9 января 2015 9.01.15 25 5487

Бэтмульты и почему Бэтмен никого не убивает

+8

Уж не знаю почему, но сложилось так, что Новый Год у меня довольно прочно ассоциируется не только с салатом оливье, ёлкой и поздравлением Путина, но и с Бэтменом. Да-да, именно с этим парнем с резиновыми ушами. Возможно, это из-за того, что раньше по телевизору любили кинцо про Бэтмена покрутить на Новый Год. В общем, детство, ностальгия, привычка, все дела. И вот, который уже год подряд, в новогодние праздники я смотрю фильмы про Бэтмена, играю в игры про Бэтмена и даже – немного неловко в этом признаваться в свои-то годы – иногда меня тянет и на мультики тоже. Вот о мультсериалах про Бэтмена я и хотел немного рассказать. О фильмах-то и так уже все всё давно знают… Никаких фактов из истории создания и прочей информации, которую вполне можно узнать из википедии, приводить не буду, просто поделюсь своими впечатлениями.

Итак, Batman: The Animated Series, или же просто Бэтмен – Тот Самый эпичный мультсериал, снятый в начале девяностых, который в своё время показывали по СТС, и его смотрели ВСЕ. Помнится, возвращаешься из школы, забиваешь на домашку и пыришься в ящик, по которому идёт этот мрачный и довольно взрослый для своей аудитории мультик. Отличные и нестандартные сюжеты, до сих пор сносная анимация и, конечно, запоминающийся нуарный дизайн (в том числе квадратный подбородок Бэтмена, ага). Этот сериал я даже сейчас могу спокойно смотреть, не опасаясь, что мозг будет изнасилован излишней… мульттупизной. Кто пробовал пересмотреть старый мультсериал про черепашек ниндзя меня поймёт. Лучший из мультов про Бэтса, остальные и рядом не лежали.

Batman Beyond, или же Бэтмен Будущего. Продолжение Того Самого Бэтмена. Футуристичный, но от этого не менее мрачный и нуарный Готэм, школьник под маской с резиновыми ушами и ворчливый постаревший Брюс Уэйн, и в данном сериале он является не каким-то там клишированным мудрым наставником главного героя, который сидит на попе ровно и даёт невразумительные советы. Нет, здесь это матёрый, хоть и на пенсии, супергероище, а потому полностью контролирует действия своего протеже с помощью бэткамер встроенных в бэтлинзы бэтмаски от бэткостюма, помогая ему выбираться из… всяческих непростых ситуаций.
На взаимодействии старого и молодого поколений и работает этот мультсериал. Раньше он нравился мне куда больше Того Самого, хотя теперь я понимаю, что сюжеты тут всё же победнее будут. Впрочем, это не мешает мульту оставаться одним из моих любимых про Бэтмена. Даже если это совсем другой Бэтмен.

The Batman. Бэтмен 2004-го. Вполне сносный мультсериал, упор в котором главным образом сделан на экшон. Пять сезонов, каждый из которых выделяется чем-то своим, особенным. В первых двух сезонах история Бэтмена только начинается, показывают основных злодеев и копов, что пока не прониклись идущей от Бэтмена тёмномстительской благодатью. В третьем сезоне к Бэтмену присоединяется Бэтгёрл, в четвёртом – Робин, а пятый – сплошной супергеройский апокалипсис, потому как появляется Лига справедливости. В целом же, смотреть можно и иногда даже интересно. В каждом из сезонов обязательно присутствует несколько шикарных серий. Но…
Но какой же тут мудацкий Джокер! Какая-то стрёмная обкуренная обезьяна! Даже не знаю, чем «вдохновлялись» авторы этого сериала, чтобы настолько сильно изговнякать образ главного антогониста Бэтмена. В общем, сериал на любителя.

Далее Batman: The Brave and the Bold, Бэтмен: Отвага и смелость. Я мало что могу сказать об этом мультсериале, потому как смотрел всего несколько серий, на которые совершенно случайно натыкался, щёлкая каналы по ящику. Знаю, что в каждой отдельной серии Бэтмен взаимодействует с каким-то дисишным супергероем. Знаю, что мультик совсем уж детский и там даже песни есть. И, в целом, этого вполне достаточно, чтобы иметь о нём хоть какое-то представление. В общем, я для этого мульта уже слишком стар.

Последний мультсериал про Бэтмена, о котором я знаю, называется Beware the Batman, Берегитесь Бэтмена. Говорящее название, которое будто предостерегает зрителя от просмотра этого мульта. Для начала, хотелось бы отметить, что это не рисованный, а компьютерный сериал. Первый для Бэтмена. Ну и конечно же этот первый компьютерный бэтблин получился комом. Просто отвратительный дизайн персонажей. Латексный Гомобэтмен с тонкими ножками и пухлыми губками! Лысый и здоровый, а потому хитманоподобный Альфред! И отсутствие крутых злодеев! То есть, меня хватило серий на восемь, если я не ошибаюсь, и единственными знакомыми мне злодеями были Анарки и Шива, о существовании которых я в первый раз только в Arkham Origins узнал.
Но даже не это – главная проблема сериала. Дело в том, что здешний Гомобэтмен, хотя это и не удивительно, постоянно сосёт. Ему могут прописать люлей на ровном месте какие-то совсем уж третьесортные злодеи. Да что там… кажется, был момент, когда ему обычная гопота чуть не навтыкала. Видимо, чтобы скомпенсировать это латексное недоразумение, в сериале у Бэтмена есть напарница, которая даже не Бэтгёрл, хоть и тоже латексная. В общем, жуть, да и только.

Конечно, ещё полно полнометражных мультфильмов про Бэтмена, многие из которых заслуживают внимания, но о них я расскажу как-нибудь в другой раз. Возможно.
Напоследок мне бы хотелось осветить одну тему, которая не раз поднималась даже здесь, на стопгейме, в стримах, когда речь заходила о нашем рыцаре плаща и бэтаранга. А именно: почему Бэтмен никого не убивает? Почему-то многих моих знакомых морозит подобный гуманизм, который, по их мнению, как бы не к месту, но у меня лично никогда не было с этим проблем. Ну не хочется мужику на себя мокруху брать! Это совершенно нормальное желание совершенно нормального человека. И одна из заповедей в библии, если вспомнить… и уголовный кодекс, опять же…
Короче! Обычно приводятся аргументы типа постоянно сбегающих и убивающих кучу народа преступников, но по мне, так они не катят. Преступники сбегают, потому что им позволяют сбегать. Раз от раза их суют в одну и ту же психлечебницу из которой только жертва лоботомии сбежать не сможет. Взять того же Джокера. За все его художества его бы уже давно передумали лечить никаким другим способом, кроме эвтаназии. А тут даже в супермегатюрьму особо строгого режима не помещают. Так что вина за весь этот беспредел в первую очередь лежит на властях. Впрочем, у меня даже теория правительственного заговора по этому поводу имеется. Думаю, дисишное правительство позволяет всяким там Люторам и Джокерам жить и бесчинствовать, чтобы неконтролируемым им супергероям было чем заняться. Чтобы те не лезли на серьёзных людей в серьёзном бизнесе, которые сами не без греха, да на всяких коррумпированных чиновников. А так – все довольны, ну кроме кучи перебитого народа. Злодеи – злодействуют, герои – геройствуют, а госаппарат функционирует в привычном ему режиме без оглядки на кучку ряженых парней (и девчонок) с гипертрофированным чувством справедливости. Ну, или как-то так…

 

Лучшие комментарии

Довольно свежий взгляд. Оскал мирового капитализма в маске с резиновыми ушами!))

А это гениальный план. Брюс Уэйн финансирует Джокера. Или других суперзлодеев. Они бесчинствуют. Бэтмен с ними красиво борется. Но на все общество не хватит Бэтмена. Оно нуждается в защите. И тут приходит Уэйн со своей компанией. Перевооружает полицию. Создает охранное агенство. Сигнализации и прочее. Всё от Уэйнтек. Деньги лопатой гребет. И чем больше трупов и жертв, тем больше он получает денег и власти.
Ага, а Лютер — честный бизнесмен, который пытается отстоять свой направленный исключительно на пользу человечеству бизнес от рейдерских посягательств шестёрки Уэйна, инопланетного супергопника!

Да. Лютер конкурент Уэйна и Супермен, в сговоре с Бэтменом, пытается отжать его бизнес. Все складывается
ПОЧЕМУ БЭТМЕН НИКОГО НЕ УБИВАЕТ


Довольно свежий взгляд. Оскал мирового капитализма в маске с резиновыми ушами!))
Ага, а Лютер — честный бизнесмен, который пытается отстоять свой направленный исключительно на пользу человечеству бизнес от рейдерских посягательств шестёрки Уэйна, инопланетного супергопника!
В 90е все мульты были крутыми: люди х, человек паук, бетман, гаргульи. Счас так не умеют :(

Мне право бетман занудным часто казался, не все серии были интересными.
В ту же копилку еще один мультфильм от DC — «Лига Справедливости: Временной парадокс». Тоже неплох.
Шестёрка злодеев зовётся «Отряд Самоубийц». Про них, кстати, уже готовятся снимать фильм.
По поводу Джокера в мульте 2004-го года, хотел сказать, что им всё-таки удалось сделать его страшным в полнометражке «Бэтмен против Дракулы»(даже не спрашивайте, кому пришла в голову такая идея), но вот Ридлера они просто изуродовали, сделав из него какого-то эмо-гота.
А тут даже в супермегатюрьму особо строгого режима не помещают

Потому что в лечебнице Аркхэм давно не работают профессиональные кадры. Там же каждый месяц восстания и перебивают персонал с охранной. Кто пойдет туда работать, зная, что через месяц его убьют? Вот и идет туда всякий сброд, вынужденно.
Да и полиция Готэма сосет. Может Бэтмен сам в коррупции завязан и разжигает войну на Ближнем Востоке, чтобы пролоббировать интересы своей компании по созданию оружия. А всякие бэтмобили — это просто испытания нового вооружения в реальных условиях.
В общем, у кого какие воспоминания или мысли по мультам и вообще, буду рад с ними ознакомиться.
Видел самый первый мультсериал и бэтмэн будущего, остальные вообще нет. Потом видел последний вроде мульдсериал, понравилась рисовка. Недавно заценил:
Возвращение тёмного рыцаря часть 1 и часть 2 — неплохой такой мультфильм, бэтмэн более суровей и чутли не убийца.
Сын бэтмэна — привет от Рас аль Гула
Бэтмэн вторжение в аркхэм — но этот мультфильм в основном не о бэтсэ, а о 6-и злодеях

А та тема о том, что бэтс неубивает злодеев: да при таких психах, убийц, ненормальных и разной погани, в готэмэ при нормальной власти, ввели бы смертную казнь, но это вселеная про бэтмэна, так оно и будит. Только в фильмах не кто не выживал из злодеев.
Это который про Флэша? Да, там Бэтмен отжигает))
А это был сон Супермена)))
Мне не особо часто, но тоже бывало. Когда пересматривал такого уже не казалось, так что тогда видимо просто не дорос — надо было повзрослеть, чтобы осознать весь смысл детского мульта))
Из вышеперечисленного пока только Сына Бэтмена не смотрел, всё остальное довольно круто.
Ещё есть вроде Бэтмен: Под красным колпаком и Бэтмен: Год первый — тоже хорошие

Я к тому и веду, что это именно власть там как раз не нормальная (или наоборот — слишком нормальная, смотря с какой стороны посмотреть), а не какие-то особые законы бэтвселенной.
Читай также