25 января 2015 25.01.15 19 3630

[Что почитать?] Saga\Сага. ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ Брайана К. Вона и Фионы Стэплс

+3

Заводя разговор о «графических романах» со многими людьми, я столкнулся с несколькими степенями понимания этой разновидности комиксов. Кто-то воротит нос вообще от всего графического, предпочитая голый текст. Кто-то увлечен мелкими арками и до крупномасштабных проектов у него могут не доходить руки или желание. Кто-то вообще не понимает значение этого словосочетания. Ну а я… Что я? Хотите про Сагу расскажу?

Честно, я сам стремался брать ее с полки в магазине т.к. обложка не располагала, да и сам роман находился в разделе манги, который я стараюсь обходить стороной не из-за нелюбви к этому жанру, а потому что ничем особым он меня на данной точке не мог порадовать. Однако, в одну недавнюю ночную смену я все же заставил себя взять первый том и понял насколько плохо могу судить по обложке.

Так идея воплощается в жизнь. ©

В 2012 году, уже отличившийся на сцене графических романов, Брайан К. Вон объявил достаточно весомой толпе своих фанатов о том, что собирается выпустить комикс, который будет в ровной степени наделен объемным миром, не уступающим в размере Звездным Войнам, и продуманным сюжетом, не уступающим, а кое-где даже опережающим, в запутанности и интересности Игру Престолов. За плечами у него на тот момент находились такие исполины как Runaways, Y The Last Man и Ex Machina от того его словам невозможно было не поверить. Первые выпуски Саги, а именно 6 глав, увидели свет в октябре 2012 и были сразу снесены с полок фанатами, как до этого в марте были разобраны первые принты. Сага, как и предыдущие сценарные работы Брайана, сразу же отхватила несколько наград Eisner Award (Оскар для Комиксов) и Hugo Award (Удостаиваются писатели научной фантастики или Фэнтези [ябнеотказался]), причем за лучшую сценарную работу «Айснера» он получал дважды в 2013 и 2014 годах, что говорит не только о его профессионализме, но и об актуальности его творения. Для тех, кто возможно слышал имя писателя ранее, но запамятовал — он принимал участие в написание сценария к «Остаться в живых» и «Под куполом». В итоге, на данный момент роман имеет 24 главы, 3 локализованные книги, готовящуюся к выходу 4ую книгу и все растущую фан-базу.

Перед тем как что-то сказать о самом романе:

1. Он не закончен, еще даже близко к этому не подошли. От того настоятельно рекомендую тем, кто хочет избежать ломки — не читайте. Хотя, т.к. мир получился достаточно открытым переживать выход новых частей намного легче, придумывая себе абсолютно разные картины.
2. Пусть и не море, но достаточно большое количество эротики, иногда даже переходящей в порнографию. Да-да-да. Там полно обнаженки. И даже в некоторых местах весьма откровенной.

Так что же такого можно найти в этом шедевре современности?
Фантазия сценариста и художника рисует нам далекий мир, где существуют 2 противоборствующие стороны — Лэндфолл и Венец. Лэндфолл — одна из самых огромнейших планет в галлактике, тогда как Венец — её луна. Человекоподобные существа с крыльями, жители Лэндфолла, уже давно ведут ожесточенную борьбу с Венцом и его рогатым населением. Эта война уже разрослась, поглотив всю галактику и заставив другие народы сражаться за чужие принципы и верования. Сами же виновники торжества, находясь друг от друга достаточно близко прекратили междоусобные в своем секторе ибо поняли, что уничтожение одних поведет за собой возможное уничтожение других. Родные планеты нынче — места политических воин и заговоров. В центре этого долголетнего конфликта, на одной из планет-отшельников, рождается здоровая и готовая к приключениям девочка — плод любви крылатой Аланы и рогатого Марко.

От лица этой девочки и будут вестись все дальнейшие рассказы. Это вообще самое удивительное в романе. Очень качественная подача информации с вкраплениями раздумий уже повзрослевшего ребенка о своей жизни и жизни родных. Она рассказывает про события и их последствия, стараясь поучать читателя фактически в каждой главе. Даже при всем при этом в романе можно найти неожиданные повороты и интересные загадки, которые автор не спешит разгадать. Сам Брайан говорил о том, что задумал историю Саги еще в детстве, от того продуманность сюжетных арок и общее впечатление от происходящего чувствуется вполне объемно. Это не коммерческая сказка, а самое настоящие желание человека поделиться своими мыслями по поводу абсолютно всего. Фантазия Брайана поистине прекрасна, пусть и до научности происходящего далеко: рождающиеся из чрева планеты младенцы «пожирателя времени», растущие из-под земли деревья-ракеты, живородящие робо-люди с экранами вместо голов, всегалактическое телевидение и многое другое на каждой странице. А то как это нарисовано и подано является последствием истинного мастерства Фионы. В отличие от других графических романов, именно Сага имеет довольно яркий визуальный ряд, присущий комиксам, но и не забывает о тексте. [я читал как-то граф.роман по Хоббиту, вот где реально говенно получилось].

Сюжетно вас будет носить от одной планеты к другой. Главные герои в бегах и за головы их назначена награда, а некоторые желают увидеть плод запретной любви в живую, от того в истории всегда будет достаточно сражений и желающих их продолжать, начиная от фриласеров и заканчивая особами царских кровей. По ходу рассказа не раз будет предстоять моральный выбор и не всегда он эпичных масштабов, ведь место здесь есть даже семейному.

Для меня прочтение Саги было сравни первому просмотру Хранителей. Ощущения того, что окунаешься во что-то эпичное и такое близкое будет преследовать вас все время ознакомления. Брайан правильно описал свою историю «как если бы Звездные войны столкнулись с Игрой престолов». Фантастика в Саге граничит с фэнтези. Лэндфолл полагается на свои крылья и технику, тогда как Венец отлично сражается против них при помощи магии и рогов. Магия вообще повсеместа и имеет четко выраженную энергетическую составляющую, которую можно к примеру отследить, как тепловое излучение. Люди используют шлем чтобы передвигаться через временные разломы или залечивать раны, однако рецептом для всего этого обычно служат… мысли и эмоции. Не какого пота единорогов или желудка циклопов, а мысли и эмоции.

Как многое я хотел бы поведать вам об этом романе еще, но здесь стоит остановиться, ведь все самое интересное познается собственным опытом. Мне реально сейчас трудно найти людей с которыми можно пообсуждать этот шедевр, по крайне мере по нашу сторону океана, поэтому, скорее всего, я и презентую вам его.
Сага — возможно бесконечная история, способная переворачивать сознания людей, по крайне мере её ведут к этому. Это честная, откровенная во всех смыслах история, которая способна выйти за рамки только 1 сюжетной арки. Это достояние всего человечества и я сейчас вообще ни капли не шучу и не преувеличиваю, потому что ничего круче этого за последние лет 10 я вообще не читал и не смотрел, а делал я это в больших количествах. Современным шедевром на данный момент считают «Игру Эндера», но как по мне это вообще ничтожная писанинка по сравнению с Сагой. Её время еще придет и надеюсь это не будет банальной экранизацией. История заслуживает своих многочисленных похвал и место в пантеоне «Охерительные Произведения Человеческой Расы».
Стоит Сага недорого, особенно в рознице. Экземпляров выпущено на каждую часть по 5k для русскоговорящего населения. Но для наших воров-рецидивистов и ленивых жоп я припрятал отличную ссылку, перейдя по которой вы можете найти все выпущенные до этого дня главы, а в 12 главе на 3 странице вас будет ждать позитиватор. ^^

Приятного чтения и… Всех с Зимаством! ]:3


Лучшие комментарии

Вроде заинтересовало.
А почём они должны быть? Сейчас кризис и в хорошей цене ориентироваться сложновато. Нашёл их по 600 рупиев 3 книги. Норм? Или всё же можно найти предложения повыгоднее?..
А ко мне едут бумажные «Хранители», которых я наконец-то решился купить. А про «Сагу» начитался хвалебных воплей и вроде и хочется, а вроде и страшно покупать.
V — значит Вендетта

Вот на ее счет я что-то вообще мечусь и сомневаюсь. Все орут, что, мол, богоподобно, а я смотрю экранизацию и как-то… ну… хорошее кино, но такого резонанса воплей оно не вызывает во мне. Разве что фразу о том, что идею нельзя пристрелить люблю оченно. Потом думаю, мож это экранизация лошпедная — читал рандомных сканов, дык нет, ситуация на «Хранителей» похожая, когда местами все идет прям кадр-в-кадр, слово-в-слово. К тому же рисовка чот ниоч. В общем, ладно, не суть.

А «Сагу» как раз что-то и хочется мне единым талмудом, а не отдельными книжечками купить. Но шибко хвалят и приобщиться, как следствие, интересно и хочется.
У меня ещё Hellblazer и DMZ не дочитаны. И Green Wake только недавно напомнил, как я не люблю онгоинг. Просто уточнил что такого «ВАУ!» в этой сказке, чтоб игру Эндера «ничтожной писанинкой» называть. Всё ок: неограниченная смыслом фантазия автора.
Везде с этой сагой носятся, и не почитав причины я видимо не узнаю( Рецензент в одном абзаце вывалил гору банальщины: две враждующие стороны! тысячелетняя война! девочка-полукровка! С такими вводными не сильно верится сильный-глубокий сюжет и т.д. т.п.
Игре Престолов
Лол. А причём Игра Престолов то тут? Там вроде как норм сюжет. В книге конечно намного лучше, но…
Посвящайтесь и Комментируйте.
Лучше этого все-равно нихерашеньки нет, кроме разве что V — значит Вендетта и Хранителей в книжном варианте и то, они на вторых позициях.
Да такая же банальщина с престолонаследником и темными силами, только лучше запутана и все. Смотря с какой стороны посмотреть. Но я не гоню на подобное, потому что дьявол кроется в деталях.
А я и не говорил про глубокий сюжет. В Звездных войнах его нет, в Игре Престолов тем более, в Звездном пути так же, да в большинстве случаев он не настолько глубокий. Носятся с сагой как раз из-за фантазии Вони и Художественного мастерства Фионы. То как различные арки развиваются в одной серии, то как фантазия устремляется вперед, благодаря свободе выдуманной вселенной — все это делает эту историю по особому великолепной вкупе с рассказом девочки из далекого будущего, которая размышляет о делах насущных. Вводная комикса вообще начинается со слов Аланы, где ей кажется что она срет, дальше шаблоны строятся и рушатся друг на друге. Я еще про книгу не говорил, потому что это спойлер. ]:3
И кстати, насчет войны, как я говорил, она вышла за пределы 2 сторон, завлекая вообще других существ. Это поистине величайшая задумка, когда по казалось бы банальным причинам от чего то мы сражаемся за чужие убеждения, даже не желая разбираться в происходящем. Сага строится не только на любви, но и на политике. В ней нет нестыковок и логических разрывов. Она цельна и интересная с нарастающими темпами увеличивающая размеры собственного мира.
Почитай виртуально, хотя бы первую главу. Я все предзаказы отменил, чтобы сразу все 3 тома купить, ибо круть нереальная. Удивительно, что ее издают для СНГ довольно сомнительные локализаторы, но от этого хуже не стало ибо перевод частично адаптированный. А про Хранителей — был хит предновогоднего сезона. Их раскупали просто пачками, а вот пришедшая недавно «V — значит Вендетта», как-то не очень. Видимо анонимусы не сильно торопятся и конспирируются сильно. ]:D
Короче, меньше смотри и больше делай, если только не хочешь потом такую же как Хранители толстенную книгу заказывать. Там только в 3 книге больше слов и чуть меньше дела, однако такие слова просто нереально не почиать. ]:3
И почему везде с ней носятся? Вроде на многих сайтах сижу, а понять не могу ибо сам допер взять ее в руки. Оо единственно, когда Хьюго наградой интересовался, ведь это моя любимейшая награда и сама желанная, только тогда разок столкнулся с произведением.
Просто возьмите и почитайте первую 44 страничную главу, она выглядит отличным тестом желания читать дальше, потому что если понравилось это — остановиться будет нереально. Нет раскачки к середине или к концу — каждая страница офигенная.
Почитай обязательно на досуге. Меньше дня уйдет на все это дело, потом только ждать будешь новых книг. Я сейчас просто под такими эмоциями сижу, что хочется болтать без устали об этом. ]:D
Но шибко хвалят и приобщиться, как следствие, интересно и хочется.

Я до последнего о ней особо ничего не знал, только вот за 3 дня потратил дофига времени, чтобы везде полазать и все просмотреть и на все подписаться. Просто тупо взял с полки, хотя до последнего верил что отстой, да и мало у нее именно рядом стоящих поклонников. Только из-за бугра общался с ними недавно. Но, у тебя возможно будет шанс на хорошую покупку в последних числах года, ибо общаясь с кое-какими новоиспеченными друзьями я познал что все 4 книги выйдут одним большим набором, что будет еще потом с остальными 4-мя, а возможно еще 2 раза повторится, но это уже слишком прозрачные слухи. Я просто надеюсь на то что Брайан вообще не будет никого слушаться и будет развивать комикс до талого. Его живая идея реально хорошо читается.
V — значит Вендетта — рисовка действительно не очень.
Твой ник сводит мой мозг с ума! Только читаю, а уже играет «Мана-мана»!!*№?57

Мана-мана, тум туру ру!!!
Читай также