18 августа 2014 18.08.14 25 5796

Ведьмак: С чего начиналась серия

+10

Предисловие.
В данном обзоре о разработки первой игры из серии Ведьмака я буду описывать всю известную мне информацию о разработки первой части серии и изданиях изданных на территории России, прочитанную в разных журналах, а так же найденную в интернете в виде статей, роликов, обзоров и т.д. Так что прошу не относиться строго и не писать что я плагиачу информацию, я делаю этот обзор в первую очередь для себя, так как являюсь большим фанатом серии ведьмак и первой части в частности, и может кому то из посетителей сайта Stopgame.ru будет интересна предоставленная мной информация.

Часть 1. Создание вселенной ведьмака.

Хоть я и хочу рассказать о первой части и серии Ведьмак, но сделать маленьких обзор серии в общем все таки стоит. Итак первая книга серии была написана в 1986 году Анджеям Сапковский, которая представляла из себя сборник рассказов, позже в 1990 году была издана книга Последние Желание, она считается началом цикла романов Ведьмак.
Книга была написана в жанру эпического фэнтези, но весомо отличалась от представителей этого жанра. Вместо классического фэнтези с противостояние добра и зла, Сапковский описан темный мир средневековье, в котором нету полностью положительных героев. Автор описывал мир таким каким он мог быть, сцены жестокости, насилия, алчности отличали эту серию от многих книг в жанре фэнтези.

Содержит в себе:
Последнее желание
Меч Предназначения
Кровь эльфов
Час Презрения

Содержит в себе:
Крещение огнем
Башня ласточки
Владычица озера
Мир ведьмака
Бестиарий

Часть 2. Ведьмак в широких массах.

После написание 7 книг из серии Ведьмак и двух рассказах. Серия уже стала классикой фэнтези и стоила ожидать её отражение в фильмах и видео играх. В 2001 году был выпущен фильм и сериал «Ведьмак», где роль ведьмака Геральта из Ривии исполнил актере Михал Жебровски. Сериал получил негативные отзывы как от критиков, так и от фанатов серии книг Сапковского. Преимущественно из-за того что слишком вольно пересказывал событие книг, и местами совсем менял то что было написано в книга. В частности если Каэр Морхен где обитают ведьмаки в книге был замком, то в сериале это были просто пещеры. После этого Сапковский полностью разочаровался в том что по его серии могут сделать достойную адаптацию.

Часть 3. Начало создание игры.

Права на адаптации книг о ведьмаке Геральте из Ривии были приобретены компанией Metropolis Software, но CD Projekt удалось договориться о правах на разработку игры.
И уже в 2003 году подразделение CD Projekt RED преступило к созданию игры по серии Ведьмак. В 2004 году на Е3 2004 был показан первый трейлер будущего ролевого проекта.

 

Изначально ведьмак представлял из себя классическую RPG. Но после того как техно демка не впечатлила издателей, и к тому же играть предстояла не за ведьмака Геральта из Ривии, а за нового молодого ведьмака, игру отказались финансировать, плюс ко всему прочему в игре была даже по тем временам плохая графика и анимация, и было принято решение переделать концепцию игры.

Часть 4. Создание настоящего Ведьмака.

Движком игры стал модернизированный Aurora Engine разработанного компанией BioWare и использованного в игре Neverwinter Nights. Так же был сменен протагонист им стал Геральт из Ривии, и игра подразумевала собой продолжение книжной серии.
Камера теперь была привязана за спиной протагониста, но так же остался классический вид с верху. Благодаря движку Aurora Engine, поляки смогли сделать очень красивую и сочную картинку с хорошей анимацией и физикой, даже в трейлерах с E3 2005 и Games Convention 2005 уже было видно что игра является крайне дорогим и большим проектом, не уступающей флагманам жанра.

 
 

Но релиз игры все откладывался и на Е3 2006 было показано три ролика ведьмака, в которых разработчики рассказывали об основных особенностях своего будущего проекта.
Так же в 2006 году CD Projekt заключила контракт с издателе ATARI, на изданией игры во всем мире.

 
 
 

Часть 5. Выход игры.

Окончательной датой выхода значился 2007 год. На выставках E3 2007 и Games Convention 2007, были показаны красочный кинематографичный ролик игры, а так же геймплейные кадры.

 
 

Выход игры состоялся 24 октября 2007 года. Игра получила высокие оценки как от критиков так и от фанатов, зарубежные издание такие как GameSpot и IGN поставили игре 8.5 из 10, так же Российские издание PC Игры и Страна игр и Игромания поставили игре 8.5 из 10, а журнал Мир фантастики 9 из 10. Сайт Metacritic поставил игре 81 балл из 100 возможных, а обновленной версии The Witcher: Enhanced Edition 81 из 100.
Игра получила широкую известность как один из лучших представителей жанра RPG. По данным CD Projekt RED на 2013 год продажи игр серии Ведьмак «The Witcher, The Witcher 2: Assassins of Kings» превышают 6 миллионов копий.

Часть 6. Издание игры в России.

Игра в нашей стране издавалась компанией Новый Диск, и изначально вышла в 4 изданиях:
Jewel

Состав:
DVD с игрой;
вкладыши: скидочный купон на покупку видео-карты NVIDIA от Palit, конкурс от «ШОК»;
Аудио-CD с саунтреком.

Jewel (Специально издание для «Эльдорадо»)

Состав:
все то е самое что и у обычного «джевела»,
+ дополнительны CD с аудиокнигой новел Сапковского.
P.S. Так как не смог найти фотографию данного издание в интернете сфотал свое

Подарочное Издание

Состав:
DVD с игрой;
60-страничное руководство пользователя,
купон от «ШОК» и NVIDIA\Palit;
карта мира формата А3;
DVD с видеороликами о создании игры;
два аудио-CD (музыка из игры, диск «Music Inspired by the Game»);
четыре наклейки.

Коллекционное издание (только с магазинах сети «Эльдорадо» и «ЭТО», интернет-магазинах «ОЗОН» и nd.ru)

Состав:
Все тоже что и в подарочной издании,
заключенный в стильную кожаную сумку с символикой ведьмачьего ордена.

Так же 16 сентября 2008 года вышло The Witcher: Enhanced Edition (Ведьмак: Дополненное Издание). Оно содержит изменённую версию игры с улучшенным геймплеем, интерфейсом и графикой (около 50 новых моделей NPC и улучшенная лицевая анимация для всех персонажей игры), новыми квестами (Цена Нейтралитета и Побочный Эффект), а также дополнительные материалы и конструктор новых сюжетных модулей для игры (D’jinni Adventure Editor).
«Дополненное издание» распространяется как на дисках вместе с оригинальной игрой и отдельно в виде патча 1.4 (под названием «Ведьмак: Новые главы»), так и через Интернет в виде патча.
В России издание распространялась в двух изданиях

Ведьмак: Новые Главы

Состав:
DVD 1: Диск с патчем 1.4 (новые приключение, саунтрек из игры, руководство пользователя, путеводитель по игре, редактор карт и руководство к нему). 10 языковых версий.
DVD 2: Видеоматериалы «ЗА КАДРОМ» о создании игры и фильма «Ведьмак»(интревью с разработчиками и с режиссерами фильма, создание разноязычных версий, уникальные архивные материалы и видео клим группы Vader на песню Sword of The Witcher)

Ведьмак: Дополненное издание

Состав:
Диск с игрой (10 языковых версий),
Диск с дополнительными материалами,
Рассказ Анджея Сапковского «Ведьмак»,
Карта игрового мира,
Аудиодиск с музыкой по мотивам игры,
DVD-диск с видеоматериалами.

Позже 13 мая 2010 года Новый Диск выпустило «Золотое издание» игры. В состав издания вошел патч 1.5, и пять приключений, сделанных фанатами при помощи игрового редактора D’jinni.

Компания 1С к выходу Ведьмак 2: Убийцы Королей выпустила «Полное Издание». Оно ничем не отличается от «Золотого издания» «Нового диска», кроме наличия системы DRM StarForce.

На этом все, я понимаю что мог рассказать не всю информацию о разработки первой части Ведьмака, и быть может кто то мог бы подробней описать это, я старался наиболее кратко описать основные аспекты создание игры. Спасибо за внимание.


Теги

Лучшие комментарии

описывать всю известную мне информацию

описывать информацию, сириусли?
изданиях изданных

Хер с этими запятыми, но тавтология-то!
<blockquoteИтак первая книга серии была написана в 1986 году Анджеям Сапковский, которая представляла из себя сборник рассказов>
Гм?
нету

Бр.
Дальше не дочитал, потому что пост — сухое, невычитанное, неграмотное и не вызывающее никакого интереса говнецо. Статьи на Википедии и то с большим огоньком написанны, ей богу.
Крч, набивай руку дальше, чувак
Только не здесь о/
Интерес для не знающего обывателя могут представлять только собранные в одном месте трейлеры, а в остальном блог — фигня. Мой лучше =3
Я — версия 1.0 без сторонних модов. Пусть и глючю ( глючУ?), зато честно.
У меня такие дома лежат, ещё они седьмую выпустили. У первых ещё богоподобные иллюстрации были
Бложую.

Читаешь, а ощущение такое, будто заплесневелый тысячелетний сухарь жуёшь. Но блог же про «Ведьмака», а значит фанатища заплюсуют.
Мой лучше

Самопиар?

*Жополиз мод ОН*
Или констатация факта :3
*Жополиз мод ОФФ*
Я думал ты никогда до этого не опустишься >_<
С чего это? Ведь я и есть дно. Ниже меня пасть невозможно ^_^
Эрлославу только что разбили сердце… :(((
Я тоже так думал C:
А вообще, фиговый из тебя актер, вот.
А вообще, фиговый из тебя актер, вот.

С чего это? :(
Ти не смог отыграть роль до конца :3
Скудно и сухо. И насчёт души — верно. От фаната я ожидал больше эмоций, а не пресных фактов.
Читай также