6 октября 2014 6.10.14 32 8879

Интересные стенды Comic Con'а

+81

Многие пишут свои восторженные посты о выставке Comic con, но отмечают лишь то, что было наиболее заметным. Например, стенд «Звездных Войн», который находился прямо около входа и был, без сомнения, великолепен, но не являлся единственным.

В этом посте я попробую познакомить вас с другой стороной выставки, которая заслуживает не меньше внимания.

Чем дальше я забредала в глубь Comic con'а, тем больше обстановка напоминала мне лабиринт из маленьких и не очень стендов. На что же можно было там посмотреть?
Первое что мозолило глаза – огромное количество магазинчиков. Шапки, фигурки, значки, наклейки, различные вещи, предназначение которых так и осталось для меня тайной – весь зал был просто обмазан подобным. Все это можно разделить на три типа:

Ну а что тут можно еще вставить, чтобы раньше времени не проспойлерить? :3

И вот, когда я более-менее разделила категории (а они подходят, пожалуй, для всех стендов, о которых пойдет речь), перейдем к более подробному анализу.

Большой и маленький стенды стимпанка.
Пожалуй, моим самым любимым местом на Comic con'е стал именно этот стенд. Он был далеко не из самых маленьких, при этом чудесно оформлен, причем, как выяснилось позже, стимпанк сообщество оформило его самостоятельно, полностью своими силами.

При всем при этом, к стенду можно было подойти с нескольких сторон.
Первая сторона – кирпичная, с демонстрацией книг о стимпанке, различных вещиц, собранных на коленке, визиток и так далее.

Это приспособление – копилка, сделана вручную. Все, что вы видите – работа одного человека.

Вторую сторону от первой разделяла фотобудка.

Вот в этом окошке можно было сфотографироваться. Следы крови на нем, по словам лидера сообщества Zero, оставили создатели сего чуда. Называется будка «Автоклав душ»

После неё шёл еще один прилавок. Там уже были различные вещицы, которые можно было не только посмотреть и потрогать, но и купить.

Все вручную.

Ну и последний уголок – тематический грим.

У художника по гриму мне удалось даже взять коротенькое интервью :3

Сибилла Левина, художник и визажист по образованию, а по совместительству еще и любитель стимпанка, согласилась дать мне маленькое интервью. В сообщество она пришла после того, как решила поменять скучные и одинаковые макияжи на нечто яркое, интересное и запоминающееся. Свою работу любит и это видно.

Для того, чтобы никто не запутался: вопросы жирным, ответы обычным шрифтом.

Оформление стенда, насколько я знаю, было выполнено своими руками. Вы в этом участвовали как человек с художественным образованием и утонченным вкусом?

— Нет, к сожалению, в этот раз я не смогла участвовать в подготовке стенда, но, как видите, остальные участники сообщества прекрасно справились с этой задачей. У нас много талантливых и творческих людей, и это не может не радовать.

Привлекли ли вы своей работой людей к культуре стимпанка?
— Да, мне невероятно лестно осознавать, что мое творчество способно вдохновлять людей. Я часто слышу от клиентов, что они хотели бы участвовать в жизни сообщества, но боятся приходить без костюмов — так я им рассказываю, как у нас приходят «в цивиле», а потом постепенно обрастают антуражем.

Какое у вас самое яркое впечатление с выставки?

— Люди, с которыми довелось поработать и познакомиться. Ко мне приходили абсолютно удивительные люди самых разных возрастов и профессий, и общение с ними — главный подарок.

Добились ли вы той цели, к которой шли, организовывая стенд на Comic con'е?

— Да, вполне. Я успешно продолжаю творческий проект с гримом, начатый на весеннем фестивале стимпанка и неовикторианства «Паропарк». Люди получают положительные эмоции от результатов моей работы, а я — площадку для самовыражения через грим. Каждый фэйсарт от меня индивидуален и создается с учетом формы лица и пожеланий клиента, то есть, как и всё на нашем стенде, это уникальная ручная работа. За всё время существования моей творческой лаборатории я не сделала ни одного повторяющегося грима — даже когда просят грим «один-в-один как на картинке», он видоизменяется в соответствии с внешними данными клиента, таким образом мы получаем наиболее удачный результат. Каждый грим, от маленькой шестеренки и до масштабных работ, выполняется мной с одинаковой самоотдачей. Я не отказываюсь от сложных задач и не работаю больше и быстрее в ущерб качеству, моя задача — создать индивидуальный образ в стиле, в котором и мне, и клиенту будет нравиться всё. Я очень рада дарить людям возможность «примерить» стимпанк-грим на себя, я рада получить возможность показать, что в сообществе мы не просто красим людей медным аквагримом и продаем браслеты с шестеренками — мы хотим приоткрыть простому обывателю дверь в наш мир.

Вы настоящий поклонник этой темы! Какие же ваши любимые произведения в стиле стимпанка из мира игр и кино?

— Аниме-сериал «Изгнанник» (Last Exile), можно сказать, что после него я впервые заинтересовалась эстетикой стимпанка и дизельпанка, так что его я могу смело назвать одним из любимых произведений.

Ну и последний вопрос, могли бы вы, как человек, имеющий опыт в подобной работе, сделать грим Корво Аттано, персонажа из игры Dishonored?

— Да, однозначно надо попробовать сделать такой грим. Интересная задача.

А для самых внимательных я расскажу о маленьком нюансе внутри стимпанк сообщества!

Если отойти далеко от входа, к окнам, то можно заметить маленький стендик стимпанка с таким же логотипом, но с некоторыми изменениями в названии.

После моего небольшого допроса выяснилось, что от огромного стимпанк сообщества откололся один человек, так как подался участвовать в выставке до того, как подтвердилось участие большого стенда. Можно сказать, что маленький гордый островок дополнял все стимпанк сообщество и сделал его еще более запоминающимся. :)

Стенд Dolly HouseОформленный в пастельных розовых тонах стенд, казалось бы, ничем не может привлечь внимание рядового геймера.

Однако, рядом с сахарными украшениями, резиночками и игрушечками можно было обнаружить настоящие японские вкусности!

Вот о них я и расспросила поподробнее у девушки, которая все это затеяла!

Валерия, как человек, который любит открывать нечто новое для себя, начала все это с возвращения из Японии в Россию. Не найдя на родине любимых угощений, она решила открыть свое дело, импортируя и продавая для всех желающих кусочек культуры Японии.

Каждая сладость, какой бы простой она не казалась, имеет свою маленькую историю и правильный способ её поглощения.

Например, эти жвачки. Всего их в упаковке три, две сладких и одна кислая. Смысл довольно прост: три человека берут по жвачке и пытаются угадать, у кого кислая. А тот, кому не повезло, всеми силами пытается скрыть это. В Японии это так же заменяет всем известную игру «камень, ножницы, бумага».

Так что, стенд Dolly House давал не только возможность затариться милыми плюшевыми барашками и сережками в виде пирожных, но и попробовать на вкус Японию.

Невероятный стенд одного человека

Как жалко, что сказать почти нечего! Один человек организовал свой собственный стенд с авторскими игрушками-лампочками. Игрушки абсолютно белые, раскрасить их — это ваша задача. Голова лампочка откручивается, так что вы можете спокойно прикрутить настоящую лампочку (включая энергосберегающую). Ну здорово же!

Стенд Правильных игр

Настольные игры — это хорошо, а отечественные настольные игры — еще лучше! Стенд в самом отдаленном от входа месте, у окон предлагал ознакомиться с нашими и зарубежными «настолками». Как только я подошла, меня тут же посвятили в курс дела: игр много и все они по-своему хороши! Вот несколько из самых интересных:

Если вы любите собирать карточные домики, то и «Японский домик» придется вам по душе. Все просто: соберите самую красивую/высокую/интересную конструкцию и вы победили. На картах для удобства есть специальные «карманчики», для того чтобы постройка была прочнее.

Вы играли в Spore? Вот тут тоже самое, только без создания своих существ. Нужно следить за популяцией, создавать благоприятные условия ну и так далее.

Смутируйте себе существо и сделайте так, чтобы оно выжило.

Если вы играли в Shogun, то вам придется по душе и Синоби. Смысл в том, чтобы объединить Японию именно под своим знаменем, но игроков то много…

А также комиксы!

Переведенные…

… и собственные

Безумно дорогие

И не очень дорогие

Ребята из FuryLion подготовились лучше всех: несмотря на то, что у них был крошечный стендик, они организовали конкурс. Смысл был в том, что тебе дают три распечатанных страницы комикса с пустыми диалоговыми окнами, которые, естественно, надо заполнить. Самые активные получали магнитик, а самые остроумные — пару комиксов. Комиксы, надо сказать, выполнены очень качественно и читаются с интересом. Проверено ;)

Выставка Comic Con в этом году превзошла все ожидания. Все кто был получили массу удовольствия и я надеюсь, что те, кого не было, найдут в этом посте для себя что-то действительно интересное и таки получат свой кусочек радости. :)


Лучшие комментарии

Перетыкал стопицот спойлеров, чтобы найти одну твою фотку, но так и не нашел =С
Ну ёлы. Реально первый интересный Игромир по ходу, а меня там не было >_< Но почитант было интуресно, да.

PS. Полгода пытался вспомнить, как звали косплеершу, которая феечку изображала, увидел на авке к посту ее мордаку — ВСПОМНИЛ! Чудеса феновской памяти .____.
Безумно дорогие артбуки:

Бесценные, с точки зрения последствий и реакции Белого Единорога :3
Большие глаза, это так красиво)
Куча мерча, сколько денег оставили? :D
На самом деле, выжить можно было только в четверг-пятницу. В субботу начинался АДЪ!!!11 Я серьезно.
Ну я понимаю. Я бы если и ехал, то на пресс-день бы шел однозначно, а с пятницей бы уже там на месте определялся, наверное.
на нём они неестественно смотрятся. Думаю дело в подтяжке остальной части лица.
Стимпанковский оооочень достойно смотрится и фотоподборка хорошая.
Что за наркоманы печатают комикс про то, что медведи-гномы спасают от голода мир?
1 спойлер и спойлер "Просто классные обложки"
Парень с лампочками впечатлил!
Читай также