать? А то их пропасть, а я один.
из того что я видел, могу посоветовать собственно неглубокую могилу, миллионера из трущёб думаю только ленивый не видел ещё, пляж с дикаприо, на игле. остальное, точнее всё что до могилы смотреть очень сложно
А, бе( Миллионер из трущоб у меня как-то не попер. Ну, не то чтобы плохой фильм, но 6 Оскаров?
Остальное смотрел, так что, наверное «Неглубокую могилу» и посмотрю.
28 дней спустя стал для меня открытием. Столь красочного совмещения действия на экране и саундтрека еще не видел ни в одном кино. Спасибо за рецензию, наверное пересмотрю Пекло, так как в прошлый раз я его видел где то не там, да и было давно, да и неправда вовсе)…
мде. а топик то старый. на дату и не глянул. но не я его апал :) и кстати странно что рейтинг -1…
Я социального подтекста в фильме не уловил. Равно, как и не заметил его в песенке GLaDOS.
Мне не понравился этот фильм. Религиозные фанатики, как и вообще фанатики всегда и везде могут испортить всё дело. Игра актеров лично мне показалось наигранной и тоскливой.
Читай также