19 декабря 2014 19.12.14 48 13K

Colt M1911 — пистолет на века

+80
Лучший блог недели
1000 ₽

Colt m 1911 — пистолет, о котором не слышал только ленивый.И не зря, ведь это единственный пистолет, который был на вооружении армии почти 75 (75!!!) лет.Таким числом хвастается США.Немного о самом пистолете. М1911 — самозарядный пистолет под калибр .45 АСР, который был разработан самим Джоном Мозесом Браунингом (думаю не стоит объяснять в каком году).Чем же так выделился этот красавец? В первую очередь тем, что на фоне первых самозарядников он имел очень высокую мощность.Ведь США тогда в армии в основном использовали либо самозарядники, либо револьверы, которые сильно грешили низкой скорострельностью.Но 1911 — парень был не промах, ведь смог угнаться за двумя зайцами и поймал обоих — был мощным, практичным и стильным, как револьверы, но имел количество патронов, скорострельность и компактность самозарядных.Так родился величайший, как я считаю, пистолет в истории.Ему удалось пройти все испытания временем, которые только можно было.Он был лучшим другом большинства солдат на первой мировой и не только американских — пистолет приглянулся Европе и даже русским.«Буржуи буржуями, эти ваши США, а в оружии смекают всё как надо» — Говорил Сталин (я думаю) пока не пришел ТТ, но это уже совсем другая история.Но в жизни старика кольта начались мрачные дни — США уже немного остыли к нему, макаронники придумали какую-то Беретту, короче ему уже не предстояло проливать столько крови как раньше.И казалось бы — ему только в доме пристарелых и место.Но если бог закрывает двери, он открывает окно — появилась игровая индустрия.

Кольт — где его только не было.Конечно до появления шутеров в целом и нормальной графики в частности кольт не появлялся как самостоятельно явление.Был просто «пистолет» «револьвер» «снайперская винтовка» и т.д.Но когда появились возможности увеличения детализации любители спохватились.С тех пор старина кольт повидал не мало текстур и полигонов.Побывал он и в Маленькой Италии, и на фронте, и стрелял в демонов, хоть и иногда он сходил с вершины — то всякие филистеры в СS 1.6 выбирали прямо таки пошлый дезерт игл, то игроки были консервативными любителями револьверов, то в некоторых легендах его обошли, как это было с Half Life, где его заменили модным глоком, то в Max Payne в трупах преступников валялись тоолько Беретты М9.Но мы сегодня говорим не о провалах страрины Кольта, а об играх, где он лил литры виртуальной крови.
По играм, в которых фигурирует кольт мы обязательно пройдёмся, но перед этим я должен вас кое о чем предупредить — я не игрок со стажем.Я начал играть в игры только когда стал владельцем ПС 2, а в старые игры играть не хотелось.Но уверяю вас — мастодонтов в мире шутеров с тех пор я повидал немало, поэтому вас должно одолеть чувство ностальгии.Так вот М1911.

Самый известный пистолет военных в самой известной игре про войну — великая и могучая Call of Duty приручила убойную классику, после чего и сама стала классической.Улавливаете связь? А сверху вы видите то, как он перезаряжался в далеком 2003ем.
Мультиплеера в колдени тогда не было и никто не придавал особого значения таким мелким деталям как пистолет — все променивали его при первой возможности.Может поэтому кольт был скорее не пистолетом, благодаря которому игроки узнавали о баллистических шедеврах Браунинга, а скорей фан-сервисом для любителей массовых убийств и геноцидов.Но это было до того памятного дня в году выхода всех шикарных шутеров — в 2007ом вышла Call of Duty 4 Modern Warfare.Действительно шедевр игровой индустрии, в который до сих пор с удовольствием играют тысячи игроков.Но вот ведь незадача — у всех пистолетов были одинаковые характеристики, не считая Дигла.Но и тут все больше всего любили Старину кольта, ведь его дизайн до сих пор остается одним из лучших.В следующих частях не так уж много и изменилось, хотя в Advanced Warfare его нет, а в Гостс я не имею никакого желания заглядывать, даже чтоб проверить, есть ли он там.Но я считаю CoD братом по духу нашему М1911 — оба пережили кучу войн: первую мировую, вторую мировую, Вьетнам, Холодную войну и анти-террористические операции наших дней.Оба в начале своего пути стали чем-то свежим и вдохновляющим, на что можно было равняться всем остальным пистолетам или игровым сериалам, были новым словом.Оба они на середине своего тяжкого непрерывного пути открыли второе дыхание и вновь доказали всему чёртовому миру, что есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах! Но оба, к сожалению, в конце своего пути перестали быть столь популярными, ведь пришло новое поколение, новые конкуренты, а «старикам тут уже не место», как сказал бы Кормак. Но времена идут и пушки стают лазерными, мужик, который отрезал голову жене Бреда Питта, заменил Захаева и у меня нет никакого желания останавливаться на этой серии.Идём дальше.

Hitman.Если так подумать, то можно спросить у меня — парень, ты идиот? В данном случае — нет.Конечно, вы можете оставаться наивным фанатом и до сих пор думать, что это сильверболлеры, но я вам с уверенностью в 100% говорю, что это старина Colt M1911.Да, щечки другие, и слепае не могут убедится в моей правоте, но это кольт.Чем же эти сильверболлеры так полюбились игрокам? Ведь эти два ствола с глушителями стали наверно самыми знаменитыми и запоминающимися пистолетами игровой индустрии.Говорят, что их Агенту 47 специально свояли мастера оружейного ремесла, может сам Джон Браунинг вручил их создателю лысого как подарок на новоселье? Лично я ни в чем не уверен, но я знаю, что в последних похождениях НЕ дауна с лишней хромосомой Птаха готов был оказать ему услугу, потребовав всего два пистолета, которые в США можно не особо дорого купить в любом оружейном.Помнится как в далеком 2006-ом играя в Hitman: Blood Money мы чего только на них не крепили: сначала были глушители, потом крутые глушители, потом второй пистолет, потом ЛЦУ, потом глушители покруче, потом пули, потом магазин побольше, потом колиматорный прицел, ну а потом полное безумие — оптика.Шикарно было.Это был единственный Хитман, в котором нас действительно не обделили по части оружейных деталей, с которыми не всякий ФПС конкурировать сможет.Золотые времена Хитмана уже прошли, лысина полысела и он превратился бомжа, который всюду подбирает объедки чужого оружия.Вспомните, как мы обращались к сильверболлерам в трудный час, вспомните, как разлетались мозги Дона Дельгадо (знаю, что его надо было скинуть с балкона, но мне так больше нравится), вспомните, как мы сделали первые выстрелы.И пусть эти два серебряных красавца останутся в вашей памяти как лучшие фирменные пистолеты в истории!

Любой мог догадаться, что не обойдется и без короля мультиплеера, короля оружия, короля всея Origin (другой причины для регистрации я там не нашел) — великой серии игр Battlefield! И если колда — лучший друг Кольта, который с ним вырос, хоть потом их пути и разошлись, то «батла» — девушка старины — то она без ума от любви, то она не разговаривает с ним, то она из шкуры вон лезет чтоб только его получить, то просто забывает, то начинает любить, как никогда раньше, а потом просто остывает и находит себе другого.Но обо всем по порядку, ведь из всех игр топа в Battlefield я убил больше всего времени.
Началось их знакомство в далеком 1942ом году, когда его на вооружение брали все кому не лень и он был крайне популярен, несмотря на не самый высокий урон.Но было это давно, и надо было освежить игру.Ну и что они сделали в БФ 2? Правильно! Убрали кольт к чёртовой матери.зря они так, лично я до сих пор не простил.Но из избитого массовой, и не очень культурой, Второй Мировой 1911 уехал отдыхать во Вьетнам.Но отдых был скудный, ведь чёртовы русские туристы в лице ТТ плевали ему в суп.И благодаря этому никому этот кольт не нужен был.Но он надеялся на реабилитацию в следущей части Battlefield — Bad Company.Но тут разработчики пожали плечами и сказали «Ну тут знаешь мы револьвер придумали… Вооот… Еще называется круто „рекс“… Воот… Ну он мощный такой… Воооот… Короче ты уволен!».И тогда величайшей пушке мира пришлось идти плакаться к своему другу, ведь его девушка бросила.Но не тут-то было! В Battlefield Bad Company 2 старина стал самым крутым пистолетом, и смог нагнуть даже рекса.Я вот сам играю в ВС 2, ведь я из тех, кто считает его лучшей частью серии.И никто не ходит ни с чем, кроме этого красавца.Да, его сбалансировали низкой скорострельностью, но тем не менее любой игрок с относительно прямыми руками мог при помощи пары выстрелов вынести трёх нубов с имбовыми пушками.Благодаря этому можно было затеряться и подумать, что ты зашел в КоД, ведь снайперы бегают посреди карты.А нет! Что случилось? Случился Кольт м1911!
Но потом, когда началась пора изменений в новой Battlefield 3, он заиграл новыми красками.Не так давно это было и все прекрасно знают про этакий S-TAC — версию с фонарем, который заслеплял противника, и глушителем, который, в общем-то глушил и увеличивал точность при прицельной стрельбе.Он держался очень достойно, даже учитываю тот факт, что у него был такой сильный конкурент как Beretta M93 грач, которая была автоматической и много кто предпочел её кольту.Это еще раз доказывает, что все циклично — сначала отказались в армии, потом в играх и все по вино одного придурка.И тут вышел БФ 4.Всей душой ненавижу.Грязный, поганый конвейер!!! Но сейчас не об этом! А о чем тогда? А о том, что кольт был просто выброшен.Характеристики были занижены.И все для чего? Чтоб посадить на его место мерзкий и попсовый Дигл.И в хардлайн ситуация не предвещает улучшиться.Видимо она его окончательно бросила.Жаль…

А вот таким гламурным был старина в The darkness 2 — лучшем шутере прошлого года по моему скромному мнению.Сказать мне о нем особо нечего — красиво анимирован, хороший звук, неплохой урон.Но этой мой пост, а я очень люблю пихать свое грязное мнение всюду, где только могу.Вот и этот случай не исключение.Просто поиграйте в The darkness 2, пройдете за один вечер, она короткая.

Простите, что здесь нет сталкера, армы и прочих игр вроде шедевра игровой индустрии именуемого варфейсом, но это мой личный список и я получил удовольствие от его написания.Как я считаю, я провел небольшой экскурс по основным легендам довольно неплохо.Если вы согласны или наоборот, считаете, что мне надо было размазать голову камнем при рождении, пишите в обязательном порядке (желательно объективно)! Если вы вдруг хотите такой-же исторический экскурс по оружию, то пишите.Надеюсь вы увидели, что история повторяется.Но мы не знаем когда история Старины 1911 повторится снова и повторится ли вообще.В любом случае спасибо за прочтение, помните, что пистолет не игрушка, а длинная, сложная история, которой можно проделать дыру в голове.И кстати, какой ваш любимый пистолет?

Это я посвящаю тебе, Старина! Я обязательно куплю тебя, как только смогу себе это позволить, обещаю!
До новых встреч!


Лучшие комментарии

Чувак, ну это же необъективно! У людей разные вкусы.Ты же не нацист, я не сделал ничего плохого, а прости имел не то мнение, что у тебя.Я сеёчас из-за низкого рейтига даже картинку прикрепить не могу.Если хочешь, чтоб я написал про кольт из Мафии, то я напишу, но не минусуй меня так безбожно, плиз.
единственный пистолет за всю игру
Держи плюс, и относись к таким вещам в следующий раз философски )
В Mafia: The City of Lost Heaven присутствовал этот великолепный пистолет, а во второй части есть вариация с увеличенным магазином на 23 патрона.



Я хотел, но признаюсь, что я не настолько проникся игрой.Знаю, что у меня там Даркнесс, но лично меня он зацепил чуточку больше.Люди-то существа субъективные.Я бы сюда и айзека впихнул, будь там хоть упоминание о Кольте.Наверно не зацепила она меня потому-что я играл только во вторую, а в ней картинка и образ мафии отличается от тех, которые заложены в моем мозгу — Семья Корлеоне, ребята из фильмов Скорсезе и Роберт Дениро в «Анализируй это»
Я мог бы дополнить, если коротко, то: Это первый металлический пистолет, напечатанный на 3D-принтере
Детали пистолета изготовлены методом прямого лазерного спекания металла (DMLS), таким же методом, который использует НАСА для печати деталей ракетных двигателей. Только пружинки были изготовлены отдельно. После печати детали были отполированы и подогнаны друг к другу вручную.
Так это, Даркнесс 2 не в прошлом году вышел, я об этом.
Приятно слышать! Сегодня буду браться за новую статью в этой тематике, есть какие-то пожелания? Насчет оружия?
Шикарно! Обожаю статьи про оружие. Спасибо!
Косааааааааааааааааааааааааааааааааааарь! Так-то!
возможно автор прошел игру в прошлом году, а не в день релиза
Что-нибудь не такое распространенное и заезженное, как тот же «калаш» или «дигл», а что-то имеющее интересную историю или факты. Лично мне было бы интересно больше узнать о той самой беретте, которая вытеснила кольт из армии и популярной культуры.
да мне тоже всякие калаши и диглы не особо прут.Я думал про m249 saw
Товарищи, которым понравился материал! Пишите здесь названия стволов, чьи истории вы также хотели бы увидеть.Но без всяких АК, АВП и прочей попсовой фигни, ведь они есть всюду и почти никогда не меняются.(На самом деле я просто сделаю пост про Scar, но вы пишите, вдруг я передумаю)
The darkness 2 — лучшем шутере прошлого года

Это я в прошлом, автор в будущем, или копипаста?
*быстроfix
Это я в будущем, автор в прошлом, или копипаста?
ACW? Вместе с остальными модами.
Читай также