7 октября 2014 7.10.14 31 49K

Как превратить свой PC в игровую консоль

+66

ПредисторияСегодня у меня был обычный, сисадминский, рабочий день, ну и я получил довольно интересную работку, суть была в том, чтобы охранники когда приходили, могли только смотреть за камерами и не было возможности запустить ничего другого, можно конечно было просто удалить explorer.exe нахер и все, но нет, необходимо было сделать два пользователя, один для работы персонала днем и второй для охранников, спустя пару часов все вышло в лучшем виде, при запуске пользователя запускались «камеры» и более ничего, в том числе и Explorer, не было диспетчера задач, консоль была отключена и т.д.

Так мне и пришла в голову мысль, что это же отличное решение для тех, у кого мало ОЗУ, да и вообще для тех кто хочет быстро включить игру и наслаждаться ею, не ожидая долгой загрузки всего и вся.

Перейдем к делу!
1) Создаем нового пользователя на компе, назовем его допустим «Steam», можете поставить на него пароль, короче настраивайте как хотите, это вообще не важно ))
2) Заходим в него, подключаемся к домашнему Wi-Fi (если вы не используете роутер и интернет работает на прямую, через сетевой кабель, об интернете можно будет забыть!), подключаем геймпад, если собираетесь его использовать конечно (чтобы драйвера установились сразу, скорее всего в дальнейшем они встать уже не смогут) ну и запускаем сам Steam.
3) Идем в настройки, во вкладку интерфейс и ставим галочку напротив надписи

4) теперь жмем «Ctrl+R» в появившемся окне набираем «mmc» и жмем Ок.

5) В открывшемся приложении жмем «Файл» и выбираем

6) В открывшемся окне выбираем «Редактор объектов груповой политики» и справа жмем на кнопку «Добавить» (в открывшимся окне не спешим жать «Готово»!).

7) В новом окне, под именем «Локальный компьютер» жмем на кнопку «Обзор...», переходим во вкладку «Пользователи», выбираем свой новый пользователь, жмем Ок, Готово и Ок.
8) Теперь в главном окне видим «настройки политики» и сейчас мы начнем наводить свою политику с Блек Джеком и шл... играми. Жмем дважды по «Политике» (в левом углу), «Конфигурации пользователя», «административные правонарушения шаблоны», «Система» и теперь в центре экрана жмем дважды на

9) Ставим слева точку на «Включить» и ниже в параметры прописываем путь до Steam.exe

по умолчанию путь: C:\Program Files (x86)\Steam\Steam.exe
10) Можете повключать\отключать тут что нибудь еще, если есть желания, (разные службы, сочетания клавиш и т.д., но большой необходимости в этом нет)
Собственно на этом и все, выходим из своего пользователя и запускаем новый ))

Плюсы этого способа:
+Steam запускается почти моментально
+Нельзя случайно свернуть игру
+Ресурсы компьютера на ОС расходуются по минимуму

Минусы:
-Смена пользователя возможна только через сочетание «Ctrl+Alt+Del»
-Запуск других приложений возможен только через диспетчер задач или добавляя в Steam как сторонние игры

Всем удачной игры и спасибо за внимание ))


Лучшие комментарии

Забыл самое главное — нужно вырвать все клавиши с клавиатуры и оставить только «X». ;)
Дядюшка Гейб за такое, тебе в кошмарах являться будет.
Именно поэтому он себе может это позволить ;)
Или купить консоль и плату видеозахвата, подцепить к ней консоль и ВУАЛЯ компьютер-консоль готов.
ребят а можно одновременно картинку на монитор и телик?

Да.
нечего компу не будет?

Нет.
существуют ли 3-4 метровые hdmi?

Да.
Я один заметил прикольный лулз в тегах?
Или подключаете компьютер к телевизору, по блюпупу джойстик от PS3/4, включаете Big Picture и играете + вы можете подключить любую консоль и опять таки играть.
Статье плюс за методу, но зачем превращать многофункциональный компьютер в консоль? Если можно включить Steam, нажать на кнопку и никах проблем. А актуально — это тем, у кого ПК струдом переваривает игры. Например ноутбукам. П.С. Смысл плюса про «нельзя свернуть игру», я не понял. В статье подразумевается «играть на геймпаде» (консоль же) и как жеж по вашему можно игру свернуть? Зачем вообще режим BP без геймпада? П.П.С. Я понимаю, что можно играть на клавиатуре по блюпупу, но зачем тогда BP?
Система еще может неплохо нагружать HDD, что сказывается на скорости загрузки карт и текстур, да и Big Picture запускать не обязательно, но так эффектней ;)
Ну, само собой, мегагерцев и гигабайтов такой метод не добавит. Но текущие игры, которые пыхтят еле еле, подбодрить может. Но это крайние меры. На самом деле, нифига не целесообразные.
ЗЫ. С системными требованиями, в последнее время, частенько нагло врут.
Т.е. этот способ высвобождает вычислительные ресурсы? Скажем, у меня слабый ноут, будет ли быстрее бегать Цива? И как запускать из под этого режима пиратки?
Думал, тут опять про SteamOS будет, ан нет. И про Linux ничего (наверное, слава богу, ибо писали уже).
Но реальный смысл описанного выше действа для современных машин от меня ускользает. Заметной экономии на ресурсах в большинстве случаев не будет, а в универсальности мы теряем. Лучше уж запилить свою оболочку с XBMC и Steam или просто добавить в первый запуск второго, для этого уже и аддоны есть. Тут тебе и игры, и фильмы, и интернет с ютубами — отличное решение для ПК в гостиной.
Читай также