22 октября 2014 22.10.14 96 4102

Silence of the sleep

+6

Сидела я вконтакте, как всегда, и зашла в любимую группу по любимой игре Silent Hill. Там был пост об игре, которая вышла 1 октября «Silence of the sleep», которую многие фанаты прозвали двудешным (или как это слово назвать?) Сайлентом. Я, конечно же, заинтересовалась, скачала на торренте (хехе), и понеслось.

Игру создал один человек, что и делает ее еще более интересной. Этой игры даже нет на этом сайте и вряд ли кто-то после моей записи будет в нее играть, но я должна написать следующее:
СЛЕДУЮЩИЕ СЛОВА СОДЕРЖАТ СПОЙЛЕРЫ ПО ИГРЕ:
Начинается так:

Джейкоб Риивс ( или как читается его фамилия Reeves?) кончает жизнь самоубийством и оказывается в каком-то непонятном месте. Затем он пытается выяснить, что за ахинея тут происходит, и что за монстр хихикает над ним, пока он прячется в кабинке туалета.
Я не буду описывать все подробности игры и сюжета, да и не за этим я здесь. А здесь я потому, что хочу просто выразить свое мнение.
Мне очень нравится музыка в игре, она очень эпичная. Да и не только сама музыка, а сами звуки, которые направлены на то, чтобы пугать человека. Когда монстр по близости, эти звуки наводят просто ужас. Кстати, о монстрах. Они могут быть внезапными, а можно просто просто проследить их ходы. Этих тварей мы не бьем, а просто прячемся и всячески делаем так, чтобы нас не заметили. Like this

(Джейкоб за коробками, а что-то похожее на дерево с головами — монстр)

Что мне еще нравится, так это не то, что ты просто бегаешь по мрачной местности и скрываешься от теней, а также есть локации, где ты просто общаешься с людьми, и ничего не происходит страшного (ну, кроме некоторых внезапных мимолетных моментиков). Приятно в лишний раз пройтись туда-сюда, зная, что никакой монстр не вылезет из коробок (в которых должна прятаться вообще-то я, но не важно).

Вообще, хоть это и инди-игра с суперпугающими элементами, мне не хотелось бросить ее и не возвращаться к ней никогда, что обычно я и делаю. Я просто впечатлительный человек и пугаюсь всего (Историю Сайлента выучила от корки до корки по немного другим источникам :D но не все, конечно же). К Silence of the sleep мне хотелось возвращаться.

Больше всего мне понравилась псих-лечебница. Ясен пень, ведь это одна из главных локаций. Там был доктор, пациенты, терапии. Совместное поедание (Heart is where the food is — написано в столовой), проведение досуга. Лирическая музыка, таблетки! В общем, я сама ощущала себя больной и хотела туда… ну, к Марку там. Есть даже сеанс терапии, где Джейкоб якобы рисует, и я нарисовала. Потом мне разъясняли, что это значит, но, походу, это значит у всех одно и то же :(

Я не поняла, что в этой лечебнице все-таки делают некоторые персонажи. Ну, по логике все ясно, что они все как главные герой типа за что-то, НО, почему тогда они исчезли потом все? (это вопрос для тех, кто играл или будет, а потом мне ответит :D)

Загадки там в принципе несложные, но не для меня, ха! Ну, для меня скорее были сложны не сами загадки, а ситуации чтоепттвоюматьделать. У меня вообще с этим туго, я никогда не знаю, что делать :D Вообще эта шпилька в замке, я с ней запарилась и каюсь, горюю, мне не дает покоя, но пришлось смотреть в интернете, что с этим все-таки делать и как крутить. Но это все, больше не смотрела!… Ну да, смотрела, но эта локация, где монстры, все темно, много ходов, непонятно. Я пока разобралась с этой картой… я походу, до сих пор с ней не разобралась. (нет, не значит, что я смотрела прямо прохождение всей локации, глянула только в конце)
Там просто карта, скрина в гугле нет, и мне не сделать, потому что нужно вернуться в локацию, а это снова проходить, а это откладывать пост. Ладно, все и так нуднее некуда, так вот! Там просто были типа пространства какие-то квадратные, которые обычно в играх принимаются за комнаты, но я передвигалась по каким-то трубам, стенам, которые обозначались на карте широкой полоской. Поэтому пока разберешься где ты, куда идти и что за вентили с машиной (там не отмечалось, где ты сейчас, как обычно это делается).
А еще, а еще загадка с пианино!!! Нам дали по пути комбинацию цифр и бумажку с этими цифрами и дырами рядом с ними. Я такая включаю из себя логика, думала, что нужно угадать комбинацию. Пыталась подставлять дырки к клавишам или цифры с буквами на клавишах, составила кучу вариантов, проигрывала все, а в итоге надо было подставить эту бумажку к тексту, который я видела до этого, но не обратила на него внимания. Все оказалось проще некуда, капец!

А еще я не могу понять некоторых персонажей. Кто они. Например, чувак с галстуком красным и в белом халате. Как ангел и демон, лол, но демон помогал чаще. Хотя фиг знает, кто там с чем помогал, но галстучный говорил, что он единственный мой лучший друг, а такие слова мне нравятся. Пофилософствовать можно на тему, кто они, но из меня философ, как вы уже поняли, не очень.

В общем, играйте в Silence of the sleep и проведите пару часов с наслаждением (Ну, это субъективное мнение, а то кинетесь играть, а так скукота, и полетят в меня гневные комментарии. Ну, хоть какие-то будут зато!)


Лучшие комментарии

а вообще двумернойдвухмерной же, нет?

наверное, просто хотела с юморком отнестись к словообразованию ) так я прикрываю свое недообразование

За совет спасибо, даже не думала о комментариях ради прямого эфира, хотя Ваш коммент тоже не особо придал популярность моей записи :D
Джейкоб Риивс ( или как читается его фамилия Reeves?)

Коротко и ясно — Ривз. с:

Кстати, такой вопрос, бложик был написан после 5-ти минут после прохождения игры или спустя n дней? :) Просто очень важный момент в написании мнения о чём-то)

Ну что же, все равно стало интересно пощупать это произведение. Но страшно. Но интересно. Чёрт.
мои посты раз в полгода могут добавлять вам еще по гигу. глядите и не за тоскуете :)
а то на кой те барышня, которая от любой мелочи в обморок шмякается


Эмиль, тебя тут мелочью назвали, я бы обиделся, честно XD
Я хотела написать давно о dreamfall, но мне было настолько скучно в нее играть, что даже написать о ней что-либо было тоже скучно )

можно было бы лучше и больше

Расскажу тебе печальную историю. Я сидела, писала пост об игре, все было идеально: шуточки, логика, описание по гуще, но мои пальцы нажали какую-то непонятную кнопочку И ВСЕ УДАЛИЛОСЬ К ЧЕРТЯМ матов у меня не хватало, поэтому второй раз писалось уже без энтузиазма, и половина моих мыслей просто забылась :(

вообще, постараюсь почаще писать и буду совершенствоваться в описании игр :) хотя вообще, я просто любитель и пишу для неформальной, так скажем, аудитории
Мвахаха, 702 и три открытых вкладки.
Ты добрая. Он любит добрых тёть.
Он? О_о какой такой он? ты это! Мы так не договаривались!
Ну, я про него в смысле себя. Это он так криво сказал. Криворукий, короче.
За совет спасибо, даже не думала о комментариях ради прямого эфира
это традиция XD Ну и так, на будущее)) А народ, может к вечеру кто подтянется, может не подтянется, народ — он зверь непредсказуемый.
ааа, таки это ты о себе в третьем лице, ну ладненько тогда ^__^ *но на всякий случай пошла запасаться солью — лишней не будет*
Добавлю к твоей победительности по жизни ещё и свой ответ XD так что уже «х3» — во, теперь самое оно XD
Мне чаёк с двумя ложками соли. Спс.
Я ждал от тебя пост полтора месяца! Какая ты жестокая!
Ну, начнём с того, что слова «СЛЕДУЮЩИЕ СЛОВА СОДЕРЖАТ СПОЙЛЕРЫ ПО ИГРЕ» меня сразу поставили в ступор… Я откладывал твой блог и откладывал пока только он и не остался из-за страха слохопать важный спойлер как у меня было с Катавой *crycry*… и с Евангелионом тоже… и вообще со многим другим.Сам стиль написания мне понравился.Довольно таки мило.А вот само содержание как-то не очень (и по большей части из-за тех же спойлеров.)Сюжет описала нормально.Геймплей тоже, но что-то мне подсказывает, что можно было бы лучше и больше.Про звуки — всё хорошо, а вот слов об атмосфере мне лично не хватило.Про загадки мне тоже не всё понятно, хотя создаётся ощущение, что примерно так как ты написала я буду высти себя при их решении.
Вопросы лучше бы все в конце задала и желательно с пометкой, что там спойлеры.
Всё как то скомкано.Да и ещё и чем дальше я читал тем меньше у меня получалось представить себе игру цельной(хз как это исправить в последующих рецензих).

Вообщем, лови плюс пока воображаемый ибо рейтинг -4
Блин, теперь все девчонки в школе вообще мои, отвечаю. Кто не хочет иметь связи с таким успешным парнем?
Ну так! Ну так! Давай вперёд и с песней! Этой подмигнул, той улыбнулся. Вот как на аве улыбайся, ага, они тогда точно в обморок сразу падать будут
Сейчас-сейчас, крекеров? яблочка запечённого?
Ну всё, ты обещала. Мы и мои гигабайты превеселого контента ждем пополнения в своих нескромных нестройных рядах.
Читай также